Sensas: Секреты чемпионов. Часть XIX

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава XIX
Секреты чемпионов
Жан Деске и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

Начальное прикармливание иподбрасывание прикормки всегда должны осуществляться ниже по течению, и ни в коем случае не выше!

В водоёмах с течением, особенно на больших реках, населённых крупной рыбой, наиболее простой и в то же время эффективной техникой будет болонская ловля.

Используйте всю длину вашей болонской удочки, чтобы погасить рывки крупной рыбы.

Английская ловля с поплавками типа стик или авон на реке почти не практикуется по нескольким причинам: она прежде всего очень сложная для того, чтобы постичь все её тонкости, но главное — потому что она применима к рыбе (голавль, усач, язь) и рекам (первой и второй категории), которые встречаются не по всей Франции.

Реальный интерес представляет только ловля с ваглером, особенно, если рыбачить на медленно текущих неглубоких равнинных реках. Там применяется скорее почти такая же техника ловли, что и в прудах или в каналах, а не чисто речная. Поэтому болонская ловля за несколько последних лет стала считаться как многофункциональная и в то же время самая эффективная ловля на реке с применением катушки.

Большая длина болонского удилища имеет многие преимущества: оно позволяет всегда ловить с фиксированным поплавком, обеспечивает хороший контроль за отпуском лески и эффективность придержки, даже на расстоянии 20 метров от берега.

Новичка может смутить проблема измерения глубины при ловле на болонез. Конечно, необходимо знать хотя бы приблизительно рельеф дна, чтобы избежать зацепов, однако при этой ловле измерение глубины может не быть таким точным, как при ловле на штекер, и оно не имеет в конечном счёте большого значения!

Достаточно просто в ходе ловли определить положение вашего поплавка в зависимости от зацепов, ложных и, конечно же, истинных поклёвок. Если это необходимо, не стесняйтесь использовать тяжёлый, и даже очень тяжёлый груз для измерения глубины. Вам нужно, чтобы он как можно быстрее достиг дна. Поплавок при этом не успеет унести течением, что могло бы внести погрешность в измерение.

Болонский способ позволяет предложить рыбе неподвижную насадку на дне, даже при наличии течения. Этот способ превосходен при ловле леща.

Итак, забрасывайте снасть на место ловли напротив вас и, как только груз коснётся воды, потяните удилище против течения. Таким образом, если вы выставили очень большую глубину, вы увидите, как ваш поплавок погрузится в воду против течения, примет вертикальное положение над грузом и затем поплывёт по течению, прежде чем погрузиться. Чтобы определить, насколько следует опустить поплавок, оцените приблизительное расстояние между местом, где лежит груз и местом вторичного погружения поплавка. Завершите установку поплавка, не упуская из виду, что вы можете определить глубину только в точке, где лежит груз.

Прикармливание обычно производится кормосмесью с добавлением земли, реже чистым опарышем, даже если его эффективность выяснилась при докармливании. Прикормку надо бросать ниже по течению, а не напротив себя, или, что ещё хуже, выше, как часто приходится наблюдать. Причиной этого является тот факт, что только через 3-4 метра вниз по течению вы можете полностью контролировать вашу снасть и осуществлять придержку. Только в этой точке можно полностью придерживать снасть, например, для поимки крупной рыбы со дна.

Если во Франции болонез применяется преимущественно для ловли крупной рыбы (карпа или леща) в широких полноводных реках, то в Италии, месте его изобретения, он повсюду используется для ловли мелкой и средней рыбы с малыми поплавками и особенно, с мягким способом огрузки, с грузилами, расположенными в длинную цепочку (иногда более 30). Этот способ показывает, что болонская ловля может быть очень тонкой и техничной, может применяться при ловле трудной рыбы, например, плотвы.

Хорошо контролировать снасть

Вся тонкость ловли на болонез кроется в вашем умении контролировать отпуск лески. Это необходимо для игры снасти, что может вызвать

поклёвку. Для этого следует:
  • Всегда держать спуск лески в натянутом состоянии под углом 90 градусов к кончику удилища.
  • Контролировать отпуск лески с катушки с открытым лескоукладывателем, держа указательный палец на бобине катушки.
  • Ловить стоя, с поднятой удочкой, упирая её заднюю часть на уровне паха.

Ловля с ваглером на медленно текущей реке

Поплавок
типа Alan или Stan 4-7г
Основная леска
Feeling Anglaise 0,12-0,14
Огрузка
Сдвинутые вместе крупные дробины + №4 + №6 + №8 + №8 + Вертлюжок
Поводок
Feeling Palmer 0,082-0,104 (30-40 см)
Крючок
№ 18-16 Feeling 3050, 3410 или 3411

Болонская ловля в небольшой реке

Поплавок
типа Bolo или Leon 2-6г
Основная леска
Feeling Classic 0,14-0,16
Огрузка
Сдвинутые вместе крупные дробины + 2 №4 + Вертлюжок
Поводок
Feeling Palmer 0,082-0,119
Крючок
№ 18-14 Feeling 3410 или 3411

Болонская ловля на большой реке

Поплавок
типа Jacques или Julien (скользящий)6-25г
Основная леска
Feeling Classic 0,14-0,18
Огрузка
Зафиксированная оливка или крупная картеч + 2№4 + Вертлюжок
Поводок
Feeling Palmer 0,104-0,119
Крючок
№ 16-12 Feeling 3411, 3091 или 3311


Автор: 
Ключевые слова: sensas, болонка, болонские поплавки
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть XIX

В водоёмах с течением, особенно на больших реках, населённых крупной рыбой, наиболее простой и в то же время эффективной техникой будет болонская ловля.

Подробнее