Рыбалка на малых реках Башкирии

Рыбалка на малых реках Башкирии.
Ришат Ахметзянов

Утренние сборы были недолгими. Взяв заранее приготовленные вещи, вышел на улицу… Процесс погрузки для меня всегда несколько специфичен – первым делом закидываю все котомки в багажник и совершаем недолгий моцион для щенка. Затем Брейв бодро и уже привычно запрыгивает на заднее сиденье. Теперь собственно можно аккуратно рассортировать и разложить вещи – что то в салон, что то оставить в багажнике.

Посмотрев на часы понял что у меня масса времени до встречи с Игорем. Потихоньку поехали по пустынным улицам. Ночные ларьки практически повсеместно закрыты, таблички на амбразурах «ласково» просят не долбиться, а «подождать» . Сунулся в одну из амбразур – после пяти минут ожидания понял – буду ждать «второго пришествия»… Поехали до следующего ларька. Но вот минералка прикуплена, и доехали до места встречи. Поскольку приехал все же раньше времени, решил немного поразмять собаку…

Через пяток минут на пустынной улице появляется одинокий парень с кучей удилищ торчащих из за спины. Понял сразу – это Игорь, хоть и не разу до этого не видились. Брейв занял оборонительную позицию и несколько раз «предупредительно» пролаял… Короткое знакомство, погрузка и вот мы уже втроем покатили к месту встречи с первым экипажем.

Звонок от Эльнара поймал нас на выезде из города, оказывается что Эльнар, Денис и Марат идут точно по графику. Мы же, немного опередив график, паркуемся перед мостом через Уфимку… Выкурив по сигарете, в машине по прежнему не курим, садимся и поджидаем своих. На дороге обилие машин, причем не только в направлении выезда, но на въезде в город. Подъезжает ВАЗ четырнадцатой модели, две молоденькие девушки спрашивают дорогу на Иглино. Вкраце объяснили дорогу, девушки уехали…

Задним умом понимаю отправил девушек по объезной, дорога будет длиннее на несколько километров, зато точно не промахнуться… Через несколько минут, Эльнар мягко притормаживает и, моргнув аварийкой уноситься на поворот на Князево. Догнали мы его только перед Иглино, превышая разрешенную скорость на каких то 50 км/ч. Эльнар по прежнему любитель быстрой езды …



Дорога от Иглино до места рыбалки не заняла много времени и прошла без приключений… Поворот направо, немного грунтовки и вот оно место рыбалки… Здравствуй река Салдыбаш!

Небольшое знакомство с участниками экспедиции, ибо не все были знакомы лично. Все приехавшие рыбаки активные участники форума сайта «Рыбалка02». Основная наша цель – разловить реку Салдыбаш, попробовать определить возможность проведения спиннингового соревнования на водоеме. Но вот народ бодро разбегается по реке и я решил попробовать помучить поплавок, блага что снасти почти все с собой и опарыша привезти не забыл.

Выбираю место для рыбалки… Сразу понравилось место, в котором река производит поворот на 90 градусов. На противоположенном, достаточно обрывистом берегу, растут кусты и небольшие деревца, вода резко снижает свою скорость при ударе в берег и образуется обратное течение. Ловить решаю на матчевую удочку в связи с тем, что дистанция предполагаемого лова превышает 11 метров. В связи с наличием течения в основное время использовал поплавок 4 грамма. Дно полого опускается до середины реки, затем идет ярко выраженная бровка, глубина фиксируется на отметке 2 метра, затем вторая бровка и основное русло. Глубина основного русла, вплотную подходящего к противоположенному берегу примерно 2,5 метра на протяжении 15 метров, затем глубина уменьшается до 1,5 метров. Решаю использовать матчевое удилище длиной 3,9 метра, что позволило использовать глухую оснастку, так как глубина меньше длины удилища. На дистанции примерно 20 метров ярко выраженное обратное течение со скоростью примерно в два раза меньше скорости основного течения. Причем обратное течение идет примерно посредине реки. В качестве основной точки лова выбираю границу между прямым и обратным течением, практически у самого выхода из ямки. Дополнительную точку определяю примерно посредине обратного течения. Располагаюсь на импровизированном мини пляже, замешиваю прикормку. Для прикормки взял Базу GV 1 кг, добавил 0,3 кг прикормки Браунинг Этанг для привлечения мелкой рыбы и 0,2 кг прикормки Браунинг Big Fish в расчете на подход более или менее крупной рыбы. В размешанную прикормку добавил полстакана опарыша №2. Данную смесь считаю достаточно адекватной, добавка Этанга обеспечила постоянный клев уклейки (бакля в простонародном сленге), Big Fish с опарышем обеспечило подход головля и плотвы более менее разумных размеров.

Стартовый закорм – несколько шаров прикормки размером со средний апельсин летят в воду. Первый заброс в точку 1, проводка и естественно первой вылавливаю уклейку. Поклевка со дна на потоп. Уклейка надо заметить, достаточно откормленная, руки моментально покрываются слоем рыбьего жира. Поскольку что собирать уклейку не вижу смысла, то рыбу сразу же отпускаю.

Меняю тактику – заброс под кусты и плавный снос оснастки с волочением наживки по дну по основному течению к выходу из ямки. На третьем проплыве увидел поклевку рыбы, но не успел среагировать, оказывается что часть лески вытянуло петлей по обратке и соответственно подсечка оказалось холостой. Более внимательно повторяю проводку и вот небольшой голавлик сидит на крючке.

Надо заметить, что крючки Колмик, которые я использую, достаточно мелкие номера 14 и 16 по международной шкале, но достаточно крепкие. Мои любимые серии крючков – 800 и 900. Пробую повторить фокус, но видимо шумное поведение первого головля слегка распугало стайку. Перехожу к облавливанию точки 2 (на обратке). Небольшая щепотка прикормки и очередная уклейка совершает путешествие в мои руки и обратно в воду.

Всегда поражала отзывчивость уклейки на прикормку. Не взирая на шум, рыбка идет достаточно бойко… Но вот небольшое затишье на точке лова, понимаю что кто то подошел и распугал мелкую юркую рыбку от пятна прикормки. Заброс и некоторое ожидание… Есть поклевка, это приятного размера плотва, на вид грамм 200.

Радость небольшой победы омрачил щенок, его неуемное любопытное тыкание носом в мою руку – А вдруг это съедобно – и плотва весело махнув хвостом плывет по своим делам… Брейв же сидит рядом и всем своим видом говорит – «А в чем дело хозяин? Я лишь понюхал твою добычу…»

Последующие попытки разловить точку 2 приводят лишь к поимке уклейки… Перехожу к точке 1 и чередую попытки разловить точку со свободными проплывами насадки по основному руслу. Тактика себя оправдала, еще четыре голавлика, красноперка и небольшая плотвичка остаются для гостинца тестю…Все рыбы были пойманы на прикормленной точке.

Поскольку рядом со мной находился «комок энергии» в виде щенка ризена, то купание поплавка чередовалось с купанием собаки. Брейв с удовольствием плавал за любым предметом запущенным в воду, особое удовольствие ему доставляло старинная игра – перетяни поле. Выглядело это так, Брейв стоял в воде и держал в пасти ветку, я пытался эту ветку у него забрать стоя на берегу. Поскольку его рывки назад были достаточно мощными, приходилось временами отпускать ветку чтобы не оказаться в воде…

В самом начале рыбалки Игорь предоставил в мое распоряжение пару вертушек, то естественно не удержался и пробовал по спининговать - после второго заброса, вертушка становиться добычей кустов на противоположенном берегу реки Все таки поплавок мне ближе и понятней

На всем протяжении рыбалки погода была на удивление самая комфортная – периодически появлялось солнце, временами появлялись тучки, но за все время ни разу не пошел дождь. Ветер не однократно менял свое направление, но не оказывал влияния на количество поклевок…

Подходили Игорь и Марат, обменялись мнениями о водоеме. Рыбаки поймали немного рыб, в том числе Марат «уговорил» хариуса. Игорь после рыбалки спиннингом решил попробовать поплавок. предварительное мнение – рыба есть, размеры конечно же оставляют желать лучшего, но тем не менее достойный водоем для рыбалки.

Время летит незаметно, вот и уже 2 часа дня - пора сворачиваться… Подвожу краткий итог своей рыбалки – рыба есть, достаточно активно откликается на прикормку. Мест для рыбалки поплавочнику не так много, но они есть. Видовой состав пойманной мною рыбы – бакля, головль, красноперка, сорожка и еще раз много бакли…

Потихоньку собираются все экспедиционеры. Первым подтянулся Игорь, затем появились Марат и Денис. Эльнара пришлось подождать немного дольше… Без рыбы не остался ни один из рыбаков. В улове спиннингистов преобладал окунь, так же были пойманы небольшие щурята, голавль и хариус. Обобщенное мнение – река достаточно интересна в плане рыбалки, но рыбалки небольшой компанией. Для проведения спиннингового соревнования «Уха-2009» поиск водоема будет продолжен.

Спасибо тебе река Салдыбаш, за улов, за прекрасное настроение подаренное тобой рыбакам. До новых встреч!


Ключевые слова: рыбалка, башкирия, поплавок
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Рыбалка на малых реках Башкирии

Небольшое лирическое описание рыбалки на одной из небольших рек Башкирии.

Утренние сборы были недолгими. Взяв заранее приготовленные вещи, вышел на улицу… Процесс погрузки для меня всегда несколько специфичен – первым делом закидываю все котомки в багажник и совершаем недолгий моцион для щенка. Затем Брейв бодро и уже привычно запрыгивает на заднее сиденье. Теперь собственно можно аккуратно рассортировать и разложить вещи – что то в салон, что то оставить в багажнике. Посмотрев на часы понял что у меня масса времени до встречи с Игорем. Потихоньку поехали по пустынным улицам. Ночные ларьки практически повсеместно закрыты, таблички на амбразурах «ласково» просят не долбиться, а «подождать»

Подробнее