Sensas: Секреты чемпионов. Часть XV

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава XV
Секреты чемпионов
Жан Деске и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

Да здравствует оливка!

(Жиль Коден, 2-кратный чемпион Франции)

Я поклонник оливки, даже на лёгких оснастках (до 0,4 г). Я использую плотные модели, так как при этом моя оснастка быстрее погружается на место и остаётся неподвижной даже при ветре или течении. Вопреки расхожему мнению, оснастка с оливкой остаётся чувствительной также как и с грузом из дробинок. Если клёв становится вялым, достаточно раздвинуть грузила, расположенные под оливкой и отдалить её от крючка. Таким образом мы получаем очень чувствительную оснастку, которая снижает вероятность запутывания, что часто бывает при использовании груза, состоящего только из дробинок.


Левша или правша?

(Жан Деске 2-кратный чемпион мира в команде)

На соревнованиях место менять нельзя, но на тренировке или на когда вы рыбачите просто для отдыха, следует выбирать место максимально удобное для ловли. На реке, например, выберите место, которое облегчит контроль оснастки и подбрасывания прикормки: если вы правша, располагайтесь на таком берегу, где течение идёт слева направо (и наоборот, если вы левша). Вы увидите, при какой позиции вам будет легче ловить!


Ловите… насосом!

(Жан-Жак Шоме чемпион мира в команде и чемпион Франции по ловле с катушкой)

На пруду, особенно весной, и летом, когда рыбы поднимаются ото дна, чрезвычайно эффективными бывают действия как при промере глубины: вертикальное поднятие и опускание вашего поплавка. На рыбацком жаргоне это называется «ловить насосом» Для этой цели я использую удлинённые поплавки (типа Bruno или Dimitri) с длинными антеннами. Если последние имеют много цветов, это улучшает их видимость при поклёвке, которая происходит, как правило, при опускании насадки. Последний совет: если вы не успеваете подсекать, потому что слабо различаете поклёвки, и не знаете, в какой момент подсекать, поставьте два подпаска вместо одного. Поклёвки с поднятием будут заметнее.


Мягче, мягче…

(Робер Берлиу 2-кратный чемпион Франции)

Будь то при ловле мелкой или крупной рыбы, я предпочитаю начинать ловлю с очень гибким эластиком. Количество сходов значительно снижается, а ловля происходит также быстро, как с более грубым эластиком. Я размещаю эластик в двух коленах: кончике и предыдущем. Поместив его на место, я отрезаю только 15-20 см, слегка его вытягивая. Чтобы облегчить его скольжение, я отрезаю кончик очень коротко, так, что он почти не гнётся, когда я вываживаю рыбу. При мягком кончике увеличивается трение, которое затрудняет выход эластика. Бывает даже, что он не возвращается в кончик удилища, после того, как крупная рыба подхватывается в подсачек. Наконец, я советую пользоваться маленькой «ступенькой», на которую намотан изрядный запас эластика, что позволяет варьировать его натяжение во время ловли или сделать новый узел на месте обрыва оснастки, например.

Продолжение следует!


Автор: 
Ключевые слова: sensas, штекерная ловля
frank scott, 03.01.2024 00:54:48
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://forum.polarismedia.bg/viewtopic.php?p=64143#p64143]Top Rated Product Blog[/url] d02f6bd
frank scott, 06.01.2024 19:08:35
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://financesod.com/index.php/topic,12577.new.html#new]Cool Product Guide[/url] a09cdf5
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть XV

Ещё одна порция секретов команды Sensas. Часто именно такие мелочи решают успех или неудачу на соревнованиях

Подробнее