Съедобное - несъедобное.

В последнее время в прессе очень часто встречаются статьи о ловле на безмотылку. Тема эта весьма модная и, наверное, у кого-то складывается впечатление, что с появлением безнасадочных мормышек удить на мотыля стало уже не так интересно и результативно.
Порой безмотыльную ловлю называют «следующей ступенью мастерства» и что, освоив ее, выходишь на совершенно «другой уровень». После таких утверждений у начинающих может сложиться впечатление, что классическая мормышка это всего лишь пережиток прошлого и пройденный этап рыболовной эволюции. Однако, я много раз видел на водоемах, как самые отъявленные безмотыльщики устав от бесклевья, доставали из кармана коробочку с рубиновыми личинками, и продолжали свои изыскания, предлагая рыбе ее естественный корм. Мотыль является постоянной частью рациона подводных обитателей водоемов нашей области, поэтому, даже капризная малочисленная рыба, так или иначе, его ест, и при ловле на мормышку можно этим воспользоваться!
Сейчас я не представляю своей рыболовной практики без мотыля. Я много времени уделяю его подготовке и никогда не использую купленных личинок сразу, без предварительного отсеивания мертвых. Это дает мне полную уверенность в том, что все обитатели моей мотыльницы живы, здоровы, прекрасно выглядят и хорошо пахнут, что положительно сказывается на результатах рыбалки.
В детстве я не был близко знаком с мотылем, так как сразу учился ловить на мормышку с бисером. Мои первые рыбалки с этой снастью, как ни странно, происходили по открытой воде: я сидел на затопленном дереве, в корнях и нижних ветвях которого перед нерестом собиралась плотва, и постигал азы безнасадочной ловли. Позже я неплохо научился играть, вовремя подсекать и стал верить в важность правильного подбора бисеринок на крючке. Потом у меня появились первые чертики, на них мои результаты были разными, чаще не очень впечатляющими. Тем не менее, я честно посвятил практике безнасадочной ловли не одну зиму.
И тут я познакомился со спортсменами, и сильно удивился, сравнив их результаты со своими. Я стал приставать с расспросами, и они разрешили мне заглянуть в их коробочки с мормышками. Для меня было настоящим шоком то, что бисера я там вообще не увидел, равно как и многокрючковых приманок. Но мелкие вольфрамовые мормышки с тех пор меня покорили и, в конце концов, я совсем перестал доверять бисеру, и завел дружбу с мотылем.
Надо сказать, что основным моим тогдашним трофеем была некрупная и средняя плотва и такой же окунь, подлещик у нас водится лишь в отдельных водоемах. Практика показала что, правильно используя обычные мормышки, можно с успехом ловить даже капризную рыбу, и постепенно я совсем перестал ловить на безнасадочные мормышки. И причин тому несколько.
Одну из главных ролей на рыбалке играет уверенность. Если я не уверен в своей снасти, и в том, что могу на нее поймать, результат, скорее всего, не будет впечатляющим.
При ловле на безнасадочные мормышки я без конца волновался и переживал, а правильно ли я выбрал цвет бисера, форму мормышки: на разных водоемах лучше работали различные сочетания. Ведь понять причину бесклевья трудно. Вместо того, чтобы бегать и сверлить все новые лунки, и, в конце концов, находить самые рыбные участки, я рано сдавался и обвинял во всем свои приманки.
Теперь, когда я перешел на вольфрамовые мормышки, я совершенно не задумываюсь об уловистости той или иной приманки, просто знаю, что все тульские мормышки в моей коллекции рабочие, и на них можно рассчитывать. Это прибавляет мне уверенности и спокойствия, и уже ничто не отвлекает меня, когда я сверлю все новые лунки на пути к рыбе.
И вот, я нахожу свою рыбу и, применяя все разнообразие приемов игры, пытаюсь ее расшевелить и выбрать правильную тактику на сегодняшний день. Верхом мастерства, как мне кажется, является умение реализовать каждую поклевку, это и улов сделает весомее, и подводных обитателей распугает меньше. Пустые поклевки при ловле на мотыля чаще всего говорят о неправильно выбранном размере приманки, если конечно это поклевки нормальной рыбы, а не пятиграммового окунька.
При ловле же на безнасадочную мормышку пустые поклевки – обычное дело: рыба не всегда берет приманку со стороны крючка, может атаковать бисер, свободно передвигающийся по леске, и так далее. Такая ситуация нервирует: поклевки есть, рыбы нет. Приходится терять время, идя на определенные хитрости, которые при ловле на мотыля совершенно не нужны: рыба чаще всего берет приманку с того края, где находится крючок с мотылем, и чудесно засекается в большинстве случаев. Пустые поклевки так же чреваты сходами и ударами «по губам». И еще я очень не люблю, когда рыба срывается во время вываживания. Особенно сильно сходы мешают при низкой активности рыбы, когда сбежавший экземпляр своим неестественным поведением надолго распугивает сородичей. Поэтому я давно отказался от подвесных крючков и разного рода «паровозов». Пусть даже на верхнюю приманку лучше клюет, но лишние сходы из-за зацепов крючка за лед мне совсем не нужны!
На практике все-таки попадаются водоемы, где безнасадочная мормышка выигрывает у классической, например, разного рода карьеры, особенно те, что соединяются с Окой, небольшие реки. Но здесь уже все зависит от мастерства рыболова: хороший мормышечник –классик поймает больше посредственного безнасадочника, и наоборот.
Иногда рыба определенного вида может предпочитать только ту или иную безнасадочную мормышку. Так, подлещик может прекрасно ловиться на чертика, а мотыля совсем не замечать. Но в Туле все-таки чаще бывает по-другому. Так уже сложилось, что в некоторые зимы более половины рыбалок мы с друзьями проводим на Щекинском водохранилище недалеко от города Советска. Это самый массово посещаемый рыболовами тульский водоем. Основной добычей там является карась. Так вот, я ни разу не слышал, чтобы его кто-то успешно ловил на безнасадочные мормышки. Попадаться может, он и попадался кому-то, однако о массовых уловах на эту снасть говорить не приходится. Часто ловля ведется в густой траве, а еще чаще – на неподвижную мормышку, форма, цвет и материал которой, как показала практика, не играют совершенно никакой роли. На этом водоеме выбирать не приходится - либо насаживаешь мотыля, либо терпишь фиаско!
Огромное значение, как в безнасадочной ловле, так и в ловле на мотыля, играет поиск рыбы. Ленивым удается попасть на рыбу, только если повезет. Чтобы везло чаще, нужен хороший бур и упорство. Конечно, если лунки прикормлены, то по замыслу рыба сама должна приплыть под ноги к рыболову, теоретически… Однако, такие варианты ловли в Туле не практикуются. Конкретные рекомендации, как лучше вести поиск, для каждого водоема свои. Одно утверждение справедливо везде: бурить придется немало. Поэтому на каждой рыбалке в ходе сверления многих десятков лунок, я сжигаю лишние жировые запасы, накопленные за неделю сидячей работы в офисе, а, глядя на то, сколько лунок в день сверлят наши среднестатистические рыболовы, я удивляюсь, как вообще им удается что-то ловить! Чем меньше просверлено лунок, тем ниже вероятность попадания мормышки рыбе под нос, особенно если рыба неактивна и почти не двигается. В этом случае даже после обнаружения клевого участка, придется хорошенько поработать буром. Впрочем, в марте это не так трудно, ведь лед уже довольно рыхлый.
Сейчас за окнами весна, под лед побежали первые ручейки, рыба активизировалась и готова с радостью проглатывать как безнасадочные, так и классические мормышки.
Какими снастями ловить ее, каждый выбирает сам, кому что больше нравится. Некоторые рыболовы умудряются чередовать классику и безмотылку, играя с рыбой в «съедобное – несъедобное». На мой взгляд, лучше досконально освоить какую-то одну снасть, прочувствовать все аспекты владения ей, постараться открыть что-то свое.
Ведь чем больше ловишь, тем больше понимаешь, что в рыбалке нет правил и строгих законов жанра, и совсем не обязательно во всем копировать коллег и знакомых.
Доверяйте своей интуиции и ловите теми снастями, которые Вам больше нравятся, они непременно принесут успех!
 

Ключевые слова: окунь, плотва
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Съедобное - несъедобное.

В последнее время в прессе очень часто встречаются статьи о ловле на безмотылку. Тема эта весьма модная и, наверное, у кого-то складывается впечатление, что с появлением безнасадочных мормышек удить на мотыля стало уже не так интересно и результативно.  Порой безмотыльную ловлю называют «следующей с

Подробнее