Один на один: Эрик Любен против Дэйва Винсента

По материалам Declic Peche

Первая дуэль между извечными соперниками: англичанином Дейвом Винсентом и французом Эриком Любеном. Каждый волен сам выбирать технику, прикормку и наживку, а на затравку — ставка в 300 евро.

Один на один: Эрик Любен и Дейв Винсент
Brian Gay

2 чемпиона, 3 часа рыбалки и 300 евро в конце. Соревнование начинается!

В двух шагах от знаменитого лондонского Купола миллениум наши чемпионы выбрали место проведения первого состязания. Условия для рыбалки несколько необычны, т.к. глубина составляет 10м. у основания стены набережной, которая и является берегом! Тем не менее, место богато лещами всех размеров, плотвой, а также здесь достаточно много окуней. Поправить результат может даже такая добыча-сюрприз, как карп, голавль и угорь! Как бы там ни было, интересно будет посмотреть, как справятся с такой глубиной наши чемпионы. Согласно жеребьевке Дейв расположился рядом с великолепным кораблем, тогда как Эрику досталось место прямо перед куполом Миллениум.

Дейв Винсент

Возраст:
46 лет
Профессия:
инженер
Команда:
не состоит
Спонсор:
Browning и Sensas
Предпочитает матчевую удочку:
Browning Syntec 14 футов
Предпочитает катушку:
Browing Syntec 630
Пользуется удочкой:
Browning Champion Choice
Лучший результат на соревнованиях:
95 кг. карпов и 66 кг. лещей
Примечательные победы:
1-ая Национальная Лига 2001 и три победы подряд в соревнованиях на Приз Камасан «Лучший рыбак года»
Любимые рыбаки:
отец, Чарли Винсент

Эрик Любен

Возраст:
41 лет
Профессия:
представитель Компании Sensas
Команда:
Sensas 41
Спонсор:
Sensas
Предпочитает матчевую удочку:
Garboline Epson
Предпочитает катушку:
Mitchell Top Match 400
Пользуется удочкой:
Garbolino G3X
Лучший результат на соревнованиях:
34 кг. карпов в Испании
Примечательные победы:
две победы подряд в Англии на английскую удочку в международных состязаниях Sensas
Любимые рыбаки:
Жан Деске

Условия соревнования:

В жеребьевке Дейв получил более удачное в плане берега место. Соревнование проходит на набережной лондонского порта, на левом берегу Темзы.

Температура воздуха:
15º
Температура воды:
10º
Вода:
прозрачная
Ветер:
юго-западный, умеренный
Небо:
облачно с прояснениями
Продолжительность соревнования:
3,5 часа

Скользящиq поплавком Sensas «Jules» — то что нужно!

Снаряжение

небольшая бусинка между ушком поплавка и узлом не даст последнему проскочить

Ни один из двух соперников не использует маховую удочку. Дейв комментирует так свой выбор: «Рыба обычно держится около стены: с такой глубиной невозможно использовать маховую удочку. Я склонен использовать скользящий поплавок». Действительно, у Дейва 2 матчевые 14-тифутовые (4,20 м) удочки и одна 7-метровая болонка. Каждая оснащена скользящим поплавком №2 Sensas «Jules». Антенка очень длинная и окрашена разноцветными полосками. На первый взгляд — излишне пестро, но Дейв объясняет, что это идеальный вариант для условий, когда приходится нависать над водой и лучше видно, когда при поклевке поплавок приподнимается. Оснастка соединяется с основной леской посредством микровертлюга. Одна из удочек оснащена поплавком 6г. для ловли со дна, две другие — поплавками 4г. для ловли на средней глубине, что составляет, тем не менее, 5 м! На катушку намотана леска 0,18, но диаметр поводка всего 0,08-0,1 с крючками Камасан В 511 №16-18.

Ввиду большой глубины микровертлюг необходим, чтобы избежать скручивания лески

У Эрика похожее снаряжение, но на одну матчевую удочку больше. Также он предпочитает использовать большие грузила с разрезом вместо оливки. «Такие грузила дают больше возможностей: я могу сделать две группы грузил, а с оливкой это невозможно», — поясняет Эрик. Две его английские удочки (также Sensas «Jules») оснащены поплавками 6г. и только одна — поплавком 4г. Один из 6-тиграммовых поплавков отрегулирован для проводки по дну наживки с поводком длинной в 25 см., тогда как на другой удочке поводок совсем короткий. 4-х граммовый поплавок позволяет наживке находиться на расстоянии 1м. от дна. На болонской удочке стоит большой поплавок 8г. (Sensas «Julien») — на случай, если придется пробовать ловить дальше места прикормки. Катушки оснащены леской 0,16, матчевая удочка оснащена поводком — 0,10, крючок Sensas Feeling 30410, а болонская — 0,12 с крючком №16.

Приманка

Спонсор наших рыбаков — Sensas: ничего удивительного, что они используют смеси этой французской марки.

Помня о глубине, Эрик склонен использовать клейкую основу — 2кг 3000 Gros Gardon, 2кг 3000 Riviere, 2 кг 3000 Carp-elit, а также пакетик прожаренных конопляных семечек, чтобы прикормка не лежала «мертвым комом» на дне. И ещё — пакетик желтого pastoncino, чтобы создать контраст цвета и увеличить общую питательную составляющую. Когда основные ингредиенты смешаны, Эрик прибавляет два пакета речной земли, чтобы как можно быстрее прикормка опустилась на дно. Дейв выбрал другие смеси: 3 кг 3000 Etang, 1кг Riviere Gros Gardon и Magic. Для утяжеления Дейв использует вместо земли 500гр гравия.

На старт!

Итак, с самого начала наши рыбаки забрасывают шары прикормки на место ловли; в прикормке Эрика, надо заметить, гораздо больше живого корма. Далее тактика их различна: Дейв начинает ловить за три метра от места своей прикормки, а Эрик забрасывает свой самый легкий матч прямо к прикормке!

«Я надеюсь взять сразу несколько штук плотвы, которую приманили частички прикормки, начавшей «работать», — говорит мне Эрик и не ошибается! Он вытаскивает первую добычу! Дейв начинает проводку наживки по дну в надежде на леща. Он насаживает на крючок две красные пинки, тогда как Эрик предпочитает одну красную и одну белую. Но разницу оценить не представляется возможным. Дейв вытаскивает двух подлещиков, размером не больше крупной плотвы. В это время у Эрика хорошая поклевка, клюет плотва. Примечательно, все-таки, что при подсечке само удилище гнется, а скользящий поплавок остается неподвижным до тех пор, пока до его уровня не поднимется грузило.

Разные тактики

После основного закорма тактики наших чемпионов различны: Дейв время от времени подбрасывает небольшой шарик, а Эрик систематически подкармливает с учетом скорости течения. Эрик продолжает вытаскивать плотву, а Дейв все также берет подлещиков. Он, однако, не очень доволен рыбалкой: «Сегодня неважный клев. Вытаскиваешь 2-3 штуки подряд, а потом глухо. Я попробовал было насадить одну пинку, но безрезультатно».

Мгновением позже Дейв подсекает очередного подлещика — крючок прошел через нижнюю губу. «Это знак того, что рыба поднялась со дна. Чтобы этого избежать, надо прикармливать реже», комментирует Дейв.

Эрик не задается вопросами, он просто поменял снасть и теперь ловит почти со дна. Хоть ему и попадается все та же плотва, но заметно более крупная. Он также пробовал различную наживку (кастеры, мотыль), но вернулся к пинке, на которую изначально сегодня хороший клев. Через 1,5 часа рыбалки Дейв подсекает наконец солидную рыбку — подлещика на полкило и сразу выбивается в лидеры. Не долго думая, Эрик меняет удочку на ту, которая отрегулирована на свободную проводку наживки по дну. За добрые десять минут он вытаскивает только одну плотвичку. И тут — клюнуло! Минута напряженной борьбы, и он заводит в подсачек леща весом более килограмма! И вот перевес уже на его стороне, что несколько задевает Дейва. Несколько минут нет клева, и Эрик возвращается к более легкому удилищу. Француз как будто вознамерился каждый раз отвечать сопернику рыбой за рыбку. Только Дейв вытаскивает окуня на 250г., как Эрик уже тащит такого же окуня, но весом в 400г.

Кукареку!

Через два часа рыбалки клев заметно стихает у Дейва. Он пробует ловить на прикормке, но без видимого результата. У Эрика дела тоже пошли хуже. И после сигнала конца соревнования очень сложно сказать, кто же победил. У Эрика в садке самые крупные рыбы этой рыбалки, но средний вес рыбы, пойманной Дейвом, больше, чем у француза.

Первой взвешивают содержимое садка Дейва. Результат — 3,480кг. Следующее взвешивание определяет победителя — 4,720кг. в садке у Эрика! «Конечно, надо было мне прикармливать более добросовестно. Но я сделал ставку на лещей, а они сегодня плохо брали», — заключает Дейв. «В течение полутора часов мы шли на равных, но затем я взял самых больших рыб и далее был уверен, что выиграю у Дейва», — широко улыбается Эрик. Итак, француз со своей английской удочкой (матчем) одержал победу в Англии, и к тому же стал богаче на 300 евро!


Автор: 
Ключевые слова: Dave Vincent, Eric Lubin, sensas, матчевая удочка, матч, слайдер, прикормка, ловля на большой глубтне
yradugin, 30.10.2009 17:33:18
тестовый коментарий
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Один на один: Эрик Любен против Дэйва Винсента

Первая дуэль между извечными соперниками: англичанином Дейвом Винсентом и французом Эриком Любеном. Каждый волен сам выбирать технику, прикормку и наживку, а на затравку — ставка в 300 евро.

Подробнее