Sensas: Секреты чемпионов. Часть XVII

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава XVII
Секреты чемпионов
Жан Деске и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

Ловля с катушкой.
Малые принадлежности.

Подставка позволяет положить удочку во время прикармливания или после поимки рыбы.

Ловля с катушкой не требует много принадлежностей, но они должны быть подобраны с большой тщательностью.

Леска

Леска для ловли с катушкой должна обладать различными характеристиками, в зависимости от того, где вы ловите: в пруду или в реке. На водохранилище весь свис лески от кончика удилища до ваглера должен быть утоплен. Для этого следует пользоваться предварительно обработанными лесками, которые легко тонут. Однако, после нескольких употреблений они покрываются жировым слоем, из веществ с поверхности воды, и утопить их становится всё сложнее и сложнее.

Для борьбы с этим существуют баллончики с аэрозолем, которые позволяют во время ловли опрыскать бобину катушки жирорастворяющим веществом. Леска после этого тонет очень быстро при малейшем повороте рукоятки катушки или при подёргивании кончиком удилища, погруженного в воду.

Леска для английской ловли, в отличие от болонской, должна тонуть

На реке, наоборот, следует избегать пользоваться тонущей леской, так как это ухудшает контроль за поплавком. Что касается поводка, то для него следует брать самую мягкую и возможно более эластичную леску. Это необходимо для более естественной подачи насадки и смягчения рывков рыбы при вываживании. Поводок при этой ловле должен быть значительно длиннее, чем при ловле на штекер: от 40 до 80 см при английской ловле и от 40 до 60 см при болонской. Имейте это в виду, если вы покупаете уже оснащённые поводки с привязанными крючками.

Крючки

Как при любой ловле выбор размера, формы и прочности крючка зависит от вида и размера ожидаемой рыбы, а также типа насадки. В качестве основного правила, так как при этой ловле чаще всего охотятся за крупной рыбой с применением крупных насадок, следует отдать предпочтение крючкам круглой формы размером от 14 до 18.

Грузила

Они те же, что применяются для ловли на штекер, за исключением самых крупных, применяющихся для блокировки ваглера. Их нумерация заимствована из Англии. Различают грузила BB, AA и SSG. ВВ весят около 0,4г, АА около 0,8 г, а SSG 1,6 г. Следует выбирать наиболее мягкие грузила, для того, чтобы не повредить ими леску. Также стоит фиксировать их более мелкими грузами, так как они имеют тенденцию сползать со своего места при забросе.

Рогатки

Существует много разновидностей рогаток, приспособленных для заброса различных видов приманок на различные расстояния. Если вы хотите быть по настоящему точным, пользуйтесь соответствующей моделью. Вот почему в ящике у мастеров всегда около 15 разных рогаток.

Имея модели с эластиком различного диаметра (а значит, и мощности), они могут с точностью определить максимальную дистанцию, на которую рогатка может забросить прикормку, опарыша или зерно.

Форма и размер стаканчика также имеет значение, так как приспособлена для того, чтобы забрасывать наживку более кучно. Овальные и плоские стаканчики приспособлены для прикармливания опарышем в малых количествах, конические и глубокие — для более крупных порций опарыша или для зёрен, наконец, глубокие овальные идеальны для замешанной прикормки.

Подставки для удилищ:

Часто бывает необходимо, например, при выстреле из рогатки, положить удочку на подставку. Они должны быть достаточно широкими и мягкими, чтобы не повредить удилище или кольца. Размещённая примерно в метре от кончика удилища, верхушка подставки должна быть закреплена на длинном телескопическом стержне, или, что лучше, на наклонном телескопическом стержне, который крепится прямо к платформе. При необходимости не смущайтесь пользоваться наклонной верхушкой для лучшего размещения вашей снасти.

Удочку вверх!

Если английская ловля возможна в сидячем положении, то при ловле на болонез надо стоять в полный рост, для того, чтобы хорошо контролировать отпуск лески, помогая всей длиной удилища. Чтобы облегчить движения без ущерба для процесса ловли (прикармливание, снятие рыбы с крючка…) полезно иметь высокую телескопическую подставку под удилище, которая позволяет держать его почти в вертикальном положении.

Главное — хорошо разложить!

Снасти для ловли с катушкой очень хрупкие, поэтому о них надо очень заботиться. Ваглеры с длинными антеннами легко ломаются. Их следует складывать в прочные прозрачные тубусы, чтобы легко достать нужный поплавок.

Катушку следует укладывать в специальный чехол, который защитит её от ударов и убережёт леску от разрушительного действия света. Удилище для английской ловли с многочисленными и очень хрупкими кольцами должно храниться в жёстком тубусе, в то время как болонская снасть нуждается лишь в небольшом чехле для колец. Заметьте, что существуют специальные чехлы для снастей с катушками, в которых удобно умещаются несколько удочек (даже с установленными катушками).

Забрасывайте точно!

Не всегда при перебрасывании снасти можно попасть в одну и ту же точку. Для того чтобы избежать промахов, пользуйтесь специальным маркером для лески. Забросив ваглер на выбранную точку, сделайте специальным маркером отметку на леске в месте её схода с катушки. Теперь, после каждого заброса достаточно будет подмотать леску до этой отметки, чтобы убедиться, что насадка установлена на нужное место с точностью до сантиметра!

Прикормка под рукой

Во время ловли в реке каждая проводка должна сопровождаться подбрасыванием прикормки. Если при ловле из положения стоя каждый раз наклоняться, чтобы достать из ведра порцию прикормки, то можно быстро устать. Для облегчения жизни существуют подставки с телескопическими ножками, специально приспособленные для установки вёдер с прикормкой ёмкостью 17, 25 и даже для 40-литровых тазиков.

С вертлюжками или без?

Некоторые рыболовы для уменьшения закручивания поводка помещают вертлюжок между основной леской и поводком. Другие считают это бесполезным, полагая, что он вызывает запутывание лески, да и крючок часто цепляется за одно из колечек вертлюжка. На самом деле выгода от использования вертлюжка неизмеримо больше, чем его неудобства, особенно, когда вы ловите в реке, на большом расстоянии от берега, и когда насаживаете на крючок несколько опарышей.

Продолжение следует!


Автор: 
Ключевые слова: sensas, матч, болонка, маркер
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть XVII

Ловля с катушкой не требует много принадлежностей, но они должны быть подобраны с большой тщательностью.

Подробнее