Sensas: Секреты чемпионов. Часть IX

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава IX
Секреты чемпионов
Жан Деске и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

Ловля на штекер, без катушки, остаётся наиболее распространённой техникой ловли во Франции. Она требует сноровки, концентрации и снастей, хорошо подобранных для разных условий ловли. Ведь оснастка для ловли леща в реке так отличается от оснастки для ловли уклейки в канале!

Поплавки

В настоящее время рынок предлагает большой выбор поплавков. Прежде чем делать оснастку, научитесь выбирать необходимую серию поплавков, представляя себе, для чего и каким образом вы будете их использовать. Учитывайте при этом все их характеристики: форму, киль, размер, антенну!

Величина, форма, тип киля и антенны… Всё важно!

Ещё лет 15 тому назад участники соревнований сами изготовляли себе поплавки. Совсем не потому, что имели привередливые вкусы, а просто потому, что не могли найти в продаже моделей, способных удовлетворить их требованиям. И это при том, что эти требования были невелики по сравнению с условиями сегодняшних дней, так как в то время разница между любительской и спортивной ловлей была не столь велика. С помощью развития технологий этот разрыв существенно возрос, и рыболов-спортсмен наших дней должен уметь эффективно ловить как мелочь у берега, так и крупного леща на 14 метрах. Он должен иметь широкий набор поплавков и легко выбирать из него нужный по необходимому размеру и форме.

Поплавок отвечает своему назначению прежде всего по своей форме и размеру. Эти два параметра указывают на его оптимальное предназначение, несмотря на то, что, как увидим дальше, другие характеристики позволяют сделать выбор более точным (диаметр, цвет и материал антенны, длина и материал киля). Короче говоря, скажем, что никто не ловит уклейку с поверхности и линя с 4-метровой глубины с одним и тем же поплавком.

От самого маленького к самому большому.

Развитие соревновательной ловли за последние годы сделало очевидным необходимость иметь очень широкий набор поплавков по их размерам. Грузоподъёмность поплавка позволяет установить на леску более или менее значительный груз, необходимый прежде всего, чтобы опустить насадку на требуемую глубину и придать ей некоторую устойчивость — залог того, что она будет выглядеть по возможности натурально.

К этому следует добавить то, что огрузка должна по возможности менее ощущаться рыбой в момент поклёвки. Вы видите, что особенно важно найти «хорошую огрузку», которая будет отвечать всем этим критериям. Поэтому каждый тип поплавка выпускается в разных размерах.

Для стоячей воды, например, один и тот же тип поплавка может быть размерами от 0,2 до 2 г, в то время как модели, предназначенные для реки, различаются в пределах от 3 до 20 г. Помимо широкого набора форм важно также иметь широкий набор размеров.

Внимание, антенна!

Антенна является преимущественным элементом, оказывающим влияние на выбор поплавка. Не забывайте, что в процессе ловли она остаётся единственным видимым связующим звеном между рыболовом и рыбой. Именно она указывет на поклёвку.

В действительности, она должна отвечать противоположным критериям, и в этом сосстоит трудность. Мы уже сказали, что тона должна быть хорошо видима, чтобы дать возможность рыболову быстро действовать в случае поклёвки. Но, выступая намного из воды или имея большие размеры — что очень хорошо видно — она будет сильно препятствовать усилию рыбы при поклёвке, что вызовет у неё подозрения.

Следует всегда искать компромисс между видимостью и чувствительностью. Как показали последние исследования, влияние на сопротивляемость оказывает не материал антенны (металл, уголь, стекловолокно), а её диаметр.

Следует сознавать, металлические антенны более других чувствительны, потому что из этого материала возможно делать очень тонкие антенны, которые придают поплавку эту чувствительность, особенность более важна, чем плотность металла. Эти последние исследования позволили сузить выбор антенн, поэтому теперь достаточно обращать внимание на диаметр, чтобы подобрать необходимую чувствительность оснастки.

Сквозной внутренний стержень.

Поплавки со сквозным внутренним стержнем (киль, переходящий в антенну) имеют многие преимущества перед классическими моделями. При ловле в реке тот факт, что леска выходит из верхней части поплавка, позволяет лучше контролировать оснастку, облегчает передвижение поплавка по леске при необходимости и повышает эффективность огрузки. Эти поплавки также более прочные, что позволяет использовать их для ловли крупной рыбы в реке, в том числе и карпа, без риска увидеть оторванное ушко.

Антенны из стекловолокна.

Антенны из стекловолокна, хотя в большинстве окрашенные, способны пропускать свет. Если вы ловите лицом к солнцу, на рассвете, особенно, когда оно очень низко над горизонтом, эти антенны хорошо видны даже на большом расстоянии.

Киль.

Длинный киль придаёт несравнимую устойчивость и тенденция последних лет ведёт к значительному удлинению килей. Из-за своей прочности металл наиболее часто используется для этой цели, но также известны кили из углеволокна, высокопрочные, и кили из стекловолокна, также устойчивые. Имейте в виду, однако, что по сравнению с металлическими, кили из углеволокна и стекловолокна не гнутся, они более хрупкие. Обращайтесь с ними осторожнее.

Поплавки с с длинной антенной и длинным килем становятся всё более популярными.

Четыре основные формы

Даже если фантазия производителей, часто консультируемых лучшими чемпионами, позволяет насыщать рынок десятками новых форм поплавков, можно без большого риска, сказать, что они в се сводятся к четырём основным типовым формам: удлинённые, грушевидные (каплевидные), шаровидные и плоские.

  1. Удлинённые. Эти поплавки в основном очень тонкие и изящные используются при трудной ловле (плотва в каналах, например), и, наиболее часто, при ловле мелкой рыбы. Их форма снижает сопротивление при поклёвке, что позволяет ловить на деликатную насадку, например, мотыля. Напротив, корпус поплавков, очень длинный, не позволяет использовать их на течении, и их ставят на оснастки при ловле в стоячей воде( прудах, каналах или реках с медленным течением).
  2. Грушевидная форма. Эти поплавки являются промежуточным звеном между удлиненными и шаровидными. Их корпус, слегка расширяющийся книзу, даёт им большую устойчивость, включая условия ловли на течении средней силы, но также позволяет без проблем использовать их при ловле в пруду при ветре, и даже на реке или водохранилище, особенно выбрав самый большой их размер. В конечном итоге, о них можно сказать, что они достаточно универсальны и такие поплавки являются самыми многосиленными в ящике чемпиона.
  3. Шаровидные поплавки. В зависимости от региона, можно сказать что эта форма является более или менее распространенной. Они хороши для ловли в быстрой реке и особенно, в больших сильных реках (Луара, Сена, Рона). Их форма, коренастая, придаёт им необходимую устойчивость и, пользуясь большими моделями (до 20 г), они позволяют ловить с тяжёлой оснасткой, а известно, что это единственное решение, чтобы обмануть крупную рыбу в таких водоёмах. (крупная плотва, лещ, карп).
  4. Плоские поплавки. Недавно появившиеся, эти поплавки особенно интересны для ловли в реке, особенно при ловле с тяжёлой оснасткой. (свыше 3 г). Их форма имеет низкую парусность на течении, что позволяет более естественно разместить наживку на дне.

Продолжение следует!


Автор: 
Ключевые слова: sensas, штекерная ловля, поплавок
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть IX

Ловля на штекер, без катушки, остаётся наиболее распространённой техникой ловли во Франции. Она требует сноровки, концентрации и снастей, хорошо подобранных для разных условий ловли. Ведь оснастка для ловли леща в реке так отличается от оснастки для ловли уклейки в канале!

Подробнее