Мои рыболовные места. Часть 2 – Карьер

В первой части заметок про свои рыбные места я рассказывал про мелководную речку в окружении деревьев. Сейчас же речь пойдет о глубоком карьере в поселке Старобжегокай. Красивое место – смесь урбанистического пейзажа за спиной и водной глади впереди… Расположен водоем очень удобно для рыбалки – практически в черте города Краснодара, река Кубань течет буквально за спиной – два водоема разделены насыпной дамбой и связаны небольшими водосбросами. А это значит, что в карьере есть вся та же рыба, что и в Кубани – сазан, сом, лещ, плотва… Всей этой рыбе есть где развернуться – в 20м от берега глубина уже больше 8м, а еще есть ямы, в несколько раз превышающие по глубине эти «меляки»… Уровень воды зависит от уровня в Кубани, летом глубина под берегом будет около 12м.







Познакомился с этим водоемом в конце 2012 года и он стал открытием для меня! Огромные глубины, чистейшая вода (дно видно даже в пяти-шести метрах от берега) и много рыбы! Местные рыболовы рассказывают про шикарные уловы сазана и карася по теплой воде. Крупные (до 3кг) лещи и хорошая плотва… Я не ловил там таких больших рыбин, но, наверняка, только потому, что для меня это «зимний» водоем. Летом на этом водоеме не был ни разу – сезон теплой воды насыщен и есть много хороших водоемов для рыбалки. Вечно не хватает времени и карьер просто выпадает из памяти… Поэтому сюда я приезжаю зимой. Естественно, что имеется в виду та часть зимы, которая проходит по открытой воде. Для нашего региона это большая часть этого времени года. В этот период здесь основу улова составляет лещ и плотва.







Снасти здесь нужны с катушкой – забрасывать надо хотя бы на 20-25м от берега, а глубина там приличная. С кормушкой здесь ловить будет проще, с поплавком - уловистее, по крайней мере, у меня получалось именно так. Почему? Рыба здесь восприимчива к подаче насадки и частенько клюет на падении. Ловля поплавочной удочкой позволяет качественно доставлять насадку рыбе. Мне нравится ловить тут на поплавок со скользящей оснасткой. Здесь нужен хороший поплавок с подгрузкой на леску в 12-15гр. Я пользуюсь тут поплавком ALLVEGA Slider Pro +12гр. Поплавок с пером отлично летит в любой ветер, а 12гр груза быстро утаскивают оснастку на большую глубину.
Интересной особенностью этого водоема является то, что рыба в холодное время не живет под берегом и ее необходимо выманить прикормкой из мест, где она обитает. Поэтому кормить здесь нужно много, а ждать подхода рыбы на точку – долго. Иногда по три-четыре часа! Но зато когда рыба приходит на прикормку – клюет с каждой проводки!
Лучшей прикормкой для этого места при ловле на поплавок у меня стала следующая смесь:
- MINENKO PRO SPORT плотва 1 часть;
- MINENKO PRO LIGHT карась-плотва 2 части;
- MINENKO COOL WATER плотва.
Прикормка получается активная и ароматная, да и лепится отлично – то, что нужно!
Хороший результат дает добавление в стартовый закорм небольшого количества мелкого мотыля или экстракта ANIMALS IN BOTTLES Мотыль от MINENKO. Все таки зимой рыба любит немного мяса.








Ловлю здесь следующим образом – делаю хороший стартовый закорм и не докармливаю два-три часа. К этому времени обычно рыбка начинает клевать, а я – докармливать, стимулируя ее на поклевки. К концу рыбалки кормлю по комку на заброс. На дне в это время скапливается лещ, на метр выше – плотва до 1кг, но чаще по 100-300гр. На крючке вне конкуренции пучок мотыля. И плотва в толще воды его иной раз успевает схватить и лещу такая насадка по душе.






Я много раз ловил в этом месте с друзьями, каждый раз получая большое удовольствие от рыбалки и новый рыбацкий опыт. Для меня это зимнее место №1!
Увидимся на рыбалке!
Евгений Гуков,
MINENKO TEAM!

оригинал статьи http://www.миненко.рф/article/moi-rybolovnye-mesta-chast-2 

Количество просмотров: 9363
Ключевые слова: карьер, дальний заброс, матч, фидер, поплавок, прикормка, MINENKO
Цитировать Имя
frank scott, 03.01.2024 04:08:42
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://forum.nicholasjacquet.com/thread-292096-post-995550.html#pid995550]Awesome Product Blog[/url] 1f6dccd
Цитировать Имя
frank scott, 06.01.2024 14:07:37
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://www.addnow.club/index.php/topic,34544.new.html#new]Updated Product Guide[/url] 6940bda