Что такое фидер и как его ест рыба (часть 1).

Для начала стоит вообще рассказать, что это такое:
Фидер, это донная снасть для ловли рыбы. Основным отличием которой является способ регистрации поклевки, а именно – по кончику удилища (квиверу). Исходя из этого аспекта, родоначальники данной снасти окрестили данный метод ловли квивертипом (quiver tip). И для простоты понимания разделили все удилища на два основных типа: фидер (о котором я в основном и поведу речь) и пикер (который мы тоже будем рассматривать).
Чем же отличаются эти удилища, да и вообще что в них разного? Ответ наверное будет немного озадачивающим – нечем. Все эти названия относятся к одному и тому же удилищу. Разные названия получились не из за конструктивных особенностей удилищ, а из за разных способов лова.
Итак:
Фидер (feeder) – происходит от английского «кормящий», т.е. это донное удилище с элементом оснастки, позволяющим доставлять определенное количество корма в точку лова с каждым забросом. Если быть проще – кормушкой.
Пикер (picker) – происходит от слов «сборщик» и (мелкий вор – на жаргоне). Это то же удилище, только не имеющее в конструкции кормушки.
В первую очередь остановлюсь на собственно описании самого удилища, его конструктивных особенностях и нюансах.
Как же он выглядит и с чем его есть? Это что-то среднее между длинным спиннингом, матчевым удилищем и карповым «методом». Т.е. это длинный спиннинг с большим количеством колец (зачастую матчевых) и тестом, способным зашвырнуть довольно приличный вес на достаточно большое расстояние. Одной из главных конструктивных особенностей данного удилища является наличие съемного хлыстика (до 50 см в длину, обычно с цветным отрезком на кончике). Данный хлыстик идет в комплекте с удилищем, причем не один а собратьями. Хлысты для одного удилища имеют разную жесткость, которую принято обозначать в унциях (OZ). Параметры обозначения просты – вес, обозначенный на хлыстике (1OZ = 28гр) должен сгибать ее примерно на 90 градусов.
Рост данных удилищ может варьироваться от 2.1 метра до практически 5 метров. Самый длинный фидер, который до сих пор мне удалось подержать в руках, был 4,85см. Ощущение этот арбалет оставил неизгладимое.
Я понимаю, что многие из опытных и бывалых, а так же начитанных рыболов стразу начнут со мной спорить и доказывать, что принято называть пикерами удилища до 3-х метров в длину с малыми кастингами (это максимально возможный вес заброса), но давайте об этом попозже...
 

Ключевые слова: фидер, азы фидера
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Что такое фидер и как его ест рыба (часть 1).

Разбираемся в понятиях и классах: Фидер, это донная снасть для ловли рыбы. Основным отличием которой является способ регистрации поклевки, а именно – по кончику удилища (квиверу). Исходя из этого аспекта, родоначальники данной снасти окрестили данный метод ловли квивертипом (quiver tip). И для простоты понимания разделили все удилища на два основных типа: фидер (о котором я в основном и поведу речь) и пикер (который мы тоже будем рассматривать).

Подробнее