Sensas: Секреты чемпионов. Часть XI

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава XI
Секреты чемпионов
Жан Деске и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

Постоянная работа с оснасткой — это один из секретов ловли в спокойной воде.
Для пруда в основном применяются лёгкие оснастки, но если имеется крупная рыба — без колебаний ловите на тяжёлые.

Пруд является идеальным водоёмом для новичков. Но, под видимой простотой в действительности скрывается ловля, полная изящества, где опыт и смекалка небесполезны для удачной ловли.

Хорошая доступность, малые глубины, естественное отсутствие течения и, как правило, разнообразие видов рыб делают пруды идеальным местом не только для начинающего рыболова, но и для тренировки опытных спортсменов.

Выбор места

Если вы рыбачите для своего удовольствия, то у вас есть возможность самому выбрать себе место, в отличие от соревнований, где оно достаётся вам по жребию. Зимой, когда вода холодная, выбирайте наиболее глубокую часть пруда, где концентрируется рыба. С конца нереста она более охотно перемещается в поисках пищи, и в это время берег, в который дует ветер, будет более предпочтителен, так как сюда приносится больше пищевых частиц. В разгаре лета, особенно в жару, избегайте неглубоких мест и занимайте места в тенистых уголках, куда рыба охотно заходит в поисках прохлады.

Выбор оснастки.

Наблюдайте за известным чемпионом. Даже на тренировке он не ставит одну оснастку. Как минимум, перед началом ловли он подготавливает три-четыре кита с разными оснастками. Это потому, что чемпион знает заранее, сколько условий ловли может изменяться во время одного тура. Может подняться ветер, через некоторое время масса воды, до этого неподвижная, приходит в движение, крупная рыба может постепенно подойти к его месту после хорошего клёва мелочи, и т.д. Опытный рыболов предвидит все эти явления, когда он раскладывает 3-4 кита с разными оснастками. На всякий случай…

Сначала он решает опробовать стандартную оснастку, ту, которую в начальных условиях он считает более подходящей. Об этом ему подскажет знание глубины в месте ловли, либо её измерение. Таким образом, он останавливает свой выбор на оснастке, которая ему кажется отвечающей этим условиям. Для простоты скажем, что соотношение веса 0,2 г на каждый метр глубины будет подходящим. Если глубина в вашем месте 2,5 м, то первая оснастка должна быть на 0,5 г. При наличии обычных видов рыб (плотва, подлещик) подойдёт леска 0.08 или 0.09. Поводок тогда будет 0.06 или 0.07, с крючком №20 (ловля на опарыша или №22 (ловля на мотыля). Выбор следующих оснасток будет зависеть от первой. Оснастка 0,8 (немного более тяжёлая), если может подойти крупная рыба; 1,5 г, если поднимается ветер или начинается течение (основная леска при этом 0.1), но возможно 0,3г, совсем лёгкая, если оказывается, что ловля более трудная, чем ожидалось. В более глубоком пруду опытный рыболов может даже подготовить оснастку для ловли вполводы, на уклейку или краснопёрку.

Измерение глубины

Если первый предварительный промер глубины позволяет её установить приблизительно, то вторая операция должна проводиться более тщательно. Речь идёт о том, чтобы найти возможно более плоский участок без зацепов. Вот почему при ловле в пруду, промер глубины должен осуществляться со всех сторон выбранной точки, так как при отсутствии течения рыба будет подходить к прикормке со всех сторон. Зона ловли должна иметь площадь круга диаметром 1-1,5 метра вокруг кончика удилища.

Прикармливание

При многообразии различных рецептов приготовления прикормки следует соблюдать осторожность. Начальное прикармливание не должно быть обильным, достаточно десятка шаров размером с апельсин. Затем, в зависимости от результатов, рыболов может продолжить докармливание той же прикормкой, либо чистой насадкой (пинки), что часто даёт хороший результат при ловле в пруду. Такое докармливание должно проводиться по-разному в зависимости от времени года.

Ловля в пруду очень затруднительна зимой и до конца весны. Следует выбрать рецепт смеси с низкой питательной ценностью, чтобы не насытить ограниченное число рыб, обитающих в пруду. В этих условиях докармливание должно проводиться с особой осторожностью: время от времени маленький шарик, либо несколько опарышей из рогатки. В летнее время активность рыбы возрастает, прикормка становится более насыщенной, более привлекательной, и количество её можно увеличить. Но, всё равно, всегда будьте осторожны, когда это необходимо. Ошибка прикармливания при ловле в пруду исправляется очень тяжело.

Что касается цвета прикормки, она должна как можно больше соответствовать цвету грунта на дне водоёма и зависеть от вида рыб. Особенно, если вы ловите мелкую плотву, то облако прикормки не должно быть светлым, так как создающийся фон делает рыбёшек уязвимыми по отношению к хищникам. При всяком сомнении отдавайте предпочтение более тёмной прикормке.

Насадки

В зависимости от времени года, подойдут любые насадки. Крупный мотыль идеален при ловле мелкой плотвы, когда ещё не наступил сезон активного клёва, и немного мелкого мотыля вместе с крупным в прикормке хорошо дополнят друг друга. Опарыш также очень хорош, но в летний сезон и, особенно, когда есть крупная рыба.

Качество и степень свежести насадки являются ключевым моментом при ловле в пруду, более чем при ловле в реке. Течение здесь отсутствует, рыба спокойно исследует насадку, прежде чем решится взять её, и может проявить привередливость, если опарыш слишком несвеж и жёсток. Не забывайте, особенно летом, про растительные насадки, которые хорошо работают: кукуруза наиболее часто используется, поскольку легко доступна, но для крупной рыбы очень привлекательна пшеница (для линя, карповых).

Техника ловли

При ловле в пруду требования к чёткости техники очень строгие. Спокойно расчехлите свои удочки и избегайте падения их в воду, чтобы не напугать рыбу, особенно, если глубина в этом месте небольшая.

Постарайтесь постоянно представлять поведение рыбы, особенно, её позицию по отношению к насадке. Это важно, когда поднимается ветер. Когда это происходит, даже лёгкий ветерок приводит в движение верхние слои воды, и некоторое время спустя это движение приобретает обратное направление на дне. При этом рыба начинает вести себя как в реке на течении, становясь носом по направлению к течению и хватая пищевые частицы и насадку, поднимающиеся со дна. Благодаря этому вы можете хорошо ловить в метре или двух от начальной точки вашего закармливания. В этих условиях можно также хорошо ловить на тяжёлую оснастку, слегка придерживая её на дне, с тем, чтобы замедлить её неизбежный снос. Если при спокойной воде вы привлекаете рыбу лёгким подъёмом и опусканием поплавка, то когда вода приходит в движение, вы действуете как при ловле в реке: то придерживаете насадку, то отпускаете её.

Ловля вполводы

Поплавок
типа Gerald или Damien от 0,2 до 0,8 г
Основная леска
Feeling Competition 0.07-0.08
Грузила
Сдвинутые вместе грузила
От №8 до 10
От №10 до 12
От № 11 до 13
Поводок
Feeling Palmer 0.062-0.067
Крючок
от № 20 до № 24 Feeling 3010, 3012, 3530 или 3532

Классическая ловля со дна

Поплавок
типа Xavier или Romain
Основная леска
Feeling Competition 0.07-0.08
Грузила
Сдвинутые грузила
От №8 до 10
От № 10 до 12
Поводок
Feeling Palmer 0.067-0.072
Крючок
№ 18-22 Feeling 3010, 3012, 3040 или 3043.

Ловля крупной рыбы

Поплавок
типа Frans или Jean-Pierre
Основная леска
Feeling Competition 0.1-0.12
Грузила
Массивные уменьшающиеся грузила От № 6 до8
От № 8 до 10
Поводок
Feeling Palmer 8,2-10,4/100
Крючок
№ 16-20 Feeling 3040, 3043, 3410 или 3411

Продолжение следует!


Автор: 
Ключевые слова: sensas, прикормка, ловля в озере
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть XI

Постоянная работа с оснасткой — это один из секретов ловли в спокойной воде.
Для пруда в основном применяются лёгкие оснастки, но если имеется крупная рыба — без колебаний ловите на тяжёлые.

Подробнее