С поплавком по Европе: Испания

По материалам Declic Peche

С самого начала своего основания Declic Peche внимательно следит за тем, что происходит за границами Франции. По случаю этого 100-го номера Declicа мы открываем новую и несомненно познавательную рубрику, которая познакомит нас с самыми знаменитыми иностранными чемпионами и техниками, практикуемыми на их родине.

Испания
David Ewing

Роберто Родригес Моранте

28 лет, женат, сыну 8 месяцев

Титулы

  • чемпион мира в командном зачете 1999 г. и 2002 г.
  • чемпион мира среди юниоров в командном зачете в 1991 г. и 1992 г.
  • 11 раз принимал участие в ЧМ в командном составе
  • 4 раза принимал участие в ЧМ среди клубов
  • 4-хкратный чемпион Испании среди клубов
  • в 1995 г. чемпион Испании среди юниоров

Анхель Родригес Моранте

33 года, женат, сыну 1,5 года

Титулы

  • чемпион мира в командном зачете 1999 г.
  • серебряный призер чемпионата мира среди клубов 2004 г.
  • 7 раз принимал участие в ЧМ в командном составе
  • 5 раза принимал участие в ЧМ среди клубов
  • 5-кратный чемпион Испании среди клубов
  • чемпион Испании в 1996 г.

В Испании ловля со штекером начала развиваться не так уж и давно. Долгое время она оставалась в стороне подобно ловле форели, ловле хищников или даже морской рыбалке. За последние 15 лет ситуация изменилась и появилась элита испанских чемпионов, которая за эти годы выиграла 2 чемпионата мира в командном зачете (тогда как Франция за это же время выиграла всего 1 ЧМ).

Испанцы большие специалисты по карпам, основной рыбе, населяющей наравне с усачом теплые воды Иберийского полуострова. И с двумя знаменитыми чемпионами этой страны, братьями Родригес, мы начинаем нашу новую серию по спортивной рыбалке в Европе.

Запруда Эль Викарио в Сьюдад Реале

Оснастки для Эль Викарио

Здесь водятся в основном караси. Ловятся они со дна, но в самые жаркие летние дни они смело поднимаются в средние слои. Глубина этой запруды, а таких запруд много в Испании, составляет 1-3 м.

Для ловли со дна вес оснастки составляет от 0,6 г до 1,5 г. в зависимости от силы ветра. Местный карась, как и караси в любой другой стране, отличается своенравным поведением и клюет он двумя разными способами. Чаще всего в первый час рыбалки карась держится вглубь от прикормки на расстоянии 1-1,5 м. Поэтому при стартовом закорме важно снимать ручку удочки или мини-удлинитель. В первое время используется оснастка с удаленно расположенными грузиками огрузки и протаскиванием насадки по дну (длина протаскиваемого по дну отрезка лески — 30 см).

Прикормки на карася

Дно:

  • 3 части Sensas 3000 Carpe
  • 2 части Sensas 3000 Carassin
  • 1 часть Sensas 3000 Etang
  • + речная земля, количество зависит от силы ветра (проблема для глубоких рек с течением)

Поверхность:

  • 3 части Sensas 3000 Carpe
  • 2 части Sensas 3000 Carassin
  • 1 часть Sensas 3000 Etang
  • + желтый Tracix и легкая земля (terre de surface). Хорошенько всё переувлажнить.

Постепенно рыба подходит к прикормке и начинается сумасшедший клев! В этом случае можно использовать более жесткую оснастку, отрегулированную под ловлю у дна. При благоприятных условиях скорость ловли может быть 1 карась (средним весом 150 г.) в минуту! Начальный закорм — 15 шаров прикормки с живой начинкой. Затем выдерживается регулярное прикармливание маленькими шариками прикормки, а также прикармливание из рогатки личинками или кукурузой. Если на месте появляются карпы (0,8-2 кг), желательно прикармливать только кукурузой.

Действительно, личинки падают на дно гораздо медленней кукурузы, и рыба в этом случае склонна подниматься к поверхности, что значительно усложняет ловлю. В очень жаркую погоду, летом, нужно использовать легкий поплавок 0,2-0,6 г и сначала прикормить слегка переувлажненной прикормкой, чтобы шары распадались на поверхности воды. В остальном принцип тот же: сначала рыба держится за прикормкой, затем постепенно подходит к ней.

Прикармливают также прикормкой и россыпью личинок. А вот огрузка, вопреки ожиданиям, должна быть массивной. Поклевка карася очень легкая, часто на подъем, поэтому надо использовать поплавок вытянутой формы и сгруппированную огрузку, чтобы легче было распознать такую поклевку. На крючок насаживают 2 белых личинки на карася и 3-4 в случае присутствия карпов.

О рыбалке на озере Эль Викарио вы можете почитать в отчёте Уила Рэйзона о финале Кубка Сенсаса

Канал Форталени в Риола Валенсии

Здесь в основном обитают карпы весом 1-2 кг, а также караси. Ширина канала составляет 25-35 м, а глубина 4-6 м, так что здесь можно ловить как со штекером, так и с матчем со скользящим ваглером.

Оснастки для ловли штекером

Оснастки для ловли вагглером


При ловле карася со штекером можно использовать очень плавную оснастку, с протягивающейся насадкой длиной 15-30 см. На карпа оснастка должна быть более тяжелой и по дну можно протягивать оснастку длиной до 80 см. Стартовый закорм должен быть массивным из тяжелой и клейкой прикормки с добавлением мотыля и рубленого червя. Затем с помощью прикормочной чашки прикармливают комками личинок с клейким галечником, чтобы сконцентрировать рыбу на месте.

Прикормка для канала Фортанели

Карпы и караси:

  • 4 части Sensas 3000 Carpe
  • 2 части Sensas 3000 Super Fond
  • 1 часть Sensas 3000 Etang
  • + речная земля

Уклейка:

  • 2 части Sensas 3000 Surface
  • 1 часть желтой легкой земли (terre de surface)

На карася лучшая насадка — земляной червь, но на карпа лучше насаживать на крючок белую личинку или кукурузу. Прикармливают только с помощью прикормочной чаши двумя-тремя комками личинок примерно каждые 20 минут. С матчем практикуют ловлю у противоположного берега. Там ловят исключительно карпов и насадку свободно протягивают по дну (длина протягиваемой лески до 1 м), чтобы насколько возможно обездвижить её.

При наличии ветра или течения смело используйте на дне скользящую оливку весом 8 г. Так как на соревнованиях запрещено настолько перегружать поплавок, испанцы надевают большой кубик пенопласта на антенку поплавка. Прикармливают обычно склеенными личинками каждые 15-20 минут. Примечательно, что в этом канале водится также много уклейки, и за 3 часа возможно наловить её 4-6 кг с 3-х — 4-хметровым телескопом, используя поплавки 0,4-0,6 г.

Канал де Кастрехон в Толедо

Этот канал, известный тем, что несколько раз являлся местом проведения чемпионатов мира, на самом деле является сточным каналом электростанции. Течение здесь может быть очень сильным зимой из-за дождей, и практически отсутствовать летом, когда воды в канале не достаточно.

Так что рыбалка здесь очень переменчива. В основном ловятся карпы весом 1-2 кг, но также попадаются карликовые сомики. Практикуют здесь штекерную ловлю с поплавками от 4 до 80 г! В обычных условиях подходят шарообразные поплавки грузоподъемностью 4-10 г. Но когда течение действительно очень сильное, без тяжелых плоских поплавков не обойтись.

Оснастки для медленного течения

Оснастки для быстрого течения


Прикормка на карпа:

  • 6 частей Sensas 3000 Carpe rouge
  • 4 части Sensas 3000 Fond rouge
  • 1 часть толченых желтых сухарей (jaune fluo)
  • + речная земля и красная тяжелая земля (для донных прикормок)

Можно ловить в проводку, протягивая легонько оснастку по дну, но обычно наиболее эффективна ловля с блокированием оснастки. Огрузка устанавливается вплотную к поводку, который протягивается по дну (длина 40 см).

Стартовый закорм должен быть очень массивным: 20-25 шаров с высоким содержанием личинок. В некоторых местах дно может быть глубоким (до 6 м) и может иметь более-менее выраженную покатость, поэтому важно использовать землю для утяжеления прикормки. Затем нужно прикармливать на каждой проводке прикормкой богатой личинками. Лучше всего клюет на гроздь из 3-4-х белых личинок.

На очень тяжелых оснастках рекомендуется перекладывать шарики с центральными отверстиями основной огрузки силиконовыми кембриками, чтобы они не повредили дробинки с разрезом, предназначенные для их блокировки и располагающиеся ниже.

Летом можно практиковать ловлю в полводы. Для закорма в этом случае используется слегка переувлажненная прикормка, содержащая легкую желтую землю, шары из которой рассыплются на поверхности воды. Тогда можно использовать легкие поплавки 0,4-1 г и чередовать прикармливание шариками прикормки с прикармливанием россыпью личинок.

Зимой более целесообразно ловить карликовых сомиков, средний вес которых составляет 100-200 г. Всего за 3 часа их можно наловить до 10-12 кг!

О рыбалке на канале Кастрехон в Толедо вы можете почитать в отчёте Уила Рэйзона о финале Кубка Сенсаса

Гвадалквивир в Севилье

В Севилье водятся в основном кефаль, карпы и усачи, вес которых может достигать 4 кг. Ловить здесь можно как со штекером, так и с матчем.

Со штекером ловят в основном кефаль. Начальный закорм состоит из штук 15-ти шаров прикормки, содержащих мелкий песок и немного личинок для того, чтобы при ударе о поверхность воды создавать как можно больше шума. Затем необходимо постоянное прикармливание с целью привлечь кефаль и поддерживать их интерес.

Оснастки для ловли матчем

Оснастки для ловли штекером


Прикормка на кефаль и карпа:

  • 3 части Sensas 3000 Carpe
  • 4 части Sensas 3000 Super fond
  • 3 части мелкого песка + земля Соммы для ловли в полводы

Глубина реки составляет около 6 м, и обычно достаточно 3-х граммового поплавка, если поставить массивную огрузку вплотную к поводку. Глубина регулируется так, чтобы насадка находилась прямо у дна, а свис должен быть очень коротким (40-50 см), чтобы можно было провести подсечку при малейшем шевелении поплавка, так как кефаль — большой специалист по мелкой и быстрой поклевке. Ловля с матчем практикуется в 30 м от берега.

Стартовый закорм для матча состоит из 8-10 шаров прикормки, затем прикармливают личинками, склеенными с гравием. Ввиду большой глубины необходимо использовать скользящий ваглер, отрегулированный таким образом, чтобы насадка протягивалась по дну на отрезке лески длиной 1 м. При поклевке нет необходимости проводить подсечку, лучше подождать, пока рыба зацепится сама и кончик удочки согнется, затем только можно начинать действовать.

В некоторые сезоны усачей очень много и ловить их можно с матчем в полводы! Однако в этом случае используется скользящий ваглер, так как рыба может стоять всего в 1 м от дна. Но на последние 2,5-3 метра оснастки ставить грузики не следует, так как спуск насадки (1-2 белые личинки) в толще воды должен выглядеть как можно более естественно. Для такого способа ловли можно использовать такую же прикормку, добавив в неё побольше личинок, чтобы шары взрывались, ударяясь о поверхность воды.

В память:

по трагическому стечению обстоятельств, в то время как мы выпустили эту рубрику, мы узнали о преждевременной кончине отца Роберто и Анхеля, который умер в возрасте 56 лет. Многие годы он был капитаном команды Испании, и под его руководством Испании удалось отвоевать титул чемпиона мира среди наций в 1999 г. Сильная личность и новатор, он предвидел развитие рыболовного спорта в Испании и многое для этого сделал сам. Мы выражаем наше соболезнование его семье и многочисленным друзьям, которые, как и мы, никогда не забудут этого притягательного человека, посвятившего большую часть своей жизни рыбалке.


Автор: 
Ключевые слова: Испания, sensas, прикормка, прикормка для реки, прикормка для канала, штекерная ловля, вагглер, слайдер, ловля карпа штекером
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
С поплавком по Европе: Испания

С самого начала своего основания Declic Peche внимательно следит за тем, что происходит за границами Франции. По случаю этого 100-го номера Declicа мы открываем новую и несомненно познавательную рубрику, которая познакомит нас с самыми знаменитыми иностранными чемпионами и техниками, практикуемыми на их родине.

Подробнее