Ловим Карпа: Кошачий корм

Часто говорят, что рыбы любят мясное, особенно карп. Это подтверждает опыт использования одной из лучших летних приманок - консервированного кошачьего корма. К сожалению, этот корм не только чрезвычайно грязный, вонючий и разваливающийся, но и его также запрещают  на многих водоемах по всей стране (в Англии). Должна быть найдена эффективная замена, не обладающая ни одним из врожденных недостатков кошачьего корма,  и только в 2007 году мы дождались выпуска одной такой замены. Мало того, что выпуском этого продукта цель была достигнута, но и он полностью превзошел все ожидания, включая отсутствие отрицательных аспектов, обычно присущих консервированному кошачьему корму.

 KopyKat © является брендом  новой компании, выпускающей насадки, Yorkshire Bait . Компания предлагает полный ассортимент пеллетс, твердых и мягких, они служат дополнением к их флагманскому  продукту, CHUNKS©. Это гранулы кубической формы высотой  8-10mm с немного эластичной структурой, отлично насаживающиеся на крючок. Они пропитаны секретной жидкостью, которая постепенно выделяется в  воду. После того, как  гранулы хорошо пропитались, они становятся клейкими и ведут себя подобно своему консервированному прототипу. Этот процесс также улучшает структуру CHUNKS , так как получается увлажненный продукт, идеальный для добавления в прикормку. Срок годности всего ассортимента Йоркшира так же  является замечательным и составляет несколько месяцев. По сравнению с обычными пеллетс, CHUNKS  держатся невероятно хорошо и, фактически, трудно представить, как они могут треснуть или развалиться на части, даже будучи сжатыми!
Продвигаемый  маэстро ловли на тесто Робом Хатченсом, бренд KopyKat производит хорошее впечатление  везде, куда он попадает. Серьезно тестировавшаяся по всей Англии в течение 2006 года, приманка устанавливает новые нормы качества магазинной насадки. Внимание Йоркшира к качеству простирается на весь его ассортимент, создаваемый рыболовами для рыболовов … “Если это не безукоризненно, значит это не Йоркшир”.
 Протестировав часть ассортимента  KopyKat в прошлом году (см. раздел Frantic@Framfield сайта matchangler.com), я сильно желал увидеть, как это сработает в условиях теплой зимы … или даже весны. Мне требовалось место, где можно было бы произвести эффективный тест, и поэтому случилось так, что светлым и ясным холодным мартовским утром  ко мне  присоединился один из знаменитых южных рыболовов, мастер по набиванию садка  Перри Стоун. Мы надеялись, что будет получено подтверждение превосходства данной приманки на водоеме Holme Grange Reservoir в Беркшире. Ну и чтобы добавить немного интриги при сравнении результатов, мы пригласили признанного специалиста по ловле на кошачий корм Дона Гарниша из Суррея, одержавшего бесчисленное количество побед в одном из его любимых «кошачьих» мест, Willinghurst Fishery.
Перри промеряет правую сторону своего сектора, на случай, если позже рыба выйдет на короткую дистанцию.
Хотя день выглядел прекрасным, был легкий морозец и вдобавок мы попали под дождь. Не создаст ли это проблем с ловлей на нашем месте, где доминирующими голодными резидентами являются плотва и карп?
Дон уже выбрал ближнюю 5метровую дистанцию, немного влево от центра сектора, где глубина была 1,8м. Его другой рубеж был непосредственно перед ним, в 10метрах от берега, и там была хорошая глубина 2,7м. Он решит позже, переходить ли на ближнюю дистанцию слева, в зависимости от поведения расположившегося рядом  трио рыболовов-любителей, которым очень удобно ловить недалеко от доставшегося нам сектора.
 
При ловле рыбы на приличном расстоянии рогатки часто выходят из строя. Так что имейте много запчастей к ним!
 
У Перри не было подобных забот, и изгиб берега, находящийся возле него, ни кем не был занят. Длины штекера он выбрал такие: 12м для ловли впереди и 6м, который понадобится чтобы ловить с правой стороны от него, всего лишь в полутора метрах от берега. Главная точка ловли находится на 13м, где он будет ловить выше дна на глубине примерно 1м, с возможностью перейти на 11м рубеж, и ловить там со дна на приличной глубине  2,7м. Глубина же на близкой дистанции составила 1,5м в 1,5м от берега.  Не забывайте, что водоем, где мы ловим - искусственный, и его рукотворное дно постепенно понижается от 30см до 7,5м посередине, приблизительно в  45м от берега. Хотя водоем зарыбляли почти 20 лет назад плотвой и карпом, основное его предназначение – источник водоснабжения для завода по переработке фруктов, расположенного на соседней ферме. В водоеме отсутствует донная и береговая растительность, изобилующая кормом для подводных обитателей, поэтому здесь рыба питается в основном тем, что подбрасывают ей рыболовы… Я думаю так!
    Весьма примечательно то, что Дон был готов приблизительно на 45 минут раньше, чем Перри, прицепив к штекерным китам  только две оснастки. Сектор Перри, с другой стороны, больше походил на маленький рыболовный магазин:  там находилось три оснащенных штекерных кита, бомб фидер и матчевая удочка. Кажется, Перри готов ко всему! Будет ли кошачий корм сегодня эффективен, или его использование окажется провальным? Время покажет.
 
Ням-ням... Дон собирается кормить смесью простых пеллетс и кошачьего корма, и мы надеемся, что это привлечет рыбу в его точку ловли.
 
Для наполнения прикормочной чашки Дон использует видавшую виды ложку, при этом его руки остаются чистыми.
 
Стартовый закорм Дона состоит из полной 250мл прикормочной чашки, наполненной измельченным кормом Opticat с включением некоторого количества 4мм пеллетс, заранее пропитанных жидкостью от кошачьего корма. Чтобы не испачкаться, он наполняет чашку столовой ложкой. На обе дистанции 5 и 10м он кладет одинаковые количества корма. Маленькие чашки «kinder pot», закрепленные на каждом ките, будут использоваться для докорма при каждой расстыковке и забросе оснастки, на крючок которой будет насажен кусочек корма «Felix cat». В это время Перри наполняет свою 250мл чашку твердыми 4 мм пеллетами KopyKat и с добавкой дюжины  гранул CHUNKS для прикармливания обеих дистанций: 11метровой и боковой. Также он собирается регулярно класть россыпью твердые пеллетс и гранулы CHUNKS на 13метровый мелководный рубеж.
На часах 10:30, и  Перри наконец-то подготовился. Дон стартует, пытаясь поймать на дистанции 5метров. Перри ждет, пока на его штекерных линиях все успокоится, и забрасывает маленький вэгглер с гранулой CHUNKS на крючке на 20метров, чтобы проверить, что там творится. Пять минут спустя он уже пробует поймать на мелководном рубеже в 13метрах, постоянно прикармливая  4мм пеллетами.
   Прошло 20минут, и первая за день нормальная поклевка случилась у Дона, но, к сожалению, он ее не реализовал. Ничего страшного, он отыгрывается уже через 10минут и вываживает плотву около 150г. Дон размочил счет! У Перри тоже что-то клюет, но он-то настроен на крупную рыбу. Он ловит на CHUNKS и периодически проверяет насадку после поклевок-«фантомов». Насадка остается целой на крючке, и Перри не тратит время, на перезабросы, в отличие от  Дона, который постоянно перенасаживает кошачий корм. Из-за этой маленькой, но очень важной тонкости, время нахождения насадки  Перри в воде в 3-4 раза больше, чем у Дона. Это может стать решающим фактором, влияющим на размер улова будущего победителя.
Дон немного приходит в уныние, после того, как его приятель Джон замечает, что отдельные карпы резвятся  приблизительно в 35-45метрах от берега! Перри наконец цепляет плотву. Я сказал «цепляет», потому что он действительно зацепил ее… за хвост!
 
Дон впереди, но только за счет плотвы!
 
 CHUNKS’ – блестящий выбор, когда дело доходит до волосяной оснастки. Они могут выдержать большое количество забросов, оставаясь при этом влажными и мягкими.
 
Близится к концу первый час ловли, и Дон лидирует с 5 плотвицами против 1. Сейчас Перри пытается поймать рыбу бомб фидером и делает заброс на 16-20метров для быстрой проверки. Он насадил гранулу CHUNKS прямо на крючок. И, прождав не более 5минут, он тут же переходит  к забросу большого самодельного вэгглера. Теперь на крючке номер14 модели PR27 с помощью волосяного монтажа закреплена одиночная гранула CHUNKS,  и эта оснастка улетает дальше, чем на  45метров. Почти сразу поплавок исчезает, и удочка приятно сгибается. Широкая улыбка появляется на лице Перри. “Я знал, что сегодня поймаю на вэгглер"- авторитетно заявляет он. Дон наблюдает за соперником, и возможно в душе он уже понимает, насколько верно звучат эти слова.
 
Самодельные пеллет-вэгглеры Перри.
 
Прошло еще сорок минут, Перри вываживает свою седьмую рыбу, но, к сожалению, он слишком поторопил события, и карп сходит. Ничего страшного, ведь ясно, что сейчас рыба стоит вдали от берега, и вполне очевидно, что прикормка Перри удерживает 'тузов' на месте.  Теперь, чтобы набрать достаточный вес улова,  Дону остается только надеяться на более поздний подход рыбы под штекер.
 Два часа на исходе, и теперь счет такой: девять карпов против десяти плотвиц, несерьезное сравнение, однако, уже сейчас ясно видна  универсальность CHUNKS, и возможность ловить на них любыми методами. Поплавок, который использует Перри – это большой самодельный пеллет вэгглер и, несмотря на ветреные условия, он замечательно забрасывается, легко достигая 45-метрового рубежа. Единственной прикормкой, вносимой Перри, являются три - четыре гранулы CHUNKS на  каждый заброс. Гранулы пропитаны жидкостью KopyKat Glug, которая находится  в каждой банке с CHUNKS. И, похоже, это привлекает рыбу.
 
Дон символически сдается, в то время как Перри набивает садок рыбой.
 
Прошло немного времени, и Перри подсекает что-то серьезное. Осторожно вываживая крупную рыбу, он оглядывается вокруг, подтверждая, что попалось действительно нечто более крупное. Дождавшись подходящего момента, Перри плавно заводит в подсачек чудесного карпа 6,5кг. Дон наблюдает за происходящим с сожалением: у него на высечки из кошачьего корма берет только плотва. Карп явно  вне зоны досягаемости его штекера. Я пытаюсь внушить Дону, что надо пытаться половить на бомб фидер, подавая кошачий корм на волосяной оснастке, но понимаю, что Дон сдался. Удочка Перри, кажется, находится в постоянном действии, и потихоньку возле него начинает собираться маленькая толпа зрителей, пришла посмотреть даже собака хозяина водоема, которой сначала почему-то очень нравился Дон!!!
 
Этот поросенок, весящий больше 6кг, только усугубил невеселое  положение Дона !
 
Измельченные или целые мягкие гранулы CHUNKS от Kopykat идеальны для наполнения кормушки-клетки. Они дополняют аромат гранулы, закрепленной с помощью волосяного монтажа  на крючке.
 
Следующие три часа проходят примерно в таком ключе: Перри продолжает таскать одну рыбу за другой, а Дон лишь наблюдает за соперником, оставаясь не у дел. Перри даже пробовал половить на фидер, маленькая кормушка-клетка которого была наполнена ароматными гранулами CHUNKS (слева), которые привлекали в место ловли  все больше рыбы. До конца состязаний остается меньше часа, и мы делаем маленькое отступление от правил: позволяем Дону использовать пеллетс с колечком, чтобы попытаться отбиться от плотвы, постоянно срывающей с крючка кошачий корм. Ему действительно удается поймать двух или трех небольших карпов, приблизительно по полкило, чтобы хоть капельку больше наполнить садок!
 Мы заканчиваем ловлю в 15:45, когда Перри все еще таскает карпов на вэгглер. Это был хороший день, но мы все еще не знаем, сколько рыбы поймал Перри. И вот его итог – 39шт весом 71,5кг, в то время, как Дону удалось поймать всего несколько килограммов рыбы!
 
Я предоставляю Вам не чудесный расклад весов уловов, а достоверный факт, реально показывающий полное превосходство CHUNKS над кошачьим кормом!
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Однодневное сравнение кошачьего корма и CHUNKS на первый взгляд кажется односторонним, но даже такого теста было достаточно, чтобы показать всю несостоятельность кошачьего корма против приманки, у которой не было обнаружено ни одного из недостатков. Несомненно, кошачий корм был и все еще остается прекрасной приманкой... Но далеко не всегда!
Как спортсмены, по ходу состязания мы стараемся найти работающие варианты ловли. Но в этот день у нас была ситуация, когда в месте ловли преобладала мелкая рыба, и она яростно нападала на обе приманки. В то время как одна из насадок оставалась неповрежденной, другую размочаливали в течение нескольких секунд. Недостаточная стойкость кошачьего корма не только означала, что приманка была вне воды больше по времени, чем в воде, но также строго ограничивала дистанцию ловли. При этом ловле на гранулы CHUNKS не мешал ни один из этих фактов.
Весь день мы тестировали CHUNKS, продукт, являющийся эффективной заменой кошачьего корма. Возможно, было более справедливо сравнивать его и твердые пеллетс с колечком, но я искренне сомневаюсь, что результат ловли на пеллетс приблизился бы к улову на CHUNKS. Кошачий корм запрещен на  многих водоемах из-за его вредных животных компонентов, в то время как CHUNKS от KopyKat не наносят вреда рыбе и поэтому везде приемлемы. CHUNKS допускают более резкий заброс, различные стили насаживания, больше вариантов прикармливания, более чистые руки и оборудование, и последнее, но не в последнюю очередь, больший улов. Я твердо убежден, что CHUNKS – серьезная замена кошачьему корму, и это еще будет доказано на различных карповых водоемах.
 
ЗА И ПРОТИВ:
Кошачий корм Дона
ЗА:
Попадается крупная рыба (Иногда)
Некоторые рыбы его любят, особенно плотва!
Весьма дешевый
Может использоваться на волосяной оснастке, но очень осторожно!
Может насаживаться с помощью высечки
ПРОТИВ:
Им легко испачкаться
Очень воняет
Легко сваливается с крючка
Не может нормально использоваться при ловле на фидер или вэгглер
ЗАПРЕЩЕН на многих английских водоемах 
 «CHUNKS» Перри
ЗА:
Не слетает с крючка во время заброса
Ловится вся рыба, как крупная, так и мелкая, на всех дистанциях, как близко, так и издалека
Можно насаживать как непосредственно на крючок, так и на волосяной монтаж
Прекрасно подходит для ловли на штекер, фидер и вэгглер
Продукт нравится рыбе, особенно карпу!
Им можно стрелять из рогатки
Вряд ли его где-нибудь запретят!
ПРОТИВ:
Более дорогой, чем консервированный кошачий корм
Не нравится собакам!


 
Ключевые слова: кошачий корм, карп, насадка
mitkin.aleksandr, 18.08.2010 20:32:20
Здравствуйте прочитал Вашу статью. Подскажите, пожпалуйста,где можно купить кошачий корм этой фирмы или заказать?
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Ловим Карпа: Кошачий корм

Часто говорят, что рыбы любят мясное, особенно карп. Это подтверждает опыт использования одной из лучших летних приманок - консервированного кошачьего корма. К сожалению, этот корм не только чрезвычайно грязный, вонючий и разваливающийся, но и его также запрещают  на многих водоемах по всей стране (

Подробнее