Вечный садок? Легко!

Почти два года назад я подсмотрел оригинальное решение защиты сетки садка от перетирания на кольцах. Тогда сразу же сделал так же. В итоге старый садок живее всех живых.

 

Секрет, который совсем не секрет, заключается в следующем. Берем шланг (я купил прозрачный) с внутренним диаметром равным наружному диаметру колец садка или чуть больше.

 

Затем шланг разрезаем вдоль оси острым ножом.

 

Теперь одеваем шланг на каждое кольцо и фиксируем через некоторое расстояние (я делал 8-10 см) пластиковыми хомутами.

 

Лишние отрезки хомутов можно обрезать под ноль, а можно оставить. Остаток усов от хомутов обусловлен следующим. Если ты обрезаешь неаккуратно, то обрезанные пластиковые хвосты, бывает, цепляются за сам садок, плюс они царапаются. А необрезанные хвосты мягкие и шлифованные, то есть комфортные. А так как колец на садке несколько, а на каждом кольце штук 20-30 хомутов, а каждый надо аккуратно отрезать под ноль, а времени как всегда мало..

 

Какое преимущество необрезанных хомутиков не знаю, может лучше держит дно? Я лично отрезал. На верхнее кольцо осталось только два хомута, затянул на концах, думал потом докупить, но так и осталось - шланг ни разу не сполз.

 

Получилось вот так:

 



 

Садок без защиты можно убить за одну рыбалку, если будет хорошая волна. После такого апгрейда садок не боится трения о камни, ракушку, бетон. Эту "процедуру" рекомендуется проделать сразу же и с новым садком.

 

 

В чем минус такой обработки садка? Он становится вечным и, как бы он не надоел, выкидывать функциональный садок не станешь. И будешь каждые два года с новой палкой, с новой катушкой.... и со старым вонючим целым садком :) …

 

© Олег Боев (aka Boev)

 


Ключевые слова: садок, протирается, защита
Александр Евмененко, 17.01.2011 18:38:44
Вместо резинового шланга с равным успехом можно использовать пластиковый гофрированный шланг. Он легче.
alexesdm, 20.01.2011 02:06:11
Проще купить такой готовый садок, чем покупать эти шланги и хомуты. По цене обойдётся почти тоже самое, может чуть дороже, и потраченного времени не будет! Ну это на любителя или нет возможности купить.
simp, 04.05.2011 11:42:31
Шланг - 300 рублей, хомуты 50 рублей (100 шт). А гнить ткань в такой оплетке на кольцах не будет?
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Вечный садок? Легко!

Как предусмотреть перетирание садка  на кольцах?
Почти два года назад я подсмотрел оригинальное решение защиты сетки садка от перетирания на кольцах. Тогда сразу же сделал так же. В итоге старый садок живее всех живых.

Подробнее