Sensas: Секреты чемпионов. Часть VIII

Главы из книги
«Sensas: секреты чемпионов»
Jean Desqué & Nicolas Beroud

От издателя: В коллективе Сенсас чемпионы всегда играли преобладающую роль в разработке прикормки и снастей. Но для того, чтобы пользоваться ими со знанием дела, широкому кругу рыболовов не хватает опыта Жана Деске, Жиля Кодена, Жан-Жака Шоме, Робера Берлиу или Эрика Любена. В этой работе мы хотели, чтобы вы имели возможность максимально усвоить их знания и хитрости. Короче говоря, чтобы «секреты чемпионов» не были таковыми для вас!
Филипп Бонне.

Глава VIII
Секреты чемпионов
Жан Деске
и Николя Беру
Перевод:
Игорь Чиняков

Подставка под удилища необходима,
если длина удилищ превышает 10 м.

Соревновательная ловля высокого уровня требует наличия безукоризненного и хорошо отобранного снаряжения. Бывает, что нехватка маленькой принадлежности может погубить результат соревнований. Всегда имейте под рукой всё, что необходимо.

Леска

Выбирайте леску хорошего качества, лески «Special competition» гарантируют соблюдение объявленного диаметра и прочности. Они очень устойчивые к скольжению грузила благодаря современным технологиям покрытия поверхности.

Вам следует иметь набор всех диаметров от 0.06 до 0.16 для того чтобы быть готовым к любым ситуациям. Леска для поводков всегда тоньше основной лески (рассчитывайте на разницу 0.02 по меньшей мере для тонких лесок и 0.04 для более толстых).

Пример: основная леска 0.10, подводок 0.08; основная леска 0.16, поводок 0.12.

Необходимый дополнительный инвентарь:

  • Пластиковые мотовильца (всех размеров и цветов) и плоские коробочки для оснасток,
  • силиконовые чехлы для поплавков, чтобы сберечь кили поплавков (хранящихся в пучке — прим. перев.).
  • Цилиндр для огрузки поплавков.

Крючки.

Здесь тоже приходится говорить о разнообразных ситуациях. Вам заранее следует приготовить десятки оснасток, для того, чтобы быстро сменять их в процессе ловли, если потребуют обстоятельства (поломка, обрыв, смена насадки, ухудшение клёва и т.д.).

Среди малых размеров (от № 24 до 20) уделяйте предпочтение тонким железным крючкам кристаллической формы, которые позволяют насаживать мотыля, не убивая его. Для более грубой ловли, с применением опарыша или зёрен пшеницы или кукурузы, выбирайте крючки круглой формы, железные, но более крепкие, номера от 18 до 12.

Необходимо иметь:

  • коробочки с магнитным дном и с отделениями, в идеале, с разделением крючков по размерам; коробочки с поводками,
  • способные вместить для безопасного хранения сотни поводков.

Грузила.

Имея широкий набор грузил, вы об этом не пожалеете. Они хорошо отцентрованы и позволяют делать точные оснастки. Вы должны иметь весь набор грузил. Вам следует уметь так же хорошо делать оснастки для ловли уклейки с дробинками 13, как и оснастки для ловли леща с размерами грузил до № SSG (2 г).

Необходимо иметь:

  • Оливки, особенно чтобы делать наиболее тяжёлые оснастки.
  • Специальные коробочки с отделениями (индивидуальные маленькие коробочки надо оставить дома) для того, чтобы иметь возможность сменить грузило в процессе ловли;
  • пинцеты(плоскогубцы, клещи — прим. перев.) (один дома, другой в ящичке), так как никогда не следует сжимать грузило зубами.

Эластик.

Ещё один важный элемент, за состоянием которого вы должны внимательно следить, так как каучук очень быстро разрушается. Не стесняйтесь чаще менять ваш эластик в течение сезона.

Они бывают разных размеров и сечений, в зависимости от применяемой лески. Последняя практика ловли с эластиком позволила показать, что более безопасно вставлять эластик в два последних колена, а не только в кончик удилища, как это делалось раньше.

Не пренебрегайте этим дополнительным удобством, которое позволяет вываживать рыбу очень большого размера (лещ, карп) на относительно тонкую леску.

Необходимо иметь:

  • Маленькие пластмассовые «Тюльпаны» регулируемого диаметра, чтобы поддерживать эластик в колене, предыдущем кончику удилища;
  • флакончик со специальной смазкой для облегчения скольжения эластика в кончике удилища;
  • игла с ушком для протягивания эластика в кончик удилища;
  • тефлоновые наконечники, которые наклеиваются на кончик и облегчают скольжение и защиту эластика, также как и наконечники для крепления лески к эластику.

Дополнительные принадлежности.

Все эти приспособления предназначены для удобства и эффективности ловли. Они необходимы, если вы хотите достичь высокого уровня, в особенности для рыболовов, желающих постичь мир соревнований, в которых рыбы и соперники не прощают участнику ни малейшего дефекта снастей или организации ловли.

Глубомеры:
Их надо много, так как они часто отрываются (увы!), более того, в зависимости от вида водоёма, надо использовать глубомеры разного размера. Современные глубомеры из пластика и свинца предпочтительнее древних свинцовых, которые часто портят леску.
Платформа:
На наклонных или неровных берегах она позволяет создать плоскую ровную поверхность, чтобы установить ящик. Кроме того, она позволяет закрепить садок, подставку для удилищ, столик для насадки и маленьких принадлежностей.
Экстракторы (показаны на рисунке):
<Бывает, что некоторые рыбы глубоко заглатывают крючок. Экстрактор позволяет отцепить его без риска как для рыбы, так и для поводка. В зависимости от размера рыбы необходимо иметь экстракторы номер 2 и 3./dd>
Ножницы:
Всегда полезны для тысячи операций.
Прикормочная чашка:
Крепится на кончике удилища и позволяет осуществлять прикармливание с большой точностью, даже на больших расстояниях.
Рогатки:
Они применяются не только при ловле с дальним забросом. Даже при ловле на штекер необходимо постоянное докармливание чистой насадкой (конопля, опарыш, пинки). Достаточно иметь рогатки двух моделей — для короткой и дальней дистанции.
Вёдра и тазики:
Большой тазик необходим для хорошего замачивания и замешивания прикормки. Полезно иметь два или три ведра: одно для донной прикормки, одно для поверхностной или докармливания и одно для воды, чтобы регулярно мыть руки. Эти вёдра и тазики приспособлены для крепления сита разных размеров, также необходимых.
Чехлы для больших поплавков:
Размер больших поплавков и мотовилец не позволяет хранить их в ящике. Эти чехлы позволяют хранить оснастки больших размеров.

Оберегайте ваши удочки!

Пробка-наконечник:
Внимание! Углекомпозитные удочки очень дороги и хрупки. Всегда защищайте их концы, особенно, если ловите на бетонных набережных или скалистых берегах.
Конические наконечники:
Недавно появившись, они покорили всех рыболовов-спортсменов. Они облегчают соединение колен удилищ и, что немаловажно, придают им дополнительную прочность, так как в местах соединений колена очень хрупкие.
Смазка.
Для продления жизни вашего удилища смазывайте через каждые 3 или 4 выезда на рыбалку окончания колен удилища специальной смазкой. Она облегчает выдвижение колен, не взаимодействуя с углекомпозитом. Этот продукт позволяет также снизить риск залипания колен друг с другом, что может произойти при их увлажнении или загрязнении.

Как правильно выбрать толщину резины?

Диаметр эластика, используемого в полом кончике удилища, существенно зависит от многих параметров: размер и вид желаемой рыбы, тип водоёма, если это река, то нужно обращать внимание на силу течения.

Также следует обращать внимание на сечение лески и размер крючка. Наконец, на выбор влияет намерение разместить эластик в двух или трёх коленах удилища, а также степень его натяжения. Мы предлагаем вам таблицу для усреднённых условий ловли. Не стесняйтесь изменять эти параметры в зависимости от условий вашего региона.

Выбирайте правильные амортизаторы!

Виды рыб
Пруд
Река
Канал
Мелкая плотва-пескарь
0,5-0,7 мм
0,6-0,7 мм
0,5-0,7 мм
Плотва, мелкий лещ
0,6-0,8 мм
0,6-0,8 мм
0,6-0,8 мм
Лещ, линь, карпята
0,7-0,9 мм
0,8 - 1 мм
0,6-0,9 мм
Карп, усач, кефаль
0,8-1 мм
0,9-1,4 мм
0,8-1,2 мм

Продолжение следует!


Автор: 
Ключевые слова: sensas, леска, штекерная резина, крючок
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Sensas: Секреты чемпионов. Часть VIII

Соревновательная ловля высокого уровня требует наличия безукоризненного и хорошо отобранного снаряжения. Бывает, что нехватка маленькой принадлежности может погубить результат соревнований. Всегда имейте под рукой всё, что необходимо.

Подробнее