Sensas: Секреты чемпионов. Часть XVIII

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава XVIII
Секреты чемпионов
Жан Деске и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

Даже на средних дистанциях прикармливание с помощью рогатки оказывается более точным, чем с помощью руки.

Ловля с катушкой.
Пруд.

Хотя и в прудах можно ловить болонской удочкой, но английский способ наиболее приспособлен для ловли в замкнутых водоёмах и водохранилищах, какова бы ни была их ширина и глубина.

Какова длина поводка?

По этому вопросу мнения сильно различаются, но все мастера сходятся в том, что 40см — это минимум, а 50 — норма. Но в некоторых условиях можно иногда использовать метровый поводок и даже более (сложная ловля вполводы), либо 25-30 см (при необходимости установки очень низкого массивного груза).

Ловля с катушкой на широких водоёмах может иметь много вариантов: в зависимости от глубины или дистанции ловли вам придётся использовать широкий выбор ваглеров: от 2 до 20 грамм и более.

Вначале, устроившись на своём месте, вам следует определиться, на какой дистанции вы будете ловить. Первое приблизительное измерение глубины позволит выяснить подводный рельеф. Затем вы выберете по приоритету возвышения, углубления или ступеньки донной поверхности.

Всякое изменение донного рельефа является привлекательным местом для скопления рыбы как из-за удобства (более прохладная температура воды летом или более тёплая зимой), так и из-за повышенного количества пищи. Определив дистанцию ловли, вы ставите наиболее подходящий по условиям ваглер (оптимальный по погоде, видимости, ветру и в зависимости от рыбы, которую вы хотите поймать) и приступаете к более точному промеру глубины.

Измерение глубины при английской ловле среди новичков всегда считается сложной операцией, хотя, по крайней мере, при ловле в пруду она не представляет особой сложности. Наиболее частым заблуждением считается измерение глубины с использованием готовой сбалансированной оснастки, как это обычно делается при ловле на штекер. На самом деле, легче действовать снастью, на которой не установлены грузила. Кроме, разумеется, тех, что блокируют ваглер.

Последний, имея встроенный груз, гораздо лучше показывает изменение глубины, так как быстро и ясно всплывает из воды, если вы выставили слишком большую глубину. Напротив, при использовании сбалансированной оснастки (то есть при антенне, выступающей из воды только на 1-1,5 см), антенну очень трудно заметить, а поплавок может непредсказуемо погрузиться при случайном натяжении лески от неудачного движения или при лёгком течении.

Оснащение лески в значительной мере зависит от вашей техники прикармливания: если вы решите ловить без прикормки, с прикармливанием из рогатки чистым опарышем, то вам не следует ставить много грузил на леску, чтобы имитировать медленное естественное погружение насадки; если вы прикармливаете классическим способом, с использованием кормосмеси, то оснастка должна быть более тяжёлой, так как рыба будет собираться около дна.

Если глубина превышает 4 метра, вам надо будет ловить со скользящим поплавком. В этом случае не стесняйтесь ловить с тяжёлой оснасткой (минимум 3-4 г на леске). Потеря чувствительности в этом случае не так страшна, так как эта техника применяется при ловле крупной рыбы, предпочитающей неподвижную насадку и которая широко перемещается по дну.

При скользящем поплавке увеличивается риск запутать снасть при забросе. Чтобы избежать этого, всегда размещайте ваш поплавок на значительном расстоянии от самого большого грузила (смотри рисунок).

Крупный мотыль. Возможно ли это?

Хотя опарыш остаётся королём насадок при английской ловле, всё же возможно насаживать на крючок и мотыля. В этом случае надо пользоваться поплавком с очень тонкой антенной и рассчитывать на низкий груз, максимум в 60 см от крючка.

Клеенный опарыш

На некоторых водоёмах или при ловле некоторых рыб (карася, усача в особенности, но также и леща) прикармливание чистым опарышем более предпочтительно, чем прикармливание классическими кормосмесями. Чтобы ловить на расстоянии свыше 20 метров, их следует склеить специальным клеем-пудрой ( Sensa`s Stick).

Операция довольно проста, при условии следования методике:
  • Хорошо просеять опарыша, чтобы удалить все загрязнения
  • Насыпать опарыша в прямоугольный тазик и слегка намочить при помощи пульверизатора
  • Припудрить опарыша клеем и хорошо перемешать
  • Подождать около десяти минут и снова припудрить при необходимости. Опарыш должен хорошо склеиваться в шарики и не прилипать к пальцам. Чтобы избежать этого, обработайте руки составом jaune de Hollande непосредственно перед тем, как лепить шарики из опарыша

Классическая ловля в пруду

Поплавок
типа Keith (без ветра) или Gareth (с ветром) 3- 6 г
Основная леска
Feeling Anglaise 0,12-0,14
Огрузка
№4… №6… №8
Поводок
Feeling Palmer 0,082-0,104
Крючок
№18-16 Feeling 3050, 3410 или 3411

Ловля крупной рыбы со скользящим поплавком

Поплавок
типа Bob 8-25 г. Глубина задана стопорным узлом
Основная леска
Feeling Anglaise 0,14-0,16… бусинка… скользящий узелок
Огрузка
Груз-стопор поплавка (№4)… Полторы длины поплавка… Основной груз — крупная дробь — сдвинут вместе (минимум 3г)… №2…№4… Вертлюжок
Поводок
Feeling Palmer 0,104-0,119 (30-40 cm)
Крючок
No 16-12 Feeling 3410, 3091 или 3311

Ловля на большой дистанции (более 30 м)

Поплавок
типа Barry или Tomy 10-25 г
Основная леска
Feeling Anglaise 0,14 + Узел +
Вставка 0,18 (7м) на которой размещается Fix-Flot , предназначенный для крепления ваглера (шок-лидер прим. RainBiw) + Узел +
Леска Feeling Competition 0,12-0,14
Огрузка
3№2… №4… №6… Вертлюжок
Поводок
Feeling Palmer 0.082-0.104 (40-50 см)
Крючок
No 18-14 Feeling 3410 или 3091

Продолжение следует!


Автор: 
Ключевые слова: sensas, матч, ловля в озере, вагглер
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть XVIII

Хотя и в прудах можно ловить болонской удочкой, но английский способ наиболее приспособлен для ловли в замкнутых водоёмах и водохранилищах, какова бы ни была их ширина и глубина.

Подробнее