Sensas: Секреты чемпионов. Часть XXI

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава XXI
Секреты чемпионов
Жан Деске и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

Ясно, что когда уклейка спокойно держится у облака вашей прикормки в двух метрах от берега, то нет нужды расчехлять матчевую удочку. Но так бывает не всегда, и к тому же, не только уклейка поднимается к поверхности воды.

На водоёмах, где часто бывают рыболовы, уклейка и мелкая плотва остерегаются подходить близко к берегу, держась зачастую вне пределов досягаемости самого длинного штекера. В этом случае не колеблясь ловите снастью с катушкой. Этим можно заняться для отработки техники, а также для собственного удовольствия, так как эта ловля достаточно забавна, но в то же время позволяет развивать навыки и рефлексы, способствует повышению общей техники (точность заброса, прикармливания, отработка подсечки).

Для такой ловли надо выбрать ваглер менее 3 грамм и, главное, с высокой тонкой антенной, способной реагировать погружением на малейшее прикосновение. В конечном счёте, тактика ловли будет очень похожа на классическую ловлю штекером, то есть основана на хорошем ритме подбрасывания прикормки, но с возможностью забрасывать снасть гораздо дальше прикормленной точки, а затем подводить её медленно к облаку прикормки, чтобы не распугать рыбу. Подсечка должна быть достаточно короткой и проводиться только в горизонтальной плоскости, почти касаясь воды кончиком удилища. Если будете подсекать вертикально, то рискуете не только порвать леску, но и запутать снасть при пустой поклёвке.

Но ловля катушечной снастью с поверхности не исчерпывается только мелкой рыбой. Некоторые виды, как например, краснопёрка, или голавль проводят добрую половину дня у поверхности, готовые схватить любое насекомое, случайно упавшее в воду. Также другие рыбы могут подойти к поверхности, если тому благоприятствуют погодные условия: карп, лещ, и даже иногда линь!

Ловить их таким необычным способом достаточно увлекательно, даже подчас испытывая стресс при виде плотной стаи килограммовых рыб, плавающих с безразличным видом вокруг вашего поплавка! Надо уметь сдерживать себя, перезабрасывая снасть только в самом крайнем случае. Чтобы побудить рыбу к поклёвке, следует использовать прикормку, создающую облако (чаще весной или осенью), но даже если кажется, что рыбы плавают у поверхности с сонным видом, вы рискуете напугать их так, что они уйдут безвозвратно. Тогда прикармливайте с помощью рогатки чистым опарышем или куколками. Вы также можете смело ловить прямо с поверхности.

Все эти способы ловли с поверхности особенно эффективны при ловле на пруду или на озере, а также в канале. При ловле на реке они достаточно трудны для новичков, но также могут применяться, особенно, если в водоёме обитает голавль или язь. Прикармливание в этом случае должно вестись чистым опарышем, забрасываемым рукой, если дистанция ловли не превышает 10 метров, или рогаткой, если дальше. Здесь всё зависит от ритма, от плотности стаи рыб, от течения, но это количество может колебаться от четверти литра опарыша после полудня, или 3-4 полных кармана рогатки на одну проводку.

Ловить с «виселицей»!

Когда приходится ловить прямо у поверхности, рыбы часто пугаются всплеска поплавка при каждой подсечке. Тем более, из-за сопротивления ваглера в воде пустые поклёвки и сходы бывают очень частыми. Чтобы этого избежать, следует прикрепить поплавок к основной леске коротким боковым поводком 5-10 см («виселица»). Риск запутать леску увеличивается незначительно, однако, подсечка получается более эффективной и бесшумной.

Совсем без груза

Также иногда бывает возможно ловить не только под поверхностью, но и прямо на ней, почти как при ловле нахлыстом. Для этого, конечно, не следует размещать на леске никакого груза и слегка смазать жиром поводок. В качестве насадки можно использовать опарыша, или, что ещё лучше, плавающие куколки опарыша (чтобы их выделить, просто бросьте горсть куколок в ёмкость с водой) или хлеб. При такой ловле кормите плавающими куколками или крошками чёрствого хлеба. Такой способ особенно эффективен при ловле краснопёрки.

Ловля на фритюр.

Поплавок
типа Kevin или Stan 2-4 г
Основная леска
Feeling Anglaise 0,12
Огрузка
№8 + №8 + №10
Поводок
Feeling Palmer 0,072-0,082 (30-50 см)
Крючок
№22-20 Feeling 3010 или 3040

Ловля уклейки.

Поплавок
типа Kevin 2-3 г
Основная леска
Feeling Anglaise 0,12
Огрузка
Сгруппированные грузила
Поводок
Feeling Palmer 0,067-0,072
Крючок
№ 22-20 Feeling 3010, 3012 или 3530

Ловля краснопёрки.

Поплавок
типа Kevin или Stan 2-4 г
Основная леска
Feeling Anglaise 0,12-0,14
Огрузка
Вертлюжок
Поводок
Feeling Palmer 0,082-0,104
Крючок
№ 18-16 Feeling 3040, 3050 или 3410


Автор: 
Ключевые слова: sensas, ловля уклейки, матч, матчевая удочка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть XXI

Ясно, что когда уклейка спокойно держится у облака вашей прикормки в двух метрах от берега, то нет нужды расчехлять матчевую удочку. Но так бывает не всегда, и к тому же, не только уклейка поднимается к поверхности воды.

Подробнее