Обзор прикормок для ловле на реке

Каждый год мы делаем обзор различных коммерческих прикормок. Так мы уже близко познакомились с прикормками для ловли в пруду, для плотвы, для карпа, для мелкой рыбешки, но ещё никогда не обсуждали прикормки, предназначенные для ловли в реке. Теперь пришла их очередь!
 

 Гранулометрия и питательная ценность

Просеивая последовательно прикормки через очень тонкие сита с решетками 1,2 и 2,3 мм, мы разделили различные компоненты смесей и определили их гранулометрический состав, а также их питательную ценность.

 

 

 

 

 

 Клейкость

Мы замешивали на одинаковом количестве воды (100 мл) одинаковое количество различных сухих прикормочных смесей (200 г). Затем лепили из них шары одинакового размера и засекали время их полного растворения в воде.

 Цвет и способность к образованию облака

Мы сравнивали цвет прикормки до и после замачивания. Затем забрасывали шары прикормки в воду, чтобы оценить её способность образовывать в воде облако.

 

 

 

 

 

SENSAS SUPER RIVIERE GROSS POISSONS

 

подписи к рисункам и диаграммам:

Гранулометрический состав: крупные - 21%, средние – 11%, мелкие частицы – 68%

Клейкость - 6

Питательная ценность –5

Однородная по своему гранулометрическому составу смесь с мелкими кусочками красноватого печенья и крупными частицами зерен кукурузы. Клейкость смеси не очень высокая, поэтому она легко замешивается. Если вы ловите в больших глубоких реках, лучше добавлять к этой смеси сильно склеивающие компоненты, такие как PV1 или пряный хлеб.

 

 

SENSAS 3000 RIVIERE 

Гранулометрический состав: крупные – 11%, средние – 16%, мелкие частицы – 73%

Клейкость – 6

Питательная ценность – 6

Сразу видно, что прикормка содержит большое количество жаренных толченых сухарей, PV1 и молотых конопляных семечек, что придает ей насыщенный коричневый цвет, поэтому прикормка прекрасно подходит для ловли крупной плотвы на течении. В случае наличия глубокого дна рекомендуется добавлять к смеси большое количество земли, так как сама смесь довольно легкая.

 

 

SENSAS SUPER RIVIERE GARDONS 


Гранулометрический состав: крупные – 2%, средние – 11%, мелкие частицы – 87%

Клейкость – 5

Питательная ценность – 5

Так как эта прикормочная смесь предназначена для ловли именно плотвы, то в отличие от других прикормочных смесей серии «super rivière» она, очевидно, имеет более тонкий гранулометрический состав и более темный цвет. Состоит смесь из многочисленных обжаренных компонентов (сухари, зерновые и порошковые продукты), которые придают прикормке исключительно приятный запах, особенно в увлажненном состоянии. Прикормку очень легко готовить: получается однородная и хорошо разреженная смесь даже и без просеивания.

 

SENSAS SUPER RIVIERE BREMES

Гранулометрический состав: крупные – 5%, средние – 18%, мелкие частицы – 77%

Клейкость – 6

Питательная ценность – 5

По составу похожа на смесь от Сенсас для крупной рыбы, но имеет более тонкий гранулометрический состав и большое количество мелких частиц толченых сухарей и печенья красноватого цвета, предназначение которых – расшевелить рыбу на месте ловли. Прикормка чрезвычайно легка в приготовлении, а её клейкость достаточна для использования в больших реках.

 

VAN DEN EYNDE GROSS POISSONS

Гранулометрический состав: крупные – 18%, средние – 11%, мелкие частицы – 71%

Клейкость – 4

Питательная ценность – 4

Это прикормочная смесь с очень приятным ароматом сладкого печенья, содержащая крупные частицы кукурузного жмыха и измельченного зерна. Светлый цвет прикормки и высокая клейкость позволят вам провести селекцию речной рыбы по размеру, особенно подходит для ловли лещей..

 

VAN DEN EYNDE SECRET

Ганулометрический состав: крупные – 2%, средние – 8%, мелкие частицы – 90%

Клейкость – 5

Питательная ценность – 5

Известная классическая прикормка Van Den Eynde Secret существует уже 15 лет! С легким запахом шоколада и солоноватым вкусом эта прикормка не потеряла со временем своей значимости и особенно интересна в использовании в реках с умеренным течением для ловли крупной плотвы и подлещиков.

..

 

VAN DEN EYNDE GROS GARDON

Гранулометрический состав: крупные – 5%, средние – 11%, мелкие частицы – 84%

Клейкость – 6

Питательная ценность – 4

Открыв пакет этой прикормочной смеси, вы моментально почувствуете сильный запах её ароматических компонентов (в частности кориандра). Вне всяких сомнений, бельгийцы отлично разбираются в прикормках для ловли крупной плотвы. Смесь легка в приготовлении, достаточно клейкая для использования в реках с быстрым течением, а на дне работает очень эффективно.

 

 

VAN DEN EYNDE RECORD SILVER

Гранулометрический состав: крупные – 8%, средние – 18%, мелкие частицы – 74%

Клейкость – 5

Питательная ценность – 5

Эта прикормочная смесь желтого цвета содержит большое количество продуктов на основе кукурузы и печенья, в виду чего предназначена скорее для ловли леща, нежели плотвы. Особенно эта смесь подходит для ловли в глубоких реках, так как способна приманивать рыбу с больших расстояний. Несмотря на относительно тонкий гранулометрический состав смеси, прикормка получается плотной и хорошо держится на дне.

 

 

BROWNING M7

Гранулометрический состав: крупные – 16%, средние – 15%, мелкие частицы – 69%

Клейкость – 2

Питательная ценность – 2

Browning впервые выпускает в продажу прикормочные смеси, но с такими техническими консультантами как Боб Над и Дейв Винсент успех гарантирован! Всего выпускается около 12 различных смесей (и некоторые из них весьма новаторского характера, но об этом позже), здесь мы представляем вашему вниманию М7. Прикормка состоит из множества сладких компонентов, поэтому она хорошо склеивается и привлекает крупную рыбу.

 

MOSELLA FAVOURITE BRASSEN

Гранулометрический состав: крупные – 1%, средние – 6%, мелкие частицы – 93%

Клейкость – 8

Питательная ценность – 6

Несмотря на название, речь идет именно о прикормочной смеси для ловли в проточной воде. Довольно любопытно, что эта коричневая прикормка предназначается для ловли леща: действительно, представления о цвете прикормки сильно различаются в различных странах! Мелкая по своему гранулометрическому составу, но очень клейкая, эта смесь источает сильный запах различных ароматических растений (в частности корицы).

 

 

BALZER TOP SECRET

 

Гранулометрический состав: крупные – 1%, средние – 12%, мелкие частицы – 87%

Клейкость – 7

Питательная ценность – 6

Прикормка источает очень сильный запах концентрированных добавок, от которых без ума немецкие рыболовы. Пусть вас не вводит в заблуждение тонкий гранулометрический состав смеси: прикормка очень клейкая и питательная! Замачивается не очень легко, поэтому необходимо добавлять в смесь небольшое количество воды несколько раз.

 

 

 

Количество просмотров: 21139
Ключевые слова: Прикормка, река, sensas, VDE, Top Secret, Mosella
Цитировать Имя
Юрий Радугин, 25.03.2010 10:17:29
тестовый коментарий
проверка связи
Цитировать Имя
Алексей Савинов, 25.03.2010 10:40:31
не плохая статья, еще бы всю 3000 серию так описать