Magic Mixing: Вопросы к экспертам /Часть 12/

Часть 12, наверное, последняя - ответы на вопросы читателей, точнее - одного читателя, некоего Дэйва Винсента, который, судя по вопросам, статьи с 1 по 9 он просто не читал.

ГОЛУБИНЫЙ ПОМЕТ
Вопрос. Какие рыбы положительно реагируют на голубиный помет в прикормке?
Ответ. В первую очередь, это плотва, особенно крупная. Долгое время это было секретом бельгийских рыболовов, которые успешно применяли голубиный помет для избирательной ловли крупной плотвы, главным образом на своих многочисленных каналах. Французские спортсмены также применяют голубиный помет там, где встречаются экземпляры плотвы крупнее среднего. В частности, мне приходилось использовать голубиный помет на больших реках вроде Сенны, при этом основную часть улова составляла плотва и подлещики. Правда, однажды я наловил только крупных лещей используя коричневую плотвиную смесь с крупными частицами и большим содержанием голубиного помета. Так что я думаю, использование этого компонента вполне возможно при ловле различной рыбы. Единственное, в чем можно быть уверенным, экземпляры плотвы в этом случае будут покрупнее. Почему? Я думаю, здесь может быть несколько объяснений. Первое - голубиный помет содержит много полупереваренных семян с высокой питательной ценностью. Другое - он содержит аммиак, который может отпугивать мелочь. Также использование свежего помета снижает активность прикормки, что способствует избирательной ловле крупной рыбы.

Вопрос. Можно ли замораживать этот продукт?
Ответ. Да, замораживание, как и высушивание позволяет долго хранить свежий помет. Это выход, если нет постоянного источника свежего материала. Перед замораживанием рекомендуется залить помет горячей водой на несколько часов, что снизит содержание аммиака в нем. Затем воду сливают, а помет пропускают через крупноячеистое сито, чтобы избавится от мусора - перьев и т.п. Полученный продукт расфасовывают в небольшие мешочки и замораживают.

Вопрос. Можно ли утверждать, что помет из рыболовного магазина так же хорош, как свежий?
Ответ. Так же как и с другими ингредиентами, я считаю, что свежий лучше, хотя признаю, что "фирменный" помет тоже хорошего качества, и для многих рыболовов это единственная реальная возможность использовать этот компонент прикормки. Один мой друг в течение многих лет снабжал меня свежим пометом от гоночных голубей, которых кормили исключительно смесью кукурузного пшена и конопляного семени, что немаловажно для качества вторичного продукта. Кстати, определить качество свежего голубиного помета можно по его цвету - в идеале он должен быть темно-зеленым. Сейчас у меня нет возможности получать свежий помет, поэтому я использую в основном фирменный - и с неплохими результатами!

Вопрос. Какое влияние оказывает голубиный помет на консистенцию прикормки?
Ответ. Зависит от способа приготовления. Добавление сухого измельченного помета в намоченную смесь непосредственно перед лепкой шаров повысит активность прикормки, что неплохо для мелководных каналов и озер. Другой подход - предварительно намочить сухой помет отдельно от остальных компонентов и добавить также перед лепкой шаров, что увеличит клейкость смеси. Свежий помет весьма существенно увеличивает клейкость, это хорошо для глубоких и быстрых рек. Наиболее универсальный способ введения голубиного помета в прикормку - увлажнить сухую смесь намоченным пометом и, понемногу добавляя необходимое количество воды, довести до кондиции.

Вопрос. Сколько помета имеет смысл добавлять в прикормку?
Ответ. Я использую голубиный помет только при избирательной ловле крупной плотвы, до 20-40%. Для мелких каналов и озер я добавляю до 20% сухого помета непосредственно перед лепкой шаров. Для рек я добавляю минимум 30% свежего или намоченного "фирменного" помета, что снижает активность прикормки.


ГЛИНА
Вопрос. Нужен ли "контроль качества" при покупке глины в специализированном магазине или она всегда одинакова?
Ответ. По моему опыту, качество "фирменной" глины, как правило, всегда на должном уровне. Единственное, в чем могут быть отличия, хотя и редко - различные оттенки одного цвета. У меня никогда не возникало проблем в связи с качеством "фирменной" глины.

Вопрос. Когда имеет смысл использовать чистую глину без кормовых компонентов?
Ответ. Я знаю, что в Англии это весьма распространено, но для Франции - редкость. Единственный случай, когда я использую маленькие шарики чистой глины, так это при ловле на второй короткий прут мелочи у берега, в то время, как основное место для штекера закормлено, как полагается.

Вопрос. Какие факторы нужно учитывать при определении необходимого количества глины в прикормке?
Ответ. Я использую глину в двух случаях:
1. Для снижения питательной ценности смеси при ловле в холодной воде. Зимой я добавляю до 50% сырой глины (для прозрачной воды - черной) для удержания рыбы в нужном месте без риска перекормить ее.
2. Для увеличения веса и клейкости смеси при ловле в реках или озерах с ветрообразуемыми течениями. В этих случаях я добавляю от 20 до 40% тяжелой глины. Если я использую светлоокрашенную смесь, например, при ловле леща летом, то в качестве добавки используется желтая или серая сырая глина.

Вопрос. Существует ли рыба, при ловле которой глина противопоказана?
Ответ. Я стараюсь избегать глины в плотвиных смесях, хотя глубина и течение часто заставляют применять некоторое количество тяжелой глины. Сомы (сомики?) тоже не любят глину, но остальная рыба, в частности, лещ, линь, пескарь, окунь, ерш ее приветствуют.


УКЛЕЙКА
Вопрос. В реках Англии много уклейки, но активный клев ее наблюдается только во время паводка. Существует ли прикормка, которая может привлечь уклейку при низкой прозрачной воде?
Ответ. Уклейка всегда плохо ловится в прозрачной воде. Часто она вообще держится вне пределов досягаемости снасти и подманить ее поближе достаточно трудно. В прозрачной воде лучше всего использовать коричневую смесь, которая будет образовывать клубящееся облако на 0.5-1м ниже поверхности.

Вопрос. В чем разница между уклеечной смесью для реки и для канала?
Ответ. Единственное отличие для реки - немного больше сырой глины и других связующих, чтобы облако мути держалось на месте максимальное время. Разумеется, я меняю цвет смеси в зависимости от цвета воды.

Вопрос. Что важнее для уклеечных смесей - цвет или аромат?
Ответ. В первую очередь, смесь должна быть легкой и состоять из мелких частиц. Она должна работать вблизи поверхности, где обычно держится уклейка. Она должна состоять из некалорийных компонентов, чтобы избежать риска перекормить рыбу. Цвет должен быть в соответствии с цветом воды: так, зимой, в прозрачной воде, желтые или даже белые смеси работают лучше других. Для мутной воды периода паводка я использую красный цвет. В остальное время коричневый цвет я вляется правильным выбором. Если окажется, что некоторые особи покрупнее держатся глубже, чем их мелкие родственники, добавьте в прикормку немного связующего или до 10% сырой глины.
По моему опыту, запах прикормки менее важен для уклейки, чем цвет, но я чувствую себя увереннее, когда в смесь добавлено немного карамели или ванили.

Вопрос. Когда имеет смысл использовать для уклейки жидкую смесь?
Ответ. Во Франции мы используем жидкую смесь зимой, когда встречаются большие стаи мелкой уклейки. Ловим на короткий мах, поскольку жидкую смесь далеко не забросишь. По сравнению с обычной, жидкая смесь дает более густое облако и лучше удерживает рыбу на одном месте. В остальное время мы используем смесь обычной консистенции для ловли более крупной уклейки, которая держится на расстоянии 7-8 м от берега. В этом случае нужно делать шары поменьше, чтобы они не рассыпались в воздухе.


НЕКОТОРЫЕ ДОБАВКИ

Вопрос. Когда и зачем имеет смысл добавлять в прикормку соль?
Ответ. Опыт показывает, что подсоленные смеси могут быть эффективны зимой, повидимиму, из-за специфики обменных процессов у рыб в этот период. Я обычно использую такие смеси в холодной воде, особенно когда моя цель - плотва покрупнее. Соль убивает мотыля в прикормке, и он не привлекает мелочь активным движением.

Вопрос. При каких условиях инертная малоактивная прикормка может быть эффективной?
Ответ. Опять же, если цель - крупная рыба. Независимо от сезона, я всегда использую переувлажненные смеси с повышенным содержанием связующего, если хочу избежать мелочи в улове.

Вопрос. Какой цвет прикормки предпочтителен для большой глубины?
Ответ. Глубина - не тот фактор, который определяет цвет прикормки в первую очередь. Для меня главное - цвет воды. Для прозрачной воды - максимально приближенный к цвету дна, чаще темный, для паводка - красный, или под цвет воды, чаще желтый.

Вопрос. Есть ли обстоятельства, при которых стоит замачивать прикормку с вечера?
Ответ. Если и есть, то я их не знаю. Единственное, что я готовлю с вечера - глина, которую я ароматизирую. Даже компоненты, которые впитывают много воды, вроде maize ttx (нечто вроде кукурузной блинной муки) могут быть намочены отдельно за 2-3 часа до использования.
 

Ключевые слова: прикормка, sensas, основы прикормки,голубиный помет, глина , уклейка, добавки,
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Magic Mixing: Вопросы к экспертам /Часть 12/

ответы на вопросы читателей, точнее - одного читателя, некоего Дэйва Винсента, который, судя по вопросам, статьи с 1 по 9 он просто не чит

Подробнее