Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 65

Тема: С чего начинали Вы.......

  1. #1
    Senior Member Аватар для Fess
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    54
    Сообщений
    273
    Спасибо
    124
    Поблагодарили: 106 (106)

    С чего начинали Вы.......

    Всем добрый день!
    После того как узнал о сайте жизнь изменилась по отношению к рыбной ловле.Как говориться в известном фильме(вернее поется) "Во всем нужна сноровка,закалка ,тренировка..."
    Так как дача у Оки,район Велегожа,грех не заняться рыбалкой,ну естественно стекло,поплавок выбраный покросивше,примерно подобранные грузики,лиж бы не тонул, геркулес со всякими добавками на прикормку(масло растительное,и т.д.) катушка Рояль,леска 0.25,поводок чуть поменьше,крючки .....ну что писать лох лохом,неудивительно что в основном ОП))))Хотя уклейку и на такую снасть, для кошки, ловил ))))))Для всех ОП по разному)))
    Насмотревшись диалогов о рыбалке,наслушавшись про джиг- приманки,загорелся спинингом,понакупиииил,но уже со знающими людьми,всяких резинок, головок, лесок, спинингов углепластиковых,ну ипстественно "....не везет в рыбалке повезет в любви"
    Вывод: Специалистом широкого профиля быть можно только в теории,на практике только узкая специализация
    На данный момент,очень нравится болонка(хы,оказывается у меня есть болонское удилище,а я думал просто удочка с кольцами)вернее теперь знаю ,что болонка
    Фидер,оччень ндравится(Старнак виноват с его сайтом......)
    Спининг,в межсезонье со знающими толк поброжу пасматрю.
    Видел,издалека правда ,штекер........ууууу,но рано,понять бы вообще что ентой рыбе надо
    Хотелось бы послушать наших спортсменов,с чего начинали,с чего советуют начинать,а то как то все хочется,но все в дом и в машину не лезет,да и бюджет)))) любителей послушать

  2. #2
    Senior Member Аватар для solaris_s
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Mos
    Возраст
    42
    Сообщений
    219
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Fess
    Хотелось бы послушать наших спортсменов,с чего начинали
    судя по активности, наши спортсмены всё ещё начинают

  3. #3
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Мое Имхо - главное не распыляться - можно сначала освоить мах, а затем идти дальше: штекер, фидер, болонка, спин - это не у нас
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  4. #4
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Ну ладно, расскажу немого о себе( хоть и не спортсмен )

    Было так.....

    Огорода пока не было, а был магазин на преображенке, продавец был тот же - Алексей, с красивым цветом волос

    Вот и я нарисовался-спрашиваю, что да как, как наловить рыбов- получаю в руки видеокассету ЕВ Середа: за плотвой по первой воде, самая первая кассета в серии(с названием наверное ошибся)
    До кучи покупаю мах 7 метров первого выпуска.
    Ну и конечно же зел уника.

    Насмотревшись..................

    Выдвигаюсь на Автозаводскую, на затон(март месяц)
    Замешался, закормил,жду.......
    Поклевка, подсекаю, есть.......... кончик маха в дугу( новые ощущения дубинщика )
    Первое ощущение-что делать??? паника, подсака нет, а всего то плотва на 100г - вот оно ощущение правильной снасти, которая дает в полной мере ощутить удовольствие от рыбалки
    Ну а дальше понеслось...............

    В итоге: штекер наше фсе...............
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  5. #5
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Fess

    Рекомендую начать с глухого маха.
    Maver Z.03 700 с итальянским коннектором на кончике - ИМХО то, что тебе надо.

    Сделай нормальные оснастки: основа 0.12 Мавер, поводок 0.09 тоже Мавер, крючок 18 Owner 90522 c ушком.
    Если будешь пользоваться оливками, то мне симпатичны оливки Colmic.
    Для подпасков купи набор итальянских дробинок.
    Поплавки мне нравятся Colmic, Maver, Milo... Бери капли на 2, 3, 4, 6 гр с 1..3 мм антенками и углепластиковыми килями и вяжи оснастки. Читай статьи, как мастера рекомендуют огружать оснастку (хоть я часто и не следую ихним советам - оснастки собственной конструкции).

    P.S. Если очень хочется ловить, то не обязательно Оку и выходных дожидаться. Подольск находится на Пахре. Срединедельная рыбалка летом подойдет.
    Кудрицкий Михаил

  6. #6
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Попробую несколько не согласиться с предыдущим автором. Мавер Z03 - 7 метров конечно неплохая палка, но есть два недостатка для начинающих цена и размер. Еще сказал-бы комлистось и немалый вес. Сужу по себе. У меня семерка самая невостребованная палка. ИМХО лучше взять сразу 8. Она более универсальна. Хотя я не ловил Сабанеевым Эволюшен, но думаю для новичков будет самое то. Идеально конечно Мило 2087 (сразу имеешь палки от 5-ки до 9-ки) но она сейчас не продается да и стоит тоже не дешево. Основную леску 0.12 как универсальную – согласен, но если имелся ввиду СЛР, то парень намучается с узлами, она к этому очень капризна. Есть не менее качественные и более спокойные например основная Колмик фендрил и поводок Колмик стрим. По поводу крючков – советую почитать соответствующие ветки. Да и поводками 0.09 для начала я бы не посоветовал пользоваться. На любительской рыбалке, а тем более для начинающих, одна-две сотки не критично. Так что лучше для начала поводки 0.1 – 0.11. Крюки с колечком или лопаточкой – тут дело вкуса.
    С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  7. #7
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Матрос
    ИМХО лучше взять сразу 8. Она более универсальна
    Ну тогда я бы точно не советовал Maver Z.03 800 - тяжеловата... Имеет смысл проанализировать палки и взять более легкую восьмерку.

    Кстати, на Пахре в районе Подольска ИМХО семерка как раз будет востребована. Да и на Оке ей можно во многих местах работать...
    Кудрицкий Михаил

  8. #8
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Fess
    Всем добрый день!
    Хотелось бы послушать наших спортсменов,с чего начинали,с чего советуют начинать,а то как то все хочется,но все в дом и в машину не лезет,да и бюджет)))) любителей послушать
    Начать следует с короткого (3 -5 м) маха с глухой оснасткой. Научись ловить мелочь(уклейка, плотва, окунек), готовить оснастки, прикормку и прочее. Понимание процесса приходит при постоянной активнсти рыбы, а получить такую активность новичок может, как правило, при ловле именно мелкой рыбы. Короткий мах самая простая в постижении снасть и все последующие виды поплавочной ловли базируются и включают в себя, те или иные элементы именно этой снасти. И дешево и практично.
    Удачи, Николай.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Fess

    Рекомендую начать с глухого маха.
    Maver Z.03 700 с итальянским коннектором на кончике - ИМХО то, что тебе надо.
    Точно! Могу судить по себе. С этого и начинаю. Все почти как у FESSа было.
    Хотя есть же болонка. Тогда покупать фильм Стенсена, смотреть и потом если что не понятно к нему с вопросами

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Мое Имхо - главное не распыляться - можно сначала освоить мах, а затем идти дальше: штекер, фидер, болонка, спин - это не у нас
    С постулатом Валеры согласен полностью,только немного добавлю
    На рыбалку никогда не бери две разные снасти сразу, удовольствия не получишь, так как будешь мучаться на делемой.
    А с чего начать,это все зависит в первую очередь от характера.
    Если нравится постоянно быть в процессе- тогда тебе подойдут спиннинг, болонка, но есть одно "но", целый день придется ловить стоя.
    Если нравится отдыхать на стуле, хотя это тоже условно при накоплении мастерства, тебе подойдет фидер или штекер.
    Никуда не попал мах, да ,потому что ловить махом на Оке -извращение над собой.
    Сергей

  11. #11
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    уря!!!! Сосед появился по даче. Ну теперь вся рыба наша Лично я в тех местах ловлю на 8м 234 от Мавера. Правда в основном с мостков. А если без них то наверное лучше болонка или фидер.

  12. #12
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Никуда не попал мах, да ,потому что ловить махом на Оке - извращение над собой.
    Мдаа... Тяжело спорить с авторитетным рыбаком.
    Сразу скажу, что тоже согласен - основные снасти для ловли в подавляющем большинстве мест на Оке есть болонка и фидер.
    Причина состоит не только в том, что до бровок на столь крупной реке глухим махом далеко не везде дотянешься.
    Еще не менее важная причина состоит в том, что Ока - очень быстрая река. А придержки гораздо удобнее делать болонкой, фидером и штекером.

    Fess

    Но я все же попробую сказать пару добрых слов в пользу глухого маха.
    1. Я придерживаюсь точки зрения - даже начинать надо с хороших снастей. Не надо жалеть для этого разумных денег.
    А посему окские фидер и болонка обойдутся тебе сразу в 2 раза дороже маха. Ибо покупать надо удилище + катушку, а они соизмеримы по цене.
    2. Для начинающего хорошая техника ловли на глухой мах осваивается проще, нежели на болонку и фидер.
    Вообще, глухой мах прост, как помидор.
    3. Со мной не согласны многие спортсмены, но я все же за свое.
    Без хорошей прикормки на Оке делать нечего.
    Тренироваться правильно прикармливать проще на глухом махе. Тут помимо правильных составляющих прикормки важно еще ее грамотно утяжелить. Чтобы на глубокой, быстрой воде комки не уплыли невесть куда.
    Мало того, что они должны приземляться примерно туда, куда ты их бросаешь, так еще и ложиться на дно они должны как можно кучнее.
    Не надо говорить, что такой точности и утяжеленности проще добиться глухим махом, кидая комки на 10-12 м от берега.
    Это тебе не болонка с ее 20..30 м и не фидер, где некоторые кучно пуляют вообще на 100 м... Уверяю тебя, даже на 50 м это непросто сделать начинающему.
    Если место выбрано более ли менее (но скорее всего хуже, нежели у болонщиков и фидерщиков) и комки легли кучно и туда, куда надо, то успех не заставит себя ждать. Правда, рыбка чаще всего будет заметно мельче и менее разнообразной, нежели у болонщиков и фидерщиков, но мы же только учимся ловить на Оке...
    4. Добираться до бровок и классных мест можно не только переходя с маха на болонку или фидер. Можно ... купить лодку и ловить глухим махом с нее в разрешенное время!
    5. Наконец, есть еще классный вид рыбалки на Оке, где мах ничуть не хуже болонки (если не лучше). Речь идет о ночной ловле лещеобразных в прибрежных зонах Оки.
    Я тут вообще обхожусь шестеркой, а восьмерка лежит в качестве ЗИП...

    Что касается мЕньших и менее быстрых рек, нежели Ока (например, Пахра в районе Подольска), то для таких рек мах гораздо более адекватен.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 06.12.2006 в 10:07.
    Кудрицкий Михаил

  13. #13
    Senior Member Аватар для Fess
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    54
    Сообщений
    273
    Спасибо
    124
    Поблагодарили: 106 (106)
    Цитата Сообщение от lyss
    Точно! Могу судить по себе. С этого и начинаю. Все почти как у FESSа было.
    Хотя есть же болонка. Тогда покупать фильм Стенсена, смотреть и потом если что не понятно к нему с вопросами
    Где купить?я бы с удовольствием.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Fess
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    54
    Сообщений
    273
    Спасибо
    124
    Поблагодарили: 106 (106)
    млииин,вот это я понимаю советы)))Спасибо
    По поводу удочек понятно,дополню свой склад Махом,естественно прочитав соответствующие темы,я так понимаю болонское удилище отличается от маха не только наличием колец,катушки, а еще и строем?
    По поводу прикормки.......я думаю это самое сложное,по этому и писал ранее о тренингах,хочется увидеть как это делать,либо может видео есть какоето.Конечно буду сам эксперементировать)))))Благо сейчас можно купить все))))И не втом дело что лень эксперементировать,просто пощупать руками как оно должно быть,понюхать,погрызть,от чего отталкиваться,я уже рассказывал как карасей химатакой прикормки приваживал)))))
    По поводу Подольска......Десна больше нравится,среди недели только не получается))))
    Вот попытался спланировать поездку на Московский экстрим 9.12,только бы не тираж................

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Fess
    Где купить?я бы с удовольствием.
    Про фильм вот здесь смотреть http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8163 Там и места где купить можно сдавались.

  16. #16
    Member Аватар для carpfishener
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Начинать заниматься рыбной ловлей надо с маха,то-есть с азов рыбной ловли.Нельзя сравнивать разные снасти также,как преимущества легкового автомобиля и грузового.В каждом конкретном случае применяется своя снасть.Чтобы понять в каком случае какая снасть предпочтительнее изучите весь данный форум.Мах более скоростной,чем штекер,только во время сильного клёва,что бывает не так часто.Штекер некоторые используют и с лодки.Правильно преподать приманку штекером отнюдь не мало важно.Я с помощью сабанеевского штекера 11м этой весной в Шатуре на старом канале в одну из рыбалок поймал около 5кг плотвы,когда другие,даже мормышечники,поймали несколько плотвичек и окушков,а опыта в ловле штекером у меня пока мало.Поэтому нельзя однозначно сказать какая снасть лучше.Начинать надо от простого к сложному.
    Время,проведённое на рыбалке в счёт жизни не берётся.С уважением carpfishener.

  17. #17
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от leks
    неужели не приятно поднять с глубины ,еще и поколбаситься с рыбой на пару
    а чем штык то проигрывает? резиной? так и со штыком иногда приходтся по берегу походить с кем-нибудь на привязи. а уж если это "приятная неожиданность" при ловле мелочи, то поколбаситься придется не меньше чем с махалкой, а вот процент удачного исхода этого "расколбаса" у штыка поболе будет
    Последний раз редактировалось Karlson; 27.01.2007 в 23:22.
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  18. #18
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от carpfishener
    Поэтому нельзя однозначно сказать какая снасть лучше.Начинать надо от простого к сложному.
    так мы и пытаемся объяснить, что штык - проще, чем мах.. Вот ты сам написал, обловил всех штыком, хотя и новичек? а не задавался вопросом - почему?
    Не потому ли, что именно подача насадки рыбе штекером несколько проще и удобнее, нежели махом. и понимание всего происходящего под водой приходит быстрее?
    Последний раз редактировалось Karlson; 27.01.2007 в 23:23. Причина: статусы поменял
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  19. #19
    Любитель Аватар для SIZ
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    268
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    ЗЫ при всем вышеуказанном сам люблю мах со всеми его недостатками...
    +150. Или даже +200!
    Дим, мы одной крови Невзирая на то, что заболел я штекером (хотя еще нахожусь в процессе выбора для покупки), МАХ - ЭТО ЭССЕНЦИЯ РЫБАЛКИ.

    НАРОД! ВЫ ОФИГЕЛИ СОВСЕМ? ВЫ КАКОЙ СТАТУС СООБЩЕНИЯ СТАВИТЕ??? ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ОТ ЭТОЙ ТЕМЫ НИЧЕГО ЖИВОГО НЕ ОСТАНЕТСЯ! НАДО О НОВИЧКАХ ВСЕ-ТАКИ ДУМАТЬ!
    Пойду выскажусь в соответствующей теме

    З.Ы. Shift не залип
    С уважением, Сергей.

  20. #20
    Любитель Аватар для SIZ
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    268
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап
    Эссенция рыбалки - это наши знания !
    Каждое мнение - ценно. Форум дает нам возможность послушать других и высказаться самим
    Цитата Сообщение от Потап
    Действительно...
    Надо о новичках всё-таки подумать...
    А то междусобойчик получается, на тему: "Каждая лягушка своё болото хвалит..."
    На всякий случай, если я правильно понял иронию(сарказм): люди описывают свои предпочтения, иногда, даже аргументированно :d . Каждый волен выбирать для себя то, что ему более подходит. Мне вот интересно узнать, почему людям нравится поплавок/фидер/спининг/и.т.д.
    Вот мне мало интерен спининг(хотя часто езжу на рыбалку с друзьями-спинингистами), а вдруг кто-то скажет заветное слово, которое я сам найти не могу?
    С уважением, Сергей.

  21. #21
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Хочу обозначить еще ряд проблем в полемике штекер/мах.

    Интересно, а как слабая половина рода человеческого относится к ловле на штекер? Сдается мне, что дамам трудновато держать 4 часа килограммовый 14.5 метровый штекер. Не потому ли, например, Татьяна частенько даже на соревнованиях махом ловит?
    Хотя, безусловно, практически любой взрослый мужик будет без проблем справляться с правильным штекером (даже 14.5 м).

    Мораль: если сначала прикупить не очень длинный 6..7 метровый правильный мах, то потом после покупки штекера он может остаться востребованным - для жены, дочки или 10-летнего сына.

    И еще.
    Я весьма приветствую подход автора ветки - сначала тщательно прочитать многие ветки матчфишинга, потом съездить на соревнования, путь уровня междусобойчика, и в самом конце уже принимать решение о покупке снасти. Очень правильное решение.

    Приведу свой пример.
    Вроде не первый год на рыбалке, ан нет, даже попав на матчфишинг наделал кучу ошибок. Ибо сначала читал все поверхностно...
    1. Поставив в угол свое старое стеклопластиковое дубье, сразу купил классное углепластиковое маховое удилище - Шимано текниум 7 м с кольцами. И оснастил его, как учил отец - маленькой инерционной катушечкой (хранитель основной лески) и одним поплавком.
    2. Народ недоуменно здесь пожал плечами и подсказал мне, что и почему я неправильно сделал - главная ошибка состоит в том, что купил болонку для глухого маха.
    В результате я позже купил два маверских глухих маха на 6 и 8 метров. Был очень доволен ими.
    Конечно, я слышал про штекер, но, не стесняясь, скажу - где-то до 2004 года считал, что штекером махают как глухим махом. То есть я считал, что штекер - это просто длинная махалка. Это не шутка, все вполне серьезно.
    Прозрение наступило осенью 2005 года на Клязьме, когда я увидел работу штекером Seal и Karlson.
    Я моментально все понял - все преимущества штекера перед махалкой.
    И вот теперь грызу локти, ибо начинаю понимать, что оба маверских маха - тоже недальновидная покупка. Но не напрасная, ибо я полтора сезона отловил в общем-то правильными снастями!
    Более того, стоимость болонки и обоих махов в сумме позволили бы купить неплохой штекер (даже маверский).
    Эх...

    Короче, начинающим советую перед покупкой снасти энное время чередовать две вещи: чтение сайта и посещение соревнований-междусобойчиков (ибо сухое чтение противоречит принципу - лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать).
    Не ленясь посещать соревнования, вы тем самым сразу начнете тренировать одно из основных необходимых качеств рыбака - терпение и легкость на подъем.
    Жаль только, что соревнования доступны главным образом москвичам...
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 27.01.2007 в 23:34.
    Кудрицкий Михаил

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Навеяло...
    Как то смотрел видео о детских соревнованиях во Франции. Киндеры по 8 - 10 -12 лет ловят только ШТЕКЕРАМИ! Детей изначально приучают к правильной снасти, к логическому пониманию своих действий.
    На мой взгляд, смена поколений в нашем спорте произошла из за "Штекерной революции" (с), - на смену аксакалам пришла молодежь, которая махом почти не ловила.
    Не ручаюсь за точность, но смысл таков... Как то один из наших спортсменов спросил Скотхорна, почему он не ловит махом. Тот ответил, что не умеет! Не может четко понять что и как происходит со снастью.
    Вот так!
    А махалку я уважаю -это для души... иногда...
    ______________
    С уважением, АК.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Talking

    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Не потому ли, например, Татьяна частенько даже на соревнованиях махом ловит?
    .
    Просто некоторые товарисчи ей штекер зажали! Бояться, что обловит!

  24. #24
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от Fess
    ну и честно говоря думаю болонкой можно также ловить как и махом
    Да, дядьку, ну ты даешь читал сайт, читал и выдал
    Полный пердимонокль, пора начинать все сначала
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  25. #25
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Andrei K
    Просто некоторые товарисчи ей штекер зажали! Бояться, что обловит!
    да нет андрей давал и не раз.
    Резюме- он слишком тяжелый.
    Татьяна пробовала и на 13 и на 11.. 11 еще частично приемлем но 9 м ужже олучше.
    но удовольствия от 7-ми метровой махалки гораздо выше- не мои слова а татьянины...З.ы а на соревнвоания она меня и 5-кой облалвивала- причем 2 раза на кубке экстрима- в 2005 году причем один раз со мной в зоне... Эх спасибо ВИ.....
    с уважением,
    Радугин Юрий

  26. #26
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от lyss
    Все верно, Михаил, но не ошибки это, нет. (Я имею ввиду покупки маховых удилищ) Нравится же тебе ими ловить, да и от махов маверовских ты в восторге (от 6 точно )
    Мне, кажется, что все-таки проблема чисто экономическая, так сказать финансы!
    Ну вот послушал я, новичек, все доводы за штекер (меня они, кстати, убедили!) и помчался в магазин. И что я там увижу? Полки ломятся от штекеров? Да нет вроде, махи стоят, болонки, фидеры и пикеры, спиннингов немеряно, а штекер ещё поискать надобно! Ну не везут их, дороговата оказывается эта "игрушка". Вернее везут, но предоплата нужна. Или стоит что-то не то. А как тогда выбирать? Ведь везде и сразу первый совет в выборе снасти "езжай, смотри, тряси и понравилось - бери". Основываться только на советах? Так тут сколько штекеров, столько и мнений. Я всё к чему, ну не легкодоступна пока эта снасть.
    +++ вот тут конечно трудно не согласиться.. если бы в магазинах был бы выбор от 5-6 до 15 и дальше тыр, то было бы проще...
    Нет предложения, нет и спроса. В спорте она безусловно победила, вон Андрей написал, что молодые спортсмены махом и не ловили, а за рубежом уже и дети только штекерами ловят.
    А про соревнования у нас уже и Михаил сказал. Не все туда попасть то смогут.
    Ну а если сравнивать с махом? А что у всех комплекты маховых удилищ? 3+5+7+9? Для спорта - верю, но для любительской рыбалки вряд ли это надо. Одно, два удилища этого вполне хватает.
    и опять возразить нечем..

    Тут даже посчитать можно. Взять вот у Романа штекер Maver CARP SHOT. Писали, что штекер хороший, как раз для начинающих и продвинутых любителей. Цена почти 700 долларов. И как я понял, без китов. Кит - ещё 90 долларов. Ну пару то надо иметь. Резина, втулки и что там ещё, да ежели и ролик.. Ну на 1000 то наскребется. Я думаю, что пара махов все-таки гораздо дешевле обойдется.
    Что-то ещё хотел сказать, но что-то с мысли сбился.
    Все, сейчас меня тут раздраконят, но новичкам простительно
    Пойду про штекера читать.
    но не все так плохо... есть, есть варианты.. б/у шные сабанеевские. штыки.. в декатлоне говорят китайские поделки чуть не по 3 тышшы... волжанка начинает свое из китая возить... для начала брать новый штык можно только имея запас в наличности... хотя это мнение тоже можно оспорить, и аргументов найдется много...
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    2. Неужели у штекериста в арсенале должна быть куча мотовилец?
    Они ранжируются по двум направлениям: по весу поплавка (0.5, 1, 2, 2.5 и т.д. грамм) и по длине оснастки (под 3, 4, 5 киты...)
    Они ранжируются -
    1. По весу.
    2. ПО форме поплавка
    3. По форме, типу, распределению грузил - оливка, дробинки, плоские (не помню английское название).
    4. Длине оснастки.
    5. Толщине основной лески.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Твинсен

    Они ранжируются ...

    Понятно. У меня опять поджилки перед штекером затряслись, несмотря на все его преимущества.
    И сколько эти мотовильца места занимают - половину увесистого рюкзака штекериста?!
    ЗЫ Справедливости ради надо сказать, что ИМХО если место ловли хорошо знаешь, то скорее всего можно обойтись 3-5 мотовильцами - не больше, чем на махе.

    ПЕПСИКОЛЬЩИК

    От Вас, сэр, не ожидал честно говоря



    Да я просто давно уже прошел стадию, когда стесняюсь сказать или спросить.
    Вопросы и непонимания есть как по штекеру, так и по болонке; как по снастям, так и по тактике ловли.
    Читать-то, конечно, читал, но пока все сам не увижу - все правильно трудно сделать...

    Про фидер скажу просто - тут мне надо начинать с нуля. Напроситься на рыбалку к нашим известным поклонникам фидера на нижнюю МР (а еще лучше летом на Оку).
    http://www.salapin.ru/articles/2005_03_04.php Прочти, полезная инфа. Слава.

    ЗЫ. На одну рыбалку тебе столько не надо, особенно если хорошо представляешь ГДЕ и КАКУЮ рыбу собираешься ловить. Я обычно с собой беру не более 15 оснасток, а это небольшая коробка или в ящик помещается.
    Последний раз редактировалось Матрос; 28.01.2007 в 19:29.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  29. #29
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Andrei K
    А махалку я уважаю -это для души... иногда...
    ______________
    С уважением, АК.
    Особенно, когда штекером на соревнованиях до рыбы не дотянуться - 11-12м мах - просто пестня

  30. #30
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от Fess
    вот и я про тоже)))я понял 90% начинали с маха))))потом когда приоткрыли железный занавес появились такие слова как матч,болонка,фидер)))))

    90% начинали с китайского телескопа с кольцами ( прообраз болонки )
    У нас, на прудах в Сокольниках, было "модно" в кач-ве удочки использовать телескопичесий спиннинг со скользящим поплавком.

    Потом на очередной углепл удочке, кажется называлась АКВАРИУС ( куплена на птичке), длиной 4м, отломал нах кольца, тк летел тополиный пух и налипал на леску-получился мах. Почуствовал разницу
    Затем купил сабанеевскую первую семерку, ну а далее понеслось
    Последний раз редактировалось ПЕПСИКОЛЬЩИК; 29.01.2007 в 17:49.
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  31. #31
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Тут надо определиться с целями

    [вызывает духа мастера сбытовых дел ]

    Если цель - научиться ловить в одном конкретном месте (99% рыболовов так и ловит) - надо выбрать наиболее подходящую снасть и ловить на нее.
    Если цель - получить макс. удовольствие от процесса, то надо определиться что нравится - поплавок либо донка и плясать от этого.
    Если цель - научиться ловить хорошо независимо от условий, то от вороха снастей не оберешься...
    Если цель - понять философию рыбалки вглубь и вширь, то без изготовления собственной прикормки с коноплей не обойтись...
    и т.д.

    Любимая снасть - я думаю 90% активных участников форума не сможет выбрать что-то одно. Кайф есть в каждом виде ловли. И тут все в основном настолько серьезно подсели на рыболовный крючок, что просто не смогут выбрать что-то одно (я не смогу).

    Пример из жизни. Этой осенью попал на Озерну с болонкой 7м. Так вышло, что из поплавка ничего больше не было, не готовился. Ловил на поплавок 3гр, ветер не позволял закинуть меньше. Неудобно, неправильно, холостые подсечки и т.д.
    Потом поехал уже специально со штекером. Поплавок 0.5гр, прикормка с чашки и т.д. - разумеется, удовольствия в разы больше.

    Практически по любому другому месту ловли можно сказать то же самое - есть наиболее подходящая к условиям ловли снасть. Ловить на другую (при свободе выбора) ты просто не будешь. Не знаю, может быть для того чтобы понять этот простой постулат, надо попробовать все снасти?
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  32. #32
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Народ, пока на одной из работ я в отпуске, решил запостить сюда сравнение Мах и Штекер. Попробую составить всеобъемлющий, но по возможности короткий пост.
    У меня пока нет штекера, а голова уже год трещит - покупать штык или нет? Может мои мысли окажутся востребованными?

    Эксперты, конечно, могут написать про штекер/мах в 100 раз лучше меня, но они уже столь далеки от народа, что многие вещи им кажутся очевидными и они шагают мимо таких нюансов. А для начинающих как раз важны нюансы...

    Пока я не видел емкого, в одной статье сравнения маха и штекера. Более ли менее все можно понять (начинающему), только прочитав 15 веток сообщений по 30 страниц в каждой, где половину сообщений - флуд.
    Кудрицкий Михаил

  33. #33
    Member Аватар для carpfishener
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Брать штекер надо только хороший,не обязательно самый дорогой,например Сабанеевский.Можно купить сперва метров 7-9,а потом подкупить дополнительные колена.Я видел в продаже дешёвые китайские,их можно купить только для того,чтобы на всегда отказаться от штекера.Прежде чем покупать,советую почитать статьи о штекере экспертов-штекеристов и посмотреть фильмы про ловлю штекером,например,фильмы Евгения Середы.
    Время,проведённое на рыбалке в счёт жизни не берётся.С уважением carpfishener.

  34. #34
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от vova
    В этом случае штекер не получится хорошим, а получится наоборот, тяжелым и сопливым. Если уж брать, то минимум 11,5м, а лучше сразу 13м. Кстати и продать потом 13м будет легче, как бы это ни казалось парадоксальным...
    +1
    короткий штык подбирается по балансу, а добавив к нему колена, ты этот баланс портишь. вот у меня сабаней 11м, приличный штык.. докупил колено до 13 - ну совсем амном не обзовешь, но работать не так приятно.. так что много - не мало..
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  35. #35
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Не надо начинать с дорогих "спортивных" штыков. Для начинающих самое то - карповые или класса "allround" 11-13m.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. С чего начинать???
    от шубкиллек в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 22:04
  2. Для чего?
    от ИЛЬЯ 69 в разделе Снаряжение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 14:52
  3. Это что и для чего?
    от Nick-Nick в разделе Оснастки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.04.2007, 17:29
  4. Для чего всё таки волос??
    от dibazol в разделе Оснастки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2004, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •