Искусство подсечки

Наше желание подробно проанализировать технику подсекания рыбы может показаться разбором чего то совсем простого, но если бы все было таким легким и инстинктивно понятным, то почему многие из нас пропускают так много поклевок? Почему мы лишь накалываем и пугаем рыбу? Мы просто никогда не узнаем, как много рыб мы теряем, или отпугиваем из за неправильной техники подсечки. Наш основной инстинкт говорит нам подсекать в тот момент, когда поплавок уходит под воду, но попробуйте так сделать, ловя окуня или сомика на червя и будет, скорее всего, то что вы будете пропускать 4 из 5 поклевок! Подсечка должна быть большим чем просто чисто инстинктивное действие. Несмотря на кажущуюся простоту эта процедура требует для отработки большого количества практики. В отличии от ловли с вагглером это не просто взмах удилищем в сторону или вверх. Ловля вагглером производится на расстоянии требующем больше силы нежели изящества…совсем наоборот все обстоит когда у вас в руках штекер!

Для выявления справедливости в столь обширном вопросе каким является подсечка я разделю все на 2 части. В первой части рассмотрим несколько актуальных техник подсечек определяя преимущества и ограничения для каждой из них. В второй части будет проанализировано время нужное для подсечки…зависящее от типа поклевки и рыбы на которую вы нацелены.
.
Мы снова прибегнем к помощи нескольких рыболовов топ-класса чтобы они выдали свои соображения и видение данной темы. Вести тему будут двое из наиболее опытных спортсменов, это Диего Да Силва и Стив Гарднер. Обсуждая с ними с ними двумя как нужно подсекать и читать поклевки я также прибегнул к помощи еще одного высококлассного рыболова, это Alan Dewimille, преданный поклонник французской сборной, обладающий большим багажом знаний готовый добавить их в общий котел мнений собранных в этой теме.

МЕХАНИКА ПОДСЕЧКИ

В этой части мы рассмотрим как подсекают рыболовы. Мне кажется что в современном ужении рыбы существуют три определенных типа подсечки:
 •  Силовая подсечка: при подсечке комель удилища между ваших ног и опирается на спрей-бару.
 • Классическая подсечка: комель лежит наискосок по колену и придерживается локтем, затем удиище поднимается вверх.
Подсечка подъемом: более контролируемая разновидность классической подсечки, предполагает подсечку посредством подъема вашего колена или стопы
Все три способа работают, но я хочу выяснить, как идеально подсекать каждым способом и что более важно какой вариант выбрать в зависимости от обстоятельств.


СИЛОВАЯ ПОДСЕЧКА….современный феномен?
Под силовой подсечкой (СП) я подразумеваю помещения комля вашего щтекера в держатель на сиденье и опирая его на бару, подсечка выполняется двумя руками поднятием вершинки штекера вверх. Посмотртрите эти фотографии с ЧМ 2009 в Голландии и вы уже не будете что это стандартное положение удилища у ведущих европейский рыболов...ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК!
Я провел много времени изучая фотоархивы с прощедших чемпионатов Мира и Евромы на Matchangler.com. На нашем сайте хранится огромное количество фотографий с ЧЕ и ЧМ за последние 10 лет. В Париже в 2001 использование спрей барры было большой редкостью. В 2003 некоторые из топовых английский спортменов, такие как Alan Scotthorne, такие как Alan Scotthorne, стали использовать одинарную U-образную подставку впереди ящика. Но я был удивлен увидев таких рыболовов как, Диего, венгерскую сборную и Стива Гарднера ловящих на большие плоские поплавки держа штекер на колене и придерживая локтем комель! Перейдем к Голландии 2009 и наши фотоархивы покажут уже большинство команд ловящих в позиции. Если кормление при помощи чашки стало революцией в в конце второго тысячелетия, то по моему мнению ловля штекером с барры стало "тихой революцией" начала третьего тысячелетия!


Вот на ЧМ 2009 французская сборная. Тут, двое из команды, включая Didier Delannoy (на переднем плане), держат штекера на спрей баррах,в то время как Diego da Silva and Alain Dewimille (на заднем плане), держат удилища в классическом стиле.


Так как получается Силовая подсечка (СП)?
Несколько ключевых факторов влияют на облегчение расположения штекера и готовность его к подсечке. Прикармливание также очень важно когда используется спрей барра для ловли и кормления с высокой точностью. Мы видим улучшения в конструкции ящиков благодоря которым некоторые производиители, такие как Rive и Milo заработали хорошую репутацию. Два главных улучшения сделали ловлю удобной, это держатель штекера на сидении и спрей барра с удобной регулировкой положения иотсутствием острых углов могущих повредить штекер. Но вот кое что собственно о штекерах. Штекера в в последние десятилетие стали значительно жестче чем были этого. Причем это именно так для удилищ всего ценового диапазона, фактически штекер среднего класса сейчас значительно жестче чем топовая модель выпускавшаяся на грани тысячелетий. Жесткие штекера сделали СП значительно менее «шланговой» чем старые модели.


Как подготовиться к СП?
 Оба Diego и Steve показали мне свои приготовления к СП, но как это всегда бывает, у каждого из них есть свое логическое обоснование своего способа.

Подход Diego
Первое что отметил Diegoэто то что он не любит держатель комля штыка на сиденьи!!! Чтобы извлечь штык его надо подать вперед….он видит в этом лишнее движение могущее повлиять на степень контроля над засеченной рыбой. У него ящик от Riveи он кладет комель сверху на ловушку – сплющивая ее – и фиксируя позицию удилища упирая его в промежность. Теперь когда Diegoподсекает, он просто поднимает штекер вверх над коленями, или сразу назад если рыба некрупная, не имею необходимости «вытаскивать» комель из ловушки на ящике!


 Diego вставляет комель в ловушку только при стартовом закорме шарами!
 Diegoзатем показал мне свою идею о том как избежать повреждения комля. Он использует 13 и 14.5 метровые секции от старого штекера Garbolinoи обрезает их для изготовления мини пролунг. Это дает уверенность в том максимальная нагрузка в случае чего придется не на основной рабочий комель, а всего лишь на коротенькую мини пролунгу и позволит избежать повреждения основной рабочей секции.

 

Если вы прикладываете большое усилие и вес к комлю во время подсечки тогда вам следует каким то образом защитить его неким усилением и в таком случае мини пролунга будет идеальным решением. Для европейских соревнований где ограничена длина штекера вам придется уменьшать длину либо пролунги либо топ секции для того чтобы оставаться в рамках правил!

Я спросил Diego почему бы ему просто тогда не отрезать ремешок держатель от сиденья! Он уточнил что ловля со барой и держателем на сиденье используется для максимальной точности в ловле лучшей. Для того чтобы достичь такой точности держалка требуется ему для кормления на старте шарами именно в той точке где он собирается ловить. Я думаю что Diego нужен производитель который сделал бы съемный держатель к примеру на сильной липучке, или чем нибудь подобным чтобы его можно было легко снять в случае необходимости.

 Продолжение следует.....






 

Количество просмотров: 16107
Ключевые слова: подсечка