Magic Mixing: Прикормка для каналов как больших так и маленьких /Часть 8/

Восьмая часть статьи Филипа Семпески - прикормки для каналов. Главное отличие каналов от других водоемов состоит в том, что течение на них может менятся на пртивоположное несколько раз в течение рыбалки. Естественно, эту особенность стоит принять во внимание при создании и использовании канальных прикормок.

Как в Англии, так и во Франции, каналы популярны среди поплавочников и считаются отличным местом для проведения соревнований. Как правило, они богаты рыбой карповых пород, в основном это лещ и плотва. Кроме того, на канале все рыболовы находятся в более или менее равных условиях за счет приблизительно одинаковой глубины и ширины. Фактически, каналы были первыми рукотворными "рыборазводниками", хотя строились в основном для судоходства.
Чтобы понять специфику канальной прикормки, необходимо сначала понять особенность канала, как водоема. Некоторые из них достаточно мелкие, часто узкие, в то время как другие расчитаны на проход океанских лайнеров. Для всех каналов существенными факторами является работа шлюзов и движение судов.В данной статье я попробую осветить ряд вопросов, которые желательно иметь в виду при выборе смеси для канала.


ИЛ
Ил и грязь на дне - обычное обстоятельство для любого канала. Чем старше канал, тем толще слой ила. Это главное обстоятельство, которое необходимо учитывать когда вы думаете о выборе прикормки и способе ее подачи. В прошлом номере я рассказывал о стабилизации илистого дна при помощи подстилки из глины. Для того, чтобы эта операция была эффективной, необходимо минимум 2-4 кг глины. Не забывайте, что глину стоит ароматизировать и что шары из чистой глины должны быть меньше, чем обычные, иначе они могут рассыпаться в полете.
Помимо глиняной подстилки есть общее правило: используйте в подобных случаях мягкую и рыхлую смесь и не сжимайте шары слишком сильно. Шары должны разрушаться едва коснувшись дна. 


СУДА И ШЛЮЗЫ
Прохождение судов усиливает движение воды в межшлюзовом пространстве, это может сдвинуть прикормку с ее исходной позиции 
Добавление некоторого количества (10-30%) тяжелой глины (см. ч. 7) может придать прикормке необходимую стабильность в условиях временных возмущений.
Другой способ - добавить к смеси сладкую жидкость вроде Sensas Aromix.Это усилит связь между частицами прикормки и поток водым не сможет их смыть, когда судно проходит по каналу. Однако, некоторое смещение прикормки неизбежно поэтому всегда стоит проверять контрольными забросами зону вокруг закормленного места.


ГДЕ КОРМИТЬ
Знание ответа на этот вопрос - ключ к успешной рыбалке на канале.В общем случае дно каналов имеет поперечное сечение в форме буквы U, но у каждого отдельного канала есть свои особенности рельефа дна сформированные течениями и движением судов, именно эти особенности в виде ступенек от берегов к фарватеру, оказывают решающее влияние на местонахождение рыбы. Отсюда знание рельефа дна - важнейшее условие успеха. В общем случае рыба предпочитает стоять на ступеньках (бровках)
Важное значение на канале имеет точность кормления и в зависимости от ширины канала можно закормить одно или два места. Обычно на канале одно место я готовлю для ловли на длинный штекер, другое - поближе, для короткого маха. Второе место предназначено для быстрой ловли мелочи - пескарей, ершей, окуньков и т.п, для этого места используется меньше мотыля и питательных веществ, и больше глины, или даже только чистую глину. Быстрое выполние плана по количеству хвостов позволит сразу уверенно смотреть в будущее.и спокойно ждать поклевок крупной рыбы на штекер.


КОРМИТЬ НА СВАЛЕ

В некоторых случаях, особенно при плохом клеве, имеет смысл попробовать ловить на свале противоположного берега.канала. Это непростая ловля, т.к. глубина на свале меняется довольно резко. Возиожно вы обратите внимание на то, что наилучшие результаты в этой ситуации достигается при наименьшей длине лескм между кончиком штекера и поплавком, поскольку это дает возможность всегда опускать наживку в нужное место. Когде речь идет о кормлении противоположного свала, необходимо быть особенно аккуратным, чтобы шары ложились точно и при этом не скатывались вниз. Этого можно достичь, бросая шары по плоской настильной траектории( т.е. по линии кратчайшего расстояния между рукой и целью, тогда шар в воде будет продолжать поступательное движение и попадет на свал а не упадет отвесно вниз. Разумеется, земное притяжение или рыба могут сбросить прикормку со свала, поэтому не забывайте время от времени укоротить свой штекер и проверить места ниже на свале и у его основания.
Поскольку собственно на свале глубина в общем случае невелика, можно комбинировать прикормку из поверхностной и озерной смеси 50/50. При этом вязкость прикормки должна быть такой, чтобы шары не рассыпались в воздухе. Иногда при докармливании используют только живой корм россыпью, чтобы не спугнуть уже кормящуюся рыбу.


НЕБОЛЬШИЕ КАНАЛЫ (МЕНЕЕ 20 М ШИРИНОЙ)
На маленьких каналах с минимальным судоходством ил нарастает годами, что имеет два последствия: обмеление и очень мягкое дно. Поэтому при ловле в таком месте, прикормка , чиобы осиаваться эффективной, должна быть очень мягкой. Другой момент - чтобы не спугнуть рыбу, в таких условиях необходимо соблюдать осторожность при докармливании, лучше всего использовать специальное устройство в виде чашки на палке. В любом случае, по крайней мере часть шаров должны быть среднего размера, неплотно сжатые, словом, такие, чтобы разрушились до падения на дно.
Если вы нацелились на мелочь, прикормка должна быть активной. Можно добавить молотое семя конопли или льна, это сделает смесь "кипучей". В противном случае смесь следует переувлажнить, запастись терпением и ждать крупняк, который, естественно, подойдет попозже. 
При ловле на небольшом канале можно закормить изломы обеих бровок - "своей" и противоположной, обычно это 2 - 4 м от каждого берега. Конечно, можно просто ловить по центру канала, но по моему опыту, на соревнованиях значительно продуктивнее работать с местами непосредственно перед изломом бровки
Часто небольшие каналы несут серьезную судоходную нагрузку, причем ширина не позволяет судам обойти ваше место ловли. Даже при снижении скорости проходящее судно повлияет на положение прикормки, и тут ничего не поделаешь, единственный способ - после того, как вода успокоится, забросить несколько дополнительных шаров. Конечно, наблюдать проходящее судно в момент активного кормления плотвы не очень-то приятно, но все, что вы можете - улыбнуться и соблюдать в отношении капитана нормативную лексику.
Во Франции отношения между судами на каналах и рыболовами не всегда складываются в духе мирного сосуществования, думаю, в Англии картина та же. Оно и понятно, но главное здесь не усугублять ситуацию. Помню, на соревнованиях во Франции один из участников высказался в адрес капитана проходящего судна, который, кстати, вел себя более чем корректно, снизив скорость и прижимаясь по возможности к противоположному берегу. От услышанного капитан покраснел, а через секунды вода пожелтела от максимальных оборотов. Тот участник до сих пор ждет следующей поклевки.


ШИРОКИЕ КАНАЛЫ (БОЛЕЕ 20 М ШИРИНОЙ)
Рыбалка на больших каналах подразумевает вступление в отношения с большими судами и серьезным движением воды. На таких каналах ловить сложнее из-за постоянных изменений направления и скорости течения, а также уровня воды. С другой стороны, дно таких каналов менее заилено и здесь можно и нужно использовать более тяжелую и плотную прикормку, что диктуется, в первую очередь, глубиной и течением.
Во Франции на некоторых больших каналах вследствие работы шлюзов уровень может меняться в течение нескольких минут до полуметра, при этом резко усиливается течение. Понятно, что в таких условиях в прикормке будет нелишней тяжелая глина. Переувлажнение смеси также снижает активность прикормки и излишнее перемещение частиц. Постоянное докармливание таже рекомендуется, а после серьезных перемещений воды место нужно кормить практически с нуля.
В широких каналах рыба часто уходит от этих потоков поближе к берегу, поэтому имеет смысл прикармливать одно близкое место. Часто там стоит рыба неплохого размера, и ловля на этой короткой дистанции часто не менее важна чем на основном дальнем месте.


ДОКАРМЛИВАНИЕ НА КАНАЛЕ
Когда рыбалка на канале идет туго, докармливать рекомендуется не по одному шару за раз, а по 4-5. Это особенно справедливо при ловле плотвы. После докармливания может пройти некоторое время до возобновления клева, но оно того стоит. На мелких каналах для докармливания лучше использовать специальную чашку, в этом случае рыба не будет пугаться шума падающих в воду шаров, впрочем, английским рыболовам это хорошо известно.

НЕСКОЛЬКО РЕЦЕПТОВ ДЛЯ КАНАЛОВ

МАЛЕНЬКИЕ КАНАЛЫ.

Готовая смесь для подлещиков

  • 50% Sensas 3000 Bream Yellow
  • 40% Sensas Lake
  • 10% молотого льняного семени
  • 1 пакет Brasem Belge

Перед кормлением сделать "стол" из сырой глины

Готовая смесь для леща

  • 50% Sensas 3000 Super Bream 
  • 30% Sensas 3000 Lake Yellow
  • 20% маисовой смеси (намачивать отдельно от остальных компонентов)
  • 1 пакет Sensas Bremix Super Brasem

Перед кормлением сделать "стол" из сырой глины

Самодельная смесь для леща

  • 30% ржаных сухарей
  • 20% маисовой (кукурузной) муки
  • 20% молотого арахиса
  • 20% молотых семян льна
  • 10% молотого печенья
  • 10% белых сухарей

Готовая смесь для плотвы

  • 40% Sensas 3000 Roach
  • 30% Sensas Lake
  • 20% молотых семян конопли
  • Пакет Gardonix

Перед кормлением сделать "стол" из сырой глины

Самодельная смесь для плотвы

  • 30% ржаных сухарей
  • 20% маисовой (кукурузной) крупы Jaune de Hollande
  • 20% жаренных семян конопли
  • 15% копры
  • 15% Epiceine

Перед кормлением сделать "стол" из сырой глины

БОЛЬШИЕ КАНАЛЫ С ДВИЖЕНИЕМ СУДОВ.


Самодельная смесь для плотвы

  • 30% ржаных сухарей
  • 20% маисовой (кукурузной) крупы Jaune de Hollande
  • 20% поджаренных семян конопли
  • 15% PV1
  • 15% молотого печенья

Намачивать смесь водным раствором Aromix Canal
При наличии сильных течений добавить немного тяжелой глины или песка
 

  • Самодельная смесь для леща
  • 30% пшеничных0 сухарей
  • 20% маисовой (кукурузной) крупы Jaune de Hollande
  • 20% молотого арахиса
  • 10% PV1
  • 10% BC collant
  • 10% маисовой (кукурузной) смеси

Намачивать смесь водным раствором Aromix Canal
При наличии сильных течений добавить немного тяжелой глины или песка

БОЛЬШИЕ КАНАЛЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ СУДОВ.


Готовая смесь для плотвы

  • 40% Sensas 3000 Super Canal Gardons
  • 20% Sensas 3000 Etang
  • 20% Super Epiceine
  • 20% Super Pastoncino red
  • Пакет Gardonix

Готовая смесь для леща

  • 40% Sensas 3000 Super Canal Gros Poisson
  • 20% Sensas 3000 Etang Jaune
  • 20% Gluten de mais
  • 20% Super Pastoncino noir
  • Пакет Bremix Super Brasem

Готовая смесь для плотвы в прозрачной воде или зимой

  • 50% Sensas 3000 noire
  • 30% Sensas 3000 Etang noire
  • 20% сырой глины смешать с прикормкой
  • Пакет Gardoniх
Количество просмотров: 10151
Ключевые слова: прикормка, sensas, основы прикормки, плотва, лещ, прикормка для канала