Пару слов о насадках

Насадка
Наверно надо различить два типа рыбалки.. как говориться опять и снова.. рыбалка для удовольствия, и рыбалка на соревнованиях.

Рыбалка на соревнованиях…. Основной насадкой является мотыль и опарыш либо некоторые их комбинации. Для России я бы сказал основное это мотыль. Многие могут возразить ведь мотыль сильно привлекает мелкую рыбу- в принципе это так.. Но по моей практике на мотыля можно поймать и нормальную крупную рыбу- главное что бы она подошла к прикормке…. Существуют много случаев, когда на крючок сажают и по 10 мотылей (кстати это одна из лучших насадок для крупного леща) для ловли крупной рыбы.

Чистый опарыш используется достаточно редко в основном когда рыба клюет очень хорошо и Вам нужно ловить на скорость не меняя насадку при поимке 10-15 рыбок. Это зачастую происходит при ловле уклейки или при условии активного клева при ловле плотвы

Буржуи различают опарыш аж на три типа в зависимости от размера

Pinkers, Magots, и если честно я не знаю как назвать совсем крупного опарыша (личинки достигают 15-20 миллиметров в длину). Более того, он бывает различного цвета…. Белого.. красного.. желтого и даже зеленого.

Данный опарыш сильно отличается от того к чему мы все так сильно привыкли! Дело все в том что данный опарыш так сказать длительного цикла развития (я не знаю как точно это сказать) У меня был один из опытов использования красного опарыша которого я привез из Франции. Так данный опарыш прожил с февраля, когда я его привез аж до конца июня!!!! Конечно, что то умирало.. что-то выкидывалось.. но последних опарышей я использовал аж свой день рождения 29 июня! К сожалению больше мне так и не удалось купить такого опарыша. Кстати стоимость опарыша на западе очень не большая.. они меряют его литрами и стоимость одного литра все 3-4 доллара США (для сравнения Российский опарыш которого удается покупать на Птичьем рынке по цене (200-250 рублей за литра) живет редко когда удается сохранить дольше чем 2 недели) (о способах сохранения я наверное расскажу если меня об это спросят).

Для меня так и остался открытый вопрос будет ли влиять на клев рыбы различные цвета опарыша. Время покажет, мне в будущем сильно хотелось бы поэксперементировать с комбинациями различных цветов опарыша. Причем комбинации имею еще одно практическое предназначение. Экспереметирую различными цветами у Вас есть возможность более активно проводить рыбалку, не сидеть как истукан в ожидании поклевки, а быть в постоянном поиске- что гораздо более интересно. И еще пару слов об опарыше - многие из москвичей заметили что опарыш является одной из самых лучших насадок для ловли карпа. Причем карп начинает гораздо лучше клевать на опарыша, если опарыш хотя бы в небольших количествах присутствует в прикормке…. (но это в раздел прикормки)

Еще правда далеко не всегда, в спорте используют червей, рубленных или целых, Кукурузу- при ловле крупного леща или карпа а также манную болтушку.

Вариант с кашами как только я начал заниматься спортом сразу отошел на задний план и каш для ловли я не готовил уже наверное более 5 лет!

Ну и еще пару слов о той насадке, которую не используют в России вообще. Casters или в Российском переводе - куколки. Наверняка многие из Вас встречались с тем что купленный опарыш начинает окукливаться… так вот об этих куколках и идет речь! Многие выбрасывают опарыша как только он начинает окукливаться, но далеко не все знают какую прекрасную насадку они выкидывают.

В большинстве я использую куколки при ловле плотвы, причем не на спортивной рыбалке а на любительской. Все дело в том, что куколки меньше привлекают мелкую рыбу и зачастую на куколки рыба клюет гораздо более крупная, правда поклевки гораздо реже.

Свою самую крупную плотву я ловил именно на куколки.

Ну и еще о паре насадок… на любительской рыбалке очень часто применяется коктейль или как мы привыкли бутерброд из насадок

Например для карпа- комбинация кукуруза-опарыш, кукуруза-червь.

Если велика вероятность поимки крупного леща, то очень часто используют комбинацию червь- опарыш. Также я видел.. правда ни разу не применял комбинацию опарыш – манная болтушка (по словам моих коллег (Середа Е.В) данная насадка просто идеальна для ловли карпа.. в том числе и крупного). Образуется данная насадка следующим образом - сначала насаживается на крючок один- два опарыша, а потом вокруг цевья крючка с опарышами обматывается манная болтушка, причем опарыш почти весь остается открытым…. Таким образом рыбу привлекают сразу два компонента- живой опарыш на крючке и муть которая отходит от манной болтушки.
 

Автор: 
Ключевые слова: насадка, мотыль, опарыш
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Пару слов о насадках

Рыбалка на соревнованиях…. Основной насадкой является мотыль и опарыш либо некоторые их комбинации. Для России я бы сказал основное это мотыль. Многие могут возразить ведь мотыль сильно привлекает мелкую рыбу- в принципе это так.. Но по моей практике на мотыля можно поймать и нормальную крупную рыбу

Подробнее