Нерестовый запрет. Благо или проклятие?!

Вот сижу вчера на работе и думаю... Руки чешутся половить рыбку. Вспомнить что такое адреналин при вываживании крупных экземпляров, когда тело мандражирует от борьбы с обитателем водной стихии. Ан нет, нельзя - нерестовый запрет. Так как я законопослушный гражданин, а ловлю я 90% на фидер, то мне ловить в нерест нельзя. Вот и сижу, думаю накой этот запрет?! С одной стороны всё-таки это благо. Сами посудите. На рыбу оказывается такой прессинг, что можно только удивляться, как её бедную совсем не истребили. Вот единственный "отпуск" у рыбы, это нерестовый запрет. Это время когда рыба может спокойно отметать икру и восстановить силы. В нерестовый запрет разрешается ловить только на поплавочную удочку с одним крючком. Вроде всё прекрасно, мы заботимся о рыбе, но есть и подводные камни в этом не побоюсь этого слова благом деле. В эти месяцы (апрель, май, начало июня) активизуруются браконьеры. Для этих "людей" нет ни чего святого! Они спокойно (или почти спокойно) ставят сети и используют так называемые "электроудочки". Когда же, наконец, у нас в стране введут уголовную ответственность за использование данных "орудий лова"? Надо применять к ним самые строгие меры, только тогда будет толк. Я, положа руку насердце сознаюсь, и за мной был грешок! В юности, во время нереста мы ловили плотву на Москва-реке с помощью "подъемников", т.е. малявочника, два раза в молодости ставил "телевизор". Но даже тогда мы брали самую крупную плотву, а остальную отпускали. И брали рыбу столько сколько надо. Так что я то же не святой, каюсь! Но то, что творится сейчас, беспредел, по другому не назовешь! В магазине у себя повесил табличку с логотипом, что мы против свободной продаже сетей. Если все так будут делать "сетевикам" будет уже стыдно в открытую спрашивать сети. Уважаю рыболовные сайты у которых на первых страницах весит табличка "против свободной продаже сетей". Молодцы! Я бы разрешил в нерест ловить спиннингистам. Не багрильщикам с тремя тройниками на леске, а нормальным, адекватным спиннингистам. Сколько они приносят пользы! Им конечно это не особо по нраву, но.... сетей они вытаскивают, «мама не горюй"!
Вот и думаю, нерестовый запрет это благо или проклятие?! Наверное, всё-таки благо. А если мне станет невтерпеж, поеду на какой-нибудь недорогой "платник", отведу душу. А запрет- это закон!
 

 

Ключевые слова: Нерест, запрет
Святослав Кирьянов, 14.05.2010 14:17:13
Закон-есть закон...
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Нерестовый запрет. Благо или проклятие?!

Нерестовый запрет. Благо или проклятие?!

Подробнее