Sensas: Секреты чемпионов. Часть XX

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава XX
Секреты чемпионов
Жан Деске и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

Широкие каналы иногда изобилуют крупной рыбой, которая не привыкла к беспокойству, так как держится далеко от берега.

Осмелиться ловить английским способом в королевстве мастеров штекера может показаться верхом неосторожности. Однако, есть ситуации, когда английский или болонский способы ужения играют первую скрипку.

Всегда тонко и изящно

Каким бы ни был канал, где вам пришлось ловить, вам следует пользоваться тонкой снастью и крючками малых размеров. Если к тому же в канале часто движется вода, короткий поводок (25-30 см) окажется предпочтительнее длинного. В этих условиях, для того чтобы разница между диаметром поводка и основной лески на катушке не была слишком большой, вы можете изготовить то, что называют «крысиным хвостом». То есть надставить на основную леску (например140) вставку из лески среднего диаметра (например 100), к которому вы и прикрепите ваш поводок (например, 6,50).

Хорошо известно, что ловля в канале отличается тонкостью и деликатностью, тогда для чего же здесь снасть с катушкой, которая используется преимущественно для ловли на большом расстоянии от берега, либо для крупной рыбы, которую трудно вываживать, даже с помощью эластика? Так часто рассуждают те, для кого все каналы одинаковы. Конечно, английская и болонская ловля менее эффективны, чем штекер в каналах Севера Франции, где преобладает плотва и где хорошего результата можно добиться только с применением крупного мотыля. Однако, на востоке, в центре и на юге Франции много каналов с разными характеристиками, на которых ловля с катушкой находит много областей применения.

Там прежде всего есть водоёмы, мало задействованные в промышленных целях, навигация и движение воды там незначительны. Ширина их, как правило, невелика, что не мешает ловить там хорошую рыбу и именно английским способом. Рыбу здесь следует искать прямо под противоположным берегом, часто на границе спадающих ветвей или водной растительности. Чтобы не терять много поплавков, надо пользоваться лёгкими моделями, которые невозможно забросить далеко, даже при энергичном забросе. Ещё лучше, если вы сначала сделаете пробный заброс как можно ближе к ветвям, а затем зафиксируете эту длину лески, закрепив её на специальном выступе на поверхности бобины катушки. Потом, когда леска таким образом зафиксирована в пределах необходимой дальности, поплавок будет падать всегда в нужное место, даже при очень сильном забросе. На таких малых каналах точечное прикармливание с помощью рогатки с использованием опарыша, куколок, или комочков крупного мотыля, склеенных наподобие опарыша, более эффективно, чем классический прикорм с использованием сухих смесей.

Широкие каналы, которые часто связаны с руслами рек, также представляют собой хорошее место для ловли снастью с катушкой. Глубина, зачастую значительная, обязывает применять скользящий ваглер, но также хорошие результаты даёт и болонская ловля. Эффективность применения каждой из этих снастей зависит от времени года и видов рыб, населяющих водоём. В качестве основного правила, надо начинать с болонской снасти, а браться за дальний заброс только в том случае, если рыба плохо реагирует на насадку, не привязана ко дну, или держится очень далеко от берега.

Рыба в этих каналах хорошо реагирует на обильную прикормку при начале ловли, с использованием подстилки из земли, или без неё, как при ловле на штекер, да и докармливание не повредит. Не стесняйтесь всегда искать рыбу, так как она держится часто поодаль от прикормки, или даже может подняться вполводы, особенно, в тёплую погоду, или если вы ловите с прикормкой, образующей облако.

Всегда играйте на двух столах!

В противоположность рекам, а тем более, водохранилищам, каналам свойственно быстрое изменение уровня воды, часто сопровождаемое резким усилением течения. В этих условиях ваглер, который хорош при отсутствии течения, становится неуправляемым, и только болонская снасть позволит вам поймать несколько рыб, пока течение снова не прекратится. Надо усвоить, что если вы хотите успешно ловить на канале катушечной снастью, то вам надо иметь две разных удочки и время от времени пытаться ловить то одной, то другой.

Оживляйте вашу снасть!

Если вы ловите с катушкой, то не считайте, что вам сразу гарантирована поклёвка, только оттого, что вы правильно забросили снасть. Рыбы, живущие в канале, более требовательны. При ловле с ваглером работайте леской, то мягко потягивая её на себя, притапливая антенну на несколько сантиметров, то отпуская, чтобы поплавок всплыл снова. Если он не всплывает, то подсекайте!

Классическая донная ловля с ваглером

Поплавок
типа Kevin (без ветра) или Terry (при ветре ) 3-10г
Основная леска
Feeling Classic 0,12-0,14
Огрузка
Сдвинутые вместе крупные дробины + №6 + №8 + №10
Поводок
Feeling Palmer 0,072-0,082 (40-50 см)
Крючок
N20-18 Feeling 3040 или 3050

Классическая болонская ловля со дна

Поплавок
типа Leon или Bolo 2-4г
Основная леска
Feeling Classic 0,12-0,14
Огрузка
Сдвинутые вместе крупные дробины + 2 №8 + Вертлюжок
Поводок
Feeling Palmer 0,072-0,082
Крючок
№20-18 Feeling 3040 или 3050

Ловля со скользящим поплавком в больших каналах

Поплавок
типа Jules 2-6г
Основная леска
Feeling Classic 0,12-0,14
Огрузка
2№6 + Зафиксированная оливка или сгруппированные грузила + №6 + Вертлюжок
Поводок
Feeling Palmer 0,082-0,104
Крючок
№18-16 Feeling 3040, 3050 или 3410


Автор: 
Ключевые слова: sensas, матч, болонка, болонские поплавки
frank scott, 03.01.2024 02:14:43
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://bonuscloud.club/viewtopic.php?f=52&t=5283&p=270652#p270652]Useful Product Info[/url] 66940bd
frank scott, 06.01.2024 04:14:03
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://forum.resmihat.kz/viewtopic.php?f=11&t=83&p=3101008#p3101008]High Rated Product Info[/url] b9052a6
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть XX

Осмелиться ловить английским способом в королевстве мастеров штекера может показаться верхом неосторожности. Однако, есть ситуации, когда английский или болонский способы ужения играют первую скрипку.

Подробнее