Sensas: Секреты чемпионов. Часть XII

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава XII
Секреты чемпионов
Жан Деске и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

Менее точная, но более требовательная к «физике», более активная, чем ловля в пруду, ловля в реке приносит уловы более крупной рыбы. Позаботьтесь о большом садке!

В реке уловы более весомые. Не забудьте хорошо выверить эластик вашего удилища.

Штекерная ловля в реке имеет в нашей стране (имеется в виду, конечно же, Франция) большие традиции. Она имеет много разновидностей, которые обусловлены разнообразными гидрографическими условиями и многообразием рек: от малых равнинных речушек до больших рек типа Сены, Луары или Роны.

Выбор оснастки

Процесс выбора оснастки для ловли в реке сравнительно мало отличается от такового в пруду. Критерии выбора не так многочисленны, так как крайне редко бывает, чтобы течение существенно поменялось за несколько часов. Но такое может быть, и это надо учитывать. Оснастки, конечно, нужны более тяжёлые, а диапазон их выбора намного шире.

Чтобы наглядно проиллюстрировать ситуацию, скажем, что рыболов при ловле в широкой реке глубиной 4 метра, например, может успешно ловить на одну из трёх оснасток: 1,50 г (ловля мелкой рыбы в проводку со дна); 3 г (ловля более тяжёлой оснасткой впридержку, с лёгким сносом насадки); 6 г (ловля крупной рыбы на тяжёлую оснастку, усиленная течением) и 12 г — самая тяжёлая (ловля на донку, леска неподвижна относительно дна).

Измерение глубины

По сравнению с измерением глубины в пруду, в реке глубину измеряют не только напротив своего места, но и вбок по течению. Также следует хорошо промерить глубину на различных расстояниях от берега: на каждом метре от 8 до 14 метров, чтобы добиться равномерного распределения прикормки по дну и избежать зацепов.

Поэтому важно измерить глубину в сторону по течению. Это позволяет убедиться, что дно такое же ровное и не имеет зацепов на дистанции нескольких метров, и можно беспрепятственно ловить при сносе оснастки. При ловле в реке необходимо иметь достаточно тяжёлые глубомеры.

Прикармливание

Во время докармливания удочка должна быть снята с подставки.

Оно должно быть более обильным, чем в пруду, и небольшая ошибка в количестве прикормки на старте при ловле в реке не так опасна, как ошибка в точности её закладки.

В противоположность распространённому мнению, какая бы ни была сила течения, прикармливание осуществляется прямо напротив рыболова, прямо под кончиком заранее выдвинутого удилища. Именно в этих условиях, когда речь идёт о точности закладки прикормки, кончик удилища будет хорошим ориентиром, особенно, когда надо кормить большими шарами на дистанции 14 метров или больше.

Некоторые рыболовы начинают систематическое докармливание прямо с начала ловли, другие предпочитают подождать, и посмотреть, что будет дальше. Во всяком случае, бесспорно, что при ловле в реке докармливание очень эффективно, так как позволяет всё время держать рыбу в активном состоянии. Простой всплеск от падающей прикормки является необходимым элементом этого действия.

Прикормка необходима тяжёлая, в её состав должна входить большая доля земли. Она позволяет утяжелить вашу смесь, чтобы она быстрее тонула и гарантирует точность залегания на дно в течение всей вашей ловли. Если глубина и течение действительно имеют значение, можно использовать клеющую смесь, имея в виду, что её всегда можно сделать более клейкой по ходу ловли, добавив клей для опарыша. Этот приём применяют многие великие чемпионы.

Ещё один интересный трюк чемпионов: большая пригоршня белого хлеба, наломанного большими кусками, и замешанного в последний момент в прикормке, позволяет с успехом привлечь крупного леща!

Насадки

В реке рыба часто более крупного размера и менее привередливая, чем в пруду. Они станут терять времени, когда порция мотыля или опарыша, влекомая течением, проплывает мимо них. Хороший приём при ловле в реке, особенно, когда вы попадаете на леща, это часто менять насадку. Чередуйте различные насадки, или их сочетания, так как рыба после поимки нескольких экземпляров на одну и ту же приманку может проявить подозрительность.

Два-три опарыша разных цветов (белый, жёлтый, бронзовый, красный), пёстрый бутерброд из опарыша и крупного мотыля, опарыша и земляного червя, а также кукурузы и опарыша или кукурузы и червя могут с успехом чередоваться. Не забудьте, кроме того, замешать в прикормке изрядное количество этой насадки, это необходимо. Не забудьте также, что для того, чтобы эта насадка не развалила раньше времени ваши шары, замешанная в прикормке, она должна быть обездвижена (заморозкой или ошпаренная кипятком).

Тактика ловли

При ловле на реке она состоит в облавливании участка от места закорма по направлению течения. Оснастка (обычно начинают с самой лёгкой) заводится выше прикормленного участка для того, чтобы она достигла его в лучшем положении. Оснастку затем отпускают вниз по течению, но постоянно слегка придерживают. Несколько проводок быстро позволят её отрегулировать, а первые поклёвки обычно появляются в конце зоны проводки.

Мало помалу рыба поднимается вверх к прикормленному месту, чтобы найти источник пищи. Через некоторое время поклёвки приближаются к прикормленному участку. Если этого не происходит, и вы продолжаете ловить только мелочь в конце проводки, то смените оснастку на более тяжёлую. Крупная рыба, находясь рядом с прикормкой, интересуется фрагментами насадки, которые проплывают из прикормленного места медленнее остальных частиц. Никогда не упускайте из виду, что чем крупнее рыба, тем более она предпочитает неподвижную насадку.

Когда стая крупного леща подойдёт на место ловли, эффективной будет ловля на тяжёлую оснастку, позволяющую фиксировать насадку на дне. Но не забывайте проверить другие 3-4 оснастки, которые вы приготовили заранее, если поклёвки стали редкими. Бывает иногда, что рыба проявляет странные реакции, и клюёт на очень лёгкую оснастку…

…Короче говоря, надо попробовать всё!

Ловля в реке с медленным течением

Поплавок
типа Nicolas или Jean-Pierre 0,3-1г
Основная леска
Feeling Competition 0,08-0,10
Огрузка
Сдвинутые грузила
От №10 до 20
От № 10 до 12
Поводок
Feeling Palmer 0,067-0,072
Крючок
№ 22-18 Feeling 3010, 3012, 3040 или 3042

Классическая ловля со дна

Поплавок
типа Cristophe или Bernard 0,6-3г
Основная леска
Feeling Competition 0,10-0,12
Огрузка
Массивные уменьшающиеся грузила или оливка
От № 6 до 8
От № 6 до 8
От №8 до 10
Поводок
Feeling Palmer 0,082-0,104
Крючок
№ 16-20 Feeling 3010, 3012, 3040, 3042, 3410 или 3411

Ловля крупной рыбы

Поплавок
типа Boris или Edmond 3-30г
Основная леска
Feeling Competition 0,12-0,16
Огрузка
Закреплённая оливка или крупный груз из картечин
От № 2 до 6
От № 4 до 6
Поводок
Feeling Palmer 0,104-0,119
Крючок
№ 16-12 Feeling 3410, 3411, 3091 или 3311

Продолжение следует!


Автор: 
Ключевые слова: sensas, прикормка, прикормка для реки, ловля на реке, ловля на течении
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть XII

Менее точная, но более требовательная к «физике», более активная, чем ловля в пруду, ловля в реке приносит уловы более крупной рыбы. Позаботьтесь о большом садке!

Подробнее