Один на один: Ян Ван Шендель против Мило Коломбо

По материалам Declic Peche

Встреча итальянца и нидерландца во Франции! Второй матч нашей рубрики, где, как вы помните, встречаются чемпионы, смело можно назвать настоящим международным состязанием! Никаких жестких правил и 300 евро победителю!

Один на один: Ян Ван Шендель против Мило Коломбо
Brian Gay

Ян и Мило — люди совершенно разных темпераментов, собственно, типичные нидерландец и итальянец. Сдержанный и спокойный Ян, живой улыбчивый Мило, — в одном эти люди похожи, их объединяет поистине безграничная страсть к рыбалке. Это действительно незаурядные чемпионы, дух состязаний у них в крови: когда Ян и Мило узнали о предстоящей «дружеской встрече», каждый очень серьезно отнесся к своей подготовке. Надо было видеть сосредоточенность и напряженность соперников во время рыбалки, чтобы понять насколько эта встреча важна для каждого!

Наше соревнование проводилось на следующий день после финала Open Declic на берегу Соммы в месте, где ширина реки не превышает 25м., а течение достаточно сильное, но без перепадов. Глубина дна — около 2,5-2,7м. Чтобы устранить фактор более удачного места, Мило и Ян договорились разбить матч на 2 двухчасовых тура и поменяться местами. Итак, каждый сможет порыбачить номером один (т.е. ниже по течению), что действительно выгодно на Сомме.

Ян Ван Шендель

Возраст:
45 лет
Профессия:
консультант по различным маркам производителей товаров для рыбалки
Команда:
Van den Eynde Голландия
Спонсор:
Van den Eynde и Tubertini
Предпочитает матчевую удочку:
все равно какая!
Предпочитает катушку:
JK Terminator 4000
Пользуется удочкой:
Tubertini Cabecao
Лучший результат на соревнованиях:
80кг. плотвы на реке Шэнон в Ирланции
Примечательные победы:
его первая победа на чемпионате Нидерландов, когда ему было всего 20лет
Любимые рыбаки:
на самом деле их двое, и оба — англичане:
Ивэн Маркс и Дэнис Уайт

Мило Коломбо

Возраст:
49 лет
Профессия:
глава общества, которое носит его имя
Команда:
Milo Longobardi
Спонсор:
сам себе спонсор!
Предпочитает матчевую удочку:
Milo Power Fighter, 4,5м.
Предпочитает катушку:
Milo Chromium
Пользуется удочкой:
Team Milo Millenium La Rossa
Лучший результат на соревнованиях:
238кг. за 4 тура на Scandinavian Masters
Примечательные победы:
Чемпионат мира 1984г. в Страсбурге
Любимые рыбаки:
Стив Гарденер

Условия соревнования:

Следующий день после финала Open Declic. берег реки Сомм, в 15-ти км. от Амьена, местность Обини

Температура воздуха:
20-23º
Температура воды:
16º
Вода:
достаточно прозрачная
Ветер:
слабый северо-западный
Небо:
все более ясное по мере соревнования
Продолжительность соревнования:
2 тура по 2 часа

Хотя оба наших участника решили использовать маховую удочку, снаряжение все ж несколько отличается. Оба используют поплавки с округлой формой, но у Мило поплавки с внутренним пропуском лески, тогда как у Яна более классический вариант. Антенны поплавков из пластика и не такие уж тонкие, а кили длинные карбоновые.

Несущая способность разная: Ян использует поплавки 2г. и 5г., а Мило 2,3г. и 4г. Оба рыбака предусмотрели также плоские поплавки («леденцы») на случай больших соммских лещей. У Яна поплавок 10г., а у Мило 6г. Наиболее заметна разница в огрузке оснасток: у Мило огрузка типично «итальянская» — внушительная цепочка дробинок (до 45 шт. на одной леске!), расположенных по уменьшению веса. У Яна более типичная для нас, французов, огрузка — одна оливетка и 4-5 грузиков.

Интересная деталь: на свой плоский поплавок Мило хотел поставить оливетку, но т.к. не нашлось достаточно тяжелой оливетки в его ящике для снастей (у сапожника, как говорится, обувка худая), пришлось проявить чудеса смекалки! Он насадил две оливетки, разделенные силиконовым пояском (чтобы конструкция сохраняла гибкость), и закрепил их с концов двумя дробинками — ну, только подумать!

У Яна, как и у Мило диаметр поводка — 0.08-0.12, а крючки №20-16. На всякий случай у него имеется большой запас различных поводков. Ян также предусмотрел на случай, если лещи зависнут около Мило, или если придется для победы во втором туре добыть большую рыбу, снасть кивер-тип. Да, настоящая головная боль для Мило, ведь он знает, что Ян — мастер кивер-типа. Оснастка классическая: т-образный фидер с основной леской в 0.22 (однако!) и 60-сантиметровым поводком диаметром 0.12.

Прикормка

Определенно, Мило — тот ещё хитрец! Перед соревнованием он зашел в магазинчик «AB Peche», принадлежащий местному всеми уважаемому спортивному рыбаку Вильяму Алавуану, и попросил его подсобить в выборе прикормки! Так что прикормку приготовил Вильям, а Мило только добавил в неё пакет своей смеси «VIP Light» и речной земли.

Ян напротив ничего не знал заранее о реке и положился на своё чутьё рыбака. Он готовит прикормку, нацеленную на леща, на основе своих фирменных смесей Van den Eynde «Record Gold» (2 кг.) и «Record Silver» (2 кг.), прибавив к этому 500г. кукурузного жмыха и 100г. brasem. Вот только земли у него нет! Что ж, ему, как и Мило, смекалки не занимать!

Бросив взгляд вокруг, он замечает два бугорка земли, нарытых кротами. Милые зверьки! Остается только нагнутся и набрать себе хорошей береговой земли с достаточными клейкими свойствами. Остается только просеять её и получится то, что надо! Земля несколько суховата, что естественно для такого летнего дня, но, несколько переувлажнив саму прикормку, удается добиться нужной консистенции.

Ян решил использовать свою прикормку как для основного закорма, так и для периодической подкормки. У Мило же другое на уме: в один ящик он насыпает только речной земли и мешает её с различной наживкой — это чтобы прикармливать время от времени.

Также он готовит весьма интересную смесь на основе бентонита, гравия и наживки, которая получилась у него весьма удачной накануне в финале Open Declic.

С помощью неё он сможет с большой точностью забрасывать в нужное место большое количество живой прикормки.

Наживка

По поводу наживки Мило также проконсультировался у Вильяма Алавуана, и купил у него большое количество наживки, а также пакет мотыля, который решил добавить в прикормку. У него в запасе имеются кастеры (для прикормки) и бутылочка с разного цвета личинками (для насадки). У Яна также есть мотыль, но использует он его только на крючок. В достаточном количестве имеются у Яна кастеры и дождевые черви, но использует он их не в основной прикормке, а только на фидере и при подкормке, когда лещи ходят рядом.

1-ый тур

Соревнование начинается с жеребьевки. Вопрос в том, кому первому посчастливится ловить первым номером. Вероятнее всего, что рыба первое время зависнет в низовье, а затем пойдет вверх по течению. Если так и случится, то, конечно, лучше вытянуть сначала №1, чтобы во втором туре переместиться на место №2 вверх по течению. «Подфартило» Мило, и он с улыбкой до ушей готовит шары прикормки. Рядом с ним верный Паоло, который на всех соревнованиях сопровождает Мило. Итак, спортсмены забрасывают примерно по 12 шаров прикормки, Мило на расстояние 11,5м., Ян — на 13м.

Шары Мило содержат намного больше наживок, чем шары Яна. Оба чемпиона начинают ловить на самую легкую снасть, рассчитывая взять плотву, которую привлекут первые отделяющиеся от прикормки живцы. Мило так наладил свою оснастку, чтобы она почти касалась дна, и насаживает на крючок 2 мотыля. Он начинает таскать плотву, и каждую рыбку Паоло скрупулезно записывает в блокнотик.

У Яна тоже клюет, но слабее, и плотва попадается поменьше. Он находит, что поплавок слишком легок, и жалеет, что не поставил поплавок 3г.

Но через несколько секунд он подсекает 400-граммового подлещика, что несколько успокаивает его. Все ж после нескольких пустых подсечек он решается поставить снасть с 5-тиграммовым поплавком, и насаживает все те же 2 мотыля. Результат не заставляет себя ждать: через какие-нибудь полчаса он вытаскивает двух небольших подлещиков и одного очень даже ничего (800г.- 1кг.).

Мило продолжает вытаскивать плотву, а надо бы уже доставать и лещей, чтобы не отстать от Яна. Он подкармливает горстью земли с наживкой и ставит 3-хграммовый поплавок. В это время Ян пробует ловить с плоским поплавком: а вдруг попадется один из тех легендарных соммских огромных лещей! Прошел час соревнования и Мило продолжает вытаскивать плотву и по-прежнему ни одного леща!

Ян ничего не взял на плоский поплавок и вернулся к легкой снасти, на которую тотчас завел в подсачек ещё одного доброго леща. Он подсек его довольно низко по течению, и очевидно, что лещи не так уж близко подошли к месту основной прикормки. Следовательно, надо продолжать ловить с легкой снастью и исследовать дальние слои течения. Он отпускает сантиметров на 30 леску (Nylon 0.14), и вытаскивает несколько подлещиков, размером не более плотвы Мило.

Мило же продолжает налегать на плотву. Тут с ним случается неприятность, и Мило оставляет на коряге оснастку с 6г. поплавком. Маленький лещик, которого он вытаскивает за десять минут до конца первого тура, не слишком обнадеживает рыбака: Мило осознает, что он сильно отстал, несмотря на то, что по подсчетам Паоло, он поймал гораздо больше рыбы в количественном отношении. Николя дает финальный сигнал, и мы можем приступить к взвешиванию. Мило поймал 52 штуки общим весом 3,320 кг. Но 28 рыбин Яна весят 6,200 кг, и он обгоняет Мило почти на 3 кг.! Уже напрашиваются выводы, но у Мило есть шанс, что лещи останутся на месте, где ловил Ян, во втором туре!

2-ой тур

Перекусив сэндвичами в кругу добрых 2-х десятков зрителей, которые разведали о проведении нашего соревнования, Ян и Мило готовы ко второму и последнему двухчасовому туру. В первом туре у Яна не было необходимости прибегать к помощи кивера, но в этот раз, признается Ян, если лещи не будут брать на этом месте, он им воспользуется.

Для Мило тактика проста: ему надо поймать по крайней мере 4-х лещей, чтобы наверстать упущенное. Во время перерыва несколько прогулочных катеров проплыли над местом ловли, и наши чемпионы вынуждены повторно произвести основной закорм. Ян использует прежнюю смесь, а Мило добавил в прикормку немного земли, чтобы несколько уменьшить общую питательную ценность.

Первые тридцать минут ловли проходят достаточно спокойно: рыбаки достают мелкую рыбешку и гораздо реже, чем в первом туре. Мило начинает попадаться все более и более крупная плотва (средним весом в 50-60г.), а Ян продолжает вытаскивать безнадежную мелочь. Но хоть дела у Мило и пошли лучше, но с такими темпами навряд ли он наверстает 3 кг. отставания.

Ян продолжает ловить с 2г. поплавком, чтобы контролировать своего соперника, и даже меняет крючок №20 на №16, после пустых подсечек поклева мелких плотвичек. Ещё 15 минут рыбалки проходят в том же темпе, затем Ян вытаскивает подлещика грамм на 500-600. При такой рыбалке он очень кстати, Ян получает ещё больший отрыв, и после 3-х проводок решает попробовать половить на тяжелую снасть с 5г. поплавком. Большой пользы от этого нет, и он пробует ловить на фидер на той же дистанции, тогда как Мило продолжает таскать плотву.

После 5-ти минут полной неподвижности кончика фидера, Ян решает вернуться к поплавку. За это время Мило вытащил небольшого подлещика, а значит за ним могут последовать и другие, и Ян не хочет рисковать. За 40 минут до конца Мило подсекает, по-видимому, хорошего леща, но он срывается!

Факт тем более досадный, что у Яна полное затишье, лишь иногда поклевывает плотвичка не более 10г. За полчаса до конца Мило решает сыграть ва-банк. Он закидывает 4 шара прикормки (наживка склеенная с гравием). И через 5 минут он подсекает хорошую рыбину, которая растягивает ему резинку на целый метр. На самом деле Мило просто плохо затянул каучук, и это 400-граммовый подлещик. Через пару забросов он вытаскивает окунька на 100 г. и пару плотвичек, но состязание подошло к концу. И единственный подлещик Яна возможно покроет всю разницу в этом туре. Содержимое его садка взвешивают в первую очередь, Результат: 13 штук весом 1,340 кг., итого всего 7,540 кг.

У Мило в этот раз опять полсотни рыбешек общим весом 3,080кг. Итого в целом 6,400кг. Всего чуть более килограмма разницы! Да, победа ушла у него из-под носа (а с ней и 300 евро) из-за «этих отвратительных созданий — лещей», шутит Мило, «не в пример благородной плотве»!

Несмотря на разочарование во втором туре, Ян тоже улыбается до ушей. Да, он признает, что надо было уделить больше внимания плотве во втором туре, но он был просто уверен, что его ждет ещё один или два добрых леща. Как бы там ни было, Ян доказал, что нидерландцы — одни из самых лучших мастеров по ловле лещей!


Автор: 
Ключевые слова: Milo, Jan Van Shendel, соревнования, штекерная ловля, прикормка
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Один на один: Ян Ван Шендель против Мило Коломбо

Встреча итальянца и нидерландца во Франции! Второй матч нашей рубрики, где, как вы помните, встречаются чемпионы, смело можно назвать настоящим международным состязанием! Никаких жестких правил и 300 евро победителю!

Подробнее