Sensas: Секреты чемпионов. Часть XXII

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава XXII
Секреты чемпионов
Жан Деске и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

За любовь к павлину!

(Робер Берлиу, 2-кратный Чемпион Франции)

Для английской ловли я использую только ваглеры из павлиньего пера. Я не люблю сарканду, потому что она обладает меньшей грузоподъёмностью, и гораздо более хрупкая. Кроме того, поплавки из павлиньего пера лучше летят при забросе. При трудной ловле я применяю поплавки с антенной, но всегда из павлиньего пера. В прочих случаях я использую выпрямленное перо. Это, конечно, менее чувствительно, но я огружаю поплавок на уровне воды, что снижает риск его заваливания при сильном ветре, если бы он имел длинную антенну (по моему мнению, это единственное неудобство полых антенн).

Оригинальная подушка.

(Жан-Жак Шоме, Чемпион мира в команде, Чемпион Франции по ловле с катушкой)

Крупный мотыль остаётся очень эффективной насадкой, даже при английской ловле на большой дистанции от берега. Единственная проблема, это его нежность. Даже если вы насадите пучок мотылей, никогда нельзя быть уверенным, что они находятся на крючке во время ловли в хорошем состоянии. Чтобы обойти эту проблему, и, зная, что на этом расстоянии ловят преимущественно крупную рыбу, я насаживаю на крючок круглой формы бутерброд из двух мотылей, одной пинки (белой или красной, в зависимости от вкуса рыбы) и снова два мотыля. Они размещаются на пинке, как на подставке, при одной точке зацепления, что снижает риск их повреждения при забросе. Небольшая дополнительная деталь: не забудьте поставить маленький вертлюжок на поводке, чтобы он не перекрутился.

Как легко измерить глубину

(Жан Деске, 2-кратный чемпион мира в команде)

Чтобы измерить глубину на водоёме, я применяю особенную, но в то же время быструю, удобную и, достаточно точную технику. Я ставлю на болонскую удочку (по большому счёту, подойдёт любая удочка для дальнего заброса) объёмный поплавок с хорошо видимой антенной и ставлю на леске, у её конца, большой глубомер ( или любой свинцовый груз), превышающий грузоподъёмность поплавка. Больше никакого груза я не ставлю, а эта удочка остаётся в моём чехле. Измерение глубины достаточно просто, так как эта снасть хорошо забрасывается, даже на дальнюю дистанцию. Достаточно 3-4 забросов, чтобы получить представление о глубине в выбранном месте. Чтобы окончательно установить глубину, я беру уже оснастку, на которую собираюсь ловить, оснастив её тщательно огруженным поплавком, и с её помощью выставляю такую глубину, чтобы насадка не цеплялась за дно.

Полу-английский, полу-болонский

Команда Дравей (Чемпион мира среди клубов, 3-кратный чемпион Франции)

Болонский способ хорошо подходит при трудной ловле плотвы в реке. Зачастую приходится ставить чувствительные оснастки, почти как при ловле на штекер (например, от 2 до 4 г). Однако, эти относительно лёгкие оснастки становятся почти неконтролируемыми в ветреную погоду, особенно когда ветер дует против течения. Снос поплавка усиливается при длинном спуске лески с катушки. Хочется поставить более тяжёлый поплавок, но при этом заметно снижается количество поклёвок. Решение, которое мы нашли, конечно, не относится к традиционным, но тем не менее, оно эффективно. Нужно забросить снасть за 3-4 метра дальше, чем нужно, затем утопить спуск лески, как это делается при английской ловле. Контроль за снастью осуществляется при опущенном удилище, поддерживая свис лески в утопленном состоянии.


Автор: 
Ключевые слова: sensas, матч, матчевая удочка, промер глубины
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть XXII

Очередная порция хитростей от экспертов Sensas. На этот раз они относятся к английской (матчевой) и болонской ловле.

Подробнее