Техника ловли на карподроме. Англия против Франции

По материалам Declic Peche

По причинам, о которых я говорил раньше, я решил организовать несколько необычный Big Test, пригласив на рыбалку в типичном французском карповом водоеме Дейва Винсента (Dave Vincent), вольного ловить так, как он привык у себя в Англии, и верных приверженцев штекера — Кристофа Рава (Christophe Ravat) и продавца рыболовных товаров из Амьена Вильяма Алавуана (William Alavoine).

Англия — Франция: тактика ловли на карподроме
David Ewing

Снасти участников

рыболов Дейв Кристоф
удочка Browning CC 910 Colmic Yang
резинка Browning цельная 2 мм, натянута в 2 колена Colmic полая, натянута в 2 колена
втулка Vespe внутренняя Colmic и Drennan наружные
поплавки Drennan Tipo Drennan Carp Choppa и Dibber
леска Browning Cenitan, 0,16 мм, без поводков Colmic Mimetix, 0,18 мм, без поводков
крючки Gamakatsu синий №12 VMC Dk 800, №14
огрузка группа грузиков №6, затем два грузика №11 группа грузиков №6, затем три грузика №8

Условия:

Хоть уже и начало мая, но стоит довольно холодная погода. Ночью температура воздуха опускается ниже 5ºС! К счастью денек обещает быть солнечным, и есть надежда, что после полудня карпы проявят активность. Большинство проводимых здесь соревнований были выиграны в зоне, которая находится рядом с входом в амьенский зоопарк, где дно чуть глубже, чем в других местах. Здесь-то мы и раскинем наши удочки!

Место для нашей рыбалки мы выбрали не безызвестное: речь идет о бассейне Отуа (Hotoie) в самом центре Амьена, где проходил финал Open Declic 2002, который выиграл Кристоф Шамбрен (Christophe Chambrin) с результатом более 70 кг карпов. Обычно рыбалка в этом водоеме запрещена, за исключением проводимых здесь несколько раз в году соревнований, но благодаря содействию Вильяма и доброжелательности мэрии города мы получили специальное разрешение, за что мы и выражаем им благодарность.

Карпов здесь почти никто не беспокоит, в виду чего они не должны быть особо пугливыми, что на руку Кристофу и Вильяму. Вообще этот водоем специально не предназначался для ловли рыбы: берега абсолютно прямые, а ширина составляет около 80 м. Карпы, которые были сюда интродуцированы во время проведения финала Open Declic 2002, в те времена весили 1-1,5кг, а сегодня их вес в среднем составляет 3-4 кг.

Снасти и монтаж

Мои инструкции для рыболовов сегодняшнего Big Testа были просты: «как хотите, так и ловите». На этом мое руководство закончилось: я знал, что тактика Дейва будет сильно отличаться от тактики Вильяма и Кристофа, и не хотел навязывать им свою политику.

Кристоф и Вильям уверены, что только со штыком в руках они наполнят сегодня свои садки добычей. Они решают ловить в паре на одном месте («по-американски») и произвести мощный закорм. Дейв более осторожен. Он размещается метрах в пятидесяти от Кристофа и Вильяма, и принимает решение использовать более скромную прикормку на основе рубленых червей и пеллетса. Я же пока примечаю, какие снасти используют наши рыболовы. (См. таблицу)

Вывод 1:

При внимательном рассмотрении становится ясно, что между оснастками Дейва и Кристофа нет большой разницы. Оба используют поплавки Drennan маленького размера и огрузки из дробинок. В обоих случаях используются крепкие железные крючки, поставленные напрямую без поводков. Однако стоит отметить тот факт, что под основной огрузкой Дейв ставит более мелкие грузики, нежели Кристоф, возможно потому, что он привык к английским карпам, постоянному объекту интенсивной ловли, а потому чрезвычайно придирчивой рыбе.

Тактики прикармливания

Миничашка Дейва

1.Проткнуть и разрезать яйцо из-под Киндер-сюрприза так, чтобы его можно было надеть на кончик удилища.

2. Закрыть его крышкой, с предварительно вырезанным в ней широким отверстием.

3. Чашка должна быть расположена как можно ближе к кончику штекера.

4. Положить несколько шариков пеллетса или зерен в чашку.

5. Высыпать содержимое чашки прямо над местом ловли. Проще простого!

Если наши рыболовы используют очень схожие оснастки, то их тактики прикармливания тотально различаются. Кристоф и Вильям считают необходимым прикормить щедро, так как водоем очень широкий и просто необходимо привлечь рыбу на место ловли. По словам Вильяма обычно карпы собираются над ковром прикормки всего через полчаса ожидания.

В виду понижения температуры, возможно, придется подождать немного дольше, но он убежден, что массивный закорм является наилучшим решением. Приготовлением смеси занимается Кристоф: он открывает два пакета Krisfish «gros gardons» и один пакет «etang». В целом получится не очень клейкая прикормка, которая, по его мнению, прекрасно подходит для данного водоема с небольшой глубиной. Затем он добавляет в смесь сладкой кукурузы и личинок, не забывая оставить достаточное их количество для прикармливания.

Кристоф также прикармливает ещё одно место справа от себя исключительно пеллетсом. Для этого ему не нужна прикормочная чашка: он отклоняет свою подставку в сторону, кладет на неё штекер, а затем с берега закидывает пеллетс от руки, ориентируясь на кончик удилища.

В свою очередь Дейв прикармливает свое место с помощью прикормочной чашки рублеными червями и пеллетсом «expander». Он рассчитывает затем прикармливать либо из рогатки, либо аккуратно при помощи миничашки типа Fox Toss pot или приспособленного для этой цели пластикового яйца из-под Киндер-сюрприза!

Трудное начало

После реализации закорма я усаживаюсь за спинами рыболовов. Как и ожидалось, в течение первого получаса ничего не происходит. Первая поклевка наблюдается у Кристофа. Он подсекает, и я вижу, что его полая резинка растягивается едва ли на 10см. Это явно не карп, прямо в руку Кристофа ложится плотва грамм на 200.

Дейв не остается в долгу, и несколько секунд спустя он, несмотря на размер крючка и внушительный диаметр лески, берет подлещика. Проходит ещё один час — никаких признаков карпов. Вильям обеспокоено повторяет: «Ничего не понимаю, Дэвид, я тебя уверяю, обычно рыба приходит не позже, чем через полчаса!» Но места ловли все ж нельзя назвать пустыми: Кристоф и Вильям регулярно достают плотву, а Дейву все больше попадаются окуни да подлещики.

Вывод 2:

И французы, и англичанин находятся в весьма распространенной при ловле карпа ситуации: им попадается другая белая рыба, но гораздо реже, чем если бы они ловили именно её. С другой стороны, если наши рыболовы примутся ловить с более тонкой снастью, у них не будет никаких шансов завести в последствии карпа в подсачек. Поэтому совсем не удивительно, что наши чемпионы упорно ничего не желают менять, хотя довольно обидно вытаскивать плотву на крючок №14 с пятью личинками.

А вот и карпы!

И только к часу после полудня ситуация меняется в лучшую сторону. Неожиданно перестает клевать плотва, а это знак того, что, возможно, карпы соизволили подойти к месту Кристофа и Вильяма. И действительно, несколько минут спустя Кристоф подсекает, и его резинка вытягивается аж на 5 м! К сожалению, рыба сходит. Скорее всего, Кристоф забагрил его.

Что ж, всякое бывает, главное, все снова оживились и принялись ждать поклевки! Через минут пятнадцать Кристоф вновь подсекает карпа, и начинается борьба. Глядя на его широкую улыбку и волнительные переживания случайных зрителей, становится понятным, почему этому виду рыбалки пророчится славное будущее! Кристоф вытаскивает славного карпа на 3 кг!

Теперь-то Вильям и Кристоф уверены, что карпы, наконец, нашли их ковер прикормки и останутся здесь. Но после этих двух последовательных поклевок, вновь воцаряется полное затишье, и даже плотва, кажется, вернулась на место ловли.

На своем месте Дейв ждет свою поклевку крупной рыбы. Он весь внимание и видел как два или три карпа рассекали поверхность воды в 25 метрах от берега. Дейв оборачивается в мою сторону и уверенно заявляет:

«Они не подойдут к берегу. Что ж, тогда я возьму их там, где они есть!».

Не долго думая, он достает из чехла уже оснащенный фидер. Это Browning «heavy feeder» с хлыстиком из стекловолокна. Катушка маленькая с расцепляющим механизмом (Browning Syntec BF 840), снижает риск обрыва при поклевке.

Для фидера он готовит прикормку из совершенно новой серии Browning, «betain mussel mix», на основе экстракта пеллетса и молотых водорослей. Она богата маслами и достаточно клейкая, чтобы при забросе держаться на фидере, на дне же работает хорошо.


Ловля с метод-фидером по методу Дейва

  1. Выбираем уплощенный метод-фидер (Дейв мастерит их сам, но такие метод-фидеры также предлагают Browning, Fox и Preston). Такой фидер падает на дно всегда на одну сторону, что очень важно, когда крючок прячется внутрь так, как это делает Дейв.
  2. Поставить метод-фидер на основную леску.
  3. На конец лески привязывается большой вертлюг, который затем задвигается в метод-фидер таким образом, что получается монтаж с автоподсечкой.
  4. К вертлюгу цепляется короткий поводок из плетенки или просто толстой нейлоновой лески (у Дейва — 0,22мм).
  5. Насадить наживку.
  6. На фидере слепить шарик прикормки (прикормка не должна содержать живцов).
  7. Положить крючок на шарик прикормки и сверху присыпать ещё прикормкой.
  8. Хорошенько сжать комок прикормки на фидере.
  9. Закидывать фидер плавным движением.
  10. В отсутствии поклевки перезакидывать фидер каждые 5 минут.
  11. Удочка кладется на подставку концом к воде, сцепление отпущено.
  12. При поклевке не подсекайте! Дайте рыбе уплыть, а при замедлении её хода поднимите удочку и крутите катушку, чтобы сработал тормоз.

Дейв вырывается вперед!

Дейв сразу забрасывает фидер на расстояние 25 м, не тратя время на предварительное прикармливание с помощью рогатки. Всего после четвертого заброса хлыст удочки сильно сгибается. Конечно же, это карп, которого он без труда вываживает и заводит в подсачек.

За ним один за другим следуют ещё четыре карпа, в то время как на месте Вильяма и Кристофа по-прежнему безнадежно тихо. Все только вошли во вкус, но нашему фотографу Даниэлю предстоит долгая обратная дорога до Ду. Поэтому он просит нас сделать финальный снимок, который собственно таковым не является. Теперь, когда Дейв понял, как брать этих карпов, никто и не думает уходить.

После отъезда Даниэля Дейв продолжает свои триумфальные показательные выступления с метод-фидером и скоро удочка идет по рукам. Её пробуют Кристоф, Вильям и даже малыш Дейв, который увязался со мной на рыбалку. Я тоже не могу устоять от искушения и откладываю в сторону ручку, чтобы достать своего карпа!

Вывод 4:

Дейв проявил сегодня смекалку настоящего карписта. Чтобы побеждать, надо уметь приспосабливаться к условиям и владеть различными техниками. Ни прикормка, ни рубленые черви с пеллетсом сегодня не имели успеха, по какой-то причине карпы не желали сегодня подходить близко к берегу. Поэтому Дейв забросил свой фидер туда, где он заметил признаки активности и начал таскать карпов одного за другим. А если бы все так и продолжали ловить со штекером, то, вне всякого сомнения, мы вернулись бы домой с убеждением, что в этом водоеме водится совсем мало рыбы, но ведь это совсем не так!

Этот Big Test с лихвой доказал, что универсальность — генеральное понятие для каждого рыболова, собирающегося серьезно заняться карповой ловлей, тем более во Франции. Смотря по обстоятельствам, он должен одинаково владеть как матчем с тяжелым ваглером, так и штекером и фидером. С этой рыбой-затейницей одни дни никогда не похожи на другие! Будет обидно, если в таких широких водоемах разрешить только ловлю со штекером.

Лично я считаю, что это вообще вопрос выживания карподромов как явления во Франции. Это единственный способ обеспечить хороший улов в течение всего года, а, следовательно, и постоянную клиентуру. В конце концов, французские рыболовы готовы оплачивать каждый день рыбалки в промысловых водоемах, но только если их ожидания богатого улова будут оправданы. Что касается критиков такого способа ловли, считающих его чересчур легким, то пусть они ответят самим себе, что легче: хорошо владеть одной единственной техникой ловли или уметь обращаться со всеми существующими?


Автор: 
Ключевые слова: ловля карпа штекером, фидер, метод-фидер, прикормка, пеллетс
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Техника ловли на карподроме. Англия против Франции

По причинам, о которых я говорил раньше, я решил организовать несколько необычный Big Test, пригласив на рыбалку в типичном французском карповом водоеме Дейва Винсента (Dave Vincent), вольного ловить так, как он привык у себя в Англии, и верных приверженцев штекера — Кристофа Рава (Christophe Ravat) и продавца рыболовных товаров из Амьена Вильяма Алавуана (William Alavoine).

Подробнее