Ловля карасей зимой


Карасям хорошо: не надо ходить на работу и можно спать сколько угодно, чем они и занимаются в мелких прудах и болотцах. А караси Щекинского водохранилища никак не могут уснуть всю зиму, плавают себе  подо льдом  и клюют на наши мормышки - эдакая частичка лета посреди зимы. Прописаны тамошние караси в городе Советске, расположенном недалеко от Тулы, и их превеликое множество – тысячи!

Не терпится узнать подробности? Читайте дальше!

 Кто-то наверное полагает, что для  успешной ловли нашего карася требуются какие-то  особенные снасти, мормышки, привады и прикормки с секретными добавками, доскональное знание мест ловли и богатый опыт подобной ловли.

Все совсем не так! Для рыбалки в Советске мы используем обычные удочки с простыми мормышками, те же самые, что и для окуня и плотвы, и надо сказать, что сама ловля не сильно отличается от любой другой  вылазки на лед с мормышкой. Хотя кое-какие нюансы есть, и я попытаюсь их изложить ниже.

Начнем с того, что Щекинское водохранилище – знаменитый  водоем с давней рыболовной историей. Когда-то там разводили рыбу, и о тогдашних уловах до сих пор ходят легенды. Лет 6 или 7 назад (а может уже и больше) из-за снижения мощностей электростанции вода в горячем прежде водохранилище местами стала покрываться льдом, и мало-помалу весть о чудесной возможности потаскать карасей из лунки распространилась среди тульских рыболовов, и в последние годы водоем стал одним из самых посещаемых в нашей области.

 Ловить приходится в окружении большого количества коллег по увлечению, в этом есть свои плюсы  (упрощается  поиск рыбы, можно встретить старых знакомых и поболтать с ними на разные темы) и минусы (неспортивное поведение некоторых субъектов и длящиеся весь световой день потоки ненормативной лексики в адрес сошедшей рыбы.) Хотя размеры  зеркала водоема позволяют упертым отшельникам  уйти за горизонт и ловить в полном одиночестве, мало кто стремится отшагать километры в поисках заветной лунки, большинство не уходит далеко от своего оставленного на берегу лимузина. Впрочем, карася настолько много, что обнаруживается он почти везде.

Самое главное при ловле в Советске - уметь искать рыбу и не лениться сверлить много лунок, и тогда удача обязательно улыбнется.

   Несколько зим назад наиболее продуктивной была глубинная  ловля: основная масса рыболовов садилась посередине водоема и удила с глубины 5-6м. Часто карась перемещался и чтобы наловить, приходилось преследовать стаю, постоянно пересверливаясь, или сидеть на месте и ждать, пока косяк проплывет под лункой.

Разумеется, второй вариант ловли чаще был проигрышным. Береговая же ловля в те годы давала мелкого карасика темной окраски, а средние экземпляры попадались лишь изредка.

В последнее время ситуация изменилась: на глубине чаще можно половить лишь окуня, а береговые заросли травы стали пристанищем вполне нормальной рыбы, средний вес которой с прошлой зимы уверенно переваливает за стограммовую отметку.

 Когда лед еще прозрачен, видно, что травяные плантации неоднородны – есть более густые участки, а есть прогалы, лишенные растительности. Сказать наверняка, где именно будет ловиться карась, сложно: обычно он любит забираться в густую траву, но порой в этих дебрях кроме самой травы ничего и не ловится.

Чтобы не тратить время на долгие и нудные поиски, лучше по прибытии на водоем сориентироваться  на уже сидящих на льду коллег – ведь кто-то из них удачно половил на днях, а в выходной приехал на клевое место с друзьями и дальними родственниками. Вскоре к ним  примыкают другие праздно шатающиеся рыболовы, ведь «раз тут сидят, значит у них что-то ловится!» Так на льду образуются «толпы» рыболовов.

Обычно орава удильщиков  вытягивается вдоль берега – мельче и глубже плотность рыбы ниже. Так как рельеф дна водохранилища в большинстве случаев пологий, и понижение дна нерезкое,  рабочая полоса составляет метров 15-20, и ее сразу же видно по избуренному в решето льду. Глубина  - 1,5-2м, причем придонные 0,3- 0,5м обычно занимает травяное переплетение. Так вот, подойдя к толпе, я стараюсь пристроиться сбоку от основной массы, сесть с ними в линию, но желательно на приличном расстоянии, чтобы было куда сдвигаться самому в ходе локального поиска, и чтобы наиболее наглые рыболовы меня не обсверливали. Отличительной особенностью нашей карасиной рыбалки является то, что уловы из расположенных всего лишь в 1-2м лунок могут отличаться в разы! Поэтому следует детально исследовать свой участок, пробурив множество лунок. Многие рыболовы ставят на лед батареи разнообразных удочек- 3, 5 и даже 7 штук – считается, что карась охотнее берет неподвижную мормышку. Я ловлю на 2 удочки - одна стоит на лунке, второй я ловлю в соседней на игру. Так и рыбу найти получается быстрее, и поклевок обычно я пропускаю немного. Вскоре становится ясно, что в данный момент лучше привлекает карася:  шевелящаяся приманка или  остановленная.

Интенсивная игра не требуется - достаточно стучать мормышкой по дну, плавно покачивая, поднимать ее на высоту 5-7см, и самое главное – почаще делать паузы! Высокая частота колебаний  при ловле в траве не нужна. Однако и в такой нехитрой технике есть свои тонкости: например на одной из рыбалок карась был очень неравнодушен к игре повернутым на бок  кивком, а на другой ловился исключительно на неподвижную приманку и  было выгодно поставить на лед 3-4 удочки на манер жерлиц. Неспортивно? Зато попадается! Впрочем, от ловли на игру получаешь больше удовольствия, ведь она более динамична.

Поклевка обычно проявляется как поднятие сторожка  вверх с беспорядочным его шевелением, поэтому для ловли карася лучше всего подходят сильно согнутые под весом мормышки кивки- с ними поклевка видна лучше. Иногда карась капризничает и после подъема  не засекается. Приятель (заядлый карасист) научил меня бороться  с подобными неприятностями: после подъема необходимо плавно вести удочку вверх, до тех пор, пока кивок не пойдет вниз – тут самое время подсекать!

В случае отсутствия поклевок во время игры с паузами, нужно оставить удочку  на льду неподвижной, а в это время поиграть второй балалайкой, либо просверлить новые лунки.

Если пропустить поклевку, то карась обычно, подняв кивок вверх, плавает с мормышкой во рту выше дна, как цепной пес и смиренно ждет своей участи. Однако некоторые особи все-таки способны  утащить удочку под лед и поэтому особо зевать не стоит.

Пенопластовая балалайка, сдернутая  карасем в лунку, прыгает в ней словно поплавок и обычно остается какое-то время для ее извлечения, правда в мороз на эту удочку половить уже не удастся – набрав воды, она намертво замерзает.

  Бытует мнение, что карась - рыба вялая и привередливая, подолгу дегустирует наживку, часто ее выплевывает. Наш карась наверное ничего об этом не слышал и  жадно заглатывает приманку и, будучи извлеченным на лед, ни в какую не хочет открывать рот и отдавать мормышку, приходится прикладывать определенные усилия. Зачастую в этот момент деликатные спортивные мормышки лишаются крючка, либо после поимки определенного количества  бойкой рыбы прорезается защитный кембрик в отверстии, и во избежание больших потерь  приходится очень часто ее перевязывать,   поэтому в последнее время я стараюсь использовать более дешевые  и грубые приманки с ушком. Крупные крючки из относительно толстой проволоки сильнее портят мотыля, но при активном клеве этим можно пренебречь. На крючок насаживается от 2 до 5 личинок, желательно почаще заменять мотыля на свежего: потерявший много крови труп рыбе неинтересен. Другие насадки при ловле карася практически не применяются, разве что у  некоторых рыболовов я видел на крючке опарыша.

Леска тоньше 0.08 при береговой ловле совершенно неприемлема, ведь  из-за малой глубины небольшой отрезок монофила плохо амортизирует рывки упитанного карася, да и при извлечении крючка леска испытывает повышенные нагрузки и деформируется, что сулит досадные обрывы. Поэтому диаметр 0.09-0.10мм будет в самый раз, а многие ловят и на 0.12. Вообще зимой, так же, как и летом, карась прощает грубость снасти, и даже самые консервативные дедушки, ретро-удочки которых оснащены  неслыханно толстой леской и огромными мормышками, очень редко остаются совсем без улова. Причина неудач некоторых удильщиков состоит в другом. Найдя лунку с несколькими поклевками, они остаются на ней на полдня, веря, что карась будет снова там ловиться. В такой ситуации, думаю правильнее было бы сверлить новые лунки неподалеку от клевой, и наслаждаться там эффектными карасиными подъемами, греясь в редких лучах зимнего солнышка.

  Для более легкого сверления льда желательно пользоваться буром небольшого диаметра - у меня, например, 110мм - для карасей вполне хватает.  Заведенную в лунку рыбу я стараюсь взять рукой , не поднимая ее над водой на леске. Так бывает меньше сходов и обрывов, однако следует помнить, что безобидный с виду карась может серьезно поранить ладонь торчащими в разные стороны жесткими лучами спинного и анального плавников, поэтому брать его следует аккуратно. После поимки рыбы я насухо вытираю руки махровым полотенцем, которое всегда висит у меня на поясе, также как и обрезанная 5л канистра, служащая для временного хранения небольших количеств рыбы.

  Итак, основу ловли составляет активный поиск, прикормка не используется, хотя возможно в этом направлении стоит поэкспериментировать. Обычно удается поймать одну - две рыбки, но иногда попадаются лунки, с которых удается вытащить до 6-8штук, а в конце сезона порой и больше! Если есть возможность приехать ловить снова на следующий день, то такие лунки необходимо пометить, ведь здесь  рыба уже найдена! Однажды  в марте мой приятель, неплохо половив в субботу, в воскресенье вернулся на свою клевую  лунку и снял с нее около  4 десятков карасей.

Примерно определив место,  где держится и ловится рыба, я продолжаю сверлить новые лунки, двигаясь  вдоль берега. Мое счастье длится до тех пор, пока рыба не закончится, либо пока меня не заметят другие рыболовы: активно работая бурами, неистово прокачивая шугу из лунок, они распугивают рыбу, засвечивают участок ловли, и мне приходится отходить от них подальше и искать карася заново. Обычно за день удается найти рыбу пару раз, и если никто сильно не помешает, то улов переваливает за 3-4кг отметку - упитанные караси быстро наполняют пакет, скрытый от чужих глаз в рюкзаке.

Иногда  во время поиска попадаются разные другие рыбы: мелкий окунь и горчак, от которых я в ужасе бегу, а неповоротливые ротаны, бойкая плотва, и даже порой карпята удачно разбавляют карасиное однообразие.

К вечеру рюкзак заметно тяжелеет, и чувствуется усталость от сверления большого количества лунок – значит, пора домой.

 Сейчас, когда я пишу эти строки, где-то подо льдом плавают тысячи карасей, и я точно знаю, что некоторых из них я обязательно поймаю в ближайший выходной! 

Количество просмотров: 39400
Ключевые слова: карась, зимняя ловля, мормышка