Уха по-новгородски

Виктор Глухов



Эту историю я люблю рассказывать у костра, на берегу озера или реки - под духмяную ушицу. 
Мой приятель, Сашка, рыбацкую науку забросил еще пацаном, когда дед брал его с собой на рыбалку. Потом деда не стало, вокруг никто рыбу не ловил, да и школа, институт - словом, были занятия, как считал Сашка, нужнее или интереснее. Однако внутри что-то тлело, хотелось половить рыбку. А может быть, просто оживить волшебство детства, кто знает. Женился Сашка сразу по окончании института. Не знаю, как вам, а мне кажется, что женитьба - спустя некоторое время, конечно - сильно способствует тяге к рыбалке. 

А тут еще я со своими рыбацкими рассказами. Ну и стал Сашка меня уговаривать: "Поедем да поедем". Всю зиму мы планировали этот свой выезд. Обсуждали, куда поехать и как будем ловить, где жить и чем питаться. Тут-то и говорит мне Сашка: "Знаешь, очень хочу попробовать настоящей рыбацкой ухи. Сможешь сделать?" "Запросто", отвечаю я. Да и чего там сложного - много раз видел, как ее делали, рядом стоял можно сказать, рыбу самолично пойманную чистил и в телогрейке котелок парил. Да и пробу всегда первый снимал. Сделаю, какие проблемы. 
И мы поехали. Поезд "Москва - Боровичи" доставил нас на конечную станцию всего за каких-то 10 часов. Спустя 15 лет я пролетал это расстояние на своем авто быстрее, но согласитесь - только проехав на поезде можно представить, как будто ты очутился на краю света, там, куда мало кто может добраться… А может быть тогда это и был край света. 
Сев в пыльный автобус мы тряслись еще пару часов и наконец выгрузились в деревушке, где коротал в свое время ссылку великий Суворов. Озеро было перед нами - прекрасное, с живописными берегами и маленькими уютными островами. Взяв на базе лодку и отказавшись от ночлега ("Привыкли ночевать в палатке", небрежно сказал мой приятель), мы первым делом расчехлили снасти. "Сейчас мы с тобой на дорожку будем ловить", - сказал я. "На какую дорожку?" - не понял Сашка. "Ты греби, а я буду блесну за лодкой тащить". "И что, на эту железяку рыба клюнет?" - удивился он. "Еще как, вот увидишь". И она клюнула - монстр, настоящий зверь - щука эдак на …. ээээ… полкилограмма. Та дрожь, что нас охватила при вываживании этого щуренка - то, что все мы любим в рыбалке, ведь правда? К слову сказать, эта щучка и несколько пойманных в этот же день на удочку окушков и плотвичек составили весь наш улов за поездку. То ли погода была плоха, то ли мы не очень. Думается, что скорее мы, чем она. 
На одном из островов мы разбили наш лагерь. Остаток дня ушел на установку палатки, заготовку дров и прочей приятной суеты. И конечно на рыбалку - мы вволю наловились мелочи, отвели душу. "Давай делай уху, ты обещал", напомнил Сашка - "Скоро ночь да и водка уже охладилась". А перед поездкой я, надо сказать, немного засомневался в своих поварских талантах. Не то, чтобы очень, а так, совсем немного. Только чтобы не забыть, что и в какой последовательности запускать в уху взял я с собой "Справочник рыболова". Или "С рюкзаком по Подмосковью". Точно не вспомню название, но вы наверняка помните такие книжки. Там еще в конце обязательно были рецепты ухи. Книжек этих и не много было тогда, не издавались они толком и были большим дефицитом. Открыл я, значит, эту книженцию и прочитал: Мелкую рыбу заверните в марлю и варите, пока не побелеют глаза. Так, понятно. Завернул, варю и время от времени достаю марлю из котелка, проверяю глаза. Прошел час - вода кипит, уже полкотелка выкипело, а глаза не белеют. Странно, подумал я. Может, в этом озере рыба такая - вари не вари, а не белеют глаза? Кажется, мои наставники варили уху гораздо быстрее. Впрочем, время еще есть, подумал я. Прошло еще полчаса - ну не белеют глаза, хоть ты тресни. А воды в котелке осталось совсем немного, выкипела, что же делать? Так, хватит варить эту мелочь, а то скоро марля разойдется, а рыбе хоть бы хны. Выбросил рыбу, добавил в котелок воды из озера - а куда деться. Читаю дальше: порежьте рыбу крупными кусками и положите в уху. Крупными не крупными, но порезал щуренка и запустил в воду. "Как побелеют глаза, продолжает вредная книга, добавьте специи, рис, можно картофель". Все уже подготовлено, нарезано, вокруг бродит голодный и стонущий от сухости во рту Сашка, а глаза все не белеют! Елки-палки, да что же делается такое. Точно - рыба такая в этом озере. А воды-то в котелке опять осталось меньше половины. Пора, решил я, и на исходе третьего часа запустил в уху оставшиеся ингридиенты. "Сейчас, говорю, Сашка, погоди немного - рис и картошка сварятся и можно будет попробовать ушицы. Разливай пока". 
Наконец уха была готова. Увы, рис и картофель разварились до основания. Как, впрочем, и щуренок. Да и вода сильно испарилась. Сильно - это не то слово, ухи там, собственно, почти не осталось. Мы смогли нацедить через марлю всего полстакана мутной, остро пахнувшей картошкой и горькой жидкости. "Что это?", испуганно спросил Сашка. "Уха, ты что, не видишь", ответил ему я - "Ешь, когда еще попробуешь настоящую уху".
…Пока я так оттачивал свои кулинарные способности, рядом с нами остановились местные мужики. Один из них вскоре подошел к нам за какой-то мелочью и пригласил в гости. Уха, мол, у нас будет, сказал он. Выпил Сашка моей ушицы и говорит: "Пойдем к ним, может, у них уха лучше". Хотел я было обидеться, но есть-то хочется сильнее. Пошли. А у них процесс приготовления ухи в самом разгаре - подвесили над костром огромное ведро, при нас вывалили в него рыбу, специи, рис - словом, сразу все. Сашка меня толкает в бок: "Видишь, как люди делают". "Фи, шепчу ему в ответ, разве ж это уха, это рыбный суп". А Сашка, гад, знай уплетает. Просто некрасиво лопает. Нельзя так.
Отведали мы того супу да под водочку да под рыбацкие байки. Поблагодарили соседей и ушли готовиться к утренней зорьке. Вкусная у соседей уха получилась. А главное, много ее было, не мои полстакана. Только я Сашке всегда говорю: "Это суп был, рыбный суп. А уха настоящая - была у меня!"

Виктор Глухов
vglukhov@inion.ru

 

Автор: 
Ключевые слова: лирика
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Уха по-новгородски

Эту историю я люблю рассказывать у костра, на берегу озера или реки - под духмяную ушицу.   Мой приятель, Сашка, рыбацкую науку забросил еще пацаном, когда дед брал его с собой на рыбалку. Потом деда не стало, вокруг никто рыбу не ловил, да и школа, институт - словом, были занятия, как считал Сашка,

Подробнее