Зимой с подсаком и без ледобура

Российский Рыболовный Журнал №1 2001
Евгений Середа

Зимой ловить рыбу в наших краях надо из-подо льда. Это аксиома, с которой никто и не спорит. Раньше я и сам "классическую" зимнюю рыбалку ставил выше летней, поскольку и уловы у меня зимой в среднем выходили позначительнее, и сами зимние снасти и способы ловли представлялись мне гораздо интереснее. Снасть для подлёдной ловли настолько чутка, что делает рыбалку очень наглядной и увлекательной.До середины зимы я предпочитал поплавок, а в феврале и марте - "чёртика". Параллельно, с самой первой лунки до закраин и промоин, шли жерлицы, причём (да простит меня рыбнадзор) как дневные, так и ночные.

Всё в прошлом

Теперь, однако, всё это в прошлом. Познакомившись поближе с современной летней поплавочной снастью, я стал её безоговорочным приверженцем. Уловы здесь несопоставимо выше, а с хорошим "штекером" вы "видите" и чувствуете рыбу нисколько не хуже, чем с зимним кивком. Так что на лёд теперь - только первую неделю за окунем, да несколько раз ещё - на подлещика в декабре. А дальше азарт уже не тот и мысли невольно тянутся к летнему снаряжению. Да и зимы в последнее время пошли на удивление тёплые: в сумме набирается более 30 дней оттепели!

Богатый выбор


Мест же с открытой водой зимой при желании можно найти достаточно много. Это и всевозможные тёплые сбросы, и просто относительно тёплые струи. Так например, всю зиму неплохо "работает" тёплый сброс в Волгу с Конаковской ГРЭС. Некрупную плотву и уклейку можно в любую погоду ловить на короткие удочки на Тёплом озере в Шатуре. А с середины февраля до конца марта там же с матчевой удочкой или фидером можно попасть на хороший клёв крупного карася - от 300 г до 1 кг. Однако Шатура, как известно, весьма коварна и непредсказуема. Если пару килограммов уклейки и плотвички легко наловить всегда, то поклёвок крупной рыбы можно и не дождаться. Зато если вдруг под вечер к концу рыбалки начался сброс тёплой воды с ГРЭС и озеро запарило, уезжать уже никак нельзя: вскоре обязательно начнётся отличный клёв карася, идущего вперемежку с таким же карпиком. И будет продолжаться он всю ночь и большую часть следующего дня.

На Москве-реке

Но гораздо более стабильна, доступна и спортивна зимняя рыбалка с поплавочной удочкой на Москве-реке в районе г. Жуковский и ниже его, вплоть до Бронниц. Так например, сразу после впадения Пехорки есть множество либо почти, либо вообще не замерзающих всю зиму участков реки. А поскольку река весьма извилиста, то среди этих участков легко найти и подветренные.
Зимой воды в реке мало, поэтому заиленные прибрежные участки оголяются, промерзают и становятся удобными для размещения. Во многих местах в 7-12 метрах от уреза воды уже можно достать до коренного русла с глубиной 3-4 метра и - главное - с ракушечником на дне. Ловить здесь можно любыми поплавочными удочками, но поскольку течение достаточно быстрое, то гораздо удобнее и эффективнее 9-11 -метровый "штекер".Хотя рыба в реке обитает самая разная, зимой в уловах преобладает плотва. На мелководных и более спокойных участках ловиться плотвичка граммов до ста, а ближе к руслу - по 150-200 г. Если прикормить много, то постепенно подходит и всё чаще начинает попадать плотва по полкило. Независимо от размера вся плотва очень упитанная и красивая, с бронзовым отливом и яркими плавниками. Вперемежку с плотвой ловится густера, в среднем ещё более крупная. Лещи и язи клюют нечасто, а вываживают их и того реже, так как на струе они оказывают неимоверное сопротивление и обычно рвут поводки. Да и вообще, вся рыба здесь очень сильная, и трёхсотграммовую плотвичку просто так из воды сразу не выдернешь. Поэтому на маховую удочку нецелесообразно ставить поводок тоньше 0,17мм. "Штекер" же стоит оснастить миллиметровым амортизатором длинной не менее полутора метров. Тогда можно без проблем ловить на хорошую 0,12. Крючки ставят прочные, но предельно мелкие, так как вся ловля в основном идёт на мотыля. 

Прикормка

В отношении прикормки рыба ведёт себя довольно странно. С одной стороны, чем больше прикормишь, тем больше её собирается, а с другой - несмотря на течение и обилие рыбы в водоёме подходит она очень медленно. Иной раз и час, и полтора после стартового закорма может не быть ни единой поклёвки, а потом вдруг быстро разгорается хороший клёв, продолжающийся весь день.
Практика показывает, что в данном случае лучше сразу как следует прикормить большими, утяжелёнными гравием или глиной шарами, а далее просто ждать подхода рыбы. Если клёв начинает стихать, то можно начать докармливать небольшими комочками чуть выше по течению и следить, как рыба будет на это реагировать. И только если клёв совсем прекратится, можно повторить "залповый" закорм.
В любом случае, прикормка должна быть подобрана и замочена так, чтобы в воде все комки быстро и хорошо (то есть до самой мелкой фракции) размывались. При этом опасаться смыва прикормки не стоит: ракушечник прекрасно её "держит". Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что зачастую рыба хорошо клюёт и спустя несколько часов после прикармливания, причём именно в точке "приземления" комков. 

Всё очень просто

Сама техника ловли достаточно простая. Над прикормленным местом делается проводка с непрерывным притормаживанием, длинной 3-5 метров. Потом снасть перезабрасывается в исходную току. Оптимальный по грузоподъёмности поплавок надо подбирать на месте опытным путём. Обычно это от четырёх до восьми граммов, но возможно отклонение а обе стороны. Вообще, с грузоподъёмностью поплавка и интенсивностью притормаживания надо экспериментировать, так как предпочтения рыбы могут меняться не только от места к месту и в разные дни, но и в течение одной рыбалки. Поскольку заторможенную оснастку течением приподнимает, спуск должен быть несколько больше глубины. Здесь желательно изловчиться, чтобы при данном темпе проводки крючок находился точно у дна. С маховой удочкой достичь этого, конечно, нелегко, так как оснастку ещё и прибивает к берегу. А вот со "штекером" - никаких затруднений. Понемногу прибавляя и убавляя спуск, всегда легко найти тот оптимум, при котором поклёвки будут не только заметны, но и результативны. 

До самой весны 

Рыбалка на реке продолжается до самого начала активного снеготаяния. Рыба, возможно, хорошо клюёт и далее, но вода начинает подниматься , а оттаивающий ил - превращается в труднопреодолимое препятствие. Да и самый последний лёд - в апреле - жалко пропускать. Всё-таки самые крупные щуки ловятся у меня на жерлицы именно с него, причём зачастую и на относительно безопасном мелководье, у самой кромки тростника! 


 

Автор: 
Ключевые слова: штекер, плотва, зимняя ловля
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Зимой с подсаком и без ледобура

Зимой ловить рыбу в наших краях надо из-подо льда. Это аксиома, с которой никто и не спорит. Раньше я и сам "классическую" зимнюю рыбалку ставил выше летней, поскольку и уловы у меня зимой в среднем выходили позначительнее, и сами зимние снасти и способы ловли представлялись мне гораздо интереснее.

Подробнее