Легкий Матч на мелководье Действие первое и второе

 

Проезжая вдоль набережной озера разлив непосредственно в самом Сестроретске , я заинтересовался большим скоплением рыболовов на одном участке этого водоема. Припаркавав машину, пошел посмотреть, что же они там пытаются ловить. С глубины 60-100 см рыбачки периодически доставали некрупных подлещиков и довольно увесистых плотвиц. Я и раньше  знал что это озеро богато 300-грамовыми “лещами” Но никак не ожидал, что весеннее тепло заставит рыбу подойти со своих зимовальных ям сюда, к берегу

 


Местные рыболовы ловили преимущественно простенькими удочками с кольцами, забрасывая оснастку на расстояние 10-15 метров от берега. Часть из них была вооружена донками с колокольчиками, кто- то даже фидерами , а то и пикерами. Во многих садках плавало не по одному подлещику.
Интересный получился бы материал для журнала подумал я. И тут же набрал телефонный номер поплавочного автора нашей редакции – Александра Дунаева, который , как я знал частенько проводит вечерами время на этом водоеме. Итогом нашего разговора стала спланированная на ближайий выходной рыбалка , где Дунаев должен будет сравниться с местными рыболовами в умении ловить на мелководье с  удилищем с катушками
 Действие первое Теоретическое
 В те несколько дней , что оставались до запланированного выезда на водоем, погода резко ухудшилась, занудил моросящий дождик. Не стало лучше и в день рыбалки. К тому ж очень сильно задувал северно-восточный ветер. И мы решили ехать не на городскую набережную , где я прогуливался несколькими днями ранее, а на противоположный  сторону Разлива – к знаменитому шалашу В.И. Ленина. Условия ловли там отличались от “городских ” разве что удобством расположения на берегу, а видовой состав рыб был абсолютно одинаков.
Найдя подходящую ложбинку в песчаных дюнах, мы решили разложить снасти и дать уже, наконец, поработать нашему  фотографу, порядком приунывшему от дождя и пронизывающего ветра.

 

Снасти и прикормка.

 


 Теперь пора потрудиться и Александру. Я спросил его о планах по выбору снасти
- самой результативной снастью для этих мест  при ловле с берега я считаю  легкий “матч” либо легкий озерный фидер. Учитывая факт , что большинство рыболовов используют тут именно такие снасти, я полагаю, что правильно сориентировался в технике здешней ловли.
Я много рыбачил наРазливе зимой со льда  - и довольно точно знаю глубины в перспективных точках ловли. Без дальнего заброса здесь не обойтись, разве что в самом Сестрорестке куда мы сегодня не доехали.
 Тем временем облака над нами все больше сгущались. Накрапывавший небольшой дождик перешел в ливень. Бедный фотограф забился под рыболовный зонтик Александра – наша фото сессия оказалась под угрозой срыва.
 Тем не менее Дунаев приступит к замешиванию прикормки
-В этом водоеме много подлещика и я буду делать ставку именно на него. Соответственно и прикормка требуется лещевая. Но вода прогрелась еще недостаточно, поэтому  ни в коем  случае нельзя добавлять в прикормку ароматизаторы. – напротив на водоемах без течения всем советую добавлять  в прикормку большое количество земли до 70-90 %  от общего объема смеси.


Прикормки “Спортивное рыболовство”, которые я сегодня использую довольно липкие, и скорее подходят для ловли на течении. Поэтому я постараюсь их недоувлажнить, выдержав такую консистенцию, чтобы шарик, ударяясь о воду, тут же распадался. Для еще  большей активности смеси я положу туда граммов 200 жареной молотой конопли либо жмыха подсолнечника.
 Когда после первого увлажнения прикормка полностью впитает в себя воду, я добавлю туда полбанки экстракта мотыля. Этот натуральный продукт из измельченных и законсервированных личинок комара обладает естественным мотыльным запахом. После добавления экстракта прикормка еще немного увлажниться – и далее уже надо решить, добавлять в нее еще воды ли нет.
 Дунаев советует: Качественные прикормки имеют достаточную ароматизацию. Усиливать запах имеет смысл. Если рыба очень активна и температура воды высока.
После того как прикормка была отставлена в сторону – доходить до консистенции, Александр принялся раскладывать удилище. Мне понравилось что вся снасть у него уже была собрана –  часть оснастки от крючка до поплавка намотана на обычное мотовильце и прикреплена к удилищу двумя обычными банковскими  резинками. Дунаев буквально за минут собрал колена своей матчевой оснастки и размотал оснастку. Теперь дело оставалось лишь за промером глубины.

Поплавки

Александр решил использовать легкий , без огрузки в теле поплавок грузоподъемностью 4 грамма от английской фирмы Middi. К сожалению, купить подобные хорошие поплавочки у нас проблематично. До рыбалки  мы обошли несколько специализирующихся на поплавочной тематике магазинов с целью подобрать хотя бы несколько подходящих моделей, но так ничего и не нашли. Хорошо, старые запасы помогли.
Леска

Дунаев  поставил тонущую леску черного цвета диаметром 0.13 мм. По его мнению чем тоньше леска тем сложнее ее утопить. И кстати, далеко не обязательно покупать именно тонущие разновидности лески  малых диаметров.
Поводок длинной 18 см связан из лески 0.10- 0.11 мм. Этого вполне достаточно чтобы безбоязненно вываживать местного подлещика.
Я попросил тезку рассказать в двух словах об оснастке.
- на легких поплавках грузоподъемностью 2-5 грамм при небольшой глубине в точке ловли вовсе необязательно сложно располагать грузила на леске. Я зажимаю их просто выше и ниже поплавка – тогда огрузка выполняет еще и роль поплавочного стопора. Выше точки крепления поплавка я фиксирую 2 дробины ААА ( по 0.8 гр). Ниже еще две. И еще тремя дробинами по 0.3 грамма обираю нужную массу. Последние три дробинки при необходимости могут использоваться как подпаски. Это бывает необходимо если слишком много мелкой рыбы в средних слоях воды – и  надо опустить насадку как можно скорее на дно. В нормальных условиях роль подпаска у меня  играет нижняя из этих трех дробинок. Замыкает монтаж маленький вертлюжок nn 22-24. На легких оснастках и при ловле на небольшом удалении от берега эта часть монтажа не всегда необходима – можно обойтись и без нее, соединив основную леску и поводок, способом петля в петлю.
Огрузка поплавка.

Очень важно – продолжает Александр, - правильно огрузить поплавок. Антенка моего ваглера сделана из тростника, диаметр ее- 0.3 см, она имеет положительную плавучесть.  При недостаточной огрузке количество зафиксированных поклевок значительно уменьшиться, поэтому я буду огружать ее так чтобы на поверхности оставалась лишь вершинка  длинной 2-3 мм. При небольшом волнении в озере волны всегда должны скрывать поплавок, а поклевка определяется либо по всплытию поплавка, если происходит поклевка на подьем, либо по непоявлению антенки после очередного  заныривания под волну.
Промер глубины и определение рубежа ловли
Прежде чем промерять глубину я определяю рубеж ловли.- продолжает Александр. - вВ этом водоеме изменение рельефа незначительно. В мелководных заливчикахсо стороны города глубина у берега практически такаяже как и на уделении в 20 метров. искать неровности в подобных местах не имеет смысла. Когда водоем незнакомый или имеет неровное дно любое изменения рельефа может может оказаться определяющим в выборе рубежа .
Сейчас я планирую ловить на расстоянии в 18 метров. На таком удаленииот берега я хорошо вижу поплавок и смогу точно прикормить точку ловли шарами, забрасываемыми с руки.
 Методов промера глубины на легком матче  есть несколько. Самый простой  - это дополнительно прикрепить  к крючку двух грамовую дробинку , которая притопит поплавко если глубина больше . После этого добавить необходимые сантиметры , чтобы положить часть поводка( а если  понадобиться и подпасок) на дно. Другой вариант, сместить все 3 нижние дробинки огрузки к вертлюжку и смотреть когда поплавок покажет касание нижней части огрузки дна. После этого можно сократить рассстояние от поплавка до подпаска.
Действие второе, Практическое.
 Дождь и ветре все усиливались. на волнах появились белые барашки. Александр уже на пределе возможностей закинуть поплавок до выбранного рубежа ловли. Но вскрое  всем стало понятно , что полноценно рыбалки сегодня не получитьсчя




10 шаров размером с апельсин были аккуратно положены Дунаевым рядом с поплавком. Но после закорма Александр не стал ловить, а положив удочку на  подставку  пошел смотреть , как обстоят дела у соседей, которые. Судя по всему, сидели здесь уже не один часа.

 

Дунаев советует: Для отсеивания опарышей от упаковочных опилок я  пользуюсь небольшим ситом от “стонфовских ” баночек для просеивания мотыля. Весь процесс занимает не более минуты.

 

- После стартового закорма на рыхлую озерную прикормку собирается много нежелательной рыбы, в основном уклейки. Должно пройти минут десять прежде чем подойдут плотва и подлещик- и разгонят мелочь, - говорит Александр.

 

Дунаев советует: После стартового закорма , когда частички прикормки еще не опустились на дно, а в водоеме присутствует уклейка, не стоит начинать ловлю с подсаживанием на крючок опарыша. Темный мотыль менее заметен. Все малые дробинки оснастки можно сместить к подпаска чтобы насадка быстрее достигала дна.

 

Тем временем фотограф настраивал свою аппаратуру, я также отправился посмотреть, как клюет рыба у соседей. Но за пернвые 50-60 минут с нашего приезда никто не поймал ни единой рыбки, хотя , как мне кажеться, поклевки на донные снасти случались, и регулярно, но рыба никак не хотела попадать в садок.

Я обратил внимание что большая часть местных рыболовов пользовались теми де прикормками Спортивное рыболовство, что и Александр поэтому был более чем уверен что качество прикормки никак не должно повлиять на сравнительный результат. Тем и лучше, ведь в нашей статье мы, прежде всего, хотели рассказать о возможностях именно Легкого Матча в Мелководных водоемах

 

Дунаев советует: даже если прикормка подобрана удачно, рыба все равно может оставаться на некотором удалении от закормленной точки. Рекомендуется периодически закидывать снасть на метр полтора Правее, левее, дальше или ближе шаров смеси на дне. Если в одной из сторон случаются поклевки то стоит закинуть туда поплавок еще раз – и потом регулярно проверять эту область

 

Первой рыбкой соблазнившейся насадкой стала плотва под 100 грамм. – буквально через минут после заброса  оснастки. Затем последовало еще несколько невнятных поклевок.  – и парочка плотвин была отложена в садок. После чего поплавок  затих- стало ясно что подошел подлещик. Александр сместил все дробинки кроме нижней обратно к поплавку и продолжил ловлю Поклевка последовала незамедлительно  - и 300-грамовый местный “лещ”составил компанию Дунаеву.

Затишье после первой крупной рыбы продолжалось недолго и второй, затем и третий подлещик попали в садок. Определенно, наша рыбалка сегодня удалась. Жаль только что в этом водоеме не так много белой рыбы и ждать ее поклевок среди белого дня практически нереально.

 Местные рыболовы лишь пару раз за время нашей сессии вытащившие небольших подлещиков, стали собирать снасти. Кстати уловы некоторых из них были вполне приличными. Рано утром был неплохой клев рыбы и наиболее успешные удильщики смогли добыть по паре десятков рыбин.

По истечению двух часов ловли мы решили закончить рыбалку. И сфотографировались с уловом- неплохой результат. Действительно легкая матчевая снасть может быть очень результативной на малых глубинах и небольшом удалении от берега.


Количество просмотров: 4245
Ключевые слова: Дунаев, матч, лещ, подлещик