О бедном Сенсасе замолвите слово.(10 вариантов прикормок на основе Sensas Gros Gardons)

 Хочется написать об наиболее универсальной прикормке от компании Сенсас - Гросс Гардонс. На мой взгляд, это самая универсальная прикормка из всех которые я когда либо использовал. Спросите как ее использовать? Спортсмены не раскрывают свои секреты- стандартный вам ответ. Но я попробую привести несколько примеров использования основанных именно на спортивном опыте

Стандартная ловля плотвы. Сама по себе прикормка Грос Гардонс является самодостаточной (Вариант 1) то есть вы можете замешать данную прикормку НИЧЕГО, в нее не добавляя. Данная прикормка будет хорошо работать как на стоячей воде, так и на несильном  течении. Можно использовать и рогатку для доставления прикормки в нужную точку.

Но данную прикормку можно и нужно улучшать, особенно для соревнований.

 
 Вариант ловли плотвы на стоячей воде.
 Очень полезно добавить копры (сухой). В зависимости от того что вы хотите получить копру можно добавлять как в уже размешанную прикормку с сухом виде (Вариант 2), так и замачивать вместе с основной прикормкой (Вариант 3).
 

 В Варианте 2 вы получите достаточно активную прикормку которая будет активно “пылить” привлекая активную плотву находящуюся в нижней толще воды( ближе ко дну), ну а Вариант 3- это универсальная улучшенная прикормка.

 

 

  • Сенсаса Гросс Гардонс- 3 часть
  • Копра- 1 часть

 

 

Кстати именно  Вариант 3 был моей прикормкой на Moscow Masters I, когда  была одержана победа с обчень и очень большим отрывом в марте 2007..

 

 

 

В данном варианте вы получаете универсальную прикормку которая очень хорошо работает как  по мелкой, так и средней да и крупной плотве. Добавка копры делает прикормку более привлекательной именно для плотвы. Количество добавляемой копры 1 пакет на 3-6 кг сухой смеси. Иногда бывает полезно добавить красного хлеба от Сенсас. Но к сожалению он уже не выпускается.

 

Смесь достаточно хорошо работает на стоячей воде  и на слабом течении (в варианте штекерных оснасток до 3-4 грамм поплавков). Липкость смеси достаточна, в том числе и забрасывания прикормки с помощью рогатки. Кстати в ряде случаев можно заменять  Копру и Эпицином, добавляее его в том же соотношении в прикормку. Эпицинов существует большое множество и варьируя ими можно подобрать вариант который будет наиболее хорошо работать именно по вашей плотве. 

 

Также более чем универсальный вариант прикормки (Вариант 4) 

  • Сенсаса Гросс Гардонс- 1 часть
  • Сенсас- Этанг -1 часть
  • Сенсас Терра де Сомма1 часть 
 

В идеальном варианте лучше брать черный вариант земли - тогда у вас будет автоматически возможность затемнить прикормку- что крайне полезно в холодное время года. Добавление краски, черной краски менее  привлекательно так как краска вымывается и на дне остается светлое пятно прикормки. Смесь универсальна и хорошо работает на любую Белую рыбу, а так же окуня и ерша. Это вариант, когда вы не можете четко нацеливаться на ту рыбу, которую Вы планируете ловить на соревнованиях.

 

Если предполагаемая  рыба будет мелкой - скажем- основной размер рыбы до 7-80 грам, бывает полезно до смешивания просеять прикормку. Гросс Гардонс через очень мелкое сито. Тогда оставив основные механические свойства прикормки вы просто избавитель от крупных не размолотых частиц которые нежелательны при ловле совсем мелкой рыбы (Вариант 5)

 

Кстати если вы возьмете 2 ГГ(Гросс Гардонса), 2 Этанга, и 2 пакета земли, Вы получите оббьем чуть менее 17-ти разрешенных литров, именно того объема что разрешено на соревнованиях. Долгое время данный рецепт был основным для команды МООиР и МСРК при ловле на Гребном канале и канале Им Москвы в Новосельцево.

 

Будьте внимательны, землю стоит добавлять по возможности после окончательно замеса прикормки. И лучше пользоваться венчиком для более тщательного перемешивания прикормки. Существуют также варианты когда землю добавляют к сухой прикормке. Но без венчика вы гарантировано получите неприемлемый для ловли вариант.

 

Ловля на течении, в том числе достаточно сильным.

 

Простой вариант смесь прикормки Сенсаса Гросс Гардонс с вариантами прикормок Сенсас Фонд (Fond) и Сенсас Ривьера (Riverra). Соотношение при смеси один к одному или один к двум  (где Гросс Гардонса одна часть). В качестве вкусовой и ароматической добавки  также можно добавить Копру. половинку частив приложенной выше рецепту. 

 

Вариант 6

  • Копра 1 часть
  • Сенсаса Гросс Гардонс 2 часть
  • Сенсас Ривьера 4 части 

Таким образом мы получаем универсальную прикормку для ловли на реке.( течение 3-8 грамм поплавок на штекере) 

 

Вариант 7

  • Копра 1 часть
  • Сенсаса Гросс Гардонс 2 часть
  • Сенсас Fond 4 части 
 

Кстати липкость данного состава прикормки достаточно для ловли, в том числе и болонским способом и это будет позволять забрасывать вам как рукой, так и рогаткой на расстояние 20-30 метров.

При очень сильном течении, а также с целью обеднения прикормки бывает полезно сделать следующий состав

Вариант 8

  • Сенсас Гросс Гардонс 1 часть
  • Сенсас Ривьера 1 часть
  • Терра де Ривер 1-4 части 
 

Для большей липкости и для очень сильного течения можно добавить до 1 пакета Бентонита

 

В варианте ловли леща бывает полезно  к данному рецепту (вариант 7,8) добавить Пачтончино Биколор. Очень полезная добавка при ловле леща. Кстати Сенсаса Гросс Гардонс достаточно универсален и одинаково хорошо привлекает как Плотву так и леща. (что кстати нельзя сказать о прикормках Сенсас Лещ) 

 

Вариант 9

  • Сенсас Гросс Гардонс 1 часть
  • Сенсас Фонд 2 часть
  • Пастончино Биколор 1 часть
  • Терра де Ривер 1-4 части 
 

Нестандартное использование прикормки (вариант 10). Достаточно часто бывают случаи когда в толще воды находиться большое количество мелкой уклейки и вам нужно  не привлекая ее положить прикормку на дно. Этот способ рекомендует Миненко Петр, в том числе показывал его в видео приложении журнала Рыболов.

 

Земля разводиться до состояния жидкой сметаны  и в нее добавляется сухая (!) прикормка. До тех пор пока из прикормки не будет возможность лепить нормальные шары.. Сухая прикормка не успевает увлажниться и при попадании в воду она достаточно жестко держится склеенная землей. Но потом, дойдя до дна шар как бы взрывается. И из него достаточно сильно начинают лететь частично увлажненные части прикормки. Повторюсь, способ применим, когда у вас  достаточно активна верховка и уклейка и вам нужно полностью довести прикормку до дна, не собирая уклейку сверху. 

 

 Во всех приложенных вариантах я ни разу не упомянул никаких араматизаторов. Считаю Вам нужно оставить поле для экспериментов. Но действуйте по принципу не навреди. Все из предложенных вариантов 100% рабочие и добавив, ароматики вы можете просто отпугнуть рыбу.

 

 В качестве выводов можно  сформулировать Гросс Гардонс  это наиболее универсальная прикормка из всех прикормок выпускаемых компанией Сенсас и я например не использую других плотвиных прикормок за исключением именно Сенсас Гросс Гардонс.

 

И еще один вывод: Лучшее враг хорошего. Для себя я решил что мне лучше иметь в гараже 100 кг именно Гросс гардонса, чем по 20 кг ГГ, мелкого помола, ГГ черного, Черной плотвы , или Плотвы Эксплозив. Одна универсальная прикормка Сенсас Гросс Гардонс легко заменит все вышеперечисленное.

Ключевые слова: Sensas, Gros Gardons, прикормка, рецепты прикормки
Михаил Ануфриенко, 14.04.2010 14:15:10
Цитата
Для себя я решил что мне лучше иметь в гараже 100 кг именно Гросс гардонса, чем по 20 кг ... ГГ черного...

Юра, а черный - не является ли более универсальным?
Юрий Радугин, 14.04.2010 14:30:12
Миша, нет сделать светлый из темного невозможно, а вот из светлого черны очень даже можно. Более того я противник летом использовать черные прикормки по сему основная это обычный ГГ., черный- это излишество
Александр Галяткин, 14.04.2010 14:53:03
Юра, я почему-то думал, что при ловле на течении ВСЕГДА добавляется грунт. Судя по твоим рецептам для течения, это не так.
Получается, земля нужна если хотим обеднить состав и только?
Юрий Радугин, 14.04.2010 15:32:53
Цитата
Александр Галяткин пишет:
Юра, я почему-то думал, что при ловле на течении ВСЕГДА добавляется грунт. Судя по твоим рецептам для течения, это не так.
Получается, земля нужна если хотим обеднить состав и только?


Слово всегда... я не приминяю. По грунту. считется что если вы хотите пловить плотву- то лучше воздержаться от грунта. Грунт привлекает окуня - а он может быть сорной рыбой при ловле плотвы. Боле того я не сторонник большого количества грунта вообще- но это мой личный подход к прикормкам. на течении грунт скорее служит дополнительным связующим и Мой походхо- ечли есть возможность от него отказаться я откажусь. Но это мой подход и я не настаиваю что он единственно верный.
Олег Непомнящий, 15.04.2010 14:02:34
В рецептах вы упоминаете копру,это именно копра? или копра меласа? и будет ли существенно если заменить копру бельгийским кокосом?
Юрий Радугин, 20.04.2010 13:10:07
Цитата
Олег Непомнящий пишет:
В рецептах вы упоминаете копру,это именно копра? или копра меласа? и будет ли существенно если заменить копру бельгийским кокосом?

Копра Мелласа. да она..
можно заменить и бельгийским кокосом.
Он несколько мельче... и также хорошо работает
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
О бедном Сенсасе замолвите слово.(10 вариантов прикормок на основе Sensas Gros Gardons)

Хочется написать об наиболее универсальной прикормке от компании Сенсас - Гросс Гардонс. На мой взгляд, это самая универсальная прикормка из всех которые я когда либо использовал. Спросите как ее использовать? Спортсмены не раскрывают свои секреты- стандартный вам ответ. Но я попробую привести несколько примеров использования основанных именно на спортивном опыте

Подробнее