Ловля карася со льда. Средняя полоса

Создать тему побудил очередной случай..
В прошедшее воскресенье в одном из московских прудов снял вот такое видео

 

Get the Flash Player to see this player.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этот день клевало исключительно на стоячку и в некормленых лунках. Поставил удочку и смотришь.. если в течение 15 минут поклевки нет, можно смело переходить дальше. Вот такая странная в этом водоеме плотва.. Я за пару часов проворонил уже поклевок 6 (красивые такие подъемы), аналогичная картина у соседей, плотвы так никто и не увидел. А потом был снят сюжет. Судя по всему эти множественные поклевки не приводящие к результату и принадлежали карасям, а плотва в этот день просто отдыхала. Очень похожая картина была 2 года назад на первый лед.

За 10 лет сознательной ловли со льда у меня было всего 5 случаев поимки карася. Несколько раз наблюдал со стороны и еще думаю правомерно на него можно списать несколько обрывов.
Попытаюсь обобщить свои наблюдения.
Впервые карась мне попался ну совсем случайно: в конце февраля на проточном пруду не смог пройти мимо откровенного подъема на чужой удочке оказался карась грамм на 150 к немалому удивлению как хозяина удочки, так и моему.
Очередной карась (примерно на 300г) попался по первому льду 2 года назад - это была первая рыба со льда в тот год. Мощная поклевка, сантиметров 30 от дна на интенсивную игру.. Естественно карася увидеть я ожидал меньше всего. На следующий день попалась еще пара карасиков грамм по 80 - взяли на стоячку при ловле плотвы. В тот день произошел вообще удивительный случай: погода была плохая и основной народ ушел уже в районе часа дня, а единственный оставшийся счастливчик попал на карасиный жор и с 14 до темна поймал несколько десятков неплохих карасей с одной лунки...
Очередной карась у меня попался через неделю. Во второй половине дня на высоте 30-40 см от дна мощный загиб на маленький чертик.. Вываживал минут 5 точно, потом еще долго пытались протиснуть рыбину в лунку.. Карась потянул на 1,6 кг (фото в соседней ветке про ловлю на чертик).
Один товарищ поймал как-то карася во время замора в пруду в глухозимье на мормышку с шариком пенопласта, это была единственная поклевка за месяц )

Много слышал про ловлю карася ночью со льда в заливах МР. По последнему льду в некоторых прудах также наблюдается повышенная активность, однако о стабильном клеве говорить не приходится..

Итак вопрос, возможна ли в наших широтах целенаправленная ловля карася со льда? Как увеличить вероятность его поимки?

По моим наблюдениям наиболее благоприятный период - это первые 2 недели ледостава и в некоторых случаях последний лед. Больше всего шансов поймать на стоячую снасть, на пару мотылей без подкормки, причем в дали от других рыболовов в местах с илистым дном и глубиной от 2 до 4 метров.Однако и летний вариант безнасадочной ловли тоже может сработать. Открытым для меня остается вопрос о ночной ловле...

Очень интересно услышать реальные истории и советы на данную тему!

 

  статья написано в форуме. автор  Metrolog

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?goto=lastpost&t=15612
 

Автор: 
Ключевые слова: карась, зимняя ловля
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Ловля карася со льда. Средняя полоса

В этот день клевало исключительно на стоячку и в некормленых лунках. Поставил удочку и смотришь.. если в течение 15 минут поклевки нет, можно смело переходить дальше. Вот такая странная в этом водоеме плотва.. Я за пару часов проворонил уже поклевок 6 (красивые такие подъемы), аналогичная картина у

Подробнее