Пара слов по прикормке чистым мотылем и опарышем

И еще пару замечаний: если вы нацелены на ловлю плотвы леща то сильно желательно если не сказать обязательно присутствие в прикормке так называемого живого корма.

Это может быть мелкий или крупный мотыль, рубленный червь, опарыш, мороженный мелкий мотыль- причем если вы сидите не на соревнованиях вам вполне достаточно присутствие небольшого количества данного живого корма:. Правда больше никогда не бывает хуже на практике на 4-5 килограмм прикормки вполне достаточно 100-300 грамм мелкого мотыля либо подобное количество опарыша.

Так как в Российских  или правильнее сказать в московских условиях мотыль не является проблемой в любое время года- я бы сказал что мелкий мотыль наиболее предпочтителен в прикормке.

Прикормка чистым мелким Мотылем

Этот способ подходит только при отсутствии течения(либо очень слабом течении) и что наверное самое главное почти полном отсутствии мелкой рыбы в верхних и средних слоях воды( в противном случае Ваша прикормка станет легкой добычей мелкой рыбы)

Смысл данного способа сводиться к тому что чистый сухой мотыль посыпается специальным клеем(я знаю только оного производителя данного клея Sensas (правда наверное есть и еще))  причем данный мотыль достаточно хорошо скатывается в шарики и легко кидается на расстояние до 15 метров с помощью специальной рогатки( наверно можно стрелять и дальше но если честно то я ни разу не пробовал.)

 При попадании в  воду данный комок практически моментально распадается на составные мотылинки и мотыль медленно опускается на дно под собственным весом

Данный способ наиболее приемлем, если вашей целью является окунь и глубина не совсем большая.. до 3-4 метров либо рыба настолько осторожна, что биться падающих комков прикормки.

Прикормка чистым опарышем

А) Клееный опарыш- используется если надо кормить на дальний заброс и большие расстояния (до 50 метров) в принципе данный способ не отличается сильно от прикормки клеенным мотылем - разница только в используемом клее и рогатках из которых происходит стрельба.

Б) Прикормка опарышем россыпью

Данный способ используется при условии, что дальность ловли не превышает 10-15 метров.

В чашечку рогатки набирают 15-20 личинок (конечно их никто не считает- просто берется щепотка опарыша и рогаткой выстреливается в район поплавка) в при падении опарыш образует пятно диаметром 1-1.5 метра и потом опарыш опять таки под собственным весом опускается на дно

Автор: 
Ключевые слова: насадка, мотыль, опарыш
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Пара слов по прикормке чистым мотылем и опарышем

Это может быть мелкий или крупный мотыль, рубленный червь, опарыш, мороженный мелкий мотыль- причем если вы сидите не на соревнованиях вам вполне достаточно присутствие небольшого количества данного живого корма:. Правда больше никогда не бывает хуже на практике на 4-5 килограмм прикормки вполне дос

Подробнее