Червь во Франции и не только


НА ВЕС ЗОЛОТА
Франция чуть ли не единственная страна в Европе, где черви не продаются в развес, но вполне возможно, что в ближайшем будущем нас ждут перемены! Вот тогда у нас появиться возможность развивать во Франции очень продуктивную технику, особенно для ловли крупной рыбы. С Девидом вы будете к этому подготовлены раньше других!
В последние годы я, Николя и Ян постоянно говорили о рубленых червях. Поэтому вам известно, что в большинстве стран Европы (к сожалению Франция не входит в их число – пока!) можно купить небольших червей (род dendrobaena) в развес. 1кг червей стоит около 30 евро. Может показаться, что это дороговато, но такого количества наживки вам с лихвой хватит на два полных дня уловной рыбалки или на четыре-пять дней рыбалки в тяжелых условиях. Техника ловли с использованием червя получила широкое распространение благодаря тому, что его легко раздобыть. Когда же невозможно купить червей в развес, то остается лишь самому покопаться в компостной куче или в навозе – неблагодарный труд, единственное преимущество которого в том, что на пути домой к вам никто не подсядет в автобусе.

Скоро и у нас?


Некоторые из вас возразят мне, что это чисто британская техника, и во Франции не совсем работает. Это не так. Я всегда весьма удачно использовал её во Франции. К тому же Николя, который каждый месяц ездит в Нидерланды, чтобы написать статью с Яном, возвращается с большим пакетом свежих червей. И каждый раз у него хорошие результаты рыбалки! Так что дело вовсе не в червях, а в том, что трудно собрать их достаточное количество для корректного использования. Повторюсь, я убежден, что скоро ситуация с червями изменится, поэтому я решил написать эту обзорную статью (и вы первыми будете подготовлены к грядущим переменам) о приготовлении и использовании рубленых червей. Червей без труда можно купить в Бельгии, Германии, Нидерландах, и я не вижу причин, почему бы нашим коммерсантам не взять пример с наших соседей, ведь это чистая коммерческая прибыль. Можете быть уверены, что червяк быстро станет весьма популярной наживкой как в среде рыбаков-любителей, так и в среде профессионалов. В конце концов, техники с использованием червя и мотыля очень похожи. Рубленые черви относительно неподвижны на дне, и если их надолго оставить в прикормке, умирают. Их также часто мешают с землей для создания «ковра» на дне. Приемы игры снастью с червяком на крючке такие же, как и с мотылем. Однако у рубленых червей есть одно неоспоримое преимущество для ловли крупной рыбы, и я считаю, что оно заключается в выделяемом ими соке очень привлекательном для рыбы.

Приготовление


Черви продаются в смеси с увлажненным торфом. Возьмите столько червей, сколько вы считаете, вам понадобится, а остальную массу оставьте в прохладном месте. Они могут храниться в таком виде несколько месяцев. Для ловли в канале вам хватит около 250г, тогда как для ловли в реке вам понадобиться до 500г червей. На берегу водоема просейте ваших червей. Затем у вас есть два варианта: мой друг Кевин Грей, который часто ловит с фидером в Англии и в Нидерландах, использует червей в том виде, в каком они есть, лично я предпочитаю их вымыть. Действия такие же, как и с мотылем: погружаете в воду сито, поворачиваете его и поднимаете из воды, затем снова медленно опускаете его в воду. Остатки торфа всплывают, а черви остаются в сите. Кевин не моет своих червей, потому что считает, что таким образом он размягчит свою фидерную прикормку, и она растворится раньше времени. Я уважаю его мнение, но своих червей продолжаю мыть даже для ловли с фидером. Как бы там ни было, следующий шаг – резка червей. Для этого понадобятся ножницы с шестью лезвиями (как ни странно, они продаются и во Франции, их поставляет Сенсас), которые очень упрощают эту процедуру. Порежьте их на мелкие кусочки так, чтобы не перекормить ими рыбу и чтобы по максимуму выделялся привлекающий рыбу сок. Но не режьте сразу всех червей, иначе они могут свернуться. Вы можете поначалу удивиться, увидев, что ваши черви после резки значительно уменьшились в объеме. Не волнуйтесь, такой корм обладает высокой питательной ценностью, и чтобы долгое время удерживать рыбу на месте ловли, много его не нужно.

С прикормкой или без


В неглубоких местах (по крайней мере, не глубже 3м) лучше прикармливать только червями без какой бы-то ни было добавки. Способов доставить чистых червей в нужное место не много: используйте прикормочную чашку (лучше, если она будет прозрачной: так вы сможете видеть, полностью ли она опорожнилась). Рубленые черви создают на дне очень привлекательное облако, и две-три чашки будет достаточно, чтобы собрать множество рыбы. Снова прикармливайте червями только в том случае, если поклевка стихнет. А если поклевки нет, ждите: нет смысла добавлять ещё червей, если рыбы нет на месте. Конечно, такой способ прикармливания имеет свои пределы насыщения. Вы можете также использовать червей в открытой кормушке или в больших шарах прикормки, например, на реке. Но ничто не мешает вам всё же прикормить с помощью прикормочной чашки: тогда шар будет опускаться на дно в очень привлекательном для рыбы облаке червей. Сначала рыболовы использовали с червями такие же смеси, как и с мотылем и личинками. Но скоро стало ясно, что есть две проблемы. Об одной я уже говорил: кусочки червей быстро теряют активность в прикормках на основе сухарей или круп. Но это поправимо, так как можно понемногу добавлять червей. А вот вторая проблема довольно сложная: сок, который в больших количествах выделяют рубленые черви, кислый, что совсем не сочетается с нейтральными и сладкими составляющими традиционной прикормочной смеси. Поэтому были разработаны специальные прикормки. Одни из самых популярных – прикормки Whizzo (небольшая английская компания), в частности прикормочная смесь «predator», но пусть вас не смущает нарисованная на этикетке щука, это смесь специально для использования вместе с червями. Она состоит в основном из рыбной муки, и имеет темный цвет и, признаюсь, довольно резкий неприятный запах. Несмотря на это, прикормка подходит не только для ловли окуня, но также для ловли леща, линя и карпа. Как я уже говорил, можно также использовать обычную смесь червей с землей. Кусочки червей дольше сохраняют активность в земле, нежели в прикормочной смеси, и выделяемый ими сок так же эффективен. Земля используется такая же, как и для классической рыбалки: речная земля для ловли в реке с сильным течением, и земля Соммы (лучше черная) для ловли в канале или пруду.

Поплавок с длинной антенной


При использовании кусочка червя на крючке очень важны маневры по игре снастью, в связи с чем получили широкое распространение поплавки специфической формы. Большинство пришло к нам из Италии: они имеют тело грушевидной формы и длинную антенку с утолщением посередине с несущей способностью, эквивалентной грузику №8. Таким образом, очень легко огрузить поплавок до середины антенны. Игра снастью заключается в медленных вертикальных потягиваниях с амплитудой, равной длине антенны. Другой тип поплавка для ловли на червя наоборот имеет толстую бамбуковую антенну. Такой поплавок используется в случае, когда необходимы более выразительные поигрывания снастью, например, при ловле окуня. Есть также традиционные поплавки на карпа с такой же толстой, но более короткой антенкой. Они больше подходят для статической ловли, когда надо, чтобы червяк свободно протаскивался по дну. Зимой игровые потягивания должны быть очень медленными с маленькой амплитудой. В этом случае я использую поплавки с металлической антенкой, которые я почти полностью утапливаю, в результате чего я могу реализовывать боковые потягивания так, что на поверхность выходит только антенка, а тело поплавка остается под водой.
Ко всему написанному в этой статье, мы с Кевином порыбачили на червя в двух озерах, которые отделяют друг от друга несколько десятков метров. Я поймал отличных окуней, а Кевин карпов, хотя мы использовали одних и тех же червей и одинаковые прикормки, что свидетельствует об универсальности техники. Повторюсь, это одна из самых лучших техник на леща и даже на крупную плотву. Кроме того, Николя признавался мне недавно, что до того, как он стал регулярно использовать рубленых червей, у него никогда не было таких хороших уловов (особенно прекрасных линей). Так что, как только эта наживка станет легкодоступной во Франции, ручаюсь, что жалкий земляной червяк войдет у нас в моду!

Девид Ивинг

 

Ключевые слова: черви, насадка, прикормка
frank scott, 03.01.2024 00:09:42
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://forum.eliteshost.com/showthread.php?tid=2805&pid=9141#pid9141]Top Product Info[/url] 9e17_59
frank scott, 06.01.2024 07:40:13
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://financesod.com/index.php/topic,6692.new.html#new]Updated Product Website[/url] ab9052a
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Червь во Франции и не только

ближайшем будущем нас ждут перемены! Вот тогда у нас появиться возможность развивать во Франции очень продуктивную технику, особенно для ловли крупной рыбы. С Девидом вы будете к этому подготовлены раньше других!   В последние годы я, Николя и Ян постоянно говорили о рубленых червях. Поэтому вам изв

Подробнее