Magic Mixing Насколько Важен цвет Вашей прикормки /Часть 3/

Третья часть статьи Филипа Семпески - насколько важен цвет прикормки. 


Еще одно замечание по терминологии. Похоже, что автор использует слово skimmer для определения подлещиков плюс всех рыб мелких лещовых пород - густера, синец, глазач: Юра, поправь меня, если я ошибаюсь. Пока во избежание длинных перечислений в этих случаях будет использоваться термин "подлещик".
(я думаю ты прав. RainBow)

Цвет является важным свойством предметов и явлений, но его восприятие у разных живых существ различается. Например мы, люди, привыкли жить в богато расцвеченном мире и наши глаза способны автоматически фиксировать самые тонкие оттенки. В подводном мире цвет поглощается и рассеивается по другому, в зависимости от множества факторов, которые большей частью определяются наличием и концентрацией различных растворимых/нерастворимых органических/неорганических веществ. Свет быстро слабеет с увеличением глубины, что и создает тот темный мир, в котором живут рыбы. Зрение рыб адаптировано к условиям слабого освещения, и это объясняет отличие строения их глаз от наших. Ученые обнаружили, что рыбы чувствительны к контрастам, т.е. они особенно хорошо видят светлое на темном фоне и наоборот. Все эти соображения должны приниматься во внимание при выборе цвета наживки и прикормки в зависимости от таких факторов, как вид и размер рыбы, цвет дна, цвет и прозрачность воды. Ниже мы рассмотрим эти вопросы подробнее.

ЦВЕТ ДНА.

Как и многие другие животные, рыбы способны адаптировать свой цвет к условиям окружающей среды - чем незаметнее, тем больше шансов не быть съеденным. Может быть, вам приходилось замечать, как меняется цвет рыбы после нескольких минут, проведенных в ведре. Отсюда цвет дна - важный фактор при выборе цвета прикормки. Выбор здесь очень прост - замаскировать прикормку под цвет дна или наоборот, создать контраст. Однако помните, что этот простой выбор может иметь, как мы увидим далее, важные последствия.

СОСТОЯНИЕ ВОДЫ.

Сезонные изменения погоды влекут за собой изменение состояния воды и, как следствие, изменение в поведении рыб. Зимой прозрачность воды существенно возрастает благодаря уменьшению концентрации микроводорослей и снижению активности рыб, кормящихся со дна. В такой воде рыба, с одной стороны, становится заметнее для хищников, что делает ее более пугливой. С другой стороны, аппетит рыб в холодной воде существенно понижен, а как известно, чем рыба менее голодна, тем более она осторожна. Использование в такой ситуации "контрастной" прикормки рисковано, т.к. рыба будет чувствовать себя весьма неуютно на этом фоне. Возможно, вы это испытывали: рыба быстро подходит на закормленное место, первые поклевки следуют одна за другой, но неожиданно количество и "качество" поклевок резко снижается, они становятся редкими и слабыми. Причина в том, что рыба чувствует себя неуверенно на контрастном фоне прикормки, она старается проскакивать это место побыстрее, торопливо закусывая на ходу. Особенно это справедливо для мелочи, и единственная возможность в этой ситуации - настроится на ловлю крупной рыбы, которая значительно меньше боится хищников.
Весной и летом прозрачность воды снижается, а кормовая активность карповых увеличивается, достигая максимума в посленерестовый период, когда требуется быстро восстановить затраченную энергию. В этот период использование прикормок контрастного цвета оправдано и, как правило, приводит к хорошим результатам.

РАЗМЕР И ВИД РЫБЫ.

Размер рыбы существенно влияет на ее поведение и привычки. У крупных и мелких особей разные энергетические потребности, жизненный опыт, не говоря уже о степени риска быть съеденным - у 200-грамового подлещика врагов значительно больше, чем у килограммового леща. Отсюда различная реакция крупных и мелких экземпляров на цвет прикормки. В любом случае помните, что прикормка всегда создает на дне более или менее контрастное пятно, посещение которого рассматривается рыбой как более или менее (в зависимости от ряда факторов) рискованное мероприятие. 

НАЧИНАЕМ ОКРАШИВАТЬ.

Алгоритм окрашивания прикормки в нужный цвет очень прост. Простейший способ предполагает использование специальных порошковых красителей вроде Sensas, Richworth или Geers. Правила их использования примерно одинаковы.
1. Для начала наденьте пару пластиковых или резиновых перчаток. Эта краска окрашивает не только прикормку, но и кожу рук.

2. Порошковая краска может быть добавлена как в сухую, так и во влажную смесь. В первом случае просто равномерно посыпьте вашу смесь краской.
3. Чем равномернее размешана краска, тем лучше конечный результат. 
4. Теперь понемногу добавляем воду и тщательно перемешиваем.
5. Готово! Рядом с прикормкой на фотографии виден живой корм, окрашенный в тот же цвет.
6. Жидкие красители можно брызгать на прикормку после перемешивания или добавлять в воду для намачивания смеси.

Следуйте рекомендациям по дозировке, если они есть. Если, как для шейкеров(?)от Сенсас, их нет, можно действовать методом проб и ошибок. Правда, ошибаться следует в меньшую сторону, т.к. добавить никогда не поздно. Опять же, не забывайте использовать перчатки.

КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ЦВЕТ.

Учитывая все вышеизложенное, можно составить общую схему "цветоприменимости" при составлении прикормки.
Наиболее универсальным цветом намоченной прикормки является коричневый, он наиболее широко используется рыболовами. Оно и понятно - с одной стороны, это естественный (после намачивания) цвет большинства компонентов прикормки, с другой - наиболее распространенный цвет дна водоемов. Уклейка, плотва и лещ положительно реагируют на коричневую прикормку независимо от времени года. По-видимому, этот цвет наименее избирателен - он нравится всем карповым. Когда предстоит ловить на совершенно незнакомом водоеме, использование прикормки коричневого цвета наименее рисковано.
Кроме этого "базового" цвета можно, в зависимости от условий и времени года, попробовать другие, которые будут создавать контраст с цветом дна и/или воды.

ЧЕРНЫЙ.

Этот цвет признан наилучшим для ловли зимой, когда вода прозрачная и холодная, а рыба - малоактивная. Особенно этот цвет хорош для крупной плотвы в сочетании с массированным закармливанием с последующими добавками. Подлещики, густера, пескари и ерши также положительно относятся к темной прикормке. Черный цвет помогает при плохом клеве, поскольку повышает заметность прикормки, но не очень повышает заметность рыбы на ее фоне, поэтому рыба подходит достаточно уверенно. 

КРАСНЫЙ.


Когда-то мне доводилось ловить голавля с использованием прикормки, содержавшей свежую кровь из мясной лавки. Эта добавка, во-первых, придавала прикормке соответствующий цвет, во-вторых, повышала ее дальнобойность. Результат был заметно лучше во время паводка, и я до сих пор использую красные смеси, когда вода становится желтой и мутной. Это отлично работает как в уклеечных поверхностных смесях, так и в глубинных для плотвы и леща. Объясняется это тем, что в условиях паводка рыба видит хуже и ей сложнее искать пищу при помощи зрения, поэтому ее привлекает контраст между цветом воды и цветом прикормки, особенно если прикормка активно клубится в воде.

БЕЛЫЙ.

Этот цвет имеет смысл использовать, когда вы абсолютно осознанно хотите создать максимальный контраст между цветом дна и прикормки. Это напоминает игру ва-банк, когда в результате, как говорят у нас во Франции, или скачешь, или плачешь. Рыба будет или толпиться у прикормки, или удирать от нее. Опыт показывает, что белые смеси хорошо работают для леща и подлещика, когда они достаточно активны. Я помню одно соревнование жарким летом на небольшом озере, которое я выиграл благодаря успешной ловле подлещиков. Все участники использовали желтую прикормку, а я рискнул с белой, и в течение 2.5 часов поймал около 5 кг подлещиков (все - вполводы!) на 4-х метровую удочку. В течение соревнований я непрерывно докармливал таким образом, чтобы в воде постоянно клубилось густое белое облако.
На одном из недавних чемпионатов Франции победил спортсмен, который благодаря клубящейся белой прикормке наловил немало крупного леща. Я до сих пор помню фотографию победителя, снаряжение и одежда которого были полностью белыми от красителя!
С другой стороны, белые смеси обладают свойством отпугивать мелкого окуня. Бывают ситуации, когда стая окуня, заинтересованная живым кормом, врывается в зону ловли. Это не очень хорошо в тех случаях, когда вы нацелились на крупную рыбу, которая не любит беспокойства во время еды. Попробуйте изменить цвет вашей прикормки на белый, и окунь исчезнет немедленно после очередного докармливания.

КАК ИЗМЕНИТЬ ЦВЕТ ПРИКОРМКИ.

Готовые смеси, доступные на рынке, бывают не только любого нужного состава, но и любого цвета. Без проблем вы найдете все вышеперечисленные цвета, а если захотите творить самостоятельно, к вашим услугам как разноцветные компоненты прикормки, так и краски.
Например, PV1 делает прикормку темнее. Наоборот, рисовая мука используется в поверхностных смесях, т.к. она осветляет прикормку и способствует созданию в воде облака мути. Даже глина продается различных цветов, черная, например, очень хороша для темных зимних смесей. Концентрированные порошковые краски вроде Sensas Tracix также продаются любых цветов и оттенков. Их можно как разводить в воде, используемой для намачивания прикормки, так и добавлять в сухую смесь. Необходимо всегда иметь с собой несколько разных красителей на случай неожиданного изменения условий, например, внезапного резкого повышения уровня воды.
Конечно, вы можете творить собственные промежуточные цвета в зависимости от условий. Так, прошедшей зимой я пробовал смешивать в равных пропорциях Sensas 3000 black Roach и 3000 red Lake. Это давало замечательный бордовый цвет, который очень нравился плотве.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТРАСТНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ.

Помимо окраски всей смеси в определенный цвет, также имеет смысл включение в состав прикормки 10-20% компонентов, окрашенных в яркие контрастные цвета. Чаще всего для этих целей используются желтые или красные сухари. Выделяясь на общем фоне прикормки, эти частицы будут возбуждать любопытство рыбы. Наиболее впечатляющие результаты были получены с сомиками, но по моему опыту, это хорошо работает и для крупной плотвы и леща.

 

Ключевые слова: прикормка, sensas, цвет прикормки, tracix, муть
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Magic Mixing Насколько Важен цвет Вашей прикормки /Часть 3/

Цвет является важным свойством предметов и явлений, но его восприятие у разных живых существ различается. Например мы, люди, привыкли жить в богато расцвеченном мире и наши глаза способны автоматически фиксировать самые тонкие оттенки. В подводном мире цвет поглощается и рассеивается по другому, в з

Подробнее