Оснащение китов

Наверняка многие из Вас слышали про резинку.. коннекторы и все, связанные с ними вещи…

Давайте сделаем еще одно лирическое отступление…

КИТ – это достаточно устоявшееся понятие в ловле штекером (пошло от английского слова kit) это отсоединяемая от основного удилища часть…. В зависимости от глубины используют 3-4 либо 5-6 коленный кит- для меня на практике удобней всего в использовании 4-х или 5 коленный кит 5- коленный кит позволяет ловить на глубине 5-5.5 метра- что является наиболее частой глубиной для ловли с берега.. или я бы сказал наиболее желанной глубиной дело в том что данная глубина наиболее оптимальна для леща.. а в наших московских условиях лещ либо крупный подлещик является наиболее желанной добычей( я не беру в рассмотрение жабовники и карповые хозяйства

Мне наиболее тяжко ловить когда глубина составляет всего 2 метра или меньше…. Вот в данных условиях и используется короткий 3-х коленный кит- кстати это наиболее оптимальная глубина в карповых хозяйствах и для карповых хоз-в наиболее част именно 3-х коленный кит(изредка находятся хозяйства где глубина позволяет использовать 4-х коленный кит()глубины 2.5-3.5 м

Остнастки…
Обычно считается что длинна оснастки равна длине отсоединяемой части – кита оптимальны получаться если расстояние от поплавка до кончика удилища составляет 50-70 см (нет провиса лески и вы полностью управляете снастью.. можете поигрывать поплавком…. Вовремя сделать подсечку итд)

Что необходимо для оснащения штекера….

Первое это резина….. она пропускается сквозь верхние колена и служит для амортизации рывков попавшейся рыбы…… в штекерной удочке резину обычно различают по номерам(хотя разные производители имеют разную жесткость резины при одинаковых номерах)

Если Вы нацелены на ловлю плотвы- лучше использовать резинку N 3-4 мелкий и средний подлещик 4-5 крупный лещ 5-7 и Карп Иванович- тут зависит от величины карпа…. Для карпа до килограмма достаточна резина N6 до 2-2.5 килограмм резина – N8 и для крупного карпа более толстая резина….я видел буржуев которые использовали резину и 18 (!) номера пропущенную через 3 колена- это снасть рассчитанная на монстров – карпы до 7-8 килограмм…. Более крупных карпов на штекер удержать достаточно проблематично.

Наиболее универсальной я бы признал резинку 5-ку- она хорошо пойдет и на среднюю плотву и на леща….

И если вы нацелены на карпа.. я бы сразу поставил резину 7-8 стоимость резины в московских магазинах 50-100 рублей за 5метровчто бывает достаточно чтобы оснастить 2-3 кита

Сразу оговорюсь, резина не стандартная.. она пропитана специальной пропиткой…. Упрощающей скольжение резины внутри полого кончика удилища…..

Как я уже сказал Выше Резина располагается внутри полого кончика удочки…. В зависимости от используемой резины она может располагаться в 2-х верхних коленах (резина 3-6) либо в трех коленах – боле толстые резины…

Кончик верхнего хлыста придется обрезать в зависимости от используемой резины и на него надевается специальная тефлоновая втулка.(стоит порядка 50 рублей). ее цель- опять таки облегчить скольжение резины по хлысту и предотвратить механическое разрушение резины об острые края хлыста….. резина как уже сказано пропускается в хлыст и второе колено….. нижняя часть резины крепиться к специальному стопору.

Данные стопоры бывают различных модификаций (от 20 до 150 рублей)…. За долгое время использования мне более всего приглянулись цанговые- регулируемые стопоры – ( стоят около 85 рублей)не забудьте привязать кусок лески к стопору чтобы его потом было легко достать из колена…ну и соответственно стопор вместе с резиной утоплен во втором колене(вариант оснащения резиной трех колен пока не рассматриваем- он гораздо более сложен). С нижним концом разобрались….. теперь верхний конец…. К нему крепиться специальный коннектор-защелка (к которому в последствии и присоединяется леска оснастки

Данные коннекторы (20-100 рублей) существуют различных размеров в зависимости от используемой резины.

Старайтесь что бы резина была в слегка натянутом состоянии…. И еще один совет…. Перед тем как резину протягивать в кит растяните ее до предела по каждый из сантиметров который потом будет утоплен в ките…. Дело в том что резина имеет интересное свойство… после первого растягивания она будет на 10-15 % длиннее своего первоначального состояния… Если же данной операции не сделать- то в последствии Вам просто придешься перевязывать верхний коннекторы так как он Будет просто свисать и не убираться полностью в хлыст….

И еще пару слов скептикам ловли крупной рыбы(карпа) на штекер- если оснастить 3 колена резиной.. то при поимки крупной рыбы резина тянется в соотношении 1 к 5 и рыба может растянуть резину вплоть до 15 метров.. что в добавок к 2-5 метрам лески дает достаточно хорошую свободу при борьбе с крупной рыбой.

Ну и еще пару приятных аксессуаров резиновое кольцо (10-15 р) которое крепиться снизу кита- и предназначено оно для того чтобы крепить в нем крючок…обычно данные кольца выпускаются различных ярких цветов и они также помогают более точно определять ту часть удилища которая будет рас соединяться при отматывании удилища назад…. В качестве данного кольца можно использовать любую резинку отличающуюся по цвету от штекера…

Ну и последний Аксессуар для кита…. Это специальная мазка для резины….(50-100р)но про нее нельзя однозначно сказать что она необходима…. Я ее почти не использую и прекрасно обхожусь и без нее….

Количество необходимы для любительской рыбалки китов…

Сложный вопрос.. я не готов на него ответить однозначно.. Я думаю оптимальным было бы иметь три кита.. с резинами 4-кой.. 6-ой и 8-кой(либо может и 10-ой)

С чем это связано….к сожалению начиная рыбалку никогда не возможно заранее предсказать какую сегодня будешь ловить рыбу и как она будет ловиться…при ловле плотвы я бы раскладывал 2 кита.. с 4-ой и 6-ой и начинал ловлю с более тонкой снасти…. При хорошем клеве всегда можно перейти на более грубое оснащение…

Для карпа соответственно 6-ку и 8-ку…

Неиспользуемый кит находиться на подставке для китов о которых говорилось выше…

Сразу оговорюсь БЕРЕГИТЕ СТЫКИ! Старайтесь чтоб в них не попадала грязь и песок. Грязь самая большая беда штекера….

Оснастки хранятся на отдельных пластиковых мотовильцах (10-20 рублей) причем зачастую длинна мотовиле выбирается используемым поплавков

Лески используемые для оснасток… этот вопрос можно обсуждать достаточно долго… главное преимущество штекера в том что он позволяет использовать очень тонкие лески

Я бы сказал так.. если вы настроены на ловлю мелкой и средней плотвы.. то основная леса должна быть 0.08-0.1 и поводок на 0.1-0.2 тоньше….

Подлещик….. основная леска 0.1-0.14 в зависимости от ожидаемых экземпляров…. Поводок также обязателен

Карповые снасти…. Основная леска 0.12-0.16 возможно использование и без поводка….. хотя я поводок ставлю всегда…всегда лучше и проще оборвать крючок с поводком.. который потом достаточно просто заменить.. чем всю снасть…( ведь потеряв всю снасть вы теряете гораздо больше времени на ее замену.. и потом не исключен вариант что вы потеряете и рабочую глубину….
 

Автор: 
Ключевые слова: штекерная ловля
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Оснащение китов

КИТ – это достаточно устоявшееся понятие в ловле штекером (пошло от английского слова kit) это отсоединяемая от основного удилища часть…. В зависимости от глубины используют 3-4 либо 5-6 коленный кит- для меня на практике удобней всего в использовании 4-х или 5 коленный кит 5- коленный кит позволяет

Подробнее