Mark of perfection

По материалам журнала Matchfishing

В наши дни трудно иметь большие преимущества перед противником, когда дело доходит до спортивной рыбалки, так что будьте внимательнее к деталям, и, я уверяю, что вы почувствуете разницу на взвешивании. Сегодня мы посмотрим на рыбака-перфекциониста Марка Вейнрайта в деле на его любимом канале Стейнфорт и Кидби.

Mark of perfection (метка идеальности)

Рыбак

Имя:
Mark Wainwright
Возраст:
39 лет
Место жительства:
Normanton, Wakefield
Команда:
Garbolino Ossett
Профессия:
Инженер

Место

Название:
канал Стейнфорд и Кидби
Местонахождение:
Стейнфорд
Ведущий клуб:
Stainforth & District AA

Я рыбачу в составе команды Гарболино Оссетт, мы замечательная компания, и мы стараемся делиться знаниями и вместе накапливать опыт, знаем толк в командной работе. Мы были победителями национальной лиги в 2001 году, финалистами зимней лиги 2004 и 2005 года, а также заняли первое место в Дреннанской супер лиге в 2004 и 2006 году. В Дреннанской лиге участвовало 19 команд из восьми человек, это самые крупные соревнования страны, и мы гордимся своими результатами.

Сейчас мы бьемся за победу в восточной зимней лиге с такими командами как Мавер Барнсли, Сенсас Торн, Дайва Донс и Дайва Голдторп. Конкуренция довольно серьезная — соревнования такого уровня можно сравнить с премьер лигой в футболе. Но если держать ухо востро, они многому могут научить.

За все эти годы участия в серьезных соревнованиях я понял, что большинство рыбаков, которые в них участвуют, при хорошем клеве ловят довольно много, и обычно все выступают на одинаково высоком уровне. Разница между ними только в преданности делу и во внимании к деталям, то есть в том, насколько усердно они работают.

Уделять много времени рыбалке и подготовке к ней, учиться на своих и чужих ошибках, постоянно совершенствовать и оттачивать тактику действий, стремиться вперед и вверх — все это не легко, но это моя цель. Одного взгляда на Алана Скотторна с его дотошной подготовкой и полной самоотверженностью, как сразу ставится ясно, что нужно для того, чтобы забыть про поражения. Когда приходится каждую неделю соревноваться с рыбаками такого масштаба, нужно поднимать и свой собственный уровень, если вы, конечно, хотите остаться в игре.

Ступенька за ступенькой, я медленно одолеваю эту лестницу, и я надеюсь, что моему прогрессу поспособствуют те пару уроков, на которые я рассчитываю в этом зимнем сезоне. Сегодня я у моего любимого канала Стейнфорт и Кидби на позиции 110, ближе к Стейнфорду, и надеюсь кое-чему научиться в рамках подготовки к следующему матчу.

Прикормка

Обычно, когда я рыбачу на больших каналах вроде Стейна, я прикармливаю в нескольких местах. Обычно я выбираю одно место поближе, а другое подальше, в идеале глубина и там, и там должна быть одинаковой, чтобы я мог использовать одни и те же снасти. Сегодня расстояние от берега до прикормленных точек составляет соответственно семь и тринадцать метров. Обе расположены на некрутом склоне, в метре от самой глубокой части канала. Такое расположение показалось мне самым удачным для ловли плотвы в таких местах, где просматривается дно.

Пока обстоятельства не торопят, я забрасываю в выбранные места прикормку — по шесть шариков джокера общим объемом в 200мл на каждую точку. Я отмеряю точное количество прикормки мерным стаканчиком, такая точность помогает мне изучать реакцию рыбы — а такие знания могут сослужить мне большую службу в последующих матчах. Кроме того, если просто кидать прикормку пригоршнями не глядя, можно легко перекормить рыбу.

Я мог бы великодушно добавить побольше джокера в прикормку, но опыт последних соревнований показал, что лучше посильнее разбавлять его: так плотва долго не потеряет к нему интерес. Переборщить с прикормкой в самом начале было бы большой ошибкой с моей стороны.

Смесь, которую я использую, состоит из пакета «Van den Eeynde Secret», пакета «Superblack» и половинки пакета «Supercup». Я хорошенько увлажняю смесь, чтобы шары разрушались медленнее. Мешаю же я все это с помощью своей беспроводной дрели и специальной насадки, чтобы сэкономить время и силы.

Я предпочитаю использовать прикормочную чашку, а не просто разбрасывать прикормку, особенно когда рыбачу на каналах. Это особенно важно, когда вода, как сейчас, холодная. Ведь рыба нам нужна сосредоточенной там, где мы ее ловим, а не разбросанной в радиусе некоторых метров от наживки. Когда же вода станет еще холоднее и, соответственно, еще прозрачнее, я заменю часть моей смеси глиной или землей, чтобы снизить содержание пищевую ценность прикормки. Вообще я предпочитаю рыхлую землю влажной глине, так как она оставляет больше свободы для творчества. К нему можно примешать немного серой глины, чтобы разнообразить состав. А джокер, я считаю, лучше делить на несколько шариков, вместо того, чтобы пытаться всунуть то же количество в один или два. Во-первых, таким образом, он привлечет больше рыбы, а во-вторых, его хватит надолго.

Часто я прикармливаю еще и третью точку, самую дальнюю, за 14-16 метров от берега, немного в стороне. Туда я опущу 300 мл джокера в серой глине. Обычно это место я использую позже, оно исполняет роль своеобразного «резерва» — даже в самые холодные дни.

Еще я ловлю голавлей на этом канале, метров за 16, ближе к противоположному берегу. Там я начинаю с половины банки опарышей и добавляю по 40 штучек каждые 20 минут. Эта тактика обычно хорошо работает. А вот рубленым червем я обычно не прикармливаю. Он может привлечь щук или окуней, а они мне сегодня не нужны.

Кое-где на Стейнфорде, особенно в той его части, которая находится ближе к месту под названием Thorne, канал сильно сужается. В таких секторах Вы можете наловить много окуней. Обычно я кормлю здесь маленькими щепотками кормового мотыля в серой глине и рыба отзывается очень быстро прямо со старта.

Рыба, пойманная таким образом, может стать решающим фактором в групповых соревнованиях или прибавить несколько порой очень нужных унций к весу вашего личного улова при индивидуальной игре.

Мне нравится держать наживку в плоской тарелке с водой рядом с собой. Оттуда я достаю мотылей понемногу и кладу их на колено, чтобы они всегда были в пределах досягаемости. Таким образом, мне нужно минимальное количество времени на то, чтобы насадить их на крючок. А насаживаю я их на крючок через более плотный зеленый конец, чтобы моя наживка не лопнула.

На червя или крупного мотыля хорошо ловить, когда погода хорошая, или когда рыбы много. Когда же на улице холодно, рыба отлично клюет на наживку из одного-двух мелких мотылей. На насадку из опарыша и пары червей могут позариться голавли, подлещики и гибриды. А вот для того, чтобы соблазнить рыбу покрупнее: плотву и окуней, подойдут один или два опарыша. Но никогда не тратьте много времени на ожидание клева такого рода «дополнительной» рыбы много времени: если она есть поблизости, она сразу же даст о себе знать.

Оснастка

Сегодня я ловлю на мотыля и использую снасти трех видов, весом соответственно 0,6, 0,8 и 1 грамм. Во время матча нужно иногда менять их конфигурацию. Недавно я начал пользоваться поплавком Rive No4, который показал себя замечательно. Он довольно быстро принимает рабочее положение, а его тонкость и проволочный киль позволяет ему быть остойчивым даже во время ветра. Тоненькие фибровые антеннки хорошо видны и чрезвычайно чувствительны, что немаловажно для ловли в холодную погоду.

Собственно огрузка состоит из оливки и трех-четырех дробинок-подпасков: я использовал 11 номер для двух поплавков полегче и 10 номер для того, что потяжелее. Если я уже на месте понимаю, что нужен дополнительный груз, я всегда привешиваю его чуть ниже оливеттки, что помогает леске оставаться прямой и помогает избежать помех при забрасывании.

Расположение подпасков я буду менять по ходу ловли и, может быть, даже сдвину их вместе прямо над поводком. Этот прием позволяет придать снастям дополнительный вес, что усилит клев и может заметно ускорить процесс ловли в случае, если рыбы много.

Толщина моей основной лески — 0.10, поводок — 0.07 миллиметровый Fox Micro Plus+, а в качестве резинки я использую Garbolino Latex номер 3 или 4. Что касается крючков, то я предпочитаю Gama Green 20 номера для мотыля, и 24 номера для джокера. Но это для ловли на большом расстоянии от берега. Если же я ловлю близко к берегу, я обычно беру крючки с зазубринками, Drennan Fine Match того же размера: почему-то мне неудобно вытаскивать короткой удочкой рыбу на незазубренном крючке.

Для ловли окуня в качестве огрузки хорошо подходит набор из четырех близко посаженных грузил 10 или 12 номера, дополненный двумя отдельными 12 номерами, в сочетании с крючком Kamasan B590 24 номера для джокера или Fine Match 20 номера ля крупного мотыля.

Голавли — особо желанный улов на каналах вроде Стейна, так что для них у меня отдельные снасти. Обычно это поплавок Garbolino DC4 весом 0,3грамма, огруженный особыми цилиндрическими грузилами Stotz, разбросанными по всей длине лески. Резинка — черная Hydro, протянутая через одну из секций — нужна, потому что на дне канала может быть множество коряг, и нужно, чтобы рыба за них не цеплялась. Крючок для этой комбинации представляет собой Carbon Chub 16 размера, идеально подходящий для наживки из одного или двух опарышей. Но такой вариант редко остается без изменений.

Часто я использую леску толщиной 0,16мм и двенадцатидюймовый поводок того же диаметра. Использование поводка упрощает процедуру замены притупившегося крючка. Без него мне пришлось бы отрезать кусок лески, чтобы привязать новый крючок, таким образом, немного укоротив ее. Я готовлю свои поводки заранее и держу их подписанными в аккуратной коробке, чтобы они всегда были упорядочены и доступны. Все они одинаковой длины, так что их замена никак не сказывается на тщательно вымеренной длине лески. Такое дотошное внимание к малейшим деталям может значительно увеличить улов.

Советы по оснастке от Марка

Крючки Drennan Fine Match для короткой дистанции

Gama Green для дальней

Всегда имейте запас поводков

Дополнительные дробинки под оливкой помогут избежать спутываний


Собственно рыбалка

Сегодня довольно холодный день, поэтому ловля начиналась вяло. Поначалу ловились только окуни, плотва же совершенно не клевала. Вскоре мне надоело возиться с мелкими окуньками, и я решил прибавить к изначальной прикормке на 13 метрах дополнительно 100мл джокера, разбитых на два шарика. Я надеялся, что это вызовет более живую реакцию. И действительно уже минут через пять там начала попадаться плотва приличного размера.

Мои попытки вернуться ко второй прикормленной точке, той, что поближе, опять не принесли мне ничего существеннее мелких окуньков, и я решил попробовать добавить туда такое же количество дополнительной прикормки, что и на 13 метрах. Результат был аналогичным — появилась плотва! Эта процедура стала нормой на остававшееся время. Как только плотва начинала пропадать и уступать место окуням, я добавлял прикормки, и она возвращалась.

Всё дело в прикормке!

Часто на соревнованиях важно не только ловить каждый раз, когда забрасываешь удочку, но и ловить нужный тебе сорт рыбы. Если бы я каждый раз ловил только окуньков, то на взвешивании они бы не потянули бы больше чем на пару фунтов. Вот плотва весит гораздо больше, поэтому я стараюсь приманивать именно ее.

Сегодня хорошо сработал один из моих любимых приемов. Он состоит в том, чтобы медленно вертикально опускать наживку в воду вместо того, чтобы забрасывать ее под углом. А еще будет лучше клевать, если часто приподнимать наживку вверх и опускать, а не просто сидеть и ждать. В моем случае дополнительный улов был обеспечен еще и тем, что я не опускал крючок на самое дно, а держал его на высоте 6 дюймов. Многие рыбаки никогда даже не пробуют ловить не со дна, как обычно, а немного выше. А зря! Эффективность этой мелочи можно оценить только когда поймаешь несколько крупных плотвиц в 6 дюймах от дна.

Пару раз я пробовал возвращаться к старому месту, прикормленному под голавля, но поймал всего несколько окуньков, только одну серьезную плотвицу и одного маленького подлещика. Голавлями даже не пахло, так что я решил сосредоточиться на том месте, где ловил на мотыля. Но и ближние прикормленные точки я решил не оставлять совсем без внимания: мало ли, вдруг все-таки поймаю одного — это значительно прибавило бы веса моему улову. Хоть я и не поймал ничего существенного в этот раз, две рыбки поменьше окупили затраты по времени.

Из-за того, что я регулярно подбрасывал прикормки, к моей делянке подтянулась рыба, и клев стал значительно лучше. В последние полчаса матча у меня клевало, как только я забрасывал удочку, так что закончил я с красивым двузначным числом рыбы.

Ценные уроки

Как оказалось, этот матч стал для меня источником незаменимого практического опыта. В следующее воскресенье мне выпало ловить на похожем участке в Зимней лиге. Из двенадцати участников в моей секции у меня был второй результат. — 13 фунтов и 12 унций плотвы. Победитель обошел меня всего на две унции и лидировал с результатом 13 фунтов и 14 унций.

На этом канале я всегда чему-то учусь. Новые преимущества перед противником можно обрести только в непрерывной борьбе, и я, наверное, всегда буду стремиться к совершенству и работать упорнее, чем все остальные. Ведь только в таком случае может быть и обязательно будет разница в улове.


Автор: 
Ключевые слова: штекерная ловля, плотва, прикормка, VDE
frank scott, 03.01.2024 03:46:46
Please try [url=https://www.google.com/]Google[/url] before asking about [url=https://www.mmwsx.com/forum.php?mod=viewthread&tid=46&pid=92173&page=1&extra=#pid92173]Useful Product Guide[/url] e16_595
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Mark of perfection

В наши дни трудно иметь большие преимущества перед противником, когда дело доходит до спортивной рыбалки, так что будьте внимательнее к деталям, и, я уверяю, что вы почувствуете разницу на взвешивании. Сегодня мы посмотрим на рыбака-перфекциониста Марка Вейнрайта в деле на его любимом канале Стейнфорт и Кидби.

Подробнее