Прикармливание россыпью: матч против штекера

По материалам Declic Peche

Бесспорно, прикармливание россыпью со штекером своим развитием в последние годы обязано карпистам. Что же касается ловли плотвы в реке, многие до сих пор полагают, что такой тип прикармливания применяется только для матча. Увы, они не знают, от чего отказываются!

Прикармливание россыпью: матч против штекера
David Ewing

Условия:

Место:

Луэн (левый приток Сены) ниже Море-сюр-Луэн

Глубина:

2,8 м

Течение:

движение воды довольно стабильное, несмотря на некоторые волнения, вызванные проплывающими по находящейся неподалеку Сене баржами.

Цвет воды:

несколько темная

Погодные условия:

приятный осенний день с прояснениями и температурой воздуха около 20ºС

Ветер:

переменчивый, но дует в основном по течению, что весьма некстати для ловли со стиком.

Большая история прикармливания россыпью

Подбрасывать от руки чистую приманку, чтобы привлечь рыбу, — очень древняя техника прикармливания. Исаак Уолтон в своей энциклопедии ловли рыбы, вышедшей в 1653 г., упоминает об этом методе, который, несомненно, человек применял ещё в доисторические времена. Во Франции рыболовы вот уже более века прикармливают россыпью в самом точном смысле этого термина, используя конопляные семечки и пшено. Так что ничто не ново под водой.

Тем не менее, прикармливание россыпью сильно изменилось за последние 30-40 лет. В конце 70-х гг. прикармливание россыпью осуществлялось исключительно от руки, и ловили по этой причине, будь то с ваглером или со стиком, на дистанции 5-6 м.

В 1981 г. организаторы чемпионата мира, который проходил в Англии, выбрали местом его проведения реку Авон, так как они надеялись, что их команда с легкостью победит, если будет ловить язей и голавлей на матч, используя разумеется прикармливание россыпью. Но погода решила иначе. Уровень воды в реке резко поднялся и победили в конце концов французы, которые ловили со штекером, прикармливая мотылем. С этого момента англичане и начали серьезно интересоваться штекерами и стали искать способ сочетать с этой техникой ловли свои успешно применяемые техники прикармливания, и в первую очередь прикармливание россыпью.

С начала 90-х гг. в продаже появились рогатки с резинками, снабженными кармашками, специально для стационарной рыбалки. Сегодня существуют рогатки, позволяющие прикармливать россыпью с высокой точностью, какой бы ни была приманка, сила или направление ветра.

Если вы англичанин и решили половить плотву в реке, возможно, вы возьмете с собой на рыбалку только рогатку и несколько литров личинок. Плотва, равно как язь и голавль, очень активная рыба и она не ждет, пока пища сама приплывет к ней, а отправляется на её поиски. Регулярно прикармливая россыпью личинок, которые затем увлекаются течением, действительно возможно поддерживать активным косяк плотвы на протяжении целого дня рыбалки.

Так почему же ловля с прикармливанием россыпью не так уж популярна во Франции? Возможно потому, что у нас очень много слишком глубоких водоемов, для которых эта техника неэффективна. Хотя в 80-х гг. Даниель Дижоль и Жан-Франсуа Дарне выигрывали соревнования на Сене, прикармливали они при этом россыпью личинок и ловили со стиком, но условия тогда были очень специфические.

Крупные реки такого типа часто имеют глубину 4 м и более, а из-за интенсивного движения на реке скорость течения непостоянна, ввиду чего ловить с прикармливанием россыпью очень тяжело, так как практически невозможно точно рассчитать в каком месте увлекаемые течением личинки коснутся дна. Из всех крупных рек Франции только в Луаре при нормальных условиях можно успешно применять прикармливание россыпью, так как глубина на её протяжении в основном незначительна. Выражаясь точнее, технику прикармливания россыпью можно пробовать на реках с постоянным течением и с глубиной не более 3,5 м. К счастью маленькие и небольшие реки в большинстве своем имеют именно такой профиль!

И если мало кто практикует на реках прикармливание россыпью, то скорее всего потому, что оно требует некоторой сноровки, особенно если вы ловите со штекером. Сохранять напряженный ритм прикармливания в течение 3-4-х часов не так уж просто, а у многих при отсутствии поклевки руки опускаются уже через 20-30 минут.

Забавно, что некоторые карписты, привыкшие с легкостью прикармливать россыпью пеллетса или кукурузой, выглядят совершенно растерянными перед прикармливанием россыпью в реке, как если бы тот факт, что вода движется, выбивал у них землю из-под ног. На самом деле, у меня создалось впечатление, что большинство французских рыболовов полагают, что прикармливание россыпью как способ прикармливания применяется только для ловли с матчем. Впрочем, в любом регионе всегда найдется несколько фанатов стика или маленьких неогруженных ваглеров, которые ловят только на английский манер. Между тем цель нашего сегодняшнего теста доказать, что техника прикармливания россыпью применима как при ловле с матчем, так и со штекером.

Ни грамма прикормки!

И вот я снова попросил Дейва Винсента и Кристофа Рава поучаствовать в тесте. Мы отправились на Луэн, небольшую реку, каких во Франции много, и на которой я с успехом ловил более 20 лет назад, используя технику прикармливания россыпью. Естественно, я попросил Дейва ловить с матчем, а Кристофа со штекером.

Разумеется, обоим было запрещено иметь с собой хотя бы грамм прикормки, ведь наша задача заключается в том, чтобы выяснить, будет ли в данном случае характерная для штекера точность управления оснасткой являться преимуществом перед широтой поля действия матча. По общему соглашению мы отводим Дейву место ниже по течению, чтобы он мог осуществлять достаточно длинные проводки. Но начинают они ловить с одинаковыми шансами: у Дейва имеется преимущество, так как он расположился ниже по течению, но ветер дует против течения, облегчая задачу Кристофа.

Задача Кристофа проста: он будет прикармливать россыпью в течение всей рыбалки на кончик штекера. Никаких стартовых крупных порций личинок, а только регулярное прикармливание россыпью. Он знает, что, действуя таким образом, ему, конечно, придется ждать гораздо дольше поклевки, чем если бы он закормил изначально, но зато он рассчитывает потом длительное время удерживать рыбу перед собой. Оснастка у Кристофа довольно классическая, но он специально использует не очень тяжелую оливку, позволяющую расположить под ней целую цепочку дробинок, обеспечивающих более естественный спуск насадки.

Вывод 1:

Несмотря на всевозможные усовершенствования, резинки рогаток имеют тенденцию скручиваться и спутываться, если не следить за ними.

Чтобы этого избежать, необходимо:

  • никогда не торопиться, что не так уж легко, когда рыба берет хорошо, и в момент, когда вы натянули резинку рогатки, у вас вдруг клюёт.
  • в промежуток между двумя турами рыбалки, хранить свои рогатки сухими и позаботиться, чтобы их резинки не путались (я, как не слишком аккуратный человек, имею кое-какое представление об этой проблеме)

Вывод 2:

Оснастка для ловли с прикармливанием россыпью сильно отличается от оснастки для ловли со штекером плавностью нижней части огрузки. Поэтому Кристоф поставил цепочку из 5 дробинок №11, так что насаженная на крючок личинка спускается в толще воды очень плавно, почти так же, как личинки, забрасываемые с помощью рогатки. Плотва часто держится довольно высоко над дном и хватает свою добычу на спуске или преследует её до самого дна, перед тем как заглотить её. В любом случае то, как спускается личинка, имеет решающее значение. Когда же плотва приплывает питаться на ковер прикормки, она обычно хватает частички, поднимающиеся к поверхности. Так что это совсем другой случай!


Совет Дейва Винсента

«Мотовильца не являются эксклюзивным аксессуаром штекеристов. Я часто заранее готовлю мои оснастки для ловли с ваглером или стиком из нейлоновой лески длиной 6 м, а затем наматываю их на мотовильца. И на берегу мне остается только завязать концевой узел, и я уже готов приступить к рыбалке, не теряя времени на нанизывание поплавка и его огрузку»

Стик и ваглер

В свою очередь Дейв оснащает две удочки. Первая — 6-метровый Browning Carboxy, которая обеспечит Дейву хороший контроль оснастки для ловли со стиком. Вторая — более классическая модель 3,9 м для ловли с неогруженым прямым ваглером из павлиньего пера. Чередуя эти два типа поплавка, он сможет значительно менять презентацию наживки. Он сможет замедлить движение оснастки со стиком, или наоборот предоставить насадке более естественным образом двигаться в течении с ваглером. Как и Кристоф Дейв ничем не прикармливает изначально, а ограничивается только забрасыванием нескольких личинок при помощи рогатки на каждой проводке.

И хотя поплавок имеет меньшую грузоподъемность, масса грузиков на нижней части оснастки со стиком гораздо больше, чем на оснастке с ваглером. Эти грузики обеспечивают более медленную презентацию оснастки, почти такую же, какой можно достигнуть при ловле со штекером. Напротив, при ловле с ваглером, рыболов должен предоставить поплавку скользить в течении. По этой причине у любого хорошего матчиста имеются поплавки с антенкой и без неё с различными диаметрами павлиньего пера. Так что можно играть на их сопротивлении погружению в воду и за счет этого значительно снизить количество ложных поклевок, особенно если предполагается протягивать насадку по дну. Так как сегодня Дейв будет ловить у дна или невысоко над ним, он будет использовать прямой ваглер из пера павлина без антенки, но относительно маленького диаметра.

Хорошие личинки

Цвет личинок:

Белые:

на карпа, леща, усача в прозрачных водах

Красные:

на плотву, леща, линя как в прозрачных, так и темных водах

Бронзовые:

на плотву, голавля, язя как в прозрачных, так и темных водах

Хотя техники ловли наших чемпионов очень различаются, основы замера глубины у них очень похожи. Со своим штекером Кристоф меряет глубину прямо перед собой, а также в нескольких метрах вниз по течению и даже вверх по нему. Дейву нужно замерить глубину на полосе гораздо большей протяженности, но он действует так же, как и Кристоф, забрасывая прикрепленный к оснастке со стиком зонд. Оснастка с ваглером регулируется затем в соответствии с полученными с помощью оснастки со стиком данными. Для прикармливания россыпью у наших чемпионов имеются белые, красные и бронзовые личинки. Есть несколько особенно важных для этого типа ловли моментов, касающихся личинок.

Свежесть.
Чем моложе личинки (распознаются по широкому коричневому пятну под кожей), тем они более легкие. Поэтому для ловли в глубоких или быстрых реках рекомендуется использовать лучше личинки с возрастом в несколько дней, так как они имеют большую плотность. Так же важен корм, которым кормят личинок: выращенные на мясе личинки более тяжелые, чем личинки, выращенные на рыбе.
Качество.
«Нормальные» личинки одновременно слишком малы и легки, чтобы эффективно использовать их для прикармливания россыпью. Необходимо для этого запастись «гоззерами»
Размер.
Личинки должны быть одного размера (т.е. одного возраста и одного выводка). Бывает, что продавцы смешивают личинки, оставшиеся с прошлой недели, со свежезавезенными. Тогда есть риск, что ваши личинки будут различаться как по величине, так и по плотности, что может повлечь за собой рассеивание рыбы по всем слоям воды.

Оснастка Кристофа

Насаживание на крючок

Очень важно насадить личинку на крючок так аккуратно, как будто это мотыль. Именно поэтому Дейв и Кристоф используют одинаковые крючки — известные своей тонкостью Kamasan B 511. Небольшую, но тоже важную деталь, открывает нам Дейв: никогда не брать личинки сверху кучки личинок в коробочке. Это самые маленькие, самые легкие и наименее подвижные личинки. Самые лучшие личинки прячутся на дне коробочки, так что не поленитесь извлечь их оттуда!

Обезжиривание

Совершенно необходимо как следует очистить личинки на берегу перед их использованием. Действительно, тело личинок покрыто натуральной пленочкой жира, так что они плохо тонут. Чтобы удалить эту плёночку, достаточно поместить личинок в кукурузную муку, в куркуму (она ароматизирует личинки и заодно слегка окрашивает их в оранжевый цвет) или в очень мелкую поленту.

Методика прикармливания россыпью

У каждого рыболова свои повадки, свой набор действий, особенно, что касается прикармливания россыпью. Так что Дейв и Кристоф в чем-то действуют одинаково, а в чем-то совершенно по-разному.

Сходства:

Оба наши рыболова прикармливают, не выпуская удочки из рук. Вот как у них это получается:

  • удочка держится одной рукой
  • свободной рукой берется рогатка
  • взять кармашек рогатки пальцами руки, которая держит удочку
  • свободной рукой наполнить кармашек личинками
  • взять рогатку за ручку и оттянуть её вперед, чтобы резинка натянулась
  • отпустить кармашек
  • следовать движением руки с рогаткой по ходу полета личинок, чтобы избежать запутывания резинок
  • Личинки находятся в зоне досягаемости руки. Дейв подвешивает свою коробочку с личинками на свое сиденье между ногами, Кристоф ставит её на передний край бокового столика. Главное, чтобы можно было брать личинок, не оборачиваясь и не тратя времени на их поиск.
  • Ритм. Дейв и Кристоф не пропускают ни одной проводки без прикармливания. Они буквально соблюдают основной принцип прикармливания россыпью: забрасывать личинки «в небольшом количестве, но часто».

Оснастки Дейва

Различия:

Дистанция прикармливания

Принимая во внимание ограниченную длину свиса штекерной оснастки, Кристоф прикармливает на 2 м выше по течению от кончика своего штекера, тогда как Дейв прикармливает далеко вниз по течению. Очевидно, задача Кристофа требует гораздо большей точности исполнения, так как в случае ошибки рыба встанет вне зоны досягаемости для штекера. А вот Дейв в случае необходимости может даже увеличить на несколько метров длину проводки. Прикармливая выше по течению, Кристоф рискует также тем, что рыба поднимется слишком высоко. Такое часто, например, происходит с голавлем, который, заглатывая личинок, поднимается все выше и выше к поверхности.

Длинный матч или болонка?

Большинство французских рыболовов не только никогда не использовали, но даже и в руках не держали настолько длинного матча (от 4,5 до 6 м), каким ловит сегодня Дейв. Может возникнуть вопрос, а не будет ли болонка иметь такое же действие? Но по некоторым позициям эти удочки отличаются.

Кольца.
На матче их гораздо больше, и они позволяют использовать гораздо более легкие поплавки, например, стик, если сравнить его с классическим поплавком для болонки. Различие это также проявляется в дождливую погоду, так как нейлоновая леска может прилипать к бланку, если между кольцами слишком большие расстояния.
Механика бланка.
Матчи имеют более выраженный строй кончика, что позволяет лучше контролировать проход оснастки и в частности поправлять свис, чтобы он тянулся позади поплавка. Может показаться странным, и даже довольно забавным тот факт, что самый длинный матч наиболее популярный в Англии производит чисто французская фирма Garbolino!

Вывод 3:

Практикуя прикармливание россыпью, нужно запастись терпением, так как редко рыба реагирует сразу же.

С матчем у вас есть возможность исследовать более длинную полосу проводки и, следовательно, вы можете заинтересовать рыбу, не проявляющую особой активности. Сегодня у Дейва впервые стало клевать в 15 м ниже по течению от его зоны прикармливания.

Стартовое прикармливание

В первый час рыбалки все спокойно. У Кристофа ни одной поклевки, а Дейв ловит несколько мелких плотвичек далеко внизу по течению. Когда у Кристофа наконец клюет, это оказывается всего лишь мелкий окунёк. Ни одного доброго знака…

Дейву же, чтобы спровоцировать рыбу на поклевку, приходится постоянно менять глубину или положение подпаска. Это говорит о том, что рыба ещё не активна и не очень-то интересуется постоянно опускающимися на дно личинками.

Вскоре положение Дейва несколько усложняется. Ветер начинает дуть все сильней по течению и контролировать стик становится все труднее. Тогда он решает использовать ваглер: с утопленным свисом дела идут немного лучше, но презентация насадки с ваглером остается хуже, чем презентация, которой добился со своим штекером Кристоф. Кроме того, Дейв не может сильно замедлить движение насадки в течении, что зачастую является основным ключом к успеху, особенно когда рыба ведет себя настолько капризно как сегодня.

Пробуя разнообразные элементы игры оснасткой, Кристоф начинает более стабильно ловить плотву. Кроме того, его плотва более крупная, чем у Дейва, просто потому, что он может практически остановить движение оснастки, когда поплавок достигает зоны, где находится рыба.

Как бы там ни было, рыбалка сегодня для обоих чемпионов проходит труднее, чем это предполагалось. Возможно, в этом виноваты прошедшие накануне дожди или сегодняшний восточный ветер, но это все ж не помешало им продемонстрировать нам основные принципы прикармливания россыпью как для штекера, так и для матча.

С очень небольшим преимуществом сегодня побеждает Дейв. Я немножко расстроен, так как, зная хорошо это место, я осознаю, что при более благоприятных условиях наши рыболовы показали бы нам настоящий мастер-класс. Но сегодня ясно одно: более классическая стратегия с начальным закормом принесла бы больший результат. Кстати, в своем уголке малыш Дейв не замедлил вытащить несколько прехороших лещей на фидер!


Автор: 
Ключевые слова: прикормка, прикармливание россыпью, опарыш, Dave Vincent
x

Что это такое?

Вы можете опубликовать понравившийся материал нашего сайта у себя в блоге. Достаточно, нажать на кнопку «скопировать код» и вставить код из буфера обмена в свой блог. Для отдельных сервисов сделаны специальные кнопки, которые позволяют опубликовать материал сразу напрямую в Facebook, Twitter, Вконтакте и Мой Мир.

Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
Прикармливание россыпью: матч против штекера

Бесспорно, прикармливание россыпью со штекером своим развитием в последние годы обязано карпистам. Что же касается ловли плотвы в реке, многие до сих пор полагают, что такой тип прикармливания применяется только для матча. Увы, они не знают, от чего отказываются!

Подробнее