Sensas: Секреты чемпионов. Часть XVI

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава XVI
Секреты чемпионов
Жан Деске и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

Ловля с катушкой

Английская и болонская ловля появились во Франции немногим более двадцати лет назад. Надо сказать, что они позволяют ловить крупную рыбу на предельно больших расстояниях и глубинах.

Поплавки

При разных способах ловли с катушкой (английском или болонском) существуют два основных типа поплавков: имеющие только одну точку крепления к леске, называемые ваглерами, и те, что имеют две точки крепления.

Ваглеры

Прямой поплавок (слева) идеален для ловли на короткой дистанции, тот, что имеет корпус, хорош на больших расстояниях или на глубине.

Они делятся на две большие категории: ваглеры, имеющие корпус и прямые. Первые имеют утолщение из бальсы, увеличивающее грузоподъёмность и устойчивость на волне. Чаще всего они имеют встроенный груз и идеально подходят для ловли на больших дистанциях, когда глубина превышает длину удилища, и когда надо ловить со скользящим поплавком.

Что касается прямых поплавков, они изготовляются из пера павлина или дерева достаточной грузоподъёмности (типа сарканды). Они бывают с огрузкой или без неё и иметь антенну, более или менее длинную в зависимости от условий ловли ( слабый или активный клёв, наличие ветра, течения и т.д.).

Чтобы правильно подобрать подходящий ваглер, следует уделить внимание многим параметрам:

Дистанция ловли:

грузоподъёмность поплавка очень мало влияет на его чувствительность. Вес груза прямо связан с расстоянием, на которое вы хотите забросить снасть. В зависимости от диаметра лески, намотанной на катушке, а в особенности, от наличия ветра, выбор размера поплавка может существенно меняться.

При всех обстоятельствах надо чтобы он позволял делать заброс на расстояние далее 5 метров от выбранной точки ловли, а также можно было без особых трудностей утопить свис лески. В качестве основного правила можно сказать, что с ваглером 4-5 г можно ловить на расстоянии двадцати метров, классической дистанции для английской ловли. Однако, чтобы ловить дальше, чем за 30 метров, можно без колебаний выбрать модели значительно большей грузоподъёмности: 10-15 и даже 15 граммов, если вы хотите ловить далее, чем на 40 метрах.

Встроенный груз

Некоторые модели имеют в нижней части встроенный груз. Такие поплавки позволяют использовать относительно тяжёлые поплавки без размещения лишних грузил непосредственно на леске. Они используются для ловли на большом расстоянии от берега или со скользящим поплавком. В первом случае встроенная огрузка должна составлять около 4/5 от общей грузоподъёмности поплавка, во втором около 2/3.

Для того, чтобы леска легко скользила, вес грузил на леске должен быть более 2 г. Поэтому для скользящей ловли должен использоваться не менее 6 г. При меньшем весе поплавка увеличивается вероятность запутывания и теряется точность заброса.

Антенна:

существует много различных антенн, иногда даже сменяемых, что облегчает подбор поплавка для конкретных условий ловли. Наиболее простые конструкции отличаются отсутствием антенны. То есть антенной служит верхушка ваглера. Она имеет большой диаметр и особенно подходит для ловли на большом расстоянии от берега, при сильном ветре или для ловли на реках, когда насадка должна волочиться по дну.

Антенна может быть выполнена из того же материала, что и корпус поплавка, но меньшего диаметра. Чем она тоньше, тем чувствительнее ваглер. Часто используют антенны из флюоресцирующего пластика, так как они достаточно крепкие и хорошо видимы на расстоянии. В последние годы появились полые антенны, в которые может проникать вода. Они имеют большой диаметр, благодаря чему особенно заметны, сохраняя при этом чувствительность тонкой антенны.

Поплавки с думя точками крепления

Равно как при английской, так и при болонской ловле поплавки, имеющие две точки крепления, особенно хороши для ловли на реках. Они позволяют, в противоположность ваглерам, хорошо управлять снастью, совершая потяжки без притопления поплавка.

Стик:

Имеется в виду типичный поплавок для английской ловли, который немного напоминает наш старый «Versailles», так как не имеет антенны. Он сейчас применяется всё реже и реже, даже в районах, где был сконструирован, так как предназначен только для ловли на короткой дистанции, на которой более эффективной становится ловля на штекер.

Авон:

это разновидность большого Стика, имеющий утолщение в верхней части корпуса, выполненного из бальсы и особенно подходящий для ловли в неглубоких быстрых реках.

Болонские поплавки:

они очень похожи на поплавки, применяемые на штекерной ловле в реках, но чаще имеют антенны большего диаметра. Следует отметить, что некоторые модели оснащены, как и ваглеры, полой антенной.

Их форма варьирует от каплевидной (ловля на медленном ровном течении) до обратнокаплевидной ( ловля на быстром и сильном течении). Некоторые модели скользящего типа.

Крайне важна форма киля этого типа поплавков. Киль должен быть прочным и длинным, чтобы обеспечить достаточную стабильность оснастки даже на большом расстоянии. Для этого идеально подходят кили из стекловолокна или карбона.

Поплавки компактной формы как нельзя лучше подходят для ловли с катушкой на реках. Их киль сделан преимущественно из стекловолокна или карбона.

Как крепить ваглер?

Ваглер может быть закреплён на оснастке грузилами с обоих сторон, но они могут либо соскользнуть, либо попортить леску. Существует много приспособлений, хорошо изученных, которые помогут решить эту проблему:

Соединение типа «Fix-Flot»:

Оснастка крепится очень надёжно, без всякого грузила. Это идеальное решение для крупных ваглеров, даже если в ходе ловли часто приходится переставлять глубину, что само по себе является утомительным.

Соединение типа «Prima»:

Простое и очень надёжное соединение для поплавков не более 10 г. Оно снабжено вертлюжком с застёжкой, что позволяет моментально отсоединить поплавок в процессе ловли.

Соединение «Luxe»:

Недавно придуманное, это соединение сочетает в себе два преимущества: лёгкое в применении и надёжное в креплении всех типов ваглеров.

Крепление для скользящих поплавков:

сделанное на основе полой оси с круглыми краями, это соединение обеспечивает превосходное скольжение лески. Поплавок прикрепляется посредством застёжки.


Сменяемый встроенный груз

В зависимости от глубины и поведения рыб часто приходится быстро менять огрузку на леске. Некоторые модели ваглеров снабжены маленькими металлическими сменяемыми утяжелителями, различающимися по толщине. Они крепятся при помощи резьбы к телу поплавка. Достаточно открутить одну или несколько таких кругляшек, чтобы потом добавить свинцовых грузил на леску.

Продолжение следует!


Автор: 
Ключевые слова: sensas, матч, болонка, болонские поплавки, вагглер, слайдер
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть XVI

Английская и болонская ловля появились во Франции немногим более двадцати лет назад. Надо сказать, что они позволяют ловить крупную рыбу на предельно больших расстояниях и глубинах.

Подробнее