Пряные добавки — «Epiceines»

По материалам Declic Peche

Epiceines — широко используемые добавки, но мало кто знает, что они из себя представляют. Очевидно лишь, что они не имеют ничего общего с пряниками, несмотря на похожее название (epice — пряник).

Пряные добавки — «Epiceines»

Epiceines имеют сладкую бисквитную основу всевозможных оттенков от коричневого до желтого, а бывает что и красного, и черного. Они часто используются рыболовами — спортсменами, и позволяют получить мягкую смесь, легко просеивающуюся, но с хорошей способностью к склеиванию. Их можно использовать для приготовления прикормочных смесейкак для озера, так и для рек с умеренным течением.

Для приготовления прикормки для глубоких и мощных рек лучше использовать более клейкий продукт, например, пряничную муку, с которой часто путают пряные смеси. Epiceines разных цветовых оттенков представляют интерес для тех, кто хочет изменить цвет своей прикормки, не используя специальные красящие порошки.

Действительно, порошок образует вокруг шара прикормки облако, которое не всегда оказывается эффективным, особенно когда спортсмен с помощью прикормки хочет произвести селекцию предполагаемой добычи по размеру.

В основном пряные добавки имеют темно-коричневый цвет, но встречаются также добавки черные (для ловли в холодной прозрачной воде), желтые (для ловли лещей и подлещиков), красные (для ловли в мутноватой воде или в водоеме с гравийным дном). Все они имеют одинаковую пищевую ценность и способность к склеиванию.

Пряные добавки имеют очень тонкий гранулометрический состав, поэтому, в отличие от всех видов печенья, с ними нет риска перекормить рыбу, их можно использовать в любых пропорциях!


Свойства пряных добавок

В основе пряных добавок - ароматизированная смесь различных видов печенья. На одной из стадий производства смеси придается определенный цвет (желтый, черный, коричневый или красный), который она сохраняет, не образуя облака вокруг прикормки.

Мнение знатока: «Должен признаться, что я практически никогда не использую Epiceines, а предпочитаю им печенье, в котором я могу быть уверен, что касается его свежести и качества. Несмотря на строгий контроль качества, с добавками этого типа никогда нельзя быть уверенным, что получишь один и тот же конечный продукт. Для рыбы же практически нет разницы во вкусе. Но пряные добавки могут изменить механические свойства прикормочной смеси и её общую пищевую ценность.»

В зависимости от типа замачивания прикормочной смеси с большим содержанием пряных добавок (более 20%), можно получить прикормки с весьма различающимися свойствами. Если сильно насытить прикормочную смесь водой, получится прикормка, которая отлично будет держаться на дне, будет слабо работать, но и не будет слишком склеенной. Смесь, замешанная на малом количестве воды, напротив будет очень хорошо работать и частички прикормки будут подниматься к поверхности, что идеально подходит для ловли с постоянным прикармливанием.

В заключение нужно сказать, что на сегодняшнем рынке добавок для приготовления прикормочной смеси Epiceines представлены в самом широком ассортименте. Ведь они позволяют не только придать прикормке любой цвет на ваше усмотрение, не меняя значительно свойства смеси и её пищевую ценность, но и заставить по-разному работать вашу прикормку в зависимости от степени замачивания. Трудно найти продукт с подобными качествами!

Свойства пряных добавок

В основе пряных добавок – ароматизированная смесь различных видов печенья. На одной из стадий производства смеси придается определенный цвет (желтый, черный, коричневый или красный), который она сохраняет, не образуя облака вокруг прикормки.


Автор: 
Ключевые слова: прикормка, компоненты, epiceine
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Пряные добавки — «Epiceines»

Epiceines — широко используемые добавки, но мало кто знает, что они из себя представляют. Очевидно лишь, что они не имеют ничего общего с пряниками, несмотря на похожее название (epice — пряник).

Подробнее