ntcn

За последние несколько лет произошли важные изменения в ловле рыбы на реках Европы. Плоские поплавки стали первоочередным выбором для ловли со штекером. Некоторые из нас могут подумать, что ловят какой-то новой оснасткой. Ничто не может быть так далеко от правды. Плоские поплавки известны довольно давно. Впервые я заметил их на чемпионате мира в Швейцарии вы 1983 году. Тогда они представляли весьма незначительный интерес в Великобритании, потому что в то время слишком мало рыбаков использовало штекер при ловле на реках. Во Франции также их использование было несущественно, и большинство рыболовов предпочитали большие шаровидные поплавки.

Содержание

Их полные возможности практически не были поняты до последнего чемпионата мира в Испании. Вместе с появлением в прессе плоские поплавки стали появляться стройными рядами в рыболовных магазинах. Фирмы Sensas и Milo возглавили список производителей и скоро рыбаки повсюду в стране осознали возможности этих поплавков.

Большинство рыболовов, начинающих использовать плоские поплавки, рассматривают их с точки зрения уменьшения сопротивления течению, что позволяет осуществить полную остановку оснастки. Соответственно, могут быть использованы поплавки с меньшей грузоподъемностью. Таким же образом и я поначалу использовал плоские поплавки. Я думал, что они предназначены для остановки наживки на течении. Статья в Declic Peche, написанная Диего да Сильва (Diego da Silva), открыла мне глаза на истинное положение вещей. Диего да Сильва на чемпионате Европы в Trent Embankment нашел леща, которого больше никто не смог найти. Он описал, как он использовал поплавки для тщательного исследования его зоны, медленно, дюйм за дюймом, перемещая поплавок по течению, аналогично тому, как это делается при промере глубины.

Я перевел его статью на английский и поместил ее в Matchangler's, раздел Declic. В течение недели мы получили e-mail ни от кого иного, как от Кэвин Вилмот (Kevin Wilmot), недавно назначенного редактором журнала "Improve Your Coarse Fishing", который был впечатлен статьей. Я не могу утверждать, что статья Диего сама по себе изменила подход людей к плоским поплавкам, но совершенно ясно, что для того, чтобы ловить на них правильно, рыбаки должны использовать их не только для остановки оснастки. Я понял это на собственном опыте, когда начал выигрывать зимние состязания благодаря достаточно большим плоским поплавкам. Я ловил рыбу в то время, когда соседи сидели с нулями. Я ловил и в паводок и в нормальных условиях, разумеется, потому что я правильно перемещал поплавок по течению!

Как заставить плоский поплавок работать
Ловля с плоским поплавком на реке больше всего похожа на ловлю с кормушкой (фидером). Рыбаки, которые ловят этой снастью, считают очень важным соблюсти баланс. Вес кормушки должно быть ровно таким, чтобы держать дно, но не более того. Когда рыба подбирает наживку, она смещает кормушку, хлыст фидера дрожит, и вы видите четкую поклевку. Чтобы правильно ловить с плоским поплавком, надо примерно так же выдержать баланс. Оснастка должна "держать дно" так, чтобы при медленном перемещении поплавка против течения на самом деле сдвигалась вся оснастка, вытянутая в линию, что, с другой стороны, позволяет таким же образом медленно, пошагово сплавлять ее по течению. После того, как оснастка прошла несколько дюймов по течению, вы снова останавливаете поплавок, затем процесс повторяется. Это тот самый совершенный баланс, который позволяет вам так тщательно исследовать область ловли, как это описывал Диего в своей статье.

Места со слабым течением
Я отловил много лет совместно с Грип (Grip), Кэвин (Kevin) и Пэрри (Perry), которые появлялись на страницах Declic. Мы все убеждены, что плоские поплавки - лучшие зимние поплавки для быстрого течения, причем не только для противодействия потоку воды, но для всех видов рыбалки, по причинам, описанным выше.

Мы регулярно ловим на хорошо известном участке канала Wey Navigation, около города Woking. Я говорю "хорошо известный", потому что, когда я беседовал с Яном (Jan Van Schendel) в прошлом году, он знал о месте, выиграл там несколько 'dosh' за годы до совместной ловли с Бобом Наддом (Bob Nudd) в течение его "ученических лет". (Ян провел много лет, рыбача в Великобритании вместе с Бобом перед тем, как оба вышли на международную арену в начале 80-х).

Wey 'Nav' на самом деле представляет собой некоторое количество обводных каналов, предназначенных для обхода лодками сложных участков самой реки Wey. Как и на других реках, сделанных пригодными для судоходства в течение 18 и 19 веков, тогда легче было вырыть обводные каналы вокруг стремнин или отдельных сложных участков реки. Эти искусственные секции мелководны, примерно 1.2 метра в глубину на фарватере и 14-16 метров в ширину. Это делает этот тип канала отличным от закрытых канальных систем, в которых река течет по каналу и присутствует устойчивое, хотя и медленное течение во всех секциях.

Два года назад мы начали использовать плоские поплавки на канале. Мы не были одни, другие команды делали то же самое. После нескольких попыток мы быстро поняли, что не можем заставить плоские поплавки правильно работать. Причина была проста - течение в канале было, но оно было слишком слабым. Самые легкие плоские поплавки, которые у нас имелись, были белые 0,5гр. Sensas-овские поплавки, но и они были слишком тяжелы.

Вы можете остановить наживку с 0.5гр поплавком безо всяких проблем, однако, что вы не можете сделать, так это перемещение оснастки против течения (подтягивая ее назад) или по течению, отпуская ее. Из-за того, что поплавки слишком тяжелые, течения самого по себе недостаточно для сдвига всей оснастки. Единственный способ передвинуть полуграммовую оливку - это вынуть ее из воды и снова опустить ниже по течению. Конечно, это не назовешь натуральной подачей наживки, и, несмотря на использование таких легких поплавков, которые только можно купить, все, что мы имели это неправдоподобную подачу насадки... просто поплавки были неподходящие!

Не можете что-то купить - сделайте это сами!
Двое из нашей команды, Грип и его друг Стив Булл (Steve Bull), нашли решение, которое работало бы на канале. Они изготовили несколько специализированных крошечных плоских поплавков для канала. Грузоподъемность их изделий колебалась в пределах от 6*8 до 4*10. Именно такая грузоподъемность была нужна на канале и покрывала все возможные условия ловли. Поплавки мы быстро окрестили "minipops".

Занятно, что я впервые рассказал о том, что мы используем плоские поплавки размером с монету в 5 пенсов (меньше чем 10 центов) редактору Declic Николасу Беру (Nicolas Beroud) в прошлом году, когда он как раз описывал несколько практических выездов на Сену, в Париже, где Уилл Рейсон (Will Raison) поймал крупняка, используя 30 и 40 граммовые плоские поплавки... и они были размером с компакт-диск. Вот каким разнообразным может быть плоский поплавок!

Грип дал мне набор своих поплавков на пробу. Эти крошечные поплавки перекрывали размеры, необходимые для достижения того самого баланса на минимальном течении канала. Я обнаружил что, в зависимости от секции канала и от наличия дождя, в одни дни нужно было использовать поплавки 4*8, тогда как в другие дни те же поплавки стояли как вкопанные, и приходилось использовать более легкие 4*10, чтобы заставить оснастку двигаться в воде должным образом.

Такое внимание к деталям означало, что мы имеем лучшее представление о канале, чем другие рыбаки. 'minipops' дали нам несколько важных преимуществ. Во-первых, вы реализуете поклевки, которые другие рыболовы пропускают или просто не видят, так как ваш поплавок отлично сбалансирован и погружение антенны обозначает четкую поклевку. Во-вторых, большое преимущество это естественная подача наживки. С поплавком 'minipop' вы часто получаете поклевку после того, как аккуратно переместили поплавок на дюйм по течению. Это происходит оттого, что приманка движется у дна, что правильнее, чем поднимание и опускание. Я убежден, что именно это наиболее сильная сторона 'minipop'.
Хотите попробовать поплавки в деле? Сейчас я расскажу вам в деталях, как Грип делает эти маленькие драгоценности.

Вам понадобятся следующие материалы:
Для изготовления 'minipop' вам понадобятся тонкие листы бальзы. Подойдет 0.15мм. Несколько тонких струн от пианино и несколько плавающих антенн. (можно использовать тонкие нейлоновые антенны от старых или сломанных обычных штекерных поплавков).

Вам также понадобится кое-какой инструмент:
Скальпель или нож для резьбы по дереву
Плоскогубцы
Шкурка
Суперклей
Лак
Кисточка.

 


Этап 1
Вам надо наметить контур поплавка на листе бальзы с помощью подходящего шаблона. Грип использует английские монеты, но у меня имеется грубый Euro эквивалент.

4*10 поплавок = Одна пятипенсовая монета или старая монета в 5 сентимов.
4*8 поплавок = пенни или монета в 10 центов
4*6 поплавок = Фунт стерлингов или монета в 20 центовОбводим монету маркером и аккуратно вырезаем заготовку. Вам может показаться сложным резать бальзу поперек волокон, однако нажимайте так сильно, как только сможете (острое лезвие должно помочь!) и не беспокойтесь, если края будут немного грубыми.

 

Этап 2
После того, как вы вырезали заготовку из бальзы, используйте монету еще раз для того, чтобы ошкурить края и придать круглую форму. Вы также можете начать скруглять края (снимать фаску) для лучшего обтекания поплавка потоком воды.
НЕ ПЕРЕСТАРАЙТЕСЬ ПРИ СКРУГЛЕНИИ КРАЕВ НА ЭТОМ ЭТАПЕ.

Этап 3
Возьмите покупной плоский поплавок и приблизительно наметьте положение антенны по отношению к килю и верхней проволочной вставке. Это гарантирует, что ваш самодельный поплавок будет сделан по пропорциям, аналогичным профессиональным моделям. Важно правильно выровнять поплавок перед маркировкой. Всегда следует вставлять антенну и киль в бальзу поперек волокон, а не вдоль, иначе можно расслоить дерево. Как видите, волокна расположены справа налево, тогда как антенна и киль идут сверху и снизу.

Этап 4
Теперь можно проделать отверстия под антенну и киль. Используйте плоскогубцы и небольшой кусок проволоки. Проволока должна быть немного толще для проделывания отверстия под антенну, так как нейлоновая антенна толще, чем струна от пианино, используемая под киль.

Если с поплавком что-то не так, на этом этапе это произойдет. Надо аккуратно насаживать бальзу на проволоку, прямо и медленно.

Когда мы фотографировали Грипа для этого отчета, его первый поплавок сломался на этом этапе, он сказал "это случилось" и быстро вырезал другой диск из бальзы!

Этап 5
С проделанными отверстиями в теле поплавка вы можете теперь закончить скругление краев для достижения оптимального профиля для противостояния течению. Используйте шкурку мелких номеров и опять-таки не волнуйтесь, если вы не достигли абсолютно совершенной формы - ваш поплавок не предназначен для продажи! Вы можете получить идеально круглые края только на производстве, а самодельные поплавки всегда выглядят точно так, какие они есть - самодельные!

Этап 6
Теперь можно вклеивать антенну и киль. Начните с антенны - короткий отрезок (около 25мм) тонкого нейлона, который вставляется в самое широкое отверстие. Далее вклеивается короткий кусок проволоки рядом с антенной, он должен выступать примерно на 1см из тела поплавка. На 'minipop' нет проволочных колец для крепления на леске, только силиконовые кембрики, поэтому поплавки взаимозаменяемы. Используйте четыре отрезка тонкого силикона, один на короткую проволоку и три на киль.
Наконец, длинный киль вклеиваем на свое место. Грип использует кили разной длины в зависимости от размеров тела поплавка. Наименьшие размеры имеют киль 8см, а наибольшие - 10.5см.

 

 

 

Этап 7
Покройте поплавок одним слоем лака и дайте высохнуть. Теперь вы можете пробно огрузить поплавок и нанести маркировку грузоподъемности перед тем, как покрыть его вторым слоем лака.

Ваш 'minipop' готов к использованию!

 

Крепление поплавков
Я уже упоминал, что эти поплавки не имеют проволочных колец. Мы используем четыре куска тонкого силикона - один на верхнюю проволоку и три на киль.
Выбор подходящего поплавка
На самом деле это сложнее чем кажется. Несмотря на то, что многие из нас могут "прочесть" реку практически правильно - мы чувствуем, что подойдет поплавок 5гр или 8гр, это гораздо тяжелее определить для крошечных поплавков. Я обычно начинаю с самого легкого поплавка и по ощущениям в процессе рыбалки заменяю на более тяжелый. Как правило, в большинстве случаев подходящим оказывается более тяжелый поплавок. Однако, это лишь отчасти верно, поскольку в этом случае поклевки становятся менее заметными, а на соревнованиях приходится идти на медленное преподнесение насадки ради того, чтобы "уговорить" еще несколько рыб.

Здесь как раз срабатывает "бескольцевая" система крепления. Чтобы увеличить размер поплавка вы просто сдвигаете силикон и ставите более тяжелый 'minipop'. Добавить несколько грузил, и вы снова ловите. Однако, одно замечание о предосторожности... Будьте осторожны, снимая и одевая поплавок, так как тонкий проволочный киль легко согнуть .

Огрузка
Огрузка, используемая для 'minipop', это просто уменьшенная версия того, что используется для больших плоских поплавков. Небольшого основного груза и подпаска вполне достаточно для этих крохотных поплавков. Для самых маленьких моделей (4*10) можно использовать 3 дробинки №10 для основной огрузки и одну №10 или 2 №13 на подпасок. Для начала подпасок устанавливается на 15см выше крючка, а основной груз на 15см выше подпаска. Эти величины могут изменяться в течение дня. Не нужно замечать маркером глубину на ките, так как я меняю глубину и огрузку одновременно при ловле с 'mini'. Если я поднимаю груз, я добавляю немного глубины. Так недолго и потерять глубину в месте ловли. Только на поплавке 6*8 я использую две дробинки в качестве подпаска для вариаций огрузки со слегка поднятым основным грузом. Это придает больше движения наживке в процессе погружения.

Когда вы огружаете поплавки, убедитесь, что антенна практически вся под водой, так как при придержке кончик антенны слегка вылезает из воды. Я уже упоминал про непревзойденную индикацию поклевки при использовании этих поплавков.

Это верно только если ваша антенна чуть видна!

Использование ваших 'Minipops'
Mini's работают точно так же как и их большие братья. Работать с ними следует тем же образом. Я уже посвятил некоторое время описанию способа работы с плоскими поплавками. На каналах с медленным течением я обычно начинаю рыбалку с дальнего руслового свала в наиболее глубокой части канала. Если в течение дня клев ослабевает, я продвигаюсь далее на более мелководный участок. Это означает, что вы должны аккуратно перемерять глубину каждый раз, когда вы добавляете секцию штекера. Другой ключ к успеху ловли с этими поплавками - прикормка только с помощью прикормочной чашечки на конце удилища. Мы никогда много не кормим на каналах или реках, особенно зимой, и вы должны быть уверены, что ваш поплавок проходит точно через прикормленное место. Только такой способ прикормки обеспечивает достаточную точность!

Заключение
Я надеюсь, эта статья показала вам, как рыбаки могут взять работающую идею и приспособить ее для своих специфических условий. Я знаю, что во Франции склонны рассматривать плоские поплавки только для использования на крупных реках, но там имеется достаточное количество медленно текущих мелких каналов, где, я уверен, поплавки Грипа найдут себе применение. Если на месте ловли есть течение, неважно насколько слабое, тогда 'minipop'даст вам больше контроля над снастью, даст больше поклевок, чем обычные для зимы поплавки, при условии соблюдения баланса снасти. Если у вас есть на примете место, которое подходит под это описание, попробуйте. Все что вы теряете - это кусок бальзы и пару антенн от старых сломанных поплавков... на самом деле это очень просто!!!

Количество просмотров: 2985
Ключевые слова: ntncn
Цитировать Имя
evgeniy makoveychyk, 19.04.2010 15:59:10
изображение