3 года спуcтя

Belfisher



На этом озере мы не были уже 3 года, но всё оставалось по-прежнему: кладка немного перекосилась и прогнулась, но на ней можно было ещё стоять, беседка на месте, правда кто-то стащил часть крыши, сделанной из коры ели. Появились жестяные банки и пластмассовые бутыли, оставленные любителями природы . По кострищу было видно, что тут недавно были люди. Дрова искать не пришлось, так как мы нашли аккуратно сложенную кучку дров недалеко от лагеря. Но не смотря на это, пришлось готовить место под палатки и разбираться с провизией. После этой нудной процедуры, наконец-то мы занялись приготовлением к рыбалке. В вечерние планы входило установка донок и ловля рыбы на уху. Мне досталась ответственная миссия ловли рыбы. Ещё нудная процедура накачки лодки и я, наконец, закину удочку. Решаю плыть в ближайший залив: очень живописный уголок, на мой взгляд, самый красивый на этом озере. Вокруг камыш, в воде лежит большая ель, упавшая много лет назад и хорошо сохранившиеся, под которой постоянно ловятся приличные окуни на удочку. Мой целью были краснопёрки, которые, как известно, любят прятаться растущем из воды тростнике. Глубина около берега удивляет глубомер фиксирует 3,5 м. Нити на якоре еле хватает, но всё же удаётся зафиксироваться на одном месте. Удочка 5 м, поплавок ставлю специально для ловли в густом камыше, крючок номер 5, в качестве насадки служит опарыш. Первый заброс неудачный поплавок не долетает до цели, сказывается давность выезда на рыбалку. Но не успел я подумать о грустном, как поплавок подпрыгнул и ушёл под воду. Оп! И вертихвостка-уклейка в лодке. Первая рыбёшка не сорвалась повезёт. Закидываю, теперь наживка попадает между тростников, но поплавок лежит. Возможно зацеп. При попытке подтащить снасть немного к себе, почувствовал удары на другом конце. Оказалось, не успела наживка утонуть, как её схватила краснопёрка. При повторном забросе повторилась та же ситуация. Решаю поставить дополнительный поводок. И это приносит успех после нескольких подпрыгиваний поплавка он плывёт в сторону. Вываживаю сразу две с ладошку краснопёрки. Это продолжается до первого схода. Тишина! Меняю несколько мест, но клёва нигде нет. Вот тут то и спасает заранее известное окунёвое место. Начинается закат и мне пора сниматься с якоря и плыть к берегу, но клёв не прекращается, хотя и мешает красный свет, который отражается от воды. Он завораживает, действует на тебя как гипноз, неизвестно чем свет заката так увлекает людей, но я на несколько секунд забыл где нахожусь. Вернул меня в реальность крик друзей, которые уже всё подготовили для ухи. Пришлось, не насладившись вдоволь красотой природы, сниматься с якоря и грести к берегу. 
Лагерь был полностью обустроен, донки расставлены, дров хватило бы на целую
неделю. Но, не смотря на всё это, было ещё одно дело, не из самых приятных 
чистка рыбы, всё усугублялось количеством окуней в улове, а их было больше
половины.
Как я не старался, руки всё же уколол несколько раз. Но все эти муки не идут в сравнение с той ухой, которую готовит Серёга. Те, кто хоть раз сидел вечером возле костра и хлебал жёлтую, прозрачную ушицу, поймут меня. Когда уха Вырви Глаз закончилась, мы стали травить анекдоты и разные рыбацкие байки. Но весь 
запас фальклёра быстро истощился. Вся компания загрустила, вот этой паузой и воспользовалась рыба. Раздался еле слышный звон, мы прислушались, второй звонок
был на всю округу, явно рыбы была приличная. Все сорвались с места и в считанные секунды были у сработавшей донки. Подсечка, на другом конце что-то упорно не хотело сходить с места. После некоторых усилий это что-то с трудом пошло к берегу. Сергей уже успел сгонять за фонариком, и всё происходило с полным освещением событий. Вскоре я увидел рыбу, бок которой отсвечивал желтизной. Когда рыба села на мель , я упал на неё всем телом и схватил двумя руками. На этом наша борьба закончилась. Оно оказалось лещом, который завесил на 1,5 кг!!! Как ни странно, время ещё не перевалило за полночь, а мы были уже с уловом. Обыкновенно клёв начинается в 3-4 часа утра. Переполненный эмоциями и адреналином, я не мог заснуть в течении часа, но всё же природа берёт своё.
Будильник прозвенел чётко в 3 часа. К этому времени я успел нагреть место в палатке, но мысли о пойманном леще, давали о себе знать. Я буквально выпрыгнул из палатки, но что это+ Моросил небольшой дождик. Костёр затух, но угли ещё грели, и я без труда разжёг костёр. Через несколько минут ко мне присоединились друзья, и мы вместе стали ждать заветного звонка. Ближе к рассвету раздался нечёткий звон, быстро рассеявший тишину. Но дальнейшей поклёвки не последовало. Когда стало чётко видно озеро, поклёвка повторилась, но на этот раз сигнализатор работал не в холостую. Подсекал Сергей. В его движениях прослеживалось чёткость и мастерство. Не успели мы обдумать его действия, а он уже подсаком забирал рыбу из воды. Приличный окунь соблазнился на дождевого червя. За утро было ещё много поклёвок, но лещи, на которых мы надеялись, не клевали, зато плотва шла одна за одной. Скорее всего мы попали одной донкой на косяк рыбы. С восходом солнца клёв прекратился. За утро мы поймали около 4 кг отборной плотвы, каждая была не менее 200 гр. Друзья спускают лодку, а мне придёться остаться охранять лагерь. Возле берега клюёт мелкая плотвичка и густёрка, иногда попадается краснопёрка. Через несколько часов вернулись горе-рыбаки. Сказали что клёва нет и надо собираться домой, но увидев мой улов, отплыли немного в сторону от меня и стали ловить мелочь.
Время берёт своё, вечером надо быть дома. Приходиться бросать такой хороший клёв мелочёвки. Сборы проходят в разговорах и спорах о влиянии дождя на клёв рыбы. 
Возникает какой-то страх за озеро, значительно прибавилось мусора, после последнего нашего приезда сюда, но я думаю, мы сюда вернёмся, может через три года и надеюсь увидеть эту же старую кладку и красивую беседку

 

Автор: 
Ключевые слова: лирика
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
3 года спуcтя

На этом озере мы не были уже 3 года, но всё оставалось по-прежнему: кладка немного перекосилась и прогнулась, но на ней можно было ещё стоять, беседка на месте, правда кто-то стащил часть крыши, сделанной из коры ели. Появились жестяные банки и пластмассовые бутыли, оставленные любителями природы .

Подробнее