«Горячие» советы на холодные дни.

«Горячие» советы
на холодные дни.

Вольф-Бернард Вимер

Даже глубокой зимой в трескучий мороз манит к себе вода Михаэля Шлегля. Этот мастер поплавочной ловли дает самые «горячие» советы на январь и другие зимние месяцы.

В ящик Михаэль складывает различную оснастку, уже привязанные крючки и другие мелочи. Под ними лежит готовая смешанная прикормка.

Оснастку Михаэль собрал дома, в тепле.


Когда холодно, человек начинает двигаться: прыгает на месте, растирает ладони, машет руками. Рыбы ведут себя иначе: при минусовых температурах они отыскивают спокойные места и дремлют там, стараясь сберечь силы. В это время на сильном течении их не сыщешь. Чаще они переселяются в более глубокие слои воды. Там теплее всего, ветер и подводное течение не перемешивают воду. Так что именно такие места в озерах, старицах, каналах и гаванях обещают наибольший успех. В районах, где зимует много бакланов, нехищные рыбы особенно беспомощны перед нападением этих птиц. Прячась от них, рыбы стягиваются под пристани, причальные сваи.

Небольшие черви, крупные и очень мелкие опарыши и их куколки — классические компоненты прикормки при минусовых температурах.

Холод влияет на пищеварение: зимней рыбе лучше предлагать темный, медленно перевариваемый корм.

Они не рыщут по водоему в поисках пропитания. Это не имеет смысла — съестного зимой мало. В это время у рыб тормозится обмен веществ, сердцебиение урежается, уменьшается потребление кислорода. Тело расходует гораздо меньше энергии. Голода они теперь не чувствуют. По этой причине поймать зимнюю рыбу гораздо сложнее, чем ненасытную летнюю.

В зимнее время не имеет смысла использовать заметную питательную летнюю прикормку. Сейчас больше подходит темный, бедный протеином корм. Для подкрашивания используют темную готовую прикормочную смесь (например, Eurocup от Mosella) или коричневый порошок для бойлов. Из насадок лучше всего опарыши (обычные, мелкие или куколки) или небольшие красные черви.

Что хорошо бывает зимой, так это гораздо меньшее количество зацепов: ведь большая часть водных растении отмирает. Так что ловить можно и с более тонкой и менее заметной для рыбы леской. К тому же сопротивляется рыба не так сильно, как в летние месяцы, поэтому вполне достаточно бывает лески диаметром 0,12 мм. Леска 0,10 или 0,08 мм вполне пригодна для поводка длиной в 22 см.

Для крупных рыб подходят поплавки грузоподъемностью 2-3 г. Если рыбы осторожничают при поклевке, нужны еще более тонкие снасти. Зимой действует правило: чем тоньше снасть, тем она уловистей.

Несколько опарышей в придачу — и аппетит возрастет.

Зимой рыбы, чаще лещи, лучше берут спокойно лежащую приманку. Разумнее всего оснастка только с одним грузилом, расположенным на дне.

Если же рыбы не желают клевать, надо попробовать распределенную огрузку. Михаэль Шлегль применяет «крысиный хвост»: на леску нанизывает ряд уменьшающихся грузил-дробинок, при этом самая маленькая дробинка располагается в 2 см от крючка. Правда, при забросе «крысиный хвост» может захлестываться. Тут требуется мастерство, которое приходит с опытом.

Зимой Михаэль Шлегль, отправляясь на рыбалку, берет с собой только самое необходимое, то есть то, что за одну ходку можно перенести от машины к месту ловли. Все снасти он собирает еще дома. Обязательно берет теплое питье. Чай с добавкой спиртного только затуманивает голову и снижает реакцию. Лучше глоток горячего бульона, это к тому же утоляет голод. Карманные грелки для рук, а в экстремальных случаях и стельки с подогревом — еще одна важная часть зимнего снаряжения, так же как и теплое нижнее белье, сапоги с подкладкой, толстые перчатки, шерстяной пуловер и неопреновый костюм из двух частей.

Первая приличная рыба уже в подсачеке.

Вытащив симпатичную плотву, Михаэль Шлегль забыл о холоде на какое-то время.


Семь советов как не замерзнуть:

  • Не стоит ранним утром, еще толком не проснувшись, идти на водоем. Пока вы не размялись как следует, вы можете быстрее замерзнуть
  • С вечера, накануне рыбалки, поставьте сапоги в теплое помещение. Нельзя прямо у воды нырять в сапоги, простоявшие несколько недель в холодном месте.
  • Не забудьте взять с собой платок для вытирания рук. Влажные руки очень скоро станут холодными!
  • На рыбалку лучше брать кожаные перчатки — они греют, даже если влажные.
  • Если руки совершенно окоченели, помочь может только шоковая терапия: опустите их в воду, по крайней мере, секунд на десять. Когда болевое ощущение пройдет — кровообращение усиливается, тепло пойдет изнутри. Следует сразу же вытереть руки насухо!
  • В термос залейте кипящую воду, а чай или бульон заваривать будете уже на месте. Тогда все дольше останется горячим.
  • Наденьте шапку! Так вам будет гораздо теплее.

 

Автор: 
Ключевые слова: плотва
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
«Горячие» советы на холодные дни.

Даже глубокой зимой в трескучий мороз манит к себе вода Михаэля Шлегля. Этот мастер поплавочной ловли дает самые «горячие» советы на январь и другие зимние месяцы.

Подробнее