Вопросы к экспертам . Е Середа

(Вопросы к Е.В.Середе были заданы посетителями сайта www.matchfishing.ru . Беседу вел В. Дорофеев)

Вначале я бы хотел выразить глубочайшую признательность Юрию Радугину (эту часть стоило опустить прим RainBow) за его суперсайт с обширной информацией для рыболовов - поплавочников, и популяризацию данного вида ловли и спорта среди рыболовов-любителей. А так же отдельную благодарность хочу выразить читателям и посетителям сайта www.matchfishing.ru (Спортивная поплавочная удочка), приславшим свои вопросы, которые очень интересны. К тому же, пустых вопросов не было, да и любой всегда вопрос заслуживает уважения.
На все вопросы в коротком интервью ответить, конечно, невозможно - надеюсь, что эта тема станет постоянной. На часть вопросов я к тому же отвечу в газете "Рыбак Рыбака" и в журнале "Рыбачьте с нами".

Евгений, расскажите, пожалуйста, о жизни серии Ваших видеофильмов! Скоро ли появится продолжение и планируется ли вообще дальнейшее продолжение съёмок?


Серия кассет постоянно обновляется, и будет продолжаться. На этой выставке уже были представлены три новых фильма. Восьмой выпуск посвящен зимней рыбалке по открытой воде на Москве-реке ниже черты города. 9-й называется "За подлещиком на троллейбусе". В этом фильме доходчиво показано, что для проезда до мест ловли со штекером совсем необязательно использовать личный автотранспорт, а вполне возможно успешно порыбачить, воспользовавшись общественным транспортом. Я и сам на шестьдесят-семьдесят процентов до мест ловли добираюсь, как и большинство рыболовов, на автобусе и электричке. И десятый выпуск, это продолжение серии о карпе. В данном фильме показана ловля некрупного полуторакилограммового карпа штекером, в озере.

Возможно ли применение штекера для ловли карася средних размеров (200-500гр) вдоль края прибрежных водорослей? Пруд, водоросли вдоль берега на 5-7м (далее чистая вода), глубина 1-1.5м, в водорослях есть проходы (расстояние между проходами 10-20м). Клюет, как правило, не далее 0.5м от кромки водорослей. Если да, то, какие особенности оснастки, тактики ловли и вываживания?

Как раз для ловли карася в подобных условиях штекер подходит как нельзя лучше. Достаточно поставить тонкую оснастку 0.3, а то и 0.2 грамма, и абсолютно в любую непогоду самого капризного карася можно будет ловить. Если вдруг клюнет карась покрупнее, то именно на штекер в этих условиях будет очень удобно его вываживать. Вначале следует вываживать крупного карася без отстегивания колен, т.е. вдали от берега, за травой. И только после того, как крупный карась успокоится, и будет устойчиво вести себя у поверхности, его можно будет легко китом подтащить в подсак. Если это обычная рыбалка и клев не очень активный, в этих условиях очень удобно закрепить две рогульки и штекер будет прекрасно на них лежать.

Евгений, хотелось бы проконсультироваться по ловле махом на высокой волне. Стоит ли делать спуск по "нижней точке синусоиды", чтобы не потерять контакта с насадкой?

В этом случае лучше начинать со спуска, который равен среднему расстоянию между гребнем и впадиной на волне, т.е. спуск должен соответствовать той глубине, которая была бы в этом месте при отсутствии волны. И опытным путем пробовать уменьшать или увеличивать спуск в сторону от первоначального соединения. И практика покажет, какой спуск в этих условиях оптимален. В любом случае, при сильном волнении, все грузики нужно поднимать предельно высоко. Вплоть до того, что основной грузик поднимается к поплавку, средний то же повыше. А подпасок соответственно на 30-40 сантиметров поднимается от крючка.

Что Вы можете сказать об использовании в качестве насадки куколок? Судя по статьям из зарубежной прессы, эта насадка имеет довольно большую популярность, чего нельзя сказать о нашей стране.

Эта насадка очень популярна на Западе и, к сожалению, пока не прижилась у нас. На куколки хорошо ловить карпа, крупного леща и крупную плотву. Но успешна ловля на куколку, если ее хотя бы не большое количество есть в прикормке. Второй вариант использования - куколка совершенно незаменима при сильной активности мелочи, особенно в мае-июне, когда мелкая рыба объедает любую насадку буквально за считанные секунды.

Не могли бы Вы поделиться своим богатым опытом по двум вопросам:
1) при каких обстоятельствах лучше пользоваться поплавком "стик"?
2) в Вашем дневнике чемпионата 1999 г. есть фраза о том, что Вы когда-то сами делали плоские поплавки - дайте, пожалуйста, несколько советов по их изготовлению, а то у нас, на периферии, с ними проблемы.


Поплавками типа "стик" я пользуюсь очень редко. Обычно это ловля бывает в районе 20-25 метров от берега. Для матчевой ловли этот участок является достаточно мертвой зоной. Для расстояния в 15 метров более эффективно работает штекер, а свыше 25 метров гораздо удобнее работать тяжелыми матчевыми поплавками, и с расстояния более 30 метров уже достаточно эффективно используется "ваглер".
Плоский поплавок достаточно легко сделать в домашних условиях. Необходимо взять обычный пенопласт средней жесткости. Не очень плотный и не очень рыхлый. Он легко обрабатывается. Обязательно нужно хорошо его отшлифовать и до блеска отполировать поверхность. Киль у плоских поплавков удлиненный - 20-25 сантиметров и примерно на 25-30 градусов отклонен назад от вертикальной оси. Изготовляют его обычно из миллиметровой проволоки. Антеннка удлиненная и не очень тонкая - углепластиковая. Что бы поплавок было проще отгрузить, ее диаметр должен составлять порядка 3 мм.

Скажите, пожалуйста:
- насколько и как зависит размер крючка от предполагаемой рыбы (до 1 кг)
- как подбирать поплавок (по форме и грузоподъемности) в зависимости от глубины и удаленности от берега при отсутствии или слабом течении, если набор удилищ 4-6-8 м.


По крючкам - настоятельно рекомендую и начинающим, и опытным рыболовам переходить на мелкие крючки. Если крючки сделаны из качественной проволоки и хорошо заточены, именно ловля на мелкие крючки дает колоссальное преимущество - сходов с ними практически не бывает. Нужно лишь переступить психологический барьер и успешно ими ловить. Для плотвы и подлещика идеален 20-22 номер, для леща -16-17, для карпа от 12 до 18.
Что касается поплавков, то общее правило такое - форма особого значения не имеет - есть универсальная спортивная форма - удлиненное тело, длинный киль и средняя антенна. Самое главное в поплавке его вес, т.е. грузоподъемность. Чем легче используется поплавок - тем лучше. Если погодные условия, снасть, течение позволяют вам забросить и использовать 1 грамм, используйте 1 грамм. Чем легче поплавок, тем ловля эффективнее.

Евгений, какое значение имеет цвет прикормки? Есть ли у Вас какие-либо рекомендации в зависимости от условий ловли (цвет дна, время года, погода, вид и размер рыбы)?

Во всем мире по поводу цвета прикормки постоянно возникала различная мода. Но, как и любая мода, через год два, она проходит. Я к цвету прикормки отношусь достаточно серьезно, но особых надежд на цвет прикормки не возлагаю. И предпочитаю использовать прикормки нейтральных цветов - не очень яркие, не очень темные, т.е. близких к цвету предполагаемого грунта. Контрастные цвета - светлые на темном грунте, или черные на светлом, используют лишь при очень сильной активности рыбы. Только в этом случае фактор привлечения доминирует над фактором отпугивания. Поэтому, при слабом клеве лучше не вызывать у рыбы излишней осторожности.

Расскажите, пожалуйста, про Ваши эксперименты по применению в матчевой оснастке штекерного резинового амортизатора.

Во-первых, имеет смысл использование резинового амортизатора в матчевой оснастке при ловле карпа свыше полкилограмма. Карп серьезный борец, и даже утомленный, перед подсачеком, делает резкое движение головой и телом, и может оборвать леску или поводок. Здесь амортизатор и выручает.
При скоростной ловле мелкой рыбы, скажем стограммовой плотвы, когда рыбы много, она активная, как правило, особой внимательности не требуется подсечка бывает размашистая и если при ловле мелкой рыбы есть вероятность поклевки крупной и при подсечке есть вероятность обрыва.
Амортизатор применяют длинной примерно 25 см. Диаметр его такой же, какой вы поставили бы на штекер при ловле именно этой крупной рыбы. Т.е. 6-7 номера. По концам резинки привязываются два вертлюжка, и к ним уже привязывается леска. На узелки натягиваются кембрики.
Используют это изобретение во всем мире достаточно давно. Я же дошел до этого новшества сам, лет 5-6 назад. Единственное, что я подсмотрел у западных коллег пару лет назад, так это применение кембриков на узлах соединения.

- Какова вероятность (из Вашего опыта), что клев в первый день соревнований будет заметно отличаться от того, каким был накануне, на тренировке? И как это распознать в первый час соревнований?
- Стоит ли перед выездными соревнованиями на стоячем водоеме тренироваться на реке для поддержания формы, если больше негде?
- Какие оснастки использовать на тренировке, основные или запасные?
- Что предпочтительней: тренироваться командой, индивидуально или когда как?
- Насколько интенсивными должны быть тренировки за неделю до соревнований?


Практически с уверенностью можно сказать, что клев на соревнованиях будет абсолютно другой, нежели накануне, на тренировках.
Кто первый сориентируется с активностью рыбы в первый час, тот обычно и побеждает. Ненужно закладываться ни на результаты тренировок, ни на какую предварительную информацию. Именно в начале ловли нужно смотреть, как начинает работать прикормка, каковы поклевки по своей интенсивности.
Важно в первый час внимательно следить за соседями, как за ближайшими, так и на достаточном удалении. Никогда нельзя забывать, что первый час вам даст общее представление об активности рыбы. Ведь на второй или на третий час активность рыбы может и уменьшится, и возрасти. Т.е. каждый из трех часов может быть совершенно непредсказуем.
Тренироваться нужно всегда и, по большому счету, необязательно на этом же самом водоеме. Я раньше уже упомянул тот факт, что чаще всего на соревнованиях совершенно другая активность клева, чем на тренировке.
Я не подразделяю оснастки на основные и запасные. В таком серьезном деле, как рыбалка, все оснастки должны быть в хорошем состоянии. Старые оснастки лучше перевязывать, выбрасывая леску.
Тренироваться перед соревнованиями на конкретном водоеме, где сами соревнования пройдут лучше командой, поскольку тренировка индивидуальная может ввести в заблуждение. Т.е. если вы будете один, то прикормкой вы соберете много рыбы и может создаться ощущение, что рыбы много, что она очень активная. А на соревнованиях, когда будет реальная жесткая конкуренция, рыба не будет концентрироваться лишь у вашей прикормки, условия будут другими. И на тренировке следует полностью имитировать соревновательный тур, т.е. использовать туже прикормку, снасти и т.п.
А на индивидуальных тренировках, конечно, следует отрабатывать чисто технические приемы по работе с оснасткой, скорости ловли и т.п.

 

Автор: 
Ключевые слова: штекер, мах, дальний заброс
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Вопросы к экспертам . Е Середа

(Вопросы к Е.В.Середе были заданы посетителями сайта www.matchfishing.ru . Беседу вел В. Дорофеев)

Подробнее