Делаем поводочницу с Аланом Скоттхорном

По материалам «Angling Times Advanced»

«Вы можете навязать дома 100 поводков и сохранить ценные минуты на рыбалке, сделав эту простую вещицу!» — говорит Алан Скоттхорн.

Делаем поводочницу… с Аланом Скоттхорном!
Перевод Sana

Сегодня Алан Скоттхорн расскажет, как сделать самодельную штырьковую поводочницу. Самое примечательное, что цена этой полезной вещицы будет совсем невысокой, если у вас есть некоторые инструменты и минимальные навыки обращения с ними.

Нам понадобятся:


Инструменты:

  • Ножовка по дереву
  • Ножовка по металлу
  • Кусачки
  • Крестообразная отвёртка
  • Рулетка
  • Карандаш
  • Угломер
  • Сверло ø 1,5 мм
  • Дрель
  • Канцелярский нож
  • Наждачная бумага

Материалы:

  • Фанера для верха и низа коробки: два куска 3мм фанеры 38х23см
  • Около 1,5м липового бруска 32х12мм
  • Столько же буковой планки 25х5мм — она будет основанием штырьков внутри коробки
  • 86 латунных 3мм гвоздей, если вы хотите разместить поводки на одной стороне вдоль, а на другой — поперёк, как у Алана, и 104 гвоздя, если все поводки будут размещаться поперёк.
  • 20 12мм шурупов
  • Рояльная петля
  • Застёжка
  • Суперклей
  • Автомобильная краска

Порядок изготовления поводочницы:

  1. С помощью угломера разметьте концы липовых реек под углом 45° в соответствии с размерами фанерного основания. Аккуратно отрежьте ножовкой.
  2. Зачистите грани реек наждачкой, чтобы облегчить склеивание, промажьте рейки суперклеем и приклейте рейки к одному из фанерных оснований. Убедитесь,
  3. что нанесли достаточно клея на угловые стыки.
  4. Приклейте сверху вторую фанерку. У вас получится закрытая коробка.
  5. Тщательно ошкурьте все стороны и углы коробки.
  6. Наметьте середину боковой стороны коробки и проведите среднюю линию по всем четырём сторонам. Она должна быть прямой, так как именно по ней коробка будет разрезана надвое. Теперь аккуратно распилите коробку по линии. Не спешите, сделайте разрез как можно ровнее. Как это ни странно, аккуратно распилить коробку проще, чем сделать и точно подогнать две разные половинки.
  7. Теперь у вас есть две половинки — верх и низ. Разметьте буковые планки так, чтобы они поместились внутри коробки и нарежьте их ножовкой. Бук твёрже фанеры и поэтому будет лучше противостоять натяжению поводков на штырьках.
  8. Нанесите на планки метки с интервалом 12мм. Здесь будут размещаться латунные гвозди-штырьки. У вас должно получиться 27 меток по длинной стороне коробки или 16 меток по короткой. Алан делает отверствия с небольшим смещением от центра, чтобы оставить место для маленьких пометок о диаметре лески и крючке.
  9. Насверлите в планках отверствий 1,5мм сверлом. Они будут идеальны для латунных гвоздей.
  10. Зашкурьте буковые планки после сверления отверствий, чтобы убрать все заусенцы и вклейте планки в коробку
  11. Наметьте глубину коробки на латунных гвоздях. Штырьки должны полностью прятаться внутри коробки, чтобы она нормально закрывалась
  12. Капните суперклея на отверствия и воткните штырьки. С одной стороны они должны быть со шляпками, с другой — без. Это позволит быстрее снимать петли поводков со штырька. Алан заметил, что если все штырьки сделать со шляпками, на извлечение поводка тратится слишком много времени.
  13. Отрежьте рояльную петлю чуть короче коробки и прикрутите шурупами к половинкам. Стоит просверлить отверствий под шурупы (чуть меньшего диаметра), чтобы облегчить вкручивание.
  14. Наметьте середину противоположной от петли стороны коробки и при помощи шурупов прикрутите защёлку. Многие фирменные коробки-поводочницы имеют по две защёлки, но Алан считает, что это лишнее. С одной защёлкой он может открыть поводочницу и достать поводок одной рукой, не отрываясь от ловли. Мелочь, но именно такие мелочи позволяют стать пятикратным чемпионом мира!
  15. Снимите петлю и защёлку.
    Да, именно! Выкрутите шурупы! Теперь вы можете аккуратно покрасить коробку. Алан использует для этого автомобильные краски в баллончиках. Положите коробки внутренней стороной вниз на газеты, чтобы их можно было свободно прокрасить со всех сторон и нанесите краску. Трёх слоёв будет достаточно. Каждому слою давайте просохнуть 2-3 часа, а затем оставьте ваш шедевр сохнуть не менее суток.
  16. Прикрутите на место петлю и защёлку.
  17. Поводочница готова! Вы можете добавить метки о параметрах поводков на буковые планки. Рабочая поводочница алана выглядит малость побитой, но она уже три года в работе и по прежнему крепкая.
    «Только смазывайте изредка петли и защёлку» — говорит Алан.

Автор: 
Ключевые слова: Alan Scotthorne, поводочница, поводок, крючки, леска
yradugin, 03.11.2009 12:38:26
Эх, мои мысли начитались))) или я его (http://matchfishing.ru/blogs/rainbow/249.php)
yradugin, 03.11.2009 12:38:33
Эх, мои мысли начитались))) или я его (http://matchfishing.ru/blogs/rainbow/249.php)
данил дубинин , 17.12.2015 00:33:05
yradugin,
парни скажите пожалуйста где можна преобрести поводочницу ?????
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Делаем поводочницу с Аланом Скоттхорном

«Вы можете навязать дома 100 поводков и сохранить ценные минуты на рыбалке, сделав эту простую вещицу!» — говорит Алан Скоттхорн.

Подробнее