Один на Один: Хлебная высечка против пинки.

В большинстве случаев поплавочная ловля подразумевает добычу внушительного количества рыбы, или больших весов, но с приходом зимы все меняется. Надежда набить мега садки исчезает даже на рыбных коммерческих водоемах Великобритании. Зима порождает ту специальную породуспециалистов … Сытые по горло состязаниями в остроумии против коммерческих рыб-самоубийц, они переключают внимание на более изящные вещи. Долой оснастки для ловли на тесто и мясо …сейчас время более тонких лесок диаметром 0.08mm, и в ходу более скромные небольшие приманки.

Известный факт, что на канале зима чувствуется сильнее, чем на водоемах других типов. Здесь рыба концентрируется на зимних квартирах. Если Вы сидите в неправильном месте, вы почувствуете только холод и расстройство, а не рывки на леске! Все уменьшается зимой, от приманок до оснащения, и решающими становятся унции, а не фунты … надо превратить в баллы все, что плавает перед Вами, и оно обычно является маленьким, таким образом, унции имеют значение!
 
Это те условия, когда пинки и хлеб могут конкурировать друг с другом, но на какую именно насадку можно положиться, чтобы сорвать куш в морозный день? Чтобы пролить свет на это, мы прибыли на знаменитое зимнее место: Basingstoke Canal у Ash Vale в Суррее, чтобы разобраться, какая приманка лучше для зимы: пинки или хлеб? Мы хотим знать, какая из них отсортирует унции от драхм!
Наши два «манекена для испытаний» известны за пределами области благодаря своим стабильным успешным выступлениям на соревнованиях... Andre Grandjean и Sid Sendonaris. Чтобы все было справедливо, насколько это возможно, мы решаем провести жеребьевку среди участников: выигравший выбирает приманку, которую будет использовать, а проигравший получает право выбора места. Стоит упомянуть, что Сид является своеобразным «хлебмэном» на данном водоеме, таким образом, правильный жребий для него крайне важен. Андрэ тянет первым, и ему достается пинки, что, несомненно, очень удачно дляСида!
Swan у HeathvaleBridge - безопасный зимний приют для рыбного населения, но на этот раз, видимо, кто-то сказал им, что мы приедем и они покинули его!
Будучи одним из передовых экспертов по каналу 'Basy', и как бывший организатор соревнований с BCAA, Андрэ предложил разместиться в районе Swan Pub, у Heathvale Bridge. Это одно из наиболее производительных мест в течение зимних месяцев, именно здесь мы располагаемся и начинаем готовиться. Утро выдалось очень холодным и туманным, и парни начинают настраивать снасти с некоторыми ожиданиями! К сожалению, удача отвернулась от них и, несколько часов прошло в бесплодных попытках что-либо поймать. Пришлось все переосмыслить, а наш эксперт сказал, что предполагал, что это хорошее место, и что все слышит, что мы там бормочем!
Наше второе место больше походило на «Город Листьев», чем на приют плотвы!
Я решил разведать места, находящиеся ниже по течению, там ловили несколько местных жителей, и оказалось, что рыба плавала поблизости. Я вернулся и рассказал об увиденном, и общим решением стало то, что мы должны исправить положение, как можно быстрее, и достигнуть «зеленых пастбищ» (хотя, скорее, золотых и коричневых). Это было ярким примером зимней ловли и показало ее суть самым неутешительным образом! Мы быстро переместились к потенциальному месту, где должна находиться рыба, проделав путь приблизительно в половину мили. К сожалению, поверхность воды начинала быть похожей на «город листьев», и интересно, каким образом будет происходить требуемая точная подача насадки, особенно хлеба, под одеялом из золотых листьев?
Андрэ попытался схитрить, используя коноплю в качестве насадки помимо пинки, но мы так не договаривались, и он был вынужден убрать ее обратно в сумку… непослушный мальчик! Остальная часть его приманки состояла из флуоресцентных пинки и специальной секретной специальной добавки для пинки.
Канал здесь был шириной приблизительно 516 листьев, или 12 метров, если ориентироваться по длине штекера, с большим количеством далеких выступов берега, которые делали береговую линию весьма изрезанной… После промера Андрэ сделал ставку на ловлю на двух дистанциях, одной в восьми метрах и другой в девяти метрах от берега. Он сказал, что глубина на этих линиях отличается приблизительно на 10дюймов, причем на дальней линии глубина 4фута. На обе линии он кладет один маленький шар прикормки мелкого помола, состоящей из Supercup и Secret в соотношении от 2 к 1 с добавкой щепотки пинки для большей привлекательности.
Ключевые компоненты атаки Сида. Он не слишком беспокоится о своем хлебе, он получает его от местного пекаря-грека в Южном Лондоне. Он слегка прижимает хлеб большим пальцем, прежде чем проткнуть его высечкой.
Сид наоборот, концентрируется на одной главной дистанции в девяти метрах, там, где дно начинает повышаться. Он объясняет: “из-за холодных условий я не хочу ловить на разных дистанциях, я попытаюсь сконцентрировать рыбу только в одном месте. Зимой рыба не разбредается слишком далеко, таким образом, я надеюсь, что это не будет разделять стаю рыб". Его прикармливание – один шар измельченного (liquidized) хлеба размером с мандарин, и Сид верит, что liquidized имеет большую привлекательность, чем punch crumb на статичных каналах, из-за его более легкой текстуры. Он не просеивает хлеб через слишком мелкое сито, поскольку он думает, что крупные частицы помогают лучше привлечь рыбу. Однако, с этим подходом всегда есть опасность перекармливания привередливой плотвы, но это конечно его личный выбор.
 От ощущения того, что все твои оснастки успешны, есть польза: понимаешь, что у тебя “на складе есть все”. Кодирование Сида может показаться сложным, но от этой информации он отталкивается, когда перед соревнованиями нужно выбрать, на какие оснастки ловить.
Оснастки, которые использовал Андрэ:
Основная леска: Matchtek 0.08мм
Поплавки: 0.20г XL5 Squatt float и Latimer Special 4x12
Поводки: 0.06мм Matchtek с крючком Kamasan B511№22.
Эластик: Preston Slip №5
Оснастки, которые использовал Сид:
Основная леска: Pro-micron 1.6 фунта
Поплавки: Latimer Special 5x10 и 0.25г Image Squatt float
Поводки: 0.06mm Pro-micron с крючком Green Gama №20
Эластик: Milo Latex 0.8мм
Утром температура была ниже 1°, но мы чувствовали, как она постепенно повышалась до 3°. Когда солнце осветило покрытый листвой канал, я заметил маленькую книгу на столике Сида. Разве у него есть время, чтобы читать? При ближайшем рассмотрении оказалось, что Сид вдет записи результатов всех его соревнований, причем в этих записях специально закодировано, какие оснастки и когда он использовал. Это помогает ему видеть все прелести и недостатки каждой оснастки. К примеру, его основная оснастка с поплавком Latimer Special  дважды помогала ему занимать второе место на последних двух соревнованиях. “Я не хочу быть вторым и сегодня!” – противно каркнул Сид. Его подготовка - урок для многих из нас, показывающий, что разница между победой и поражением может быть столь же простой, как несколько записанных строк!
Наконец Андрэ поймал первую рыбку... хотя и совсем мелкую!
Мы потеряли изрядное количество времени из-за первоначальной ошибки выбора места, но, в конечном счете, мы начинаем в 12:30pm. Сид стартует, как ракета, выдергивая на высечку 9 рыб за первые 15 минут в противоположность более скромному началу Андрэ, поймавшему только 3 маленьких окуня, слабый ответ Сиду! Еще 30 минут проходят, и Сид усиливает свое лидерство, соотношение уловов становится 20 к 12шт. Надо сказать, что в то время как Сид обошел соперника по количеству, рыба Андрэ выглядела немного крупнее, захватывающее соревнование, кажется, продолжается.
 У обоих рыболовов есть очевидные трудности с покрывающими поверхность неподвижными листьями, но вот вода в канале задвигалась туда - сюда, указывая на еще одну известную проблему...ДВИЖЕНИЕ ЛОДОК! Не мешающие ловле в течение более теплых месяцев, лодки могут иметь разрушительный эффект в течение холодных зимних месяцев, когда рыба становится привередливой в прозрачной воде.
Ожидаемое интересное состязание резко прекращается из-за помешавших лодок, но тут Андрэ первым завел в подсачек приличную плотву после докорма очередным маленьким шаром прикормки.  Сиду требуется некоторое время, чтобы снова начать ловить, и тут, несколько минут спустя, возвращается лодка … как он ее ненавидит!
Кто-то поймал эту плотву перед Сидом!!!
Проходит час, и Сид все еще впереди: 24рыбы против 18, но период движения лодок не принес ему пользы. В конечном счете, он усиливает напряжение, добавляя хорошую плотву приблизительно 8унций, которая выглядит так, будто бы чуть не стала чьим-то обедом! Сид ловит примерно в 4дюймах выше дна, покрытого затонувшими листьями, которые могут оказать негативное влияние из-за подкисления воды. Он кормит маленькими шарами измельченного хлеба на каждые три - четыре расстыковки, поскольку опыт говорит ему, что рыба у него на прикормке есть. Андрэ негодует: он ловит зацеп, и отрывает крючок, это говорит о том, что ему придется менять поводок. Это дает Сиду небольшое преимущество по времени, и это приносит дополнительную рыбу.
Андрэ рассеивает слухи о том, что летняя рыба не ловится зимой, поймав краснопёрку на 4унции.
Солнце теперь находилось позади деревьев на том берегу, и обоим рыболовам стало очень плохо видно антенны поплавков из-за контрастирующей поверхности воды. Тем не менее, Сид достает рыбу весьма регулярно, но все они весят около унции. Андрэ наоборот, долго ждет поклевки, но, когда он подсекает, попадается большая плотва или окунь. Он даже вытащил маленькую краснопёрку на 4унции, которыми изобилует канал в течение лета. В отличие от Сид, Андрэ не кормит столь же регулярно, он полагается на более редкие докормы, для которых он сделал свою прикормку немного влажнее, выяснив, что рыба может хотеть кое-что менее пушистое, и это, кажется, работает.
Сид выводит маленькую плотвичку через хитрый лабиринт листьев!
Хотя видимость антенны - главная проблема для обоих рыболовов, оба продолжают таскать рыбу. Прошло два часа с тех пор, как проплыли лодки, и, к счастью, больше ничего не мешало, рыба вернулась и оба спортсмена снова набрали темп. Зимой рано темнеет, и около 3.30pm начало смеркаться. Фортуна была на стороне обоих, но кто же все-таки победит? Финальное взвешивание показало, что после 3 часов ловли Сид вымучил 86 рыб, нагрузив весы на 3 фунта 8 унций 4 драхмы, в то время как 57 рыб, пойманных Андрэ, потянули на 3 фунта10 унций. Желание Сида не закончить вторым не осуществилось, и Андрэ победил в этот трудный день.
Может быть только один победитель... и Сид снова приходит к финишу вторым!
Заключение от MA.com:
Учитывая то, что ловить мы начали поздно, из-за нежелания первого места принести нам хоть какой-то улов, оба рыболова отловили замечательно. И почти сразу стало ясно, что пинки приносил более качественную рыбу, причем не только плотву. Окунь отдавал предпочтение пинки, и не обращал внимания на хлеб (это очевидно!), что стало преимуществом для Андрэ, тем более что он использовал флуоресцентных личинок - признанный зимний цвет. Окунь одинакового с плотвой размера всегда добавлял несколько драхм, и это повышает значимость пинки, он просто дает больше вариантов ловли разных видов рыб, в отличие от хлеба, на который ловится преимущественно плотва. Хлеб, однако, выигрывал по количеству, но рыба была меньшей и ВСЯ только плотва. У Сида было незначительное утешение в виде самой крупной рыбы, плотвы 8унций, к сожалению только одной такой. В целом, кажется, что пинки уверенно победил, несмотря на то, что разница в весе, разделяющая две приманки, была всего несколько унций. Однако, за пятичасовой период, я думаю, что пинки еще больше бы преуспел из-за лучшего размера рыбы.
Холодная прозрачная вода и трудные условия диктуют применение хлеба, однако фаворитом может стать пинки, особенно флуоресцентной окраски, так что, удостоверьтесь, что он находятся в Вашем списке приманок! Не имеет значения, с каким количеством Вы выигрываете состязание... летом это может быть более 100фунтов, но зимой Ваши ожидания должны быть реалистичными: делайте ставку на 'унции', а не на 'фунты', поэтому все, что приносит дополнительный вес в Ваш садок, является ключом к успеху. Отношение количества рыбы к весу говорит само за себя ... 86рыб весом 3-8-4... 57рыб весом 3-10-0, я думаю, неплохое заключение

 

Количество просмотров: 10270
Ключевые слова: пинка, хлебная высечка, насадка, тонкая ловля