Записки неизвестного человека

автор неизвестен



Москва-река ниже черты города в зимнее время последних лет стала своеобразным полигоном тренировок и отдыха для многочисленной гвардии как рыболовов-любителей, так и спортсменов. Действительно, где еще в зимний период можно успешно стать обладателем нескольких килограммов мерной плотвы, леща, окуня..
Я хочу коснуться своего недавнего выезда на этот зимний Подмосковный Клондайк, ради приобщения поплавочников крупных мега полисов к этой интересной и познавательной рыбной ловле…

Выехали из Москвы мы затемно, что бы с просветлением небосклона уже приступать к прикармливанию и непосредственной ловле. Погода на первый взгляд благоприятствовала нашему вояжу. Превышение ноля на 1-2 градуса, мягкий юго-западный ветряк, серая, но не слишком низкая облачность…

Но и при подобной эйфории нас впереди ждали сюрпризы и нюансы..

Оказавшись на месте, мы распределили свои места ловли, благодаря моему напарнику, выезжавшему на этот участок не раз. Мне достался наиболее удобный сектор для ловли семиметровой болонкой с отгрузкой поплавка в 5 гр. (этот выбор соответствовал силе течения – у напарника, использование отгрузки менее 7 гр., привело бы к значительному снижению улова)… Разместившись, освоившись, собрав и установив все сопутствующие поплавочной ловле элементы и приспособления, стали готовиться к колдовству над прикормкой.

Как и выбор снастей, так и состав прикормки у нас хоть и не совсем, но различался. Первоначально мы, на свободных от снега склонах, набрали глины, для лучшей связки компонентов. Течение то все ж приличное… Андрей взял 1.5 кг глины, я 700 гр.

Я взял с собой 2.5 кг прикормки собственного приготовления, в принципе не отличающихся по компонентам от Уникорма, используемого Андреем. К слову сказать, этот состав мне обходиться дороже, чем готовый, приобретенный в магазинах. Но я могу регулировать компонентами, увеличивая-уменьшая связку, вымывание и прочее… Но, это индивидуальности…

Теперь о снастях… Мой напарник, Московский спортсмен, предпочел для ловли штекер длинной 8 метров. Насколько я помню, а могу и ошибаться, основная леска у него была 0.12, поводок 0.08, крючок №20 и поплавок с отгрузкой более 8 гр. У меня на Болонке оснастка практически не отличалась, за исключением поплавка и крючка. У меня были поводки с крючками Гамакатсу № 16, а поплавок с отгрузкой в 5 гр – Colmic…

Закормив участок, мы приступили к ловле. Через 5-10 минут после прикармливания 500 гр. Прикормки начались первые поклевки. У Андрея первоначально начала брать плотва, у меня – улов из тройки подлещиков от 400 до 600 гр…

Осторожный, но постоянный клев продолжался около часа. Затем начался сброс на плотине ниже по течению, вода начала падать, клев – затухать.

Мой напарник, проникнув ситуацией, стал облавливать зону ближе к урезу, к первой бровке, куда и переместилась плотва. Я же упорно семеркой облавливал дальнюю бровку, ближе к струе, где у меня и следовали поклевки подлещика.

У Андрея все же продолжала клевать мелкая плотва, а у меня поклевки были реже, но рыба была покрупнее – попалась в эти минуты плотвичка в полкило, другая поменьше и приличный подлещик. К тому же, я продолжал насаживать на жало крючка по 5-6 мотылей, создавая весомую гроздь. Правда, через часок другой я стал следовать примеру приятеля, надевая по 2, максимум три мотыля.

К этому времени, оправдывая наше бесклевье, у Андрея практически в короткий промежуток стали брать окуни более 300 гр. Затем и у меня стали попадаться матросики…

И почти одновременно с выходом полосатого хищника уровень воды начал сильнее падать. Скорость течения резко усилилась и болонкой управлять стало труднее.

Практически одновременно нас стали мучить поклевки бычка-кругляка, который незаслуженно был занесен в Красную книгу Подмосковья. Наверно несколько часов он по количеству преобладал над белью… Естественно, этих мелких пузатиков мы спокойно отпускали, хотя приходилось часто возиться с экстрактором, дабы не повредить рыбешек…

Дело близилось к вечеру, падала температура… Но несмотря на ужасный клев, у каждого в садках копошилось не менее 5 кг рыбы. А главное, мы получили удовольствие при вываживании тонкой, исключительной оснасткой вполне товарных рыбех…

Рыбу из Москва-реки можно отнести к разряду условно-съедобных. Почему? По нескольким причинам. Ее можно потреблять в пищу, но результат будет замедленного действия.

Это сравнимо с курильщиками, но в большей степени, подходит ассоциация с грибниками. Большинству людей известно про условно съедобные грибы. Они требуют длительной обработки и основательной подготовки перед употреблением. То же относится и к лещу, плотве и прочим рыбам из окрестностей Подмосковной Москва-реки нижнего течения, после выхода вод из городской зоны.


Любитель, стремящийся к профессионализму..

(Любое совпадение имен и фактов считать случайными если кто узнал место и действующих лиц данной истории прошу сохранять молчание)) 
и еще.... это не более чем правдивая история - но подобное Вас может ждать и на наших соревнованиях . RainBow)

 

Автор: 
Ключевые слова: лирика
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Записки неизвестного человека

Москва-река ниже черты города в зимнее время последних лет стала своеобразным полигоном тренировок и отдыха для многочисленной гвардии как рыболовов-любителей, так и спортсменов. Действительно, где еще в зимний период можно успешно стать обладателем нескольких килограммов мерной плотвы, леща, окуня.

Подробнее