Пара слов об оснастках

 

Пара слов об оснастках

Прежде всего, углубимся еще немного в историю. Раньше, да и сейчас, многие наматывают леску на катушку, далее ставят ее на удочку, далее - поплавок, крючок, грузило ну и, в общем, так далее. В чем недостатки данного способа? Ваша снасть получается совсем не мобильной! В лучшем случае, вы можете поменять поводок, поменять же всю оснастку (сменить основную леску, поплавок и так далее) представляется очень сложным. Догружать новый поплавок приходиться прямо на месте, а огрузка спортивных поплавков - достаточно трудоемкая работа, требующей точности

ОК, вернемся к теме:

Как устроена оснастка штекерного удилища (да и не только штекерного, но и махового тоже)?

Я надеюсь, вы помните про верхние коннекторы? К ним и крепится леска! НИКАКИХ КАТУШЕК!

Оснастка представляет из себя огруженный поплавок (в 99 случаях из 100 это делается дома!) на основной леске с петелькой на конце для крепления поводка (я не возвращаюсь к вопросу по толщине лески). Длина оснастки равна или несколько отличается от длины используемого кита.

Если глубина в месте ловли составляет 5 метров, то в большинстве случаев, используются 5-ти коленные киты и длина основной лески составляет около 6 метров.

Кстати, 5-ти коленные киты наиболее распространены, или, вернее сказать, когда я сажусь ловить леща, и мне удается найти нормальное место и глубину, соответствующую 5-ти коленному киту, я считаю такое место практически идеальным. Обычно я стараюсь иметь расстояние от поплавка до кончика удилища порядка 0,5-1м. 0,7м это оптимальное расстояние! Вспомните обычные маховые удилища, особенно 7-11 метровые! При глубине 4-5 метров они имеет достаточно большое расстояние от поплавка до кончика удилища, что сразу делает снасть менее управляемой.

Еще пару слов про оснастки...

Я стараюсь не ставить на оснастки поводки. Почему? Гораздо проще подобрать поводок непосредственно на месте, исходя из требуемой насадки и предполагаемой рыбы. Наиболее распространенные поводки, которые я использую, имеют толщину лески 0.06-0.12мм. У меня нет ни одного поводка толще 0.12 мм! Для ловли КРУПНОГО карпа, требующей использования более толстых поводков, я вяжу их прямо на месте. К сожалению, в Москве крупного карпа слишком мало и, по сему, я на него почти никогда не ориентируюсь. Длина поводка составляет 15-25 см.

На основании собственного опыта, я бы рекомендовал использовать следующий комплект дробинок: № 10-8-6-4-2 и, если Вы используете крупные поплавки до 5-7 грамм, к данному запасу можно добавить №20 и 5/0. Для более крупных поплавков необходимы оливки, о которых мы сейчас и поговорим.

Расположение подпаска.

Первое для меня так и остается открытый вопрос . Нужно ли располагать нижнее грузило или как его еще называют подпасок на поводке:.. С одной стороны это имеет неоспоримое преимущество.. достаточно частые случаи когда необходимо сдвигать подпасок на расстояние 5-8 см к крючку: Если подпасок находиться на основной леске- это просто не возможно:..

Но с другой стороны поводки достаточно часто рвутся.. или вас необходимо заменить поводок: тогда нарушается строй.. приходиться ставить подпасок на поводок который достается и поводощницы:. Вам необходимо точно помнить на какую оснастку какой подпасок необходим:. Короче просто куча головной боли:. Наверное в следующем сезоне я буду больше экспериментировать с данным вопросом!

Грузила

У спортсменов устоялась терминология когда грузила называют не по весу а по номерам: Это достаточно удобно - не надо помнить всех десятых и сотых долей грамма.. и просто разговариваешь на уроне номеров грузил. Данные калиброванные грузила сейчас вполне свободно модно купить во многих рыболовных магазинах специализирующихся на спортивной поплавочной удочке (см. раздел магазины ) стоимость грузил составляет 1-1.2$ за баночку.. Комплект из 5-7 коробочек разного номера вполне хватает на рабочий сезон. Ниже в таблице приведено соотношения между номером грузила и его весом

SSG

5/0

4/0

3/0

2/0

1/0

0

1

2

3

2

1,08

 

0.77

   

0,64

0,295

0,24

0,19

 

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

0,16

0,13

0,11

0,09

0,07

0,06

0,04

0,03

0,02

0,01

На основании собственного опыта я бы рекомендовал использовать следующий комплект дробинок N 10-8-6-4-2 и если Вы используете крупные поплавки (до 5-7 грамм) к данному запасу можно добавить 20 50 Для более крупных необходимы оливки, о чем мы сейчас поговорим:.

Оливка

Прежде всего, Оливка - это большое грузило. Насколько большое? Обычно вес оливки составляет порядка 70-90% от веса полной огрузки.

Западные производители выпускают, как минимум, три типа оливок.

Первый тип.

Это самые обычные свинцовые оливки. Немногочисленными их преимуществами являются дешевизна и простота. Вы достаточно просто можете изготовить подобные оливки и самостоятельно! Одно маленькое замечание: когда вы используете простые свинцовые оливки, не забудьте поставить маленький кембрик между оливкой и грузилом, которое является стопорным. По моей практике если не ставить подобного кембрика, то оснастка будет испорчена в течение одной рыбалки: тяжелая оливка будет биться о стопорное грузило и деформироваться, что приведет к последующей порче снасти.

Второй тип.

Это оливки, залитые резиной. Это тоже скользящие оливки, но гораздо более долговечные и не требующие ни каких дополнительных кембриков.

Ну и, третий тип.: Лично мне он нравится больше всего!

Это оливки, крепящиеся на кембриках. Эти, так сказать, глухие оливки, в принципе, те же самые грузила просто с другим типом крепления.

Они достаточно удобны, и их легко можно закрепить на любом расстоянии от крючка, что зачастую бывает очень необходимо.

Расположение грузил на леске при огрузке поплавка. Ниже приведено несколько вариантов как лучше располагать, грузила на поводке:(см. рисунок)

Существует много мнений как правильней составлять оснастки: западные спортсмены используют до 20 грузил маленького размера что бы правильно огрузит поплавок.. считается чем меньше грузило используемое при огрузке тем более чувствительная снасть:. Так ли это не готов сказать:.. обычно я свою снасть строю следующим образом: 3-6 дробинок большого или среднего диаметра в зависимости от веса поплавка:. Одна маленькая или средняя дробинка.. и потом две совсем маленьких или маленьких дробинки:.. в последнее время я все же начал ставить подпасок на поводок:.. так что из этих двух последних- одна находиться на поводке:.

Автор: 
Ключевые слова: оснастка, штекерная ловля
frank scott, 03.01.2024 02:28:39
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://qualityprogamer.de/forum/showthread.php?tid=117&pid=29088#pid29088]Great Product Website[/url] dacab90
frank scott, 06.01.2024 16:31:53
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://www.addnow.club/index.php/topic,34277.new.html#new]Useful Product Info[/url] 940bdac
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Пара слов об оснастках

Прежде всего, углубимся еще немного в историю. Раньше, да и сейчас, многие наматывают леску на катушку, далее ставят ее на удочку, далее - поплавок, крючок, грузило ну и, в общем, так далее. В чем недостатки данного способа? Ваша снасть получается совсем не мобильной! В лучшем случае, вы можете поме

Подробнее